Безразличие ко всему и к себе

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Викториус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 21:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Безразличие ко всему и к себе

Сообщение Викториус »

 
Здравствуйте! Зовут меня Виктор и мне 26. Хочу рассказать о своей проблеме,ибо с живым человеком,другом или семьёй не могу об этом говорить. Хочу но не могу. Рассказ начну из далека. Моя мечта была стать лётчиком,ещё в детском саду начал мечтать об этом. И вот после школы решил идти в военное,на летчика. Но не прошел,из за УЗИ внутренних органов,что то там нашли у меня. Ну я решил,что хоть рядом буду с самолётом и пошёл на механика воздушного судна. И узнал я что такое армия и дисциплина. С моей дисциплиной,дом я увидел через пол года,на каникулы когда поехал и то в последних рядах. Вся родня гордилась мной,что буду офицером. Там я жил по совести и говорил людям ,то что думаю,правду. Сержанты и начальники курса меня не любили,часто в наряд ставили. А так я был весельчаком и душой компании там. В итоге меня отчисляют за неуспеваемость. Отучившись 2 года. И сразу же в этот день,меня и ещё троих,отправляют на срочную службу. Нам оставалось отдать долг родине ещё 8 месяцев. Было тяжелее конечно но привыкли и влились в это всё. Там я тоже пререкался с "дедушками" и офицерами. Из за чего не вылазил из нарядов. Месяца три я упирался,но меня сломали. Я решил,лучше буду молчать и делать всё,но буду спокойна спать. Но из за моего отчисления у бабушки случился инсульт,мама от нервов попала в больницу. Когда я позвонил домой первый раз ,я был в шоке. Мне всегда казалось,что семья должна поддержать в трудной ситуации,но как я ошибался. Отчим сказал,что пока я не получу диплом,домой чтоб не возвращался. Наверное в этот момент,что то внутри меня и надломилось. На протяжении пяти месяцев меня не навещали,только изредка я звонил. Ну а стали приезжать только тогда,когда я согласился восстановиться в военное. Отслужив и приехав домой,я понял ,что всё весёлое впереди. Родня меня смешивала с дерьмом. Говорили что закончу как мой родной отец,алкоголик. Который никому не нужен был,спился и умер. И это продолжалось изо дня в день. Мать со слезами на глазах, говорила что лучше выгонит меня из дома и один раз поплачет,чем будет терпеть каждый день. У меня уже седые волосы стали появляться. Я начал думать о суициде,не просто думать,а планировать его. Для меня это было страшно,но и только в этом я видел спасение. Ибо все родные меня презирали. Конечно были и спокойные деньки и казалось, что ничего этого не было. Но лишь казалось. Я полностью уходил в компьютер,игры отвлекали меня от всего этого сумасшествия. Так я просидел пол года,почти не выходя на улицу. Работу найти особо не мог,да и не хотел. Когда я не играл,я опять погружался в воспоминания и переживал это всё по новой. В итоге я не восстановился и было решено поступать по новой. Я нашел работу ,потом сдал всё что нужно на поступление и поступил опять на бюджет. Родня опять начала помогать и всё вроде наладилось. Но я уже не верил им,они предали меня. Когда всё хорошо все такие добрые,а как плохо так всех собак спустили на меня. Да и вообще я перестал верить и подпускать к себе людей. Ведь если родные так поступили,то что говорить о других людях. После этого я стал осознавать,что мне ничего не надо,я ничего не хочу и мне пофиг на всё и на всех. В компании я весельчак и все тянуться за мной. Но когда я один, совсем другой,тихий и замкнутый. Как то родители узнали ,что у меня проблемы по учёбе. Они приехали побеседовать. Тут я уже не выдержал,я и так молчал эти 2 года. Я сказал им всё,что поступил я для них,мне этот диплом не нужен. Что они предали меня и тд. Мама попросила выйти отчима и решила поговорить со мной . Тогда я единственный раз излил душу человеку. Я сказал ,что мне плевать ,что будет со мной или с кем то,что я перестал чувствовать хоть что то,не любви ни тоски ни жалости. Это не на эмоциях я сказал ,а то что происходило со мной,то что я осознавал. Даже мама сказала,что оказывается,она меня не знает. В итоге на третьем курсе меня отчислили. Это восприняли уже легче намного. Но было решено никому ничего не говорить. Я поработал и восстановился опять. Но меня опять отчислили. Кроме родителей никто этого не знает. Они врут всем что я учусь. Ибо для них это позор,а мне всё равно. Только бабушку жалко,сердце слабое. У меня нет никаких интересов ни мечты , ничего нет. Я стал замечать,что как встречаюсь с друзьями или приезжаю домой,я надеваю маску. На людях я весёлый и жизнерадостный,а на самом деле хочется сдохнуть. Никто не представляет ,что творится у меня внутри и что скрывает эта маска. Самое интересное,что я не могу эту маску снять. Я уже и не знаю какой я на самом деле. Девушки перестали интересовать. Я встречался раньше,не долго,но был азарт какой то. Парень я симпатичный,не я так решил,мне так говорят девушки и друзья. Я вижу интерес девушек ко мне,но я ничего не хочу. Уже как два года один,иногда возникает желание найти девушку,но оно быстро исчезает. После последнего отчисления прошёл год. У меня было кое какое наследство от отца и этот год я жил за него. 2 раза на месяц езжу домой,говорю что работаю и тд. На самом деле я сижу целыми днями в компьютере. Выхожу только в магазин. Иногда встречаюсь с друзьями,часто просто нахожу отмазку ,чтоб не встречаться. Со временем я стал осознавать,что мне страшно что то менять. Мне страшно найти работу или начать встречаться,мне хорошо и так. Но я стал понимать и то ,что просто качусь на дно. Я отупел за этот год,стал писать неграмотно такие простые слова. Хотя вроде и книжки читал всё это время. А смешное в этом то ,что понимая то что я кручусь на дно,мне совершенно пофиг ,что со мной будет. Я вижу как мои одноклассники и давние друзья уже добиваются чего то. У кого-то семья и дети,кто то к этому уже готовится. Я себя не представляю папой или главой семьи,для меня это чуждо. А я видя всё это ,хочу кричать и биться головой о стену. Я понимаю,что всё зависит от меня. Но мне хорошо в моём уютном и маленьком мирке,где только я и больше никого. И мне лень и не хочется выходить из него. Я просто устал и не знаю, что со мной будет дальше.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Безразличие ко всему и к себе

