Так хочется жить! но как справиться с дурными мыслями...

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Морская Птица
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Так хочется жить! но как справиться с дурными мыслями...

Сообщение Морская Птица »

 
Знаете, есть такой анекдот. "Если вам слегка за сорок, вы проснулись с утра и у вас ничего не болит - значит вы умерли." Мы так грустно посмеивались иногда, пока мне вдруг стало совсем несмешно.
Вдруг навалилось столько болезней, что проще назвать то что у меня не болит, чем перечислять всё что болит.Причём некоторые болячки обнаружились случайно, типа "мимокрокодил", при обследовании уже имеющихся. Я свои болезни перечисляла врачу во врачебном кабинете тут на форуме, если ещё раз писать - руки отвалятся.
Конечно, многое имеет природу как у нас говорят "от нервов". И от моего индивидуального склада психики и характера. Но и есть проблемы как "родом из детства", так и взаимоотношения с близкими в течении всей жизни. А для девочки и в последствии девушки очень большое значение имеют ещё отношения с матерью. Мать у меня дитя войны, сама никогда здоровьем не отличалась. Но брата родила относительно здорового в молодом возрасте. А я поздний второй ребёнок, да и вынашивала она меня очень тяжело, что на здоровье моём отразилось несомненно. Да и не хотела она второго ребёнка, так как в своей семье была старшей из 6 детей, и потом всю жизнь я это слушала - как ей надоели родительские дети и как она не хотела второго ребёнка. Сами понимаете, не самое приятное от матери. Ну и я естественно, здоровьем не блистала. И тут была вторая коронная шутка - "ой какую то чужую гнилую девку мне в роддоме подсунули". И смех, вроде полмира тоже умерло со смеху от такой удачной шутки. И самое ужасное, что мне 46 лет и я слушаю это постоянно до сих пор. И вроде стараюсь уже не реагировать, но всё равно больно. Представьте, как это было девочке слушать.
Естественно я выросла несколько нервной. Всегда было ощущение, что меня "типо" любят по обязанности, потому что положено же детей любить, но делают над собой при этом ТАКОЕ усилие, что уж лучшеб не любили открыто. Это у мамы прорывалось зачастую в насмешках, что благополучно переняли и другие члены семьи. И даже и сейчас это никуда не делось.
Я потом замуж вышла, рано в 19 лет. Вроде бы и ничего. И с мужем живу до сих пор, сын у меня уже взрослый. Но тут тоже тяжеловато было, ибо у мужа очень непростой характер, и на него я тоже сколько нервов своих потратила, но и он меня тоже терпел, бываю не сахар, никто не без недостатков, так что тут мы квиты во многом.
Так издалека начала, а дело вот в чём. Вроде бы жить да жить. А тут одна болячка за другой, и сил уже нет. Причём болезни такие из разных сфер организма. Начинает болеть чисто физически - подключается неврология. И наоборот. Так устала ходить по врачам, это просто ужас какое надо иметь здоровье, чтоб по ним ходить!!! А когда здоровья нет - вообще труба. И самое главное, что мне с многими моими заболеваниями в стационар бы надо или в клинику, а они меня пытаются лечить, зачастую нифига ничего не понимая вообще в сути заболевания, методом тыка, как будто я подопытный кролик и у меня мешок денег стоит для как раз вот таких целей -"а попробуйте-ка вот это лекарство". И очень трудно прошибить эту стену. Так мало в районных поликлиниках толковых врачей. Пока уповаю только на терапевта. Очень хорошая по человечески, участливая хоть. А то вот представьте невролог старушка 72 года. Я ей говорю - очень болит и кружится голова, до тошноты. А она мне - ну и что, у меня тоже болит, это у вас мигрень. А у меня дисциркуляторная энцефалопатия с ишемическими атаками, потому что сосуды идущие к голове сужены и недостаточно снабжают головной мозг кислородом. И о чём говорить дальше? А направление через их голову в клиники выбить - это же просто с шашкой и красным знаменем к ним нужно приходить. И это в миллионном городе! Как люди лечаться в маленьких населённых пунктах - ума не приложу.
И так иногда бывает плохо, сразу везде, что прямо жить невозможно. Я вот недавно утром просыпаюсь - сын в универе, муж на работе, я одна. Только глаза открыла, вроде бы ничего. Встала, втыкаю вилку телевизора в розетку. И тут как накатит, прямо захотелось (способы су). Знаете, так страшно. К счастью я никогда не бываю дома совсем одна. У меня два кота. И один кот, он как собака, следит всегда за мной, охраняет от другого кота, вобщем мой такой кот. Он сидит на кровати, смотрит мне прямо в глаза и протяжно так и длинно мяукает, и смотрит не мигая. Вот так минуту на меня посмотрел, наваждение и спало. Я стараюсь бороться с этим, гнать от себя. Клятву себе дала - кота уж как минимум не брошу одного, он очень не любит, когда я просто даже ненадолго ухожу. Спас вобщем меня кот.
А знаете, как хочется жить? Нормально, как все. Ну пусть где-то и будут болезни, сообветствующие возрасту, но не всё же сразу.
Хочется и сына ещё женить, и внуков понянчить, и на даче что посадить и вырастить. А тут я и работать даже не могу, и естественно и зарплату не получаю, и это ещё тоже угнетает.
Не хочу умирать, жить хочу. Совершенный атеист, даже проходя мимо церкви - начала креститься на купола и кланяться. Не знаю, хватит ли сил вылечиться хоть частично, до приемлемых пределов, и всё это преодолеть. Иногда кажется что сил нет совсем. Но муж и сын всё-таки меня поддерживают, ну и опять же - кот. И как это ни странно - мама. У неё был инсульт,я за ней ухаживала. У неё бляшка была в сонной артерии большая, я пробила ей все направления и ей бесплатно сделали кучу операций на сосудах и теперь она даже в магазин сама ходит. Может и она поняла что-то в этой жизни.
Сегодня старалась дать и самой себе твёрдое обещание - бороться, не сдаваться. Но человек предполагает, а кто уж там и как располагать будет...
Завтра мне опять к врачу и запись на обследование, всё в разных местах, надо как то осилить.
Последний раз редактировалось Alex71 27 мар 2017, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 3.9.

