Я пустая внутри

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Наташа У
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 17:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Я пустая внутри

Сообщение Наташа У »

 
Всем привет. Уже больше месяца хочу покончить с собой. До этого, около года назад, была неудачная попытка. После неё я переосмыслила жизнь, всё наладилось, я перестала думать о смерти... И вот опять.
Чувствую, что смысл в моей жизни отсутствует, либо я его попросту не вижу.
Постепенно охладела моя вера в Бога. Я уже сомневаюсь, есть ли Он, и от этого очень паршиво и одиноко. Как в вакууме себя чувствую. Сомневаюсь, что окружающие испытывают ко мне интерес, что им со мной хорошо. Кажется, что я пустая и скучная и ничего не могу дать людям (в плане общения). Как будто я робот, созданный, чтобы трудиться, отдать долги родителям и другим людям, а потом умереть.
В то же время понимаю, что не имею права из-за своего эгоизма превращать жизнь близких в ад.
Я не так давно работаю уборщицей. Живу с мамой и сёстрами. Работать мне нравится, люди на работе хорошие, платят неплохо. Учусь на парикмахера, но планирую получить высшее образование - выучиться на психолога. Хочу лучше понимать себя и других людей, помогать им.
Парикмахером работать вряд ли буду, хотя профессия интересная.
Больше ориентируюсь на получение высшего образования. И в то же время не знаю, как совмещать это с работой. Могу попросить переставить на день, с 12 до 16. Сейчас работаю с 6 до 10. На заочку идти не вариант, т.к. нужно хорошо выучиться. Придётся, наверно, искать другую работу, потому что надо отдать долг родителям. Я им и так много неудобств причинила, столько денег и нервов на меня потратили.
Раньше думала, что у меня есть друзья, но они оказались просто хорошими знакомыми. Я боюсь доверять людям (кроме родных). Раньше могла довериться первому встречному, а потом поняла, насколько это было глупо и наивно. Предавали, да я и сама предавала. Я плохой человек, хоть и жалею о своих поступках. Ощущение какой-то гнили внутри. Просто гадко такой жить. Пустота внутри. Бессмысленность. Вроде нет особых проблем, всё как у всех. И чего я ною? Просто понимаете, не могу жить вот так, непонятно зачем. Цель жизни есть, а смысла нет. Потому что не чувствую рядом Бога. Наверно, я настолько мерзкая, что Он ушёл. Молиться стало тяжело, душа зачерствела. Я ведь ходила в Церковь, исповедовалась, причащалась, и вроде всё хорошо было, но... не могу я так. Не могу врать, что я хорошая христианка, ведь это не так. Я не способна следовать заповедям, это ОЧЕНЬ сложно, и я не понимаю, как можно продолжать верить, зная, что ты жалкий, неспособный ни на что грешник. Православие - это неимоверно трудно. Мне кричать хочется от бессилия, от злости, что не могу себя изменить, стать лучше.
Я увлекаюсь какой-либо идеей или человеком, следую за ним, а потом - новая идея или новый человек. Метания. Изредка возвращение к старому. Но уже нет тех чувств, что раньше. Я поняла, что меня нет. Есть отражения других людей, частично - их интересы, занятия. А меня нет. И как бы я ни старалась себя найти, не получается. Нет своего мнения. Оно изменяется под влиянием мнения других людей. Такая внутренняя пустота!
Скорее всего, я не буду себя убивать, только если окончательно сойду с ума. Но... я ведь всё-таки хочу быть счастливой, пусть и не заслужила!

Диагностика предрасположенности к суициду
Тарас198409
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 май 2017, 22:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я пустая внутри

Сообщение Тарас198409 »

 
Наташа,
я помню такую цитату "Церковь – это не собрание святых, а толпа кающихся грешников"

Ваше состояние мне знакомо - отсутствие смысла. У меня есть схожее состояние, хоть и не на 100% такое же. Мой совет таков, что "насильно заставлять себя жить и что-то делать, даже если в этом нету смысла".

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Я пустая внутри

Сообщение Helenka »

 
Наташа, доброго дня :25: ! Вы пишите, что цели у Вас есть, а смысла нет. Цели - это работа и учеба, получение ВО, правильно я поняла? А смысл жизни, раньше он у Вас был, если был, то в чем он заключался? И еще вопросы, Вы сколько времени ходили в храм, есть ли у Вас священник с которым можно побеседовать о проблемах смысла жизни?
Наташа, Вы читали: https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123 и https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=124?
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я пустая внутри