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Виктор!
Пишете, что хотите рассказать о своей проблеме, а какая она, что из себя представляет эта проблема на ваш взгляд?
Я увидел среди множества букв и предложений 1 явную проблему - лень, вам лень учиться, лень работать, лень выходить из комнаты, лень общаться с друзьями.... вы и сами честно в этом признаётесь:
...мне хорошо в моём уютном и маленьком мирке,где только я и больше никого. И мне лень и не хочется выходить из него
дело не в отсутствии понимания родителей и даже не в двуличной жизни, а в отсутствии мотивации, цели, смысла жизни.
понимая то что я кручусь на дно,мне совершенно пофиг
если бы так и было, то вы не написали бы ниже
я видя всё это ,хочу кричать и биться головой о стену.
значит вам не всё равно, что с вами происходит, если есть зависть к вашим знакомым сверстникам.
Вам нравится деградировать? Думаю, что нет. Есть желание преодолеть свою лень?

Виктория В О
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 01:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Безразличие ко всему и к себе

Сообщение Виктория В О »

 
Виктор, механик воздушного судна- это ответственная работа, от таких специалистов зависит жизнь людей. Если Вы почуствовали, что это "не Ваше", было тяжело усваивать программу, то Вы приняли правильное решение о окончании учебы. Чем бы Вы хотели еще заниматься в жизни, к чему у Вас есть способности?
Вы отслужили в армии, значит, можете преодолевать трудности, не слабак. Возможно, Вашим родителям было тяжело не от того, что Вы бросили учебу в военном вузе, а от того, что Вы и не учились и и не работали?

