Неуверенность в себе и страх не дают жить

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Vector
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Неуверенность в себе и страх не дают жить

Сообщение Vector »

 
Доброго времени суток. Возможно, прочитав заголовок вы начали примерно догадываться о чем я собираюсь тут говорить, но здесь не будет речи о проблемах в отношениях с девушками, страха знакомства с ними и другими людьми, и прочего. Меня не интересует противоположный пол, и я решил для себя не заводить отношений, так как просто-напросто нет потребности в этом.
Я парень, мне 20 лет. Учусь на 2 курсе технической специальности. И начиная с подросткового возраста меня преследуют страх и неуверенность. Вообще, возможно это было еще раньше, но тогда я этого не осознавал и не считал проблемой. С каждым годом, эти ненавистные мною качества и проблемы, которые появляются в жизни из-за них, возрастают как снежный ком. Случай, который произошел со мной сегодня, как-раз таки и сподвигнул меня зайти сюда. Скорее всего это покажется вам пустяком.
Итак. Внезапно, в этом семестре у нас появился такой предмет как "Русский язык и основы креативного письма". Сегодня была пара по этому предмету, практика. Домашним заданием было придумать или найти любой креативный текст. Она - препод, начала нас спрашивать по очереди. Когда приближалась моя очередь, мое сердцебиение резко участилось. К слову, так бывает всегда, когда наступает моя очередь что-то делать публично и не публично(при защите лабораторных например). Ни с того, ни с сего, появился нездоровый страх. Когда наконец настала моя очередь, я пытался как можно выразительнее прочитать этот текст. Сделано. Она начала спрашивать в чем смысл этого текста, какова его идея. Я отвечал что-то несвязное. Естественно, что при этом сердце продолжалось колотиться. После, через несколько секунд, я перестал ее слышать. Ее слова не доходили до меня. Я не понимал о чем она говорит. Я улавливал то, что она говорит лишь частично. В голове не создавалось единой картины того, что хотят донести до меня. Лишь одно у меня было на уме - поскорей бы все это закончилось. В результате, в это время она высказывала претензии по моему тексту, и сказала что нужно исправить. Дальше она принялась спрашивать других. И вот я ничего не услышал. То ли мне нужно исправить текст, то ли ей не понравился мой комментарий. Я ничего не переспросил, так как я даже не знал, зачла ли она мне этот ответ или нет. Потом она пошла по второму кругу, и начала спрашивать тех, у кого были косяки. Об этом я не знал, и надеялся, что такого не будет. В итоге, остался я один. Все сдали, все исправили. Очередь снова дошла до меня. Я сказал, что не знаю что можно добавить или исправить. Она сказала, чтобы я попробовал. Я решился переспросить у нее, что конкретно не так. В ответ, она у меня спросила, чем я занимался все это время, и вообще это ты не у меня должен спрашивать, и вдобавок обвинила меня в безответственности при всех, и сказала что задание остается за мной. Я почувствовал, что очень покраснел в этот момент. Мне было ужасно стыдно. Хотелось убежать, спрятаться. Все смогли, я не смог. Вот собственно и все. Похожие ситуации бывали и раньше. Вот почему, задание к какой-либо работе я всегда перечитываю по несколько раз, так как с первого раза в голове вся суть откладывается редко. Я могу затупить при решении 2+2, при условии, если я буду решать это у доски, или в группе людей(например совместное решение задачи), или с каким-то одним человеком(даже другом).
Иногда мне кажется что я тупой. Тупой, по сравнению со своими одногруппниками. А может и нет, просто неуверенность в себе не дает реализовать свой потенциал на полную. Хотя я и сдаю сессии на 4 и 5, но оценки по моему мнению не отражают мой интеллект.
Такое чувство, что неуверенность в себе стала частью меня. Мы с ней одно целое. Она серьезно обосновалась во мне, и не собирается покидать меня. Она проявляется буквально во всем. Даже когда я писал этот текст, я испытывал небольшую неуверенность в себе. А страх в свою очередь проявляется тогда, когда мне нужно взаимодействовать с другими людьми, чаще с группами, а не с единичным человеком. Иногда кажется, что меня исправит только могила. Как так жить? Как я вообще в будущем буду устраиваться на работу, и проходить собеседование? Ужас. Надоела такая жизнь.
P.S. Когда я написал это сообщение, то при отправке почему то ваш сайт потребовал заново перелогиниться, и в результате весь текст, которые я печатал с большим трудом исчез(благо я сохранил большую часть в блокноте), но после этого я сильно кричал матом на всю квартиру и психовал, бился головой об стену, и потратил еще минут 30 чтобы восстановить все это.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неуверенность в себе и страх не дают жить

Сообщение Мамочка »

