Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Мне 46 . Жена, 4-ро детей ( 23/14/12/10 -старший от первого брака супруги) . Бизнесом занимаюсь с 93-его года, есть фирма. Было 25 человек, сейчас осталась половина. Последние несколько лет, фирма проедает себя, т.е. мы тратим больше чем зарабатываем. Насколько мог сократить персонал, сократил, но вместе с сокращением персонала, все сильнее падает выручка. Большие долги поставщикам, которые постоянно звонят и ждут денег. Раньше когда сил было много, мне казалось что поезд идет в гору, а я лопатой кидаю уголь в топку, и как только перестану кидать, поезд покатится назад.
Что-то во мне сломалось, я уже не могу работать, не могу тянуть фирму, она истекает кровью, и вместе с ней я. Работать, стараться, делать, нет сил. Плюс гипертония, высокий сахар, бляшки, и отупение в голове, не боль, а давящая тяжесть.
Мне нужно бороться, зарабатывать денег, а сил нет, в 46 -я состарился, ничего не хочу, и в каком-то разжижение, в ленности, в унынии, сажусь работать за компьютер, а голова не думает, не хочет работать, не хочет анализировать , не хочет составлять заказы, как только начинают работать с цифрами, голова отказывается думать.
Плюс постоянно залазию в интернет, почитать новости, просто почитать, как в омут какой-то. Интернет высасывает с меня силы, а я вновь и вновь открываю сайты.
У меня пока нет мыслей о самоубийстве, я уже лет 10 как воцерквляюсь, и самоубийство для меня неприемлемо, но я как бы умираю.
Молитва не идет, хочется забиться в норку, и просто плакать, выреветься.
То чем занимался, мне перестало нравиться, а больше я ничего не умею. Да и 60 тыс руб мне ежемесячно нужно на семейные нужды.
Я не могу бросить фирму, поскольку больше ничего не умею, и не факт что бросив, даже если просто пойду работать, у меня будут силы на работу, если уж на себя работать не могу, то не факт что смогу работать на дядю.
Сейчас пока момент, что я еще могу рассчитаться с долгами, похоронив фирму, и даже обеспечить постоянный доход семье..где-то в 30-45 тыс, за счет сдачи в аренду второго дома, но уже после этого вряд ли смогу заново заняться своим бизнесом, оборотных средств небудет, последних клиентов растеряем.
Мне нужно спасать фирму, а сил двигаться нет, апатия и уныние. Мне приходится врать поставщикам что оплачу, приходиться делать заказы, зная что вовремя не расплачусь, брать товар на месяц , а расплачиваться через три. Долги по зарплате сотрудникам уже за 2-3 месяца.
Мне надо как бы очнуться, как бы как раньше работать, а я придавленный, нет во мне сил.
Раньше мог спокойно сутки ничего не есть, а счас, даже решу..что есть не надо, а все равно ем...даже в мелочи такой слабый.
И соблазн все время, бросить все..уволить всех сотрудников, погасить долги, и жить на одну аренду, плюс по мелочам шевелиться, но это путь в никуда, детей еще учить надо, им в жизни помогать надо, без нормального заработка..я не могу им этого дать. У нас счас на частую школу только 40 тыс уходит, а потом их еще в институте учить нужно.
Мне нужно взять себя в руки, и начать шевелиться..а не могу. Апатия. Я не пью, не курю, хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь, пытаюсь молиться, и при этом умираю.
Хочется выйти из этого состояния, если есть у кого-то мысли, как это сделать, особенно если они не на теоретических знаниях а на собственной практике, то поделитесь. Может мне поможет.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Ol_2011 »

 
Добрый день.
Мне кажется, вы просто себя загнали. Наверняка ни о каком отдыхе и не мечтали?
Возраст такой сейчас у вас - переходный, что ли.
Сил нет, а например сына привлечь в качестве исполнительного директора? А может сделать ставку на кого то из сотрудников, или определить костяк фирмы, и решить судьбу фирмы с ними? Ведь им тоже терять работу не выгодно. Если уйдут основные, то потом просто все развалится.
Только постарайтесь сейчас глупостей не наделать - каких ни будь кредитов набрать.

