Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Повторю совет,Хеленки,надо съездить в монастырь(дня на три),лучше глухой и дальний,там меньше мирского влияния;отрешиться от мира,суеты,поработать и помолиться...
- у меня монастырь 15 минут пешком от дома, я в любой день могу на службу попасть. Есть еще старый скит от монастыря, со временем хочу туда съездить на несколько дней, но это как получится, там речку вброд надо переезжать, плюс грязь большая, пока не просохнет, боюсь не проеду. Но у меня сильной потребности побыть в монастыре нет, поскольку мне не нужно подтверждение существования Бога, а служба есть и в нашем монастыре. Я пока больше думаю в деревню на пару дней уехать одному, у меня там банька, попариться, помолиться, попробовать сосредоточиться. Я уединение люблю.
Может когда-нибудь попробую трудником поработать в монастыре, но пока не созрел для этого.

Диагностика предрасположенности к суициду
cast away
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 01:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение cast away »

 
Не хочу выступить знатоком психологии и прочее но выскажу свое мнение, есть разные понятия про "усталость"-загнанность. Да,есть физическая,как у лошади. Я думал ты от работы "валишься",что и привело к внутреннему надлому,а ты в психологической рефлексии находишься,что намного хуже. Тело загнано и болит одно,а душа загнана-уныние,апатия и прочее. Если бизнес решишь не закрывать,единственный выход - хороший управляющий и иногда уход в минус не очень критично,если имеешь опыт "выползания",но опять все зависит от твоего дерзновенного интереса и энергичности действий. Ты создал себе своей предыдущей успешной работой "зону комфорта" и находясь в ней "сдуваешь" свой положительный баланс -ресурс(сам привел потери за эти годы).Ты счастливый человек,что монастырь рядом,но с другой стороны,один знакомый батюшка из монастыря,куда я периодически езжу очиститься-обновиться говорит,что нигде нет больше бесов,чем за стенами монастыря!!! Польза монастыря(пожить 3 дня) в режиме и отрешении от мирской суеты...с 5- 9 утра служба, днем послушания, с 5- 7 вечера служба;а например в Оптиной службы еще дольше,что приводит к умиротворению в душе,забываешь о мирском,а так ты сходил на службу,пришел домой и опять рутина. Это как армия в своем городе,с увольнениями и пирожками от мамы на выходные,а уехал служить в другой регион и "отрешился". Баня - замечательно,сам большой любитель,самый правильный и оздоровительный "наркотик".
Люби всех нас,Господи, тихо. Люби всех нас,Господи, громко. ДДТ

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Я в Оптиной пустыне не был, напишите пожалуйста поподробнее, что нужно чтобы 3 дня пожить там поработать. Есть ли где поставить машину, нужно жилье снимать, или там есть, к кому обращаться насчет работы.

Насчет психологической рефлексии, если есть возможность напишите поподробнее, возможно это как раз то что у меня. Лет 10-20 назад, я был как бы предпринимателем, думал о дньгах, а потом как-то перетек в чиновника, как бы не денег заработать, а работоспособность фирмы поддержать, не развиваться, а текущую рутину разгребать. Уже не развивал а удерживал.

Также интересует как из нее выходить, в плане работоспособности.
Счас обдумываю, а не взять ли на фирму кредит в 1 млн еще, оборотные средства пополнить, чтоб еще полгода побарахтаться. Пока еще автотранспорт не заложен, можем под его залог взять.Вот только если мне также не работать, если голова думать не будет, то толку от него не будет.

