Пугает неизбежность смерти

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
jeneralak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 12:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Пугает неизбежность смерти

Сообщение jeneralak »

 
Добрый день.Мысли о смерти уже поселились в моей голове прочно и основательно. я не могу от этого избавиться,и делать ничего не могу совсем. Я не вижу будущего,но я хочу быть счастливой, я хочу получать удовольствие от жизни,но у меня не получается,я не могу воспринимать объективную реальность, я даже когда отвлекаюсь,чувствую тяжелую ношу в виде этих мыслей.Я уже в отчаянии,умоляю,подскажите,что делать...
никогда еще такого не было,но все потеряло былые краски. Я думаю о боли во время смерти,о страхе во время всего этого,об ужасе, о том,что меня и всех ,кого я знаю,через 100 лет не станет.И я не понимаю,как жить с этими мыслями. я боюсь внезапно умереть и прочее.Ради Бога,подскажите,как выбраться из этого, я совсем стала не своя.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: мысли о смерти

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Давайте попробуем разобрать по порядку вашу ситуацию.
Я не вижу будущего,но я хочу быть счастливой, я хочу получать удовольствие от жизни,но у меня не получается,я не могу воспринимать объективную реальность...
Будущее никто из обычных людей не может увидеть, так что это не повод для плохих мыслей. Но другое дело планировать своё будущее - это возможно. "я хочу быть счастливой, я хочу получать удовольствие", т.е. для вас это синонимы? быть счастливой - значит получать удовольствия, хорошо, тогда какие удовольствия вы хотите получать? И ещё вопрос, что такое объективная реальность в вашем понимании? Я так думаю, это когда возможности не совпадают с желаниями, так?
все потеряло былые краски
какие надежды не оправдались? что потеряли из былого, "красочного"?
Я думаю о боли во время смерти,о страхе во время всего этого,об ужасе, о том,что меня и всех ,кого я знаю,через 100 лет не станет.
Не сама смерть так страшна, но то, что будет после смерти. Я так понимаю, вы не заглядывали в наш философский раздел, где мы разбираем подробно вопросы о смерти и смысле жизни? https://www.pobedish.ru/forum/viewforum.php?f=3
И я не понимаю,как жить с этими мыслями. я боюсь внезапно умереть и прочее
а как все живут? или вы думаете, что кто-то из взрослых адекватных людей не знает, что он умрёт? Все знаю, что все умирают, рано или поздно, но такой удел для всех без исключения. Но есть одно "НО", временное разлучение души с телом, что большинство людей называет смертью, на самом деле не является концом жизни, а лишь переходом из одного состояния в другое, этот переход может быть болезненным, а может совсем незаметным, или даже радостным. Хотите поговорить об этом более подробно, создавайте ещё тему по той ссылочке, что я вам оставил.

jeneralak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 12:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: мысли о смерти

Сообщение jeneralak »

 
Не совсем для меня синонимы слово счастье и слово удовольствие. Но это неотъемлемая часть счастья. Удовольствие от времени ,проведенном с близкими людьми, от просмотра фильма, от прогулки по парку, от подготовки к празднику,и все такое. А я этого не получаю. Только немного. Но внутри постоянно эти мысли.

Объективная реальность в моем понимании означает,что все в мире изначально имеет нейтральную окраску и лишь мы видимчто-то хороше в этом, или что-то плохое.

Вроде бы все надежды оправдались. Просто мне страшно, необъяснимая тревога. Потеряла возможностт планировать будущее,мечтать,например, в будущем стать матерью, не получается испытывать удовольствие от тех вещей, которые раньше радовали. Даже от обниманий,например


Думаете, все настолько страшно? Надо заглянуть

Я не могу прям конкретно описать состояние. Просто когда я осознаю,что умру, то становится страшно. Я могу умереть...я могу умереть молодой. И т.д. Раньше я представляла,что проживу долгую и счастливую жизнь, умру в старости и т.д. и была какая-то легкая грусть,принятие этого факта. Но теперь все не так

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: мысли о смерти

Сообщение Alex71 »

 
Мне понравились ваши ответы, очень всё мудро сказано, особенно понравилось ваше мнение об оценке объективной реальности, сам даже призадумался :)
Раньше я представляла,что проживу долгую и счастливую жизнь, умру в старости и т.д. и была какая-то легкая грусть,принятие этого факта. Но теперь все не так
а что случилось с вашим мировоззрением, почему не можете думать как раньше о долгой счастливой жизнь? в чём появились сомнения? Здоровье пошатнулось?
Просто когда я осознаю,что умру, то становится страшно
понятие смерти неоднозначно и относительно. Для неверующего человека смерть страшна, иначе - для человека верующего в Бога Спасителя, а поскольку вы вначале упомянули имя Божье имею основание полагать, что веду диалог с верующим человеком, в этом случае смерть - приобретение, перерождение в новую жизнь, вечную, бессмертную жизнь, дарованную Богом.