С детками конечно не просто, согласен, но опять же , почему частная школа, статус поддерживаем? На сколько товар=качество? Посмотрите программу "Умники и умницы", конечно преобладают серьезные школы, но встречаются удаленны простые школы, а ребята набираются знаний не только в интернете, а даже в простых библиотеках! Представляете?
Вы уже опытный человек, скажите, ваше образование , как то помогло вам в вашей организационной деятельности? Этому же не учат, согласны? Своей энергией и желанием добились, так ведь?

Еще вам замечу - повышенный сахар , очень угнетает состояние, поэтому , дорогой, ноги в руки и к эндокринологу. И в таком вашем состоянии, требуется четкий режим дня и питания. Не захотите считать калории , жизнь заставит. Не оттягивайте, а то пугать последствиями буду. ;)

"10 лет ,как воцерквляюсь", ох , а я тут со своей воцерквлённостью ....... прямо жутко вчера стало. Прямо глаза открылись, в какую прелесть впал.
По большому счету тоже около 10 лет у меня, чуть поменьше, и результат ......... не в годах дело, а в сердце и вере нашей.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Да загнал. Отдых сб.вс. два дня в неделю, но я счас и не перерабатываюсь, могу полдня лежать на диване. Я больше психологически надорвался, из-за постоянных долгов, и из-за ухудшения ситуации.
Вот сейчас поставщик прислал, что нужен срочный график погашения долга за товар в 1,2 млн руб, а мне даже написать ему нечего, я даже не знаю, когда ему отдам, тем более, есть еще и другие поставщики, и от-того будут они давать товар, будут ли активно требовать деньги, от этого зависит.
Счас могу только развести руками и сказать, не знаю...поскольку кроме его долга, есть еще на 2,5 млн долгов. а выручка упала до 1-1,5 млн. при отсрочке месяц, плюс наступает не сезон, до сентября выручки всегда плохие у нас.
Я болезненно воспринимаю свои долги, и уже не вижу возможности вытянуть фирму. Вернее если бы был как раньше, то вытянул, а счас у меня энергии нет.
Старший работать не хочет, он хочет заниматься озвучиванием фильмов, и пытается там заработать, но у него это не получается, максимум от него помощи, это деньги в банк в вечернюю кассу сдает. Он вообще не хочет работать, только в озвучке, и все. Единственный плюс, на него денег мало уходит, 500 руб в неделю его карманные, плюс 500 руб еще за то что в банк деньги носит, т.е. 4000 в месяц. Помогать не хочет, но хоть экономный, и на том хорошо.
Старший не помошник.
Сейчас остался костяк, уже увольнять некого. Но зарабатываем 150-200 тыс, а расходы 350-400 тыс, каждый месяц 150-200 тыс убытка. Если бы закрыть фирму 4 года назад, мне бы лет на 10-15 денег хватило, если закрыть сейчас, мне только с поставщиками рассчитаться хватит, если закрыть через год, боюсь что даже с поставщиками не расплачусь.
Зарплаты счас и так у нас маленькие , ниже уже делать нельзя. Остался 1 человек на складе, 2 в офисе, 2 водителя ( один только в дни когда много работы выходит) , и 2 менеджера которые по городу продажами занимаются, жена бухгалтер, я директор, и двое в декрете.
Чтобы ситуацию выправить, нужна моя активная деятельность, а у меня болезненное состояние.
У меня в 60 километрах есть загородный дом, если будет плохо, переедем, дети будут ходить в сельскую школу, я в ней учился. Сейчас за частную держимся в ней хорошие учители, знания хорошие дают, на репетиторов тратиться не нужно, мы школой довольны. В городских школах по 40 человек в классе, если что, то лучше уж в сельскую.
Калории я не считаю, но я с весны стал мало кушать, на 14 кг похудел, при росте 170 вес счас 74, почти в норме.
Насчет прелести, мне тоже избежать ее не удалось, поскольку был высокого о себе мнения, и мысль в голове была, что мне как-бы многое дано, что людей других хорошо чувствую, и знаю что нужно им сказать, ну что-то вроде младостарчества, но вроде уже давно никого не поучаю, и тема та перестала волновать.
С головой фигня какая-то, я в каких то переживаниях, где-то в каких-то размышлениях, обмусоливавании, раздумиях, но при этом меня нет в реальной жизни. Реальная жизнь как бы не интересует, как бы мозг зависает в каких-то раздумьях. Как у компьютера процессор зависает, так и у меня голова.
Ходил к психологу, говорит вы не дурак, совсем не дурак, память на уровне 90% , нарушений когнитивных вроде бы нет.