Викториус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 21:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Безразличие ко всему и к себе

Сообщение Викториус »

 
Alex71 писал(а): если бы так и было, то вы не написали бы ниже
я видя всё это ,хочу кричать и биться головой о стену.
значит вам не всё равно, что с вами происходит, если есть зависть к вашим знакомым сверстникам.
Вам нравится деградировать? Думаю, что нет. Есть желание преодолеть свою лень?
Это не зависть,это скорее страх и не понимае. Как так всё происходит?куда так мчится время? Дело в том что я потерял ту радость жизни ,что была раньше. Меня ничего не радует и не удивляет. Я перестал чувствовать радость,сожаление или горе и тд.Мои все чувства как бы атрофировались. Месяц назад умер кот,который прожил 8 лет в семье. Я помню как его принёс,как радовался ему,как любил. Он был членом семьи. Когда мне сказали,что он умер,я не почувствовал ничего,ни горя ни печали. Умер и умер ,что тут поделать. Плакала мама и отчим даже,а я ничего. ещё есть пример. Мама попала в больницу не так давно,а у меня ничего не защимило и беспокойства даже не возникло. Я понимаю что это не нармально. Я перестал чувствовать себя живым. Это не жизнь,это какое то существование. Я чувствую себя лишним,в этой жизни. И это состояние у меня уже 5 лет. Даже преодалев лень,я чувства не верну.

Викториус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 21:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Безразличие ко всему и к себе

Сообщение Викториус »

 
Виктория В О писал(а):Виктор, механик воздушного судна- это ответственная работа, от таких специалистов зависит жизнь людей. Если Вы почуствовали, что это "не Ваше", было тяжело усваивать программу, то Вы приняли правильное решение о окончании учебы. Чем бы Вы хотели еще заниматься в жизни, к чему у Вас есть способности?
Вы отслужили в армии, значит, можете преодолевать трудности, не слабак. Возможно, Вашим родителям было тяжело не от того, что Вы бросили учебу в военном вузе, а от того, что Вы и не учились и и не работали?

Сидел минут 10 думал,чем бы я хотел заниматься,но ничего не пришло в голову. Все мои увлечения мимолётны. Мне интересно,я погружаюсь в это с головой. Но когда узнаю,как мне кажется достаточно,интерес сразу пропадает. Ну а в школе я учился не плохо,был в математическом классе. Да и подрабатывал на каникулах или помогал в хозяйстве на даче дедушке с бабушкой летом. Всё это из за учёбы, это они пытаются кому то доказать,что я не такой как отец алкоголик. Они всю жизнь меня с ним сравнивают. Почему я должен доказывать,что то кому то?

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Безразличие ко всему и к себе