Во всяком случае расходную часть я с 800 тыс до 350 сократил, груз расходов как бы меньше стал, можно и побороться.

cast away
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 01:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение cast away »

 
Есть сайт Оптины,там подробности и реалии сегодняших дней,вдруг праздники и прочее и мест нет(в гостинице монастыря).Есть домики частные. А так приедете,парковка есть,пришли с паспортом в "приемную" гостиницы,за символическую плату и обьяснение о своем духовном положении оставят на три дня( о работе надо благословление брать у благочинного,подскажут на месте),объяснят все и пойдете "очищаться". Я,когда меня прижало,пол-России без паспорта и денег преодолел, чудесным образом попав на исповедь-беседу к старцу Илию,только потом осознав чудо этой встречи. Атмосфера в монастыре,а особенно на службах, не передать словами - благодать и мироутворение.
Про рефлексию и прочее напишу свой прожитый опыт,это моя личная практика,с моим характером и навыками. Я всю жизнь занимался "самокопанием" и анализом происходящего вокруг,исходя из этого вывел свою идею-фикс, всем помочь,заработать миллионы и использовать их на реализацию мечты,отправной точкой начала "самозакапывания" стала гордость и страсть(не от бога данными ресурсами и возможностями).Главный удар я получил,но благодаря чему крестился и начал осознавать себя - это когда решил и главное озвучил "заменить Бога" в тяжелой ситуации у жены. Твой "источник" данного этапа скорбей и уныния ты тоже сам озвучил - таких сделки не допустимы,да они идут рефлекторно,направлены на видимое добро,но изначально греховны. Ты сейчас в унынии и в стадии накручивания и самобичевания,пусть в легкой степени,но это есть у каждого кто выпадает из комфорта. Ты пустил все на самотек, так как думал,что всего достиг и не была поставлена более высокая цель(от одной ты сам отказался). Очистить голову мне помогла только молитва и монастырь,и мнение мудрых батюшек(книги,интервью). Стимул для работоспособности,правильный план действий,что ты хочешь,что хотят твои близкие? План составь исходя из принципов проектного управления,ранжирования вариантов развития ситуации в бизнесе исходя из внешних влияний и внутренних возможностей твоих,твоих сотрудников. Ты все должен просчитать,лучше использовать грамотного экономиста и консалтера по бизнесу,там и станет видно,принесет ли пользу кредит(а может это искушение) и залог имущества. Издержки ты сократил,молодец быстро и эффективно,значит мозговая деятельность присутствует (не выключена голова полностью). Все просчитаешь - будет смысл и цель,что даст толчок в работоспособности(стимул будущее детей),но опять же есть вариант управляющего. Главное реши для себя,сможешь ли выйти из зоны комфорта(находясь в ней долгое время) и собраться(без очищения не сможешь);а не лучше ли закрыть бизнес,останутся средства на обустройство "на земле",аренда позволит иметь необходимое. Это опять же стоит обсудить в семье,дети у тебя также в зоне комфорта и для них будет своеобразным вызовом и стрессом изменение жизни. Жена,я понял у тебя большая умничка и это очень хорошо психологически. Если решишь продолжать бизнес,после очищения и монастыря, реши для себя,что начался новый этап,ты обновлен и имеешь цель,достигнув которой( получение образования детьми и становление их самостоятельными),ты сможешь опять поставить вопрос о продолжении или "консервации" бизнеса. Ты здравый и умный,а главное воцерковленный человек,этот этап для твоей мудрости и выбора. Самокопание - рефлексия по "потерям" и стагнации должно иметь лишь пользу анализа реалиев. Ты итак молодец,скольких сотрудников(много лет) "содержал" исходя из доброжелательности и совести,что для современных бизнесменов крайне нетипично.
Бог тебя любит и это главное,загляни себе в душу и спроси,чего ты хочешь,что принесет тебе радость бытия и удовлетворение,и посоветуйся с хорошим (умудренным) батюшкой. В суете мирских проблем и наших желаний и "хотелок" мы часто уходим в сторону от Бога(хотя молимся,соблюдаем посты и прочее) и он нас учит,своими методами. Удачи тебе,Сергий. И живи форумом, помогай советом форумчанам,делись своим опытом. :12:
Люби всех нас,Господи, тихо. Люби всех нас,Господи, громко. ДДТ

cast away
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 01:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение cast away »