Диагностика предрасположенности к суициду
VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Так хочется жить! но как справиться с дурными мыслями...

Сообщение VYT »

 
Морская Птица писал(а): И самое главное, что мне с многими моими заболеваниями в стационар бы надо или в клинику, а они меня пытаются лечить,.... И о чём говорить дальше? А направление через их голову в клиники выбить - это же просто с шашкой и красным знаменем к ним нужно приходить.
Может быть вам стоит прямо сказать какому-нибудь доктору о вашем желании в клинику и пусть он вам поможет в этом. Зачем при этом биться с полчищами людей в белых халатах???

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Так хочется жить! но как справиться с дурными мыслями...

Сообщение Ol_2011 »

 
Всё познается в сравнении.
Удачно осилить все обследования!
Опыт общения с докторами у вас есть, так что пора уже понимать, как проще получить направления.
И в храм по возможности зайти. Не укусят. Только не надо уповать на внешнюю суть Веры, она совсем в другой плоскости, хотя не отделимо одно от другого. :12:
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Морская Птица
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Так хочется жить! но как справиться с дурными мыслями...

Сообщение Морская Птица »

 
VYT писал(а): Может быть вам стоит прямо сказать какому-нибудь доктору о вашем желании в клинику и пусть он вам поможет в этом. Зачем при этом биться с полчищами людей в белых халатах???
Никто просто так от моего желания направление в клинику мне не даст. В районных поликлиниках тоже врачи ведь! Не так просто они там сидят. И они начинают лечить. С каждого приёма они же получают зарплату. А на обследования вечно талонов нет и не допросишься. Например хирург - глазками посмотрел, ручищами помял - и все обследования. Как 50 лет назад. И ничего, что брюшной полости узи надо сделать сначала, и венам. А потом уж лечить. И лечить специалист должен, а направление они не дают. Да и в клинике без результатов анализов делать нечего. Ну все знают эту систему. В неврологическое отделение я попала только когда в обморок упала прямо в поликлинике, и то скорая меня не больно-то туда вести хотела, просто испугались - вдруг у меня инсульт. Чтож теперь каждый раз в обмороки там падать? Ну и желчный пузырь с камнями в поликлинике не удаляется, и то целый месяц сдавала анализы и обследования чтоб лечь в стационар, а узи так и пришлось делать за свой счёт.
К тому же, направление всё равно подписывает заведущая, она же всё и решает, и ответ - вот не нуждаетесь вы в стационарном лечении, лечиться будете по месту жительства. Так что эта тема изучена. После полугода хождения только дело сдвинулось с мертвой точки.