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро Виктор.Рада знакомству-Марина.
Надеюсь вы к нам надолго.Работы у вас много над собой.Хотя бы вернуть себе себя.Свою жизнь.
Викториус писал(а):. Всё это из за учёбы, это они пытаются кому то доказать,что я не такой как отец алкоголик. Они всю жизнь меня с ним сравнивают. Почему я должен доказывать,что то кому то?
Конечно не приятно,когда тебя с кем то сравнивают.Каждый индивидуален.Отец был несчастный человек,и не вы выбирали себе отца.Мама его сама себе выбрала.Так что это еще не понятно,в чей огород камушек.Ваш или мамин.Любого родного отца жалко.Это не подсознательная любовь.Все равно понимаешь,это был человек,с чем то справился с чем то не справился.И еще не известно-был ли он на самом деле запойным алкоголиком.От хорошей жизни люди не пьют.Но это уже история,и пусть покоиться с миром.
Но вы азартны тоже.Азарт=страсть=алкоголизм.Нужно *много много эмоций*.
Викториус писал(а):Почему я должен доказывать,что то кому то?
Это вопрос или ответ?Вам ответ.Не кому и не чего вы не обязаны доказывать.
Викториус писал(а):Дело в том что я потерял ту радость жизни ,что была раньше. Меня ничего не радует и не удивляет.
Не радость вы потеряли-а азарт.Взрослеете.
Викториус писал(а): Там я тоже пререкался с "дедушками" и офицерами. Из за чего не вылазил из нарядов. Месяца три я упирался,но меня сломали. Я решил,лучше буду молчать и делать всё,но буду спокойна спать.
Вас не сломали-а поставили на свое место.*Дедушек* тоже так воспитывали когда то.Поняли и молчание бывает золото.Выскочек не где не любят,не в армии и не в мирной жизни,не на дороге.
Викториус писал(а): Мне всегда казалось,что семья должна поддержать в трудной ситуации,но как я ошибался
Вы не ошибались.Так и должно быть.
Викториус писал(а): В компании я весельчак и все тянуться за мной. Но когда я один, совсем другой,тихий и замкнутый.
У психологов первый признак одиночества.Разберитесь с этим пока

***Нет, всё перечисленное выше – не радости. Это всего лишь удовольствия. Удовольствие – подделка, подмена радости. Если Вы искали счастья, идя путем удовольствий, даже если не успели ими насытиться, Ваше нынешнее разочарование и опустошенность вполне закономерны. Все удовольствия быстро исчерпывают себя и оставляют после себя тоску. Как за опьянением следует похмелье.***

Read more: https://www.pobedish.ru/main/radost?id=103#ixzz4c1h6yRpJ
Викториус писал(а):Я полностью уходил в компьютер,игры отвлекали меня от всего этого сумасшествия.
Это и есть азарт.Как алкоголику все мало.Так и проходит и жизнь и время.Учитесь распределять свое время.Комп у вас остался-вот и занимайтесь с нами.Читайте.Игры в компе-это самое пустое времяпровождения в интернете.В информации(а интернет поле информации)-тоже нужно разбираться.
https://www.realisti.ru/main/inform
Викториус писал(а): А я видя всё это ,хочу кричать и биться головой о стену.
Не нужно дорогой,не поможет.Проверенно на себе))Учитесь и разбирайтесь.Вам нужны железобетонные знания.Так что б уже не тени сомнения не было.

Я не поняла как то.Вы сейчас работаете?На что живете?Снимаете или как?
Спаси себя и хватит с тебя...

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Безразличие ко всему и к себе

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Викториус.
Надеюсь, что согласитесь со мной, если привести такую аналогию: если взрослого человека насильственно "обездвижить", не давать ему физических нагрузок, не выпускать "из комнаты" (как у Бродского-)), т.е. еще и не давать необходимого человеку когнитивного (познавательного) и эмоционального общения с миром, то он через некоторое время по неволе станет депрессивен, мышцы атрофируются и в целом заболеет. Такие эксперименты, кстати, были.
По-хорошему, с Вами должен поработать врач-психотерапевт, т.к. Вы описываете стойкую депрессию, с которой одному трудно будет справиться. Желателен к-то небольшой курс медикаментов временно для коррекции настроения и психотерапевтические мероприятия от специалиста.Хотя и самому можно попробовать себе помочь. Для начала расширять снова, как раньше с детства, свой "репертуар", ломать патологическую "зону комфорта": выходить из дома по любой причине (магазины, парк-погулять-пробежаться, по хозяйству что-то для родителей).Обязательно при этом стараясь "играть", это, как "роль"- общаясь с людьми в бытовых условиях, нарабатывая навыки общения заново. "Роль" можете придумать сами, например, как бы Вы себя вели, если бы "было всё хорошо", забыв о Ваших проблемах. Обязательно физические нагрузки-тренировки, это доказано, особенно у молодых людей, движение, нагрузки вызывают выработку таких веществ в мозге, которые он перестает вырабатывать при депрессии. Есть рядом , где погулять, побегать , позаниматься на природе или спорт-зал? По чуть-чуть начинайте через "не могу" всё заново.
Придумайте себе желаемое будущее и начинайте каждый день жить так, чтобы в него верили Вы сами.
Ваши родители, как бы они не поступили\поступали...этого уже не исправить, исправить можно только свое отношение к жизни и происшедшим событиям, как "уроку"\опыту.
И сравнивать Вы должны теперь только самого себя с собой, каким бы Вы хотели стать...каждый день.
Вы уже взрослый. Через такую травму психологическую, через ошибки, через обиды...жизнь-то Ваша, а не "что люди скажут".
Живите так, чтобы "выкарабкаться" самому, не оглядываясь, что "было". Каждый день "здесь и сейчас" для Вашего будущего.
Мне кажется, только так Вы сможете победить ситуация.-) Тем более, что и имя у Вас "победное".
Постарайтесь для самого себя.-)