 
Опыт моей молитвы....Сотни раз читаю(выучил наизусть) Иисусову молитву,Отче наш,псалом 90,50. Для мотивации и помощи в работе почитай все интервью(особенно после Лондона-2012) гл.тренера Российской волейбольной команды В. Алекно. Человека приглашают многие банковские и прочие структуры для бизнес тренингов и семинаров(как и других тренеров). Человек смог заставить людей идти и работать для достижения цели;спортсменов- мультимиллионеров,находящихся в "зоне комфорта" и всего добившихся и имеющих. Он смог их встряхнуть,очистить,да была профессиональная основа и опыт(это все у тебя есть),но он их "оживил".
Люби всех нас,Господи, тихо. Люби всех нас,Господи, громко. ДДТ

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Helenka »

 
Сергей, добрый вечер!
Когда мы приходим в храм, к Богу, то в период неофитства, Господь дарует нам много благодати Божией, чтобы мы получили свой духовный опыт присутствия Божия, который поддерживал бы нас в последующие годы. Поэтому молитва, о которой Вы пишите:
у меня тогда молитва шла, я сутками постоянно молился, практически все время, и я чувствовал присутствие Бога, и его помощь во время нападений. Потом со временем борьба утихла, я уже стал меньше и меньше молиться, нападения прекратились, но и той молитвы уже нет, это было сокровище, которое я потерял.
была не Вашей, за Вас "трудился" Господь, сейчас же наступил другой период духовной жизни, когда уже от Вас требуется усилие, при чем постоянное. Почитайте свт.Феофана Затворника о молитве, у него очень хорошо расписано как возогревать в себе молитвенный настрой. Ищите для себя форму молитвы на сегодняшний день: псалмы, краткие молитвы, Иисусова молитва и.т.д. Память о Боге - это тоже молитва, когда человек все делает перед Богом и ради Бога.
Вы советовались со своим духовником о своем внутреннем состоянии? Возможно, это вражеское нападение, только другая тактика - расслабление. Из оккультизма не так легко выбраться, очень часто человек долгие годы пожинает плоды от занятий окультизмом, причем они могут утончаться по мере воцерковления человека. Я сама просто читала Лазарева и позднее оккультный способ мышления преобразовывался в христианский не один год.
А по поводу монастыря Вам уже Денис написал, я с ним согласна. Смысл пребывания в монастыре, не поиск веры в Бога, а духовная помощь и перестройка, которую дает Господь. Только надо зайти в ворота монастыря и побыть там несколько дней, не выходя в мир. Можно трудником, можно просто паломником.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Вы советовались со своим духовником о своем внутреннем состоянии?
- у меня духовник за 1700 км от меня, он на Украине в Почаеве. Сейчас на Украину из России опасно ездить. Мы где-то раз в месяц по скайпу общаемся, мы дружим семьями. Во время общения мы с женой, и он с матушкой.
Пользу от такого общения мы получаем, но это не тоже самое, что разговор с ним с глазу на глаз.
Этим летом он с семьей приезжал к нам сам, хорошие были дни, но очень быстро пролетели.
Батюшка со своими духовными чадами каждое воскресенье с 24-00 до 2-х часов ночи молится, летом нас звал, присоединиться к их молитве.Они сначала все Акафест Богородице читают, а потом каждый о своем молится..последние 2 месяца мы с супругой в это время тоже молимся, но хватает нас минут на 40-час.
Батюшка знает о моем уныние, молится за нас.

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Прочитал что уныние, это болезнь духа,связанное с отношением человека и Бога, а депрессия это болезнь души. Может у меня дипрессия? Как можно ее самодиагностировать ? Как понять, есть или нет депрессия ?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Alex71 »

 
Сергий. писал(а):Прочитал что уныние, это болезнь духа,связанное с отношением человека и Бога, а депрессия это болезнь души. Может у меня дипрессия? Как можно ее самодиагностировать ? Как понять, есть или нет депрессия ?
Добрый день!
Самодиагностировать никак нельзя, это может сделать только специалист (психолог, психотерапевт, психиатр, невролог). Надеюсь, там же, где вы прочитали про уныние, дано чёткое определение болезням души и болезням духа, и чем отличаются дух и душа. А то по вашим словам получается, что дух (и, соответственно, болезни) связан с отношениями человека и Бога, а душа нет.

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Я вообще не могу понять, как медицинские препараты могут лечить душу.То что тело лечить могут, это понятно, а вот как душу лечить, нет.

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»