Морская Птица
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Так хочется жить! но как справиться с дурными мыслями...

Сообщение Морская Птица »

 
Ol_2011 писал(а):Всё познается в сравнении.
Удачно осилить все обследования!
Опыт общения с докторами у вас есть, так что пора уже понимать, как проще получить направления.
И в храм по возможности зайти. Не укусят. Только не надо уповать на внешнюю суть Веры, она совсем в другой плоскости, хотя не отделимо одно от другого. :12:
Спасибо.
А что в храме не кусают, я знаю. Только чтоб ходить туда, надо верить во всех плоскостях, а я не чувствую в себе этого. А ходить в храм только потому что плохо и заболела - вроде как лицемерие и эгоизм.

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Так хочется жить! но как справиться с дурными мыслями...

Сообщение Тиша »

 
(...) В храм можно ходить, даже когда сомневаешься в вере. Там ее могут помочь укрепить. Молитесь св. Пантелеймону, Деве Марии. (...) Можно ездить по святым местам, окунаться в купели со святой водой, пить почаще святую воду.
Вы - молодец, что зла не держите на маму большого, просто обидно и больно Вам от этого! Надо обязательно простить маму и всех близких за их обиды в отношении Вас, можно помолиться за них в церкви, пожелать добра.
Последний раз редактировалось Alex71 29 мар 2017, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 6.2.

Морская Птица
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Так хочется жить! но как справиться с дурными мыслями...

Сообщение Морская Птица »

 
Тиша писал(а):(...) В храм можно ходить, даже когда сомневаешься в вере. Там ее могут помочь укрепить. Молитесь св. Пантелеймону, Деве Марии. (...) Можно ездить по святым местам, окунаться в купели со святой водой, пить почаще святую воду.
Вы - молодец, что зла не держите на маму большого, просто обидно и больно Вам от этого! Надо обязательно простить маму и всех близких за их обиды в отношении Вас, можно помолиться за них в церкви, пожелать добра.
Ох, если бы у меня было бы ещё на всё это время!!! Как и ходить по врачам - нужно иметь железное терпение и хоть каплю здоровья, так и чтоб ездить по святым местам и окунаться - нужно иметь огромное количество свободного времени, достаточно денег и мало проблем.
А мама, что мама - ей вот уже скоро 80 лет, что тут уже, ничего не исправить. К тому же мне её сейчас так жалко, у неё там столько проблем, там ведь ещё и папа аналогичного возраста, с которым ей очень тяжело, там такой ворох проблем с ним. Я ведь не живу с ними, у нас с мужем и сыном своя квартира. Что касается родителей, то где-то я слышала или читала, непомню - "с течением возраста сначала мы родителей любим, потом судим, а потом - жалеем".
Так что некогда мне укрепляться в вере, я вот сижу рядом с мужем и жду скорую. Потому что у него камни в почках, видно камень или песок вышел в протоку и застрял, и он даже в туалет сходить не может и боли страшные. Только этого для полноты картины мне и не хватало. Как я буду теперь и к нему в больницу и по своим врачам и обследованиям - ума не приложу? И на что мы будем жить, непонятно. А в больницу положут скорее всего, на дому ничего с этим не сделаешь, это мы уже проходили. А уж на что лечиться и вовсе страшно подумать. 8 лет назад за дробление камней 14 тысяч платили, сейчас не меньше 25.
Жить хорошо и праведно и без походов в храмы вполне можно, если есть совесть. А то что-то я насмотрелась на некоторых ходоков в церкви, где они все такие благостные, и что потом и как они делают в повседневной жизни. Да и потом, я может в бога то и верю, а вот система и устройство того, что называют религией - меня очень не устраивает.
Я прямо в отчаянии, только бы приступ не накрыл.

Морская Птица
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Так хочется жить! но как справиться с дурными мыслями...

Сообщение Морская Птица »

 
Так грустно, и печально. Сижу одна. Ну то есть не одна конечно, сын в своей комнате, кот спит рядом. А мужа нет, в больницу положили. Без него пусто, и за него беспокойно. Нашли естественно в протоке камень, завтра должны внести ясность, что делать. Он правда по телефону говорит, что сейчас не болит почти и уколы делают. Но камень никуда не денется сам по себе. А может и болит, просто меня успокаивает.
Мне бы спать лечь, кровь идти сдавать завтра сранья. А не спится.
Год назад я думала - хуже быть не может. Оказывается может. Полгода назад я тоже думала что хуже быть не может, вот всё оно дно, теперь оттолкнуться и вверх. Ничего подобного. А сейчас так плохо, и вот вопрос - будет ли ещё хуже? Это как в анекдоте про зебру - полоса белая, полоса чёрная, полоса белая, полоса чёрная .... а потом хвост и ж.па. Далеко ли до того что за хвостом?
Правда приступов и желаний что-нибудь с собой сделать не наблюдается. Но всё равно как-то так погано.
Сегодня позвонила свекрови, сказала ей что сын её в больнице. Мне кажется она даже не особенно расстроилась. Правда у неё болезнь Альцгеймера, но пока ещё она всех узнаёт, помнит, относительно соображает и даже ходит в церковь. Сын мой к ней зашел, она дала ему тысячу рублей. И все дела.
Сейчас написала брату в скайпе, привет мол, как дела? - хорошо говорит дела. А меня даже не спросил, как у меня дела, хоть из вежливости. Обидно.
Только мама помогает мне и советами и просто психологически поддерживает. Ну и я её соответственно.
Самое интересное, что мы все живём в пределах одного района, буквально одной двух остановок транспорта, несмотря на большой город.
Эх, вот сейчас бы здоровья мне хорошего, всё бы я сделала, и для мужа и для мамы, и денег бы ещё подзаработала хоть каких.
Я вот думаю, зачем я здесь это пишу? Но, знаете, выговоришься - вроде и легче становится. Так что спасибо создателям и посетителям сего сайта, за то, что вы есть.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Так хочется жить! но как справиться с дурными мыслями...

Сообщение Ewe »

 
Морская Птица писал(а):Так что некогда мне укрепляться в вере
Укрепляться в вере можно без отрыва от повседневных дел.
Морская Птица писал(а):Жить хорошо и праведно и без походов в храмы вполне можно, если есть совесть.
Верно, верно. Жить хорошо и праведно, имея совесть, вполне можно. Вот только не всегда хочется. И совесть можно приглушить, если очень надо. А то и вовсе заткнуть. Да и понятия "хорошо" и "праведно" каждый, в таком случае, определяет в меру своей испорченности.
Про походы в храмы тоже соглашусь, походы - они походы и есть: сходил, прогулялся, развеялся. Каким ушел в поход, таким и вернулся. Действительно, бессмысленная затея. В храм нужно ходить, чтобы вместе с братьями и сестрами во Христе служить Богу, очищать свою душу, учиться молитве. Тем, кто считает, что и так живет "хорошо и праведно", храм не нужен, но он, как воздух, нужен тем, кто хочет жить по-настоящему, жить истинно.
Морская Птица писал(а):А то что-то я насмотрелась на некоторых ходоков в церкви, где они все такие благостные, и что потом и как они делают в повседневной жизни.
А кроме таких "ходоков" Вы больше никого в церкви не видели?
Что проку в осуждении других? Смотреть лучше только за собой.
Морская Птица писал(а):я может в бога то и верю, а вот система и устройство того, что называют религией - меня очень не устраивает
Нас многое в жизни не устраивает. Но не надо думать, что то, что нас не устраивает, неправильно, плохо или несправедливо. Возможно, наши представления о том, что нас не устраивает, - неправильны, плохи и несправедливы.
Боже наш, помилуй нас

Морская Птица
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Так хочется жить! но как справиться с дурными мыслями...

Сообщение Морская Птица »

 
Вера или религия - дело добровольное.
Меня, как мне кажется, кто-то тут неправильно понял. Я никого не осуждаю. Но и никому ничего не навязываю.
А в вашем посте мне увиделось что сквозит осуждение и раздражение по поводу моих представлений о жизни. Я с этим неоднократно уже сталкивалась от других людей при упоминании того, что я атеист. Я ведь имею право быть атеистом, не правда ли?
И если у человека много или очень много в жизни разнообразных проблем, ему могут помочь просто люди, просто словом и делом. А поиски и непоиски бога - дело личное.
Надеюсь, я никого не обижаю. Поэтому позвольте мне пока жить без храма, "не по-настоящему и не истинно, заглушив свою совесть"(если честно, мне ещё пока никто таких ярлыков не клеил, даже те, с кем у меня по поводу вер и религий непреодолимые противоречия, наоборот говорили, что я поправеднее многих верующих живу, так что удивили вы меня).

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»