Тотальное отсутствие смысла, во всем

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
roman96
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 14:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Тотальное отсутствие смысла, во всем

Сообщение roman96 »

 
Приветствую вас. Некоторое время я читал этот форум, настало время и написать. Что именно сподвигло к этому, не знаю.
Меня часто называли умным. В садике, в школе, среди друзей. Но с поправкой - "ленивый". А ведь правда, так все и было. У меня никогда не было ответа на вопрос "зачем мне это?". Так пролетали годы. Как-то сданное ГИА в 9 классе, 10 класс вообще ничем не запомнился - только бездельем и компьютерными играми, подготовка к ЕГЭ в 11-м классе. Вот начиная с последнего пункта я и заметил проблему. Собирался поступать в университет в Москву, по способностям точно справился бы. Еще бы - я мог забивать на учебу месяцами и, когда припрет, выучить все за пару дней и сдать на отлично, по-честному, без списывания и посторонней помощи. А тут какое-то ЕГЭ, суть которого в типовых заданиях. Но не приперло, поэтому я так и болтался перед учебниками, не открыв ни одного из них. Только какая-то школьная подготовка сделала свое дело. ЕГЭ сдал не плохо, но и не сильно хорошо. Каждый предмет около 80-ти баллов, плюс-минус. Мог бы поступить. Но как-то не хватало сил. Моральных. Ехать в другой город, жить в общежитии, да еще и учиться при этом... Кончилось все тем, что я проленился и никуда документы не подал. Радостный военкомат забрал меня к себе в теплые объятия на год.
На мое удивление, в армии оказалось неплохо. Там я не заморачивался смыслом. Сбросил пару лишних килограмм, набрал немного мышечной массы. Жить по расписанию оказалось удобно. Подружился с ребятами из разных городов. По правде сказать, время проводили хорошо. Год прошел незаметно.
И я все-таки поступил в университет. Специальность точно моя, такое дело мне всегда нравилось. Но энтузиазма не нашлось совершенно. Первую сессию я сдал не готовясь, на второй собрал долгов столько, сколько мог. Я даже не явился на экзамены. Не было моральных сил. Тех самых, да. Отвратительное ощущение, когда можешь что-то сделать, но вопрос "зачем?.." перебивает всё. При этом, я как-то ходил на занятия, почти все. Ну, на половине был точно.
Сейчас лето уже подходит к концу. Август. Что я сделал за это время? Я попытался улучшить свое самочувствие. Я был уверен, что дело в нем. Попробовал вести здоровый образ жизни. Правильно питаться, спать в одно и то же время, регулярно тренироваться, не употреблять алкоголь. Да, это дало свои результаты. Сил стало больше. Но - физических. Не моральных. Не жалуюсь на апатию, депрессию. Просто понимаю, что всё, что делаю, по сути не имеет смысла. Пропал интерес к своей некогда любимой специальности, тренировки стали доставлять больше негатива, вставать по утрам стало сложно - все тот же извечный вопрос "а нафига?". Конечно, за это время к учебе так и не притронулся. Но я понял, что заниматься самочувствием хоть и полезно, но причина далеко не в нем. Если есть смысл жизни, то оно не будет помехой. А у меня его просто-напросто нет.
Знаете, такое чувство, что огонь внутри погас. Я точно помню, он был когда-то. Но теперь его будто нет. Физическое состояние отличное, моральное - ощущение бессмысленности и бессилия. Я не помню, когда это произошло. Может, я ошибаюсь и воспоминания о нем ложные, а его, этого самого огонька, не было никогда. В нем все и дело. Силы есть, мотивации ноль.