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Ol_2011 писал(а):Добрый день.
Мне кажется, вы просто себя загнали. Наверняка ни о каком отдыхе и не мечтали?
Возраст такой сейчас у вас - переходный, что ли.
Сил нет, а например сына привлечь в качестве исполнительного директора? А может сделать ставку на кого то из сотрудников, или определить костяк фирмы, и решить судьбу фирмы с ними? Ведь им тоже терять работу не выгодно. Если уйдут основные, то потом просто все развалится.
Только постарайтесь сейчас глупостей не наделать - каких ни будь кредитов набрать.

С детками конечно не просто, согласен, но опять же , почему частная школа, статус поддерживаем? На сколько товар=качество? Посмотрите программу "Умники и умницы", конечно преобладают серьезные школы, но встречаются удаленны простые школы, а ребята набираются знаний не только в интернете, а даже в простых библиотеках! Представляете?
Вы уже опытный человек, скажите, ваше образование , как то помогло вам в вашей организационной деятельности? Этому же не учат, согласны? Своей энергией и желанием добились, так ведь?

Еще вам замечу - повышенный сахар , очень угнетает состояние, поэтому , дорогой, ноги в руки и к эндокринологу. И в таком вашем состоянии, требуется четкий режим дня и питания. Не захотите считать калории , жизнь заставит. Не оттягивайте, а то пугать последствиями буду. ;)

"10 лет ,как воцерквляюсь", ох , а я тут со своей воцерквлённостью ....... прямо жутко вчера стало. Прямо глаза открылись, в какую прелесть впал.
По большому счету тоже около 10 лет у меня, чуть поменьше, и результат ......... не в годах дело, а в сердце и вере нашей.
Насчет сахара, к эндокринологу уже сбегал, сахар снижается, плюс книгу Бубновского о физ нагрузках почитал, но проблема не в сахаре, бывают дни когда сахар 5, а давящая тяжесть остается. Давление снижал лекарствами до 120/85 , лучше себя все равно не чувствовал, я думаю что мое плохое самочувствие не напрямую вызвано медецинскими болезнями...это с головой что-то. Что-то с опуташей ленностью и унынием.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Ленинградка »

 
Здравствуйте Сергей.Приятно познакомиться-Марина.Изображение
Извините влезаю в ваш мужской разговор.
Поясните пожалуйста это.
Сергий. писал(а): есть еще на 2,5 млн долгов. а выручка упала до 1-1,5 млн.
А если пересмотреть *расходы*?Обычно платят то что нужнее,а все остальное потом.Почему график не составить.К примеру за лето-нужно отдать долг и делите его по месяцам.У вас какие расходы на семью-в общем?Не многовато?
Спаси себя и хватит с тебя...

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Ленинградка писал(а):Здравствуйте Сергей.Приятно познакомиться-Марина.Изображение
Извините влезаю в ваш мужской разговор.
Поясните пожалуйста это.
Сергий. писал(а): есть еще на 2,5 млн долгов. а выручка упала до 1-1,5 млн.
А если пересмотреть *расходы*?Обычно платят то что нужнее,а все остальное потом.Почему график не составить.К примеру за лето-нужно отдать долг и делите его по месяцам.У вас какие расходы на семью-в общем?Не многовато?
Я бы рад все остальное потом, но к сожалению отсрочка 1 мес у поставщиков, общие долги поставщикам 3,7 млн, т.е. в течении месяца, мне нужно отдать поставщикам 3,7 млн с тем чтобы выполнить взятые на себя обязательства. При выручки в 1-1,5 млн я могу рассчитываться в течении 3-х месяцев , но как только просрочка 1 день, поставщики не отгружают. Когда не отгружают, выручка еще сильнее падает. Понятно что кому-то лучше платишь, но тогда кому-то еще дольше денег ждать. Это приводит к тому, что поставщики переводят в предоплату. Т.е. часть поставщиков даже в долг недает, после длительных просрочек. Теоретически товара у меня на 5,7 млн на складе, часть из него неликвиды, часть не ходового, но в сумме, продав, вернув назад, я еще могу расплатиться с поставщиками. Если продолжать работать также как работали, то за год, убыток будет на уровне 2- млн дополнительно, и рассчитаться уже не смогу. Расходную часть особо сильно не сократишь, нужно поднимать продажи, нужна моя энергия, а ее нет.
Я вижу как ухудшается ситуация, пока она еще критической не стала, но время для выхода из бизнеса остается все меньше.
Расходы у нас на уровне 60-65 тыс, из них около 360 тыс обучение детей в частной школе. ( 9 мес по 40 тыс) .
Сейчас осталось 2 месяца учиться, потом 3 месяца каникул когда платить не нужно.
Если ситуация совсем плохой станет, мы переедем жить в деревню, и дети пойдут в частную школу. Меня те деньги которые тратятся на них не спасут.
Проблема в том, что если б даже случилось чудо, и я сегодня б отдал поставщикам весь долг в ноль, во мне все равно нет энергии работать, я все равно мыслями не в работе.
У меня нет желаний, я ничего не хочу, я даже не хочу чего-то добиться.