Виктория В О
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 01:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Безразличие ко всему и к себе

Сообщение Виктория В О »

 
Виктор, подумайте о работе которая не только будет отвечать Вашим способностям и будет интересной для Вас, но в то же время даст возможность професионального роста и устойчивое материальное состояние. На реакцию родителей посмотрите с другой стороны. Они интересуются Вашими делами, хотят, чтобы у Вас стабильно был "кусок хлеба". По их мнению, служба в армии, должность офицера для этого наиболее подходят. Конечно, метод, которым они хотят Вас стимулировать (сравнивая с отцом) неправильный. Постарайтесь их простить. А также почитайте истории, где дети жалуются, что родители ими не интересуются, заняты своей личной жизнью, работой и т.д.

Викториус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 21:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Безразличие ко всему и к себе

Сообщение Викториус »

 
Виктория В О писал(а): А также почитайте истории, где дети жалуются, что родители ими не интересуются, заняты своей личной жизнью, работой и т.д.

Да чего читать,я и сам с этим столкнулся. Мама устраивала свою карьеру и личную жизнь после развода. Я в основном до 10 лет воспитывался дедушкой и бабушкой. Мама конечно тоже участвовала в воспитании,но не так уж сильно. Мне бабушка как мама, её я могу обнять и поцеловать,а вот маму нет. Я как бы стесняюсь это делать. Привлечь её внимание,я мог только учудив что нибудь.

Викториус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 21:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Безразличие ко всему и к себе

Сообщение Викториус »

 
Ленинградка писал(а):Работы у вас много над собой.Хотя бы вернуть себе себя.Свою жизнь.


если всё это возможно ,я буду не против.

Викториус писал(а): В компании я весельчак и все тянуться за мной. Но когда я один, совсем другой,тихий и замкнутый.
У психологов первый признак одиночества.Разберитесь с этим пока


я не считаю себя одиноким. с друзьями общаюсь,встречаюсь. Да и мне это нравится,сам себе хозяин.

Викториус писал(а):Я полностью уходил в компьютер,игры отвлекали меня от всего этого сумасшествия.
Это и есть азарт.Как алкоголику все мало.Так и проходит и жизнь и время.Учитесь распределять свое время.Комп у вас остался-вот и занимайтесь с нами.Читайте.Игры в компе-это самое пустое времяпровождения в интернете.В информации(а интернет поле информации)-тоже нужно разбираться.


как по мне это лучше ,чем алкоголь. Да и пить я не могу,от простого запаха уже воротит.Да и в детстве пример был.Ну я не только играю. Что то читаю,что меня интересует. Учусь монтажу и звуку.


Я не поняла как то.Вы сейчас работаете?На что живете?Снимаете или как?

Кое какое наследство осталось от отца. Нет не работаю. Снимаю жильё. Всё было описано в истории про это.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»