 
Vector! Мне очень знакомо то, что Вы описали. Помню, у меня наступал паралич головного мозга, когда строгие преподаватели меня о чем-то спрашивали. Сердцебиение, когда подходит моя очередь отвечать - тоже из моей жизни. Очень стеснялась общаться с людьми, не любила компаний. Даже если просто мне казалось, что в транспорте на меня кто-то пристально смотрит, напряжение нарастало до такой степени, что начинался тик (дергалась голова) и от этого становилось еще больше стыдно.
Вы правы, все из-за неуверенности в себе. Я с этим справилась. Не сразу, постепенно. Я много общалась с людьми и много училась (после 11 класса еще 2 года в колледже, 5 лет бакалавриата и 2 года магистратуры в университете). Я понимала, что воспринимать все так остро нельзя, что другие люди как-то проще общаются и проще учатся. Стала думать, что мне надо в себе исправить. Может быть другие люди проще относятся к себе и спокойнее принимают свои промахи потому, что у них нет такой великой гордыни, как у меня? Ведь в глубине души, хоть я и была такой робкой и неуверенной, хотелось, чтоб все видели, какая я умная, способная, лучшая. Именно гордыня обостряла восприятие своих промахов. Ведь человек, не имеющий гордыни, не будет так желать блеснуть перед другими и испытывать такой ужас от мысли, что опозоришься или будешь выглядеть нелепо, смешно, не на высоте, что другие осудят. Когда ты не гордый, ты понимаешь, что имеешь право ошибаться, ведь ты не Господь Бог, а просто человек. Кстати, сокурсники обычно сочувствуют в неудаче (все ведь представляют себя на Вашем месте), кроме ого, они через минуту забудут о том, как Вы отвечали, они концентрируются на своей работе и ответах. Если бы Вы всё на свете уже знали и умели, Вы бы не пришли учиться в институт. Это нормальная ситуация, когда студент ошибается, он ведь учится. Задача преподавателя его научить, а не давать оценки личности. Может быть имеет смысл подойти к преподавателю, с которым возникло непонимание и честно и откровенно объяснить, что произошло на занятии, что с Вами это бывает из-за страха неудачи и напряжения, что Вы из-за этого переживаете. Человек поймет и в следующий раз будет с Вами разговаривать мягче и тактичнее. Преподаватель - обычный человек, она ведь просто не поняла, почему Вы после ее рекомендаций не исправили свой ответ. Не бойтесь общаться и объясняться с людьми.
Не бойтесь ошибаться, разрешите себе это делать, дайте себе право совершать ошибки и терпеть неудачи. Ведь мы пришли в этот мир себя совершенствовать, а не блистать совершенствами. Выполняйте задания, думая о пользе дела, а не о том, как Вы выглядите в глазах других людей.

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неуверенность в себе и страх не дают жить

Сообщение Марина123 »

 
Vector писал(а): P.S. Когда я написал это сообщение, то при отправке почему то ваш сайт потребовал заново перелогиниться, и в результате весь текст, которые я печатал с большим трудом исчез(благо я сохранил большую часть в блокноте), но после этого я сильно кричал матом на всю квартиру и психовал, бился головой об стену, и потратил еще минут 30 чтобы восстановить все это.
Чтобы избежать подобной проблемы, впредь пишите и сохраняйте текст в текстовом редакторе, а затем копируйте ваше сообщение в окно сообщения.
На свете счастья нет, но есть покой и воля

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неуверенность в себе и страх не дают жить

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Vector.
"...А страх в свою очередь проявляется тогда, когда мне нужно взаимодействовать с другими людьми, чаще с группами, а не с единичным человеком. Иногда кажется, что меня исправит только могила. Как так жить? Как я вообще в будущем буду устраиваться на работу, и проходить собеседование? Ужас. Надоела такая жизнь."
А можно спросить Вас? А почему Вы так остро реагируете на мнение окружающих людей, что они подумают, почему так на этом акцентируете свое внимание, а не на своих целях, желаниях.
На мой взгляд (если Вы всё корректно описали), преподаватель тоже очень неправа, мягко говоря.-) Постарайтесь, для "тренировки" вот сейчас немного "отстраниться" и ответить, как можно было поступить в данной ситуации по-другому. Проиграть эту "сценку" по хорошему "сценарию". Например, с вежливостью и юмором обратиться к ней:" Простите, я что-то так волновался...и не смог запомнить Ваши комментарии в моему ответу. Я немного растерялся. Если можно, я сейчас их запишу." Или что-то в таком роде. Я часто слышу, как некоторые студенты говорят, что они "боятся тупить", поэтому не уточняют того, что непонятно, или что пропустили. Согласитесь, что это неэффективно. Перед кем "тупить"? У людей своя жизнь, Вы отвечаете перед собой самим за свою. Вы же знаете свои возможности, если бы не "терялись" так. Значит, это дело наживное- опыт общения, выступлений, такая тренировка до автоматизма. Как артисты, по сути.
Есть такое понятие в психологии "выученная беспомощность" :
https://youtu.be/xarbFMLzz0c
https://youtu.be/3Ik4nlsjbMs

Adias
Забанен
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неуверенность в себе и страх не дают жить

Сообщение Adias »

 
привет! большое количество людей буквально страдает! от неуверенности в себе.и имя этому количеству - легион) конечно тебе от этого не легче)но это грустный факт.тебе 20.мне 25.не знаю как ты но у меня проблема неуверенности зажатