Эндогенная депрессия

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
_Irina_
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 07:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Эндогенная депрессия

Сообщение _Irina_ »

 
Здравствуйте.
Вот захотелось выговориться.

Мне чуть больше 30. Диагноз депрессия мне поставили врачи в 16 лет. Тогда жизнь для меня была полна испытаний семейного плана, по здоровью моему и сестры, которая потом умерла, был переезд в другую страну. Тогда я думала, что моя депрессия коренится в той непростой жизненной ситуации и мечтала, что вот-вот и я смогу изменить внешние обстоятельства, и душевный недуг уйдет, и я стану здоровой и полноценной личностью, смогу творить, приносить радость и любовь близким, найду смысл человеческого бытия на земле для себя...

Больше 15 лет я потратила на лечение и на изменение внешних обстоятельств моей жизни. Пробовала многое. Получилось что-то, пусть и медленный был прогресс, но в целом я выкарабкалась. Но депрессия не отступает.
Мне не на что жаловаться. Я прошла лечение, научилась общаться с людьми, образование сама нашла и ходила занималась, нашла любимого человека, волонтером работала 4 года. Путешествовала. Искала хобби, изучала разные религии. Много чего еще...

Но депрессия не отступает. Я не ощущаю смысла в жизни, уровень энергии зависит от таблеток, и то проблемы со сном такие, что график поломан и дела не делаются как хотелось бы. То есть я могу сделать дела по дому, выполнить какие-то задания по учебе, сходить на фитнес, общаться... Но красок жизни я часто не вижу, голоса слышу как из под воды, да и смысла не ощущаю впереди. Живу как по инерции, что бы близких не расстраивать, а внутри вакуум.

Ощущаю себя бессмысленным тупым существом, хотя и понимаю, что это "от нечистого" и логики в таких ощущения нет. Но что бы ни делала, состояние не меняется. К врачам ходила, кормят таблетками, после 10+ лет неудачных попыток нашли наконец одно, которое придает мне энергии, но депрессия не проходит.

Спасибо, что прочитали.

Диагностика предрасположенности к суициду
Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение Viacheslav »

 
Здравствуйте.
Что для вас добро, в чем оно проявляется? Не логически, а вот чисто ваше ощущение.

_Irina_
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 07:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение _Irina_ »

 
Добро, мне кажется, понятие очень субъективное. Живые существа стремятся, чтобы им было хорошо, но в масштабах Вселенной эти потребности так незначительны. Так что я не знаю, что такое добро. Я опираюсь на общественные условности и законы психологии общения среди людей и с самим собой.

А почему вы меня спросили о добре?

Хочу добавить, что я под антидепрессантами и скрасила некоторые детали в своем рассказе. Например, что мой парень сильно пьет, и я стала выпивать вместе с ним и сама по себе, когда его нет рядом. Но пока зависимости не чувствую. Это так, в догонку...

VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение VYT »

 
_Irina_ писал(а): Я не ощущаю смысла в жизни...
Чтобы чего-то не ощущать, нужно точно знать что именно ты не ощущаешь. Вот что именно нет в твоей жизни? Не в смысле смысла, а в смысле именно точной цели. Чего нет?

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение Миртеб »

 
Здравствуйте!
_Irina_ писал(а):Больше 15 лет я потратила на лечение и на изменение внешних обстоятельств моей жизни. Пробовала многое. Получилось что-то, пусть и медленный был прогресс, но в целом я выкарабкалась. Но депрессия не отступает.
Вы молодец, какое спасибо бы себе сказали, за то что сделали, когда вновь бы обрели радость.
_Irina_ писал(а):изучала разные религии
Это очень опасно, ведь даже на деревьях растут разные ягоды, полезные и вредные; при перемешивании может быть непредсказуемый эффект. Как православный христианин я рекомендую православную веру, эту "ягоду" пробовали миллионы людей, многие нашли утешение и Бога. Но только научных знаний о православной вере недостаточно, нужна практика, подъем по ступеням, выше и выше. Ведь даже чтобы ездить на велосипеде нужно учиться, в православной же вере можно пойти куда дальше.
_Irina_ писал(а):Но депрессия не отступает.
Точно должна быть причина, иногда ее очень тяжело найти. Можно пойти еще глубже и более детально проанализировать Вашу жизнь.
_Irina_ писал(а):Я не ощущаю смысла в жизни
Православная вера смысл жизни предлагает, приняв веру, определились бы и со смыслом жизни. Человек готов на многое, если у него есть цель.
_Irina_ писал(а):Хочу добавить, что я под антидепрессантами и скрасила некоторые детали в своем рассказе. Например, что мой парень сильно пьет, и я стала выпивать вместе с ним и сама по себе, когда его нет рядом. Но пока зависимости не чувствую. Это так, в догонку...
Вам не нужно спиртное.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение Viacheslav »

 
_Irina_ писал(а):Добро, мне кажется, понятие очень субъективное.
Нет, я не о понятии. Я о действии, поступках или воздержании от них. Какие поступки кажутся вам добрыми? Не субъективно, а абсолютно добрыми для конкретной ситуации.
Спросил, чтобы лучше вас понять.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение Ol_2011 »