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Если у кого-то есть опыт, как вы выходили из уныния, напишите пожалуйста. Интересно. Мои дела не настолько плохие, чтоб я так унывал. Но уныние есть, и его нужно преодолевать, но я просто не представляю как.

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Марина123 »

 
Сергей, а зачем тянуть убыточный бизнес? Не лучше ли его ликвидировать (или пройти процедуру банкротства), пока в долгах не увязли, а с вырученных денег покрыть долги и вложить их в более прибыльное дело? Есть еще вариант - работать "на дядю" - ответственности меньше, свободного времени на отдых и на семью больше. Тут есть свои плюсы. :)
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Марина123 писал(а):Сергей, а зачем тянуть убыточный бизнес? Не лучше ли его ликвидировать (или пройти процедуру банкротства), пока в долгах не увязли, а с вырученных денег покрыть долги и вложить их в более прибыльное дело? Есть еще вариант - работать "на дядю" - ответственности меньше, свободного времени на отдых и на семью больше. Тут есть свои плюсы. :)
- вот этот вопрос меня и занимает, существующая схема бизнеса себя исчерпала, я еще могу из него выскочить. У меня 2 дома , один 340 метров, другой 319, загородный дом 150 метров , есть машины, сам с деревни, жена любит садоводство -огородничество. За последние 4 года потерял уже около 10 млн руб, все жалко было людей увольнять, сейчас я еще могу выйти из бизнеса без потери имущества, банковский кредит у меня всего один, на 500 тыс, но через год, уже без потери имущества выйти не получится.
Просто как бы больше 25 лет бизнесом занимался, был даже успешный, а теперь все...сгорел. Как бы несостоятельный бизнесмен оказался.
Понятно что у многих намного хуже чем у меня, но не могу избавиться от уныния, не могу видеть как фирма умирает, а энергии взяться за нее нет.
Начали вечером с супругой гулять по 5 километров, отжиматься, приседать, качать пресс-все равно энергии нет.
Хочу еще по утрам часа полтора ходить, холодный душ, физнагрузку, но боюсь что расслабленность не в теле, она в голове.

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Насчет ликвидировать бизнес, мне 46, до пенсии еще далеко, на то чтоб детей в жизнь выпустить денег много надо, ликвидировать это сдаться....более правильно реформировать, перестроить, привести в порядок бизнес...а на это нужны силы. Для этого нужно вернуться в реальность, нужно думать о текущих делах, нужно хотеть заработать денег, хотеть чего-то достич, нужно двигаться, двигаться...а я словно связан в голове.
Сегодня день прошел, я за день не сделал ничего полезного....я в рабочее время ною на форуме, я думаю о ситуации, вместо того чтобы делать.
У меня голова занята мыслями, а должна быть занята действиями.
Мне надо поднять свою задницу со стула, и начать ездить по клиентам, с утра до ночи, ездить, разговаривать, общаться, ехать к поставщикам, разговароивать с ними , предлагать, искать варианты...а я сижу и ною, и не могу подняться.
День прошел, полезного не сделал, и так день за днем.

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»