Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Helenka »

 
Сергей, Вы темы по своей проблеме на форуме читали? Посмотрите в этом списке раздел https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=9789 "Безденежье, долги". Начните с темы Дэна https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=1879 :).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Диагностика предрасположенности к суициду
Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Я не учу уму разуму-просто интересуюсь.А почему просто в другую школу не перевели?А если б не было материальной возможности?
- мы решали проблемы по мере поступления, встала проблема, недалеко была школа за деньги, перешли туда..не было бы за деньги, перешли б в другую.
Простите за такие деньги было бы удивительно,если б они были даже *хорошисты*.Можно и +++ наставить. Честно,я категорически против платных школ.Дети с обычных школ более приспособлены к жизни.У них иммунитет жизненный-будь здоров.Не нужно отрываться от народа.
- зачем отрываться, там дети не олигархов учатся, родители необязательно сильно-состоятельные. 10 тыс в месяц многие могут себе позволить, есть даже матери одиночки, у которых дети учатся. У нас хорошая, добротная школа, директриса верующая, нас в ней устраивает все. Зачем менять хорошее на неизвестно что.Уйти из школы всегда можно, вот только потом назад попасть трудно, если кто-то уходит, на его место тут же желающие есть, многие ждут место.
Вы когда были последний раз в отпуске?По настоящему?детей тоже нужно понимать чему учить еще.Так почему старший не помогает вам?Не доверяете ему?
-я еще в отпуске не был. Если не считать отпуском поломнические поездки, мы раньше дней на 10 уезжали на Украину в Почаев, но из них 4-5 дней уходило на дорогу, ездили на авто с детьми.
А что за *тема* была?
-хотел создать оптовую торговую платформу в интернете, в которой бы поставщики заводили товар, покупатели покупали, а мы занимались логистикой и финансами.
Помимо убытков много что есть и землетрясение и пожары.
У вас нет финансовой *утечки*?
-возможно, но не сильная, во всяком случае пока не обнаружил. Но по отчетам по продажам в 1С торговли видно, что прибыль меньше расходов.

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Helenka писал(а):Сергей, Вы темы по своей проблеме на форуме читали? Посмотрите в этом списке раздел https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=9789 "Безденежье, долги". Начните с темы Дэна https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=1879 :).
-спасибо. Отфильтровал посты Дена, почитал, полезно. Жалко что он перестал писать. Я прежде чем тему создать, несколько дней форум читал, начал со статьи про уныние, плюс еще несколько историй.
В чем-то у меня с Деном сходная ситуация, его фирма оказалась нежизнеспособной, моя тоже, и в данный момент я не понимаю, то ли перекраивать свою, пытаться сделать ее жизнеспособной, то -ли похоронить ее, и начать бизнес снова. Но у меня проблема, круг поставщиков маленький, если окончательно портишь репутацию, потом с тобой работать другие не будут.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Helenka »