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуйте, Наташа!
А я вот, хоть Вы себя и ругаете, с первых строк вашего письма прониклась к Вам уважением! Мне очень понравилось, что Вы целеустремленный человек и деятельный: просто так не стенаете, а планомерно идете к своей цели. Пока нет образования - работаете уборщицей, на работу и людей не жалуетесь, довольны. При этом учитесь на парикмахера. На парикмахера учиться недолго, а денег парикмахер зарабатывает больше, чем уборщица и работа не такая пыльная. Начнете работать парикмахером, пойдете учиться на психолога, чтоб получить высшее образование и интересную работу своей мечты. Я Вами восхищаюсь! Бог не отступил, Он рядом с Вами, Он дал Вам такие замечательные качества! Кроме того Он дал Вам способность трезво смотреть на себя со стороны и видеть то, что надо в себе исправить. Многие ведь рефлексией вообще не обладают, поэтому имеют меньше возможности что-то изменить в себе. А что касается трудностей в соблюдении заповедей, то не Вам одной трудно. Все мы не святыми в этот мир пришли. Придется всю жизнь трудиться, чтоб себя перевоспитать. Я вот знаю: "не суди, да не судим будешь!", но пока никак себя преодолеть не могу, постоянно кого-то осуждаю вслух или в мыслях, хотя уже взрослая тетенька. Самой противно! Надо воспитывать себя и просить Бога, чтоб помог справиться. На то и жизнь дана долгая, чтоб времени хватило. Будем работать над собой.

Наташа У
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 17:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я пустая внутри

Сообщение Наташа У »

 
Тарас198409 писал(а):Наташа,
я помню такую цитату "Церковь – это не собрание святых, а толпа кающихся грешников"

Ваше состояние мне знакомо - отсутствие смысла. У меня есть схожее состояние, хоть и не на 100% такое же. Мой совет таков, что "насильно заставлять себя жить и что-то делать, даже если в этом нету смысла".
Да, думаю, это правильно. А смысл позже появится, наверняка. Спасибо)

Наташа У
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 17:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я пустая внутри

Сообщение Наташа У »

 
Helenka писал(а):Наташа, доброго дня :25: ! Вы пишите, что цели у Вас есть, а смысла нет. Цели - это работа и учеба, получение ВО, правильно я поняла? А смысл жизни, раньше он у Вас был, если был, то в чем он заключался? И еще вопросы, Вы сколько времени ходили в храм, есть ли у Вас священник с которым можно побеседовать о проблемах смысла жизни?
Наташа, Вы читали: https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123 и https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=124?
Здравствуйте, Helenka! Спасибо, что ответили) Да, насчёт целей Вы правильно поняли. Раньше смыслом жизни я считала получение удовольствий, потом - достижение счастья, позже - любовь к людям и дружбу, заботу о близких. До сих пор считаю, что забота о близких и отношения между людьми - это важно, они как бы составляющая смысла жизни.
В храм ходила около года, но ни с кем из прихожан там близко не общалась. Со священниками доверительных отношений тоже не сложилось. А сейчас... очень боюсь возвратиться в церковь, идти на исповедь. Я столько гадкого натворила, мне стыдно и страшно.
Прочитала статьи, которые Вы порекомендовали. Помогло. Больше стала думать о том, как искать выход из моего положения, поняла, что суицид - это слабость, и заканчивать свою жизнь таким способом нельзя.
Я не могу бороться со своими страстями. Они слишком сильные. Я боюсь, что попаду в ад, хоть и не хочу этого. Кажется, что Бог отвернулся от меня из-за моего поведения.

psy161001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2017, 13:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я пустая внутри

Сообщение psy161001 »

 
Наташа здравствуйте! Я думаю, что Ваше состояние, это внутренний поиск самореализации. У проф. психологов есть различные тесты и методики, помогающие решить эту проблему. Боятся, заочного обучения, тоже не стоит. Учиться можно и заочно и дистанционно. В каком объёме Вы получите знания, всё зависит только от Вас.

Наташа У
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 17:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я пустая внутри

Сообщение Наташа У »

 
psy161001 писал(а):Наташа здравствуйте! Я думаю, что Ваше состояние, это внутренний поиск самореализации. У проф. психологов есть различные тесты и методики, помогающие решить эту проблему. Боятся, заочного обучения, тоже не стоит. Учиться можно и заочно и дистанционно. В каком объёме Вы получите знания, всё зависит только от Вас.
Здравствуйте! Спасибо, что ответили) Возможно, Вы правы, и тесты могут помочь. Насчёт заочного обучения - да, можно попробовать.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Я пустая внутри

Сообщение Helenka »