Немного про себя. Мне 21 год. Насчет веры. Я верю, что есть Создатель. Не конкретнее. Вопросами веры я задавался мало. Но и то боюсь, что это может быть лишь утешением. В любовь не верю, потому что учусь на биолога - есть понимание механизмов работы этого явления. Друзей почти не осталось. Те, которые каким-то чудом уцелели, я не видел уже очень давно. Годы. Родители относятся ко мне хорошо. Со здоровьем все в порядке. Недавно появились проблемы с алкоголем. Да, я, поняв что ищу моральные не там, стал и им злоупотреблять. Он не помогает найти ответ, но вопрос помогает забыть на отлично. Уже даже посещают мысли, что неквалифицированный физический труд приносил бы мне больше радости. Может, конечно, дело в том, что моя предполагаемая профессия особо не принесет людям пользы. Это было для меня важно, люблю чем-то радовать людей, помогать им.

Может, у кого-то из вас была такая проблема?
PS: Не пишите много, не тратьте свое время зря. Спасибо.

Психологический тест онлайн
Владыка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 май 2017, 16:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тотальное отсутствие смысла, во всем

Сообщение Владыка »

 
Обычно человек в таком состоянии понимает чего ему не хватает, думаю ты тоже подозреваешь в чём проблема... Может ты хочешь устроить личную жизнь, а может у тебя в жизни мало движения, например. Стоит либо куда-то съездить проветриться или может быть начинать думать как заняться бизнесом с друзьями? Может тебе стоит перейти на заочку и идти работать, например официантом или продавцом. Я думаю такой период просто, когда ты в поисках. Найди себя, куда ты пропал))

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тотальное отсутствие смысла, во всем

Сообщение Миртеб »

 
Здравствуйте!
roman96 писал(а):В любовь не верю, потому что учусь на биолога - есть понимание механизмов работы этого явления.
Как насчет того чтобы совместить научные знания из одной отрасли с другой? Ведь даже автомобили, компьютеры, здания - это не только физика или химия, это взаимодействие и достижение различных областей знаний и трудов. Так и человек - это не только биология, но и медицина, психология, вера... . Люди сталкиваются с проблемами не только телесного характера, но и душевного. Православная вера как раз занимается душой, но православие не достаточно рассматривать как определенный набор знаний, это нужно воплотить в действительность, ведь даже чтобы зажечь лампочку недостаточно знать об электричестве, нужно включить осветительный прибор в розетку. Иногда лампочка не зажигается, потому что могут быть какие-то причины. Может быть в розетке нет тока, может быть еще что-то. Тогда бы наверное любой человек стал звонить на электростанцию, спрашивать у специалистов, у специально поставленных отвечать на вопросы людей. В какой-то ситуации проблему бы решили и ток был бы подан. А в какой-то ситуации тока бы не подали, например если неисправна проводка. Потому что подав ток на такую проводку можно сделать еще хуже, чем было бы без этого. Вот и в Евангелии говорится:
Сказал Господь Своим ученикам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лк, 56 зач., 11, 9—13
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тотальное отсутствие смысла, во всем

Сообщение Ewe »

 
Почитайте наш Философский раздел: https://www.pobedish.ru/forum/viewforum.php?f=3.
И на сайте статьи о смысле жизни: https://www.pobedish.ru/main/smysl.
Боже наш, помилуй нас

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тотальное отсутствие смысла, во всем

Сообщение Вера П »

 
Привет!
roman96 писал(а):Кончилось все тем, что я проленился и никуда документы не подал. Радостный военкомат забрал меня к себе в теплые объятия на год.
А у тебя лёгкий слог и отличный юмор! :11:
roman96 писал(а): Не жалуюсь на апатию, депрессию.
Знаете, такое чувство, что огонь внутри погас. Я точно помню, он был когда-то. Но теперь его будто нет. Физическое состояние отличное, моральное - ощущение бессмысленности и бессилия. Недавно появились проблемы с алкоголем.
Похоже на преддверие именно депрессии. Бессмысленность - мерзкая вещь.
roman96 писал(а): В любовь не верю, потому что учусь на биолога
Круто! Как же всем медикам, акушерам-гинекологам и биологам удаётся размножаться? Наверное, у них есть особый секретный способ. :D :D :D

Может быть, военная служба - твоё? Военный врач (вот и забота о людях)? Как будто, самое счастливое время у тебя было. И внешняя дисциплина тебя преображает.
--

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»