Adias
Забанен
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: мысли о смерти

Сообщение Adias »

 
привет) мысли о смерти, страх вызванный этими мыслями - чувство знакомое многим. видимо вы очень тонкая, ранимая,быть может мнительная девушка. человек "толстокожий" или "законченный" реалист не будет переживать и волноваться из-за этого) что я могу посоветовать? я вам советую стать философом) люди - смертны. я умру, и вы. это уж точно.не изменить ничего.и по сути, страдая от мыслей о том, что абсолютно верно предрешено - вы портите свой сегодняшний день.иными словами - вы гибнете. пусть не физически,но морально,духовно. если вы это действительно понимаете - пройдена половина пути к исцелению. ну что собственно важно??? важно не сколько лет ты проживешь, а что ты своей жизнью принесешь в этот мир.вроде бы прозвучало банально, но ведь так и есть. вам нужно всю свою энергию , которую вы, откровенно говоря, тратите абсолютно впустую, перевести в результативное русло.у вас есть любимые люди? мужчина? друзья? вы работаете? у вас есть увлечения? и могли бы вспомнить - что стало спусковым механизмом вашего состояния? вы пережили стресс? предательство?

jeneralak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 12:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: мысли о смерти

Сообщение jeneralak »

 
а что случилось с вашим мировоззрением, почему не можете думать как раньше о долгой счастливой жизнь? в чём появились сомнения? Здоровье пошатнулось?
никаких таких изменений в моей жизни не было.Просто года полтора назад начала переживать за свое здоровье,То у меня сердце болит,то еще что.Потом несколько раз были панические атаки,когда я думала,что прям щас умру,развилась кардиофобия,я боюсь всего,что связано с сердцем,каждое болезненное ощущение в области груди меня пугает часто. И от этого как раз и начались эти самые боли.Хотя головой-то я понимаю:мне 18 лет,никаких болезней у меня нет(ну или не было), да и люди с пороком сердца и другими заболеваниями могут прожить счастливую и долгую жизнь,и вообще, оптимисты живут дольше.
И вот эти страхи значительно ухудшили мое здоровье. Я стала заметно слабее. А на данный момент подливает масло в огонь болезнь моей бабушки. Ей 65, и у нее атеросклероз,ей ампутировали ногу полностью и она пол года уже прикована к дивану, и сейчас опять боли в той ноге начались и она стонет ночами, а я просыпаюсь от ее стонов и меня все это так тянет и пугает. И дома теперь стало так противно...я всегда любила свой дом,а теперь мне хочется поскорей оттуда уйти.Но куда бы я не шла ,это чувство остается.А вот в последнее время состояние ухудшилось в плане страхов.

Я верю в Бога,несомненно.Я понимаю всю иррациональность своего страха,но вот он все равно сидит в голове...
видимо вы очень тонкая, ранимая,быть может мнительная девушка.
Да,да! Я ненавижу эту мнительность,и эту ранимость,они мне жизнь портят,я хочу быть сильным и волевым человеком,а не размазней,которая только и жалуется. Раньше наоборот,подумав о смерти,мне хотелось действовать,жизнь же идет.А теперь я не могу ничего делать,мечтать о чем-то. У меня есть молодой человек,я учусь на первом курсе.Друзей нет,к сожалению.Увлечений?я хочу,чтобы они были,но ,видимо,недостаточно хочу.

спусковым механизмом? Не знаю...Я помню,что в конце 2015 началось это состояние,оно было тогда совсем слабым,но все нарастает и нарастает.

jeneralak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 12:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: мысли о смерти

Сообщение jeneralak »

 
и знаете,теперь,когда я интересуюсь какой-то знаменитой личностью,я смотрю,сколько лет этому человеку.сколько он прожил,и т.д. И вот раньше для меня было нормально,например,когда умер какой-то человек в 71,к примеру,год.но сейчас для меня это шок,смерть кажется такой близкой. Я не могу осознать всего этого вообще. Меня это пугает и вторгает в шок :(((

VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: мысли о смерти

Сообщение VYT »

 
А со смертью твоего тела ты умрёшь полностью??

jeneralak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 12:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: мысли о смерти

Сообщение jeneralak »

 
мне кажется,что нет.Хотелось бы верить

Adias
Забанен
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: мысли о смерти

Сообщение Adias »

 
привет еще раз)) я спросила про хобби, про друзей и про молодого человека для того чтобы понять чем ты отвлекаешься от этих мыслей. говоря откровенно, я впервые встречаю такую девушку как ты) не стоит себя бичевать за свою тонкую душевную организацию. за свою мнительность. это ,как по мне, напротив "признаки" доброго ,хорошего человека. но, видишь, они тебе причиняют дискомфорт.значит нужно стараться в этом смысле переломить себя.тебе нужно отвлекатьсяяяяяя. со временем найдешь свою Цель,которая затмит твои страхи. если есть возможность займись каким-нибудь активным видом спорта.может самбо. ходите с парнем вместе. пробежки в конце-концов, (...). да найдите любое парное увлечение. физнагрузки выматывают в хорошем смысле слова и исцеляют.
ты такая чувствительная. быть может ты сумеешь нарисовать красивые картины. ручкой,карандашом.изобрази свои страхи на листе. подойди к этому ответственно.купи хорошую бумагу, специальные инструменты для рисования.посмотри ролики в интернете, изучи азы. чтоб не были каляки-маляки ,а серьезная работа. чтоб ты была довольна результатом.
заведи дневник. в нем излагай свои мысли. мне лично мой дневник помогает справиться со своими страхами,пережить разочарования.
если ты чувствуешь что все очень плохо и ничего не помогает, не стесняйся,обратись к профессионалу- к психологу. не сиди просто так. действуй.
(...). пока ты думаешь о конце жизни ,ты теряешь каждый ее день,который никак не вернуть.верю,что все у тебя получится! будь счастлива! :25:
Последний раз редактировалось Марина123 08 мар 2017, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 3.5

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»