 
За 15 лет, вы должны изучить свой недуг. Это немалый срок.
Вопрос - вы знаете, что алкоголь является сильнейшим депрессантом?
Вопрос - знаете ли вы, что принимая АД и алкоголь, вы только усугубляете ситуацию, причем в смертельную сторону?
На первой страничке почитайте статьи про депрессивные состояния.
Близкие есть?
То, что вы начинаете выпивать вместе - достаточно обычная вещь. Вы замужем? Ваш "партнер" может спиваться годами, а вы такими темпами сопьётесь за 2 месяца и не заметите. Это смертельная зависимость, вы это понимаете?
Лучше потратить это время и деньги на прогулки, совместные путешествия.
Преодоление такого депрессивного состояния возможно, важно чтобы рядом находился близкий человек.
Почему вы выбрали самую худшую версию - алкоголь?
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

_Irina_
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 07:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение _Irina_ »

 
VYT, я не ощущаю радости от солнечных лучей, от запаха дождя, от красоты природы. У меня были моменты, когда я это могла чувствовать, но большинство времени моей жизни я провожу в подавленном состоянии. Это биохимия. Так у меня с детства.
Про смысл, придумать всегда его можно. Хочу работу, творчество, быть нужной близким людям. Но когда энергии нет и с кровати встать - целая задача, как в космос полететь, преодолевая гсилу гравитации... Качество жизни низкое и сил нет физических и моральных себе и людям что-то полезное делать.
Сейчас работаю над ЗОЖ )) новый режим помогает немного.

Миртеб, я уважаю православную веру. Но в детстве у меня не получилось ее понять, делала все "потому что дядя с бородой в церкви велел". Вот потому и не было душевно полезных результатов от такой веры.
А чтобы понять и от сердца делать - это не один год таким как я нужен. Прогресс медленный.
Алкоголь помогает как снотворное лучше, чем таблетки, которые выписывают врачи. От их успокаивающих и нейролептиков я овощем становлюсь. От алкоголя побочные эффекты минимальные, если не пить часто. Мой опыт.

Viacheslav, я не знаю, есть ли абсолютно добры поступки. Может, как в математике, где-то абстрактно они и есть. Но в жизни все перемешано. Что будет добром для меня, взбесит моего соседа, и т.д. Если Бог добро, то я никак понять не могу, за что в мире детей убивают и мучают. Такая реальность превыше моего понимания, если только не сказать, что это жестокая случайность.

Ol_2011, да, алкоголь считается депрессантом, но я не заметила на себе негативного действия. Наоборот, от большинства лекарств, выписываемых психиатрами, у меня депра усилдивается и мозги превращаются в вату. А от вина - нет. Конечно, надо искать снотворное средтсво другое, но пока ничего не нашла. От валерьянки тоже в депрессию сильно клонит на сл. день.

Нет, я не замужем. Лучшие годы я болела по черному и даже не выходила щза пределы своей спальни. Общаться нормально с людьми начала только после 27. Мы ездим на природу иногда с моим мч. Вы правы, что есть дела поинтереснее совместного винопития после долгой трудовой недели.

Почитаю статьи на первой странице.

Депрессия, это состояние между сном и бодрствованием в лучшие моменты. А в худшие - суицидальные состояния и низкий уровень энергии, потеря ощущений, интересов, стремлений. Всего.

_Irina_
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 07:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение _Irina_ »

 
Я не хочуть быть инвалидом пожизненно. Мне уже выписали инвалидность и эти годы были жуткие. Теперь, после долгого лечения, удалось подобрать АД и терапию, которые сдвинули дела в лучшую сторону, но пока качество жизни и КПД остаются ниже нормы.

Все эти годы я надеялась, что когда-то смогу полностью вылечиться и работать как все. В детстве у всех есть мечта.

Сейчас реализую последний этап своего многолетнего плана по восстановлению после пика болезни. Но если получится так, что у меня реально слабая психика от природы, которая мало поддается изменениям... Как с этим жить? Ведь даже в монастырь трудников берут не за здоровоживешь, а за работу.

Я уже была в полном одиночестве, без еды, без возможности не то что работать, а даже осознавать себя и реальность. Это жутко.

Хочется не просто существовать на пенсии инвалида, а что-то полезное делать и развиваться.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение Ol_2011 »

 
Ирина, все эти: хочу-не хочу, они не от хорошей жизни. Вам ли не понимать, что не все в вашей власти. А вы упорствуете.
Я же не осуждаю вас, а предупреждаю, что совместное винопитие приводит к алкоголизму быстрее в разы. Вы чего упорствуете и объясняете мне, что это не так? Получите в ответ и депрессию и алкоголизм, как говорится в одном флаконе. При чем женщины подвержены этому очень быстро, как вам - несколько месяцев приема АД+алкоголь и возможность получить чуть ли не белую горячку? Вы просто не видели таких случаев, а я видел и пережил, так что 100 раз подумайте. Кому вы будете нужны и ваш , так называемый мч уйдет первым, зачем ему подружка пьяная?
Что за норма у вас такая? Кто её обосновал? Люди со смертельными состояниями радуются каждому дню и обыкновенному солнышку.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»