 
Наташа У писал(а):позже - любовь к людям и дружбу, заботу о близких. До сих пор считаю, что забота о близких и отношения между людьми - это важно, они как бы составляющая смысла жизни.
Наташа, согласна с Вами, что окружающие нас люди, как родные, так и просто знакомые, это очень важно, для нас важно. Наши отношения, и какие мы в них, очень много говорит о том, какие мы люди, что живет внутри нас: любовь, доброта, радость, милосердие или совсем противоположные вещи.
Наташа У писал(а):В храм ходила около года, но ни с кем из прихожан там близко не общалась. Со священниками доверительных отношений тоже не сложилось. А сейчас... очень боюсь возвратиться в церковь, идти на исповедь. Я столько гадкого натворила, мне стыдно и страшно.
Наташенька, не надо бояться, Господь Вас любит и ждет. Вы читали Евангельскую притчу о блудном сыне? Помните, как Отец встретил раскаявшегося сына, и вернувшегося домой?
Наташа, попытка су сильно ранила Вашу душу грехом и ее надо лечить в лечебнице, в Церкви. Только Господь может заживить эту рану, она просто так сама не исчезнет и будет мешать Вам жить, мешать радоваться, мешать быть счастливой. Душевная пустота заполняется только Богом и никакие человеческие способы тут не помогут, даже хороший фильм или книга, беседа с родными людьми не поможет наполнить сердце и душу. Только багодать Божия способна исцелить и утешить, дать нам тихую радость и тогда уже все человеческое будет на пользу и с пользой.
Наташа, что все-таки произошло у Вас, что Вы решились на суицид? Как Вы начали ходить в храм, что послужило причиной и что Вы искали в храме? Это важные вопросы, постарайтесь на них ответить, тогда нам легче будет разобраться и что-то подсказать Вам.
Наташа У писал(а):Прочитала статьи, которые Вы порекомендовали. Помогло. Больше стала думать о том, как искать выход из моего положения, поняла, что суицид - это слабость, и заканчивать свою жизнь таким способом нельзя.
Я не могу бороться со своими страстями. Они слишком сильные. Я боюсь, что попаду в ад, хоть и не хочу этого. Кажется, что Бог отвернулся от меня из-за моего поведения.
Наташа, конечно, суицид - это не выход, Вы молодец :25: ! Батюшка Серафима Саровский говорил так: "Все делай потихоньку, полегоньку и не вдруг; добродетель не груша, ее вдруг не съешь." Вы только пришли в храм, Вы еще мало знаете и о вере и о духовной жизни, но всему этому можно и нужно учиться, учиться всю жизнь. Страстная природа досталась человеку после грехопадения и она будет с нами до самой смерти, даже святые не были бесстрастными людьми, бесстрастен только Христос. Если бы Господь убрал бы некоторые страсти, которые Вас мучают, как думаете их бы не заменила гордость? А как бы Вы показали Господу свою любовь и верность? Когда человек приходит на вступительные экзамены в ВУЗ, он же не ожидает на следующий день диплома магистра ;) ?Поэтому надо настроиться на духовную жизнь до самого конца своего земного пути, это не только сложно, но и интересно ;). Когда человек прикасается к жизни духа, начинает ходить в храм, участвовать в Таинствах, молиться, узнает красоту богослужения, читает Евангелие и святых отцов, то он понимает, к какому сокровищу он прикоснулся и его уже не удолетворит никогда только телесно-душевная жизнь. Есть еще один очень важный принцип христианской жизни, ее сердцевина - это знание о том, что человек сам не может спастись никак, спасти человека может только Господь и не за дела наши несовершенные, пронизанные страстями, а по милосердию Своему и по любви к каждому человеку. Мы должны делать то, что должно, но результата всегда ожидать от Господа. Духовная жизнь христианская - это соработничество человека и Бога, человек трудится по мере сил, а Господь восполняет труды человека Своей благодатью. О каждом человеке есть Промысел Божий, у каждого из нас есть свои таланты, дары от Бога, которыми мы должны послужить другим людям. Как, каким способом, какие это дары, мы должны сами потрудиться, чтобы понять, подойти к своей жизни творчески и реализовать в этом мире то, что ждет от нас Господь. Наташа, почитайте статью https://www.pravoslavie.ru/97813.html.
Бог не отворачивается никогда от человека, просто грех воздвигает внутреннюю стену между человеком и Богом, мы перестаем видеть и чувствовать Бога. Как только мы раскаиваемся в своих грехах, сразу же разрушается эта стена и мы становимся едины с Господом.
Наташа, Вы человек активный, думающий, благодарный, Вам просто надо не спешить, учиться, разбираться и запомнить, что все тупики человеческие, у Бога нет тупиков. Вы читали книги старца Паисия Святогорца?
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Наташа У
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 17:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я пустая внутри

Сообщение Наташа У »

 
Helenka писал(а): Наташа, согласна с Вами, что окружающие нас люди, как родные, так и просто знакомые, это очень важно, для нас важно. Наши отношения, и какие мы в них, очень много говорит о том, какие мы люди, что живет внутри нас: любовь, доброта, радость, милосердие или совсем противоположные вещи.
Согласна. Судя по моим отношениям с людьми, во мне больше ненависти, злости, уныния, жестокости и чёрствости, хоть я совсем и не хочу этого. Раньше так не было. Хотя я с детства была какой-то ненормальной, злой. Не понимала лет до 15, зачем нужна дружба, соответственно, не дружила ни с кем. Постоянно, с детства были навязчивые мысли, за внешней скромностью и стеснительностью - злость к людям, потребительское отношение к ним. Ведь только лет в 18 (!!!) я осознала, что другие люди тоже живые, тоже чувствуют, им может быть больно.
Может, я с рождения была ненормальная. Хотя семья обычная - папа бросил курить и пить (пил не сильно, насколько знаю) ещё до моего рождения, мама никогда таким не увлекалась. Из родственников верующие, насколько я знаю, бабушка по папиной линии и прабабушка по маминой линии. Родители к религии относятся настороженно, мама предпочитает верить "в душе", хотя пару раз была со мной в Церкви. С папой был разговор на тему веры, он сказал, что не верит в Бога, но "посмотрим, что будет после смерти". Мне не очень понятно такое отношение.

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»