 
Сергий. писал(а):В чем-то у меня с Деном сходная ситуация, его фирма оказалась нежизнеспособной, моя тоже, и в данный момент я не понимаю, то ли перекраивать свою, пытаться сделать ее жизнеспособной, то -ли похоронить ее, и начать бизнес снова. Но у меня проблема, круг поставщиков маленький, если окончательно портишь репутацию, потом с тобой работать другие не будут.
Сергей, насколько я понимаю, у Вас на данный момент достаточно средств, чтобы рассчитаться с долгами и договориться с поставщиками цивилизованно. Все люди, ситуации бываю разные, тем более в бизнесе. Я не специалист по бизнесу, поэтому напишу о других аспектах Вашей проблемы. Вы не знаете как поступить, не можете принять решение, у Вас нет внутреннего ответа на сложившуюся ситуацию. По сути вопрос можно переформулировать так: "Как поступить по воле Божией, вернее в чем заключается воля Божия для Вас в тех обстоятельствах, которые сложились". Если получитть ответ на этот вопрос, то не будет плохого или хорошего варианта развития событий, как бы Вы не поступили, итог будет один - хороший. Как узнать эту волю? Молиться самому, попросить молитв у других людей: батюшек, мирян, родных и.т.д. В результате или Вы примете решение и будете понимать, что оно правильное или Господь по обстоятельствам так устроит, что не будет другого выхода.
Сергей, Вы спрашивали про уныние, как с ним бороться. В начале надо бы все таки разобраться уныние ли у Вас или нервная система не выдерживает длительный стресс. Проконсультируйтесь с неврологом, чтобы знать причину апатии и отсутствия сил. Если все-таки причина в духовном состоянии, то надо посмотреть, что такое уныние более предметно. Уныние - это потеря надежды на Бога. Уныние может появиться, когда надежда на себя и какие-то внешние вещи, была больше, чем надежда на Бога. Мы не всегда это замечаем и правильно оцениваем. В унынии поможет анализ конкретики причин и проявления этой страсти, покаяния и участия в Таинствах. Конечно же молитва, посильная. Мне помогает просто побыть в храме на службе. Физическая нагрузка, поработать где-нибудь на земле, побыть на природе, плавание, помощь людям. Вы должны найти то, что поможет именно Вам, мы все разные. Очень хорошо "перезагружает мозги" пребывание в монастыре несколько дней, там всегда появляется чувство, что все проблемы исчезли. как-будто их и не было, благодать Божия все покрывает и все меняет. Как раз хорошо побыть на службах, помолиться, попросить помощи Божией и все как-то у Вас разрешится и уладится.
Вы писали, что зависаете в интернете, а интернет забирает Ваши силы, это у всех так. Боритесь усилием воли, можно определить себе меру, сколько и на каких сайтах Вы можете быть в сети, а затем переключать себя на другие дела, намеченные заранее. Можно начинать читать Псалтырь или Евангелие, пока не пропадет желание что-то посмотреть в сети. Надо взять под контроль вредную привычку ;).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Helenka писал(а):
Сергий. писал(а):В чем-то у меня с Деном сходная ситуация, его фирма оказалась нежизнеспособной, моя тоже, и в данный момент я не понимаю, то ли перекраивать свою, пытаться сделать ее жизнеспособной, то -ли похоронить ее, и начать бизнес снова. Но у меня проблема, круг поставщиков маленький, если окончательно портишь репутацию, потом с тобой работать другие не будут.
Сергей, насколько я понимаю, у Вас на данный момент достаточно средств, чтобы рассчитаться с долгами и договориться с поставщиками цивилизованно. Все люди, ситуации бываю разные, тем более в бизнесе. Я не специалист по бизнесу, поэтому напишу о других аспектах Вашей проблемы. Вы не знаете как поступить, не можете принять решение, у Вас нет внутреннего ответа на сложившуюся ситуацию. По сути вопрос можно переформулировать так: "Как поступить по воле Божией, вернее в чем заключается воля Божия для Вас в тех обстоятельствах, которые сложились". Если получитть ответ на этот вопрос, то не будет плохого или хорошего варианта развития событий, как бы Вы не поступили, итог будет один - хороший. Как узнать эту волю? Молиться самому, попросить молитв у других людей: батюшек, мирян, родных и.т.д. В результате или Вы примете решение и будете понимать, что оно правильное или Господь по обстоятельствам так устроит, что не будет другого выхода.
Сергей, Вы спрашивали про уныние, как с ним бороться. В начале надо бы все таки разобраться уныние ли у Вас или нервная система не выдерживает длительный стресс. Проконсультируйтесь с неврологом, чтобы знать причину апатии и отсутствия сил. Если все-таки причина в духовном состоянии, то надо посмотреть, что такое уныние более предметно. Уныние - это потеря надежды на Бога. Уныние может появиться, когда надежда на себя и какие-то внешние вещи, была больше, чем надежда на Бога. Мы не всегда это замечаем и правильно оцениваем. В унынии поможет анализ конкретики причин и проявления этой страсти, покаяния и участия в Таинствах. Конечно же молитва, посильная. Мне помогает просто побыть в храме на службе. Физическая нагрузка, поработать где-нибудь на земле, побыть на природе, плавание, помощь людям. Вы должны найти то, что поможет именно Вам, мы все разные. Очень хорошо "перезагружает мозги" пребывание в монастыре несколько дней, там всегда появляется чувство, что все проблемы исчезли. как-будто их и не было, благодать Божия все покрывает и все меняет. Как раз хорошо побыть на службах, помолиться, попросить помощи Божией и все как-то у Вас разрешится и уладится.
Вы писали, что зависаете в интернете, а интернет забирает Ваши силы, это у всех так. Боритесь усилием воли, можно определить себе меру, сколько и на каких сайтах Вы можете быть в сети, а затем переключать себя на другие дела, намеченные заранее. Можно начинать читать Псалтырь или Евангелие, пока не пропадет желание что-то посмотреть в сети. Надо взять под контроль вредную привычку ;).
Я в Бога верю. Если уныние это потеря надежды на Бога, то нет, я не терял, я знаю что я не один, я даже знаю что все хорошо будет, но также знаю что духовно болен, но определить саму причину своей духовной расслабленности я не могу. Я это определяю так, словно какой-то демон подавил мою волю, связал меня, и управляет мной как марионеткой. Внушает отвращение к работе, внушает чувство усталости, полежи, отдохни, зайди на сайт, побудь в интернете, и окунает в переживание эмоционального состояния неуверенности, недовольства, сожаления, страха.
Я как то неосторожно молился, что Господи, если для того чтобы попасть в Царство небесное, мне нужно обонкротиться и быть в нищите, то пусть будет так, если это нужно для моего спасения ( не дословно, но с таким смыслом), сейчас жалею, поскольку в отношении себя, я и сейчас такого взгляда придерживаюсь, но у меня есть обязательства перед семьей, и я не могу за них решать.
И теперь я не знаю, с одной стороны вроде как и сам просил, и как бы если просил, чего противиться то, а с другой стороны теперь молю, что прости, о семье не подумал, помилосердствуй о семье моей.
Лет 8-10 назад, мне два года почти пришлось держать реальную тяжелую духовную брань, я занимался организацией выступления Лазарева С.Н. ( Экстрасенс, авторо книг Диагностика кармы), и когда из оккультизма пошел в Православие, то не пошел, а пополз на карачках. Я Молитвы Киприану и Иустину читал в прямом слове на корачках, упершись руками в пол. У меня были наподения бесов во сне практически каждую ночь, и нетолько ночью, но и во время молитвы, когда молишься, с закрытыми глазами , то во время молитвы иногда были нападения, в особом состоянии.
Была очень тяжелая борьба, но вместе с тем, у меня тогда молитва шла, я сутками постоянно молился, практически все время, и я чувствовал присутствие Бога, и его помощь во время нападений. Потом со временем борьба утихла, я уже стал меньше и меньше молиться, нападения прекратились, но и той молитвы уже нет, это было сокровище, которое я потерял. По сравнению с этим потерянным сокровищем, деньги, блага, фигня. Я тогда начал строить офис, много хлопотать по строительству стал, и будничные текущие проблемы, оттеснили молитву.
Я раньше чуть только молитва перестала внутри звучать, бежал на исповедь, чтобы тутже все грехи исповедовать, чтоб она снова потекла, это время было тяжелое, но счастливое.
Враг не смог победить во время нападений, и сменил тактику, я потерял бдительность, и он окутал меня, и я как муха в паутине.
Я хожу в церковь, я исповедуюсь, я причащаюсь, но в тоже время молитва не идет, я в небрежении, в ленности, какой-то расслабленности, придавленный, и как бы сокрушенный.
Однажды видел сон, высокое дерево, с мощным стволом упало. Когда упало, я увидел на нем маленькие корешки. Сон очень отчетливый и запоминающийся был. Спросил у духовника, говорит что дерево с высоким стволом, это твоя вера, а маленькие корешки, твоя молитва.
Я знаю что духовник был прав, и что я упал из-за того что почти перестал молиться, но в этом связанно-расслабленном состоянии молитва не идет.
Когда были нападения, если я согрешил, молитва тогда тоже бывало не шла, она как бы тонула в ватном мраке, как бы вата ей сопротивлялась, и было мучительно трудно ее проталкивать, но тогда было сразу понятно где согрешил, бежал на исповедь, и молитва снова шла..а сейчас даже не знаю что исповедовать, вернее что исповедовать есть, но после исповеди все равно не идет.
У меня какая-то духовная болезнь.

cast away
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 01:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение cast away »

 
Привет,Сергий. Читаю твою тему и что хочу сказать. Ты пишешь и советуешь то,что сам прожил,понял и принял и это жизненная мудрость и твой опыт. Он полезен для нуждающихся(читающих форумчан). То,что тратишь энергию в интернете вопрос неоднозначный...Например я считаю что твоя "работа" на форуме, на фоне твоего кризиса это своеобразная смена деятельности(отдых) и она принесет пользу как тебе,так и форумчанам. По ситуации,как я думаю(хотя сам всегда действовал сердцем,а не разумом)проведи анализ и ранжирование работы фирмы,не строй иллюзий и не надейся на "а вдруг". Все можно просчитать,если есть возможность"соскочить" без минуса - это идеально,возьмешь передышку,жизнь потом направит где заработать,да и семью проверишь(декабристы или другое),ведь любая отрицательная ситуация влияет положительно на многие аспекты жизни. Да,то что ты Бога искусил своей "просьбой"(о Царствии небесном) мне очень знакомо,сам так к Нему пришел и честно,хоть и проблем по горло,но очень рад! Опыт молитвы у тебя бесценен и не каждому мирянину,хоть и воцерковленному, дается. Просто, ты очень сильный человек духовно,а задача "наших врагов" ломать таких,чтобы и другие видели и сомневались в чем-то. Никакой болезни нет,такой период,что-то вроде "высыхания". Вопрос как найти источник обновления радости и покоя? Повторю совет,Хеленки,надо съездить в монастырь(дня на три),лучше глухой и дальний,там меньше мирского влияния;отрешиться от мира,суеты,поработать и помолиться... Очистишься,снимешь негатив данной ситуации. По лени,апатии и бессмысленному интернету. Это признаки,хоть и косвенные уныния. По твоим советам видно,что то,что сказал(задумал) делаешь. Так вот жесткий план на каждый день... Жесткий режим(что сам не могу соблюдать к сожалению).По работе(план антикризисный),по физо(физика голову отключает),по семье(поход с семьей,костер).По инету(работа на данном форуме)и посмотри фильмы с Мамоновым П.(мне помогло от уныния),почитай сайты православные,труды святых отцов,книгу и интервью Ф.Конюхова. И молись дерзновенно и упрямо;как вода камень точит,так и ты "пробьешь" эту пелену бесовскую в чем-то и выйдешь победителем. Успехов и удачи,Бог с тобой,он поможет...
Люби всех нас,Господи, тихо. Люби всех нас,Господи, громко. ДДТ

cast away
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 01:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение cast away »

 
И еще. Да,тебе больно и нелегко осознать,что бизнес на грани и прочее. Вот хорошие слова епископа Лонгина (Жар). "Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть. А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих. Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей. Даже когда свинцовые тучи - радуйся. В дождь и слякоть радуйся. Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе Человек!". Так что флаг ты не бросил и не бросишь,просто надо потерпеть,пережить данный период;тем более как ты пишешь,что корни твои из деревни,жить есть где(в деревне),деньги от аренды пойдут на развитие детей(учебу),займись с/х(помошники есть),для себя(прокормить) и на продажу. Рассмотри со смирением данный вариант, основа у тебя есть, с разумным подходом,пусть скромнее,но на жизнь семьи заработаешь. Про учебу детей не беспокойся,корни заложены у детей,понимают свою заинтересованность в знаниях. Поднимешься на ноги,глядишь и церквушку восстановишь или сам построишь(часовню например),вот тебе и Царствие небесное. Мне мысли и дела Ф.Конюхова в голову запали,говорит,хочу,чтобы больше золотых куполов после меня осталось! И опять немного мудрости...
Если вам повезет, вы останетесь одни. Совсем одни, когда никого не будет рядом, и придется искать опору на землю и на себя.
Если вам повезет, и это будет в правильное время, жизнь ударит по вам, чтобы расколоть, как орех, и достать ядро.
Если вам повезет, и будет правильное время, вам будет больно. Так больно, что эта боль почти заставит умереть, а потом поможет переродиться изнутри.
Если вам повезет, вы будете уязвимы при других людях. И никак не сможете это спрятать. Тогда поймете, кто с вами, а кто нет.
Если вам повезет, вы разочаруетесь в людях, идеях и учителях. И, пережив это, сможете смотреть на реальный мир.
Если вам повезет, у вас не останется денег. И придется вступать в реальные отношения с людьми, которым раньше можно было просто заплатить.
Если вам повезет, у вас будет очень много денег. И вы постигнете глубину отчаяния, когда развеется иллюзия, что счастье в них.
Если вам повезет, вас далеко не все будут любить. И нужно будет настроить внутреннюю систему ценностей. А желание всем нравиться отпустит ваше горло.
Если вам повезет, кто-то близкий отвернется от вас. И вы узнаете цену моментам счастья.
Если вам повезет, вы потеряете, обманетесь, будете преданы и почти раздавлены. И это «почти» отпечатается на лице морщинами мудрости, превратив шрамы в двери.
Если вам повезет, и будет правильное время...
Люби всех нас,Господи, тихо. Люби всех нас,Господи, громко. ДДТ

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Helenka »

 
Сергей, я Вам скину ссылку про уныние по Святым Отцам https://www.verapravoslavnaya.ru/?Unynie-alfavit, посмотрите, проверьте себя.
Сергий. писал(а):У меня какая-то духовная болезнь.
А по-моему, нормальная духовная жизнь ;). Должна быть борьба, не должно быть покоя внешнего и внутреннего, это смерть души. Сейчас у Вас просто новый этап.
Сергей, я Вам вечером отвечу на Ваш пост.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

cast away
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 01:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение cast away »

 
Сергий,почитал твои ответы форумчанам и ты сам отвечаешь на суть твоей ситуации....ты загнал себя(как лошадь). Унынию сопутствует тяга ко сну(очень долгому),как у тебя с этим? Ты здраво и энергично мыслишь и пишешь,так что ангелы-хранители с тобой и молитва действует. У преподобного старца Паисия есть такая мысль: допустим, ты не видишь никакого преуспеяния, но при этом ты ведь и не знаешь, кто тебе противостоит! Может быть, раньше тебе противостоял всего один какой-нибудь слабенький бес, а теперь – целое полчище демонов. То есть результат остался нулевым, но сила, с которой ты противостоишь, увеличилась, ты сам стал сильнее. Это принцип беговой дорожки: мы никуда с места не сдвигаемся, но нагрузка и скорость растет. Может быть, в нашем конкретном случае это и не так, но напоминать себе эту мысль в момент уныния бывает полезно. И любимая поговорка моего,прошедшего войну деда - Ничто нас не может вышибить из седла!
Люби всех нас,Господи, тихо. Люби всех нас,Господи, громко. ДДТ

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
cast away писал(а):Сергий,почитал твои ответы форумчанам и ты сам отвечаешь на суть твоей ситуации....ты загнал себя(как лошадь). Унынию сопутствует тяга ко сну(очень долгому),как у тебя с этим? Ты здраво и энергично мыслишь и пишешь,так что ангелы-хранители с тобой и молитва действует. У преподобного старца Паисия есть такая мысль: допустим, ты не видишь никакого преуспеяния, но при этом ты ведь и не знаешь, кто тебе противостоит! Может быть, раньше тебе противостоял всего один какой-нибудь слабенький бес, а теперь – целое полчище демонов. То есть результат остался нулевым, но сила, с которой ты противостоишь, увеличилась, ты сам стал сильнее. Это принцип беговой дорожки: мы никуда с места не сдвигаемся, но нагрузка и скорость растет. Может быть, в нашем конкретном случае это и не так, но напоминать себе эту мысль в момент уныния бывает полезно. И любимая поговорка моего,прошедшего войну деда - Ничто нас не может вышибить из седла!
- лежа на диване, блуждая по интернету, невозможно загнаться..чтобы загнаться, нужно работать..а я как раз не работаю, полезного времени в моей работе, за день ну максимум час. Ну просто нельзя за час перетрудиться, да я лет 5 уже толком не работаю, голова не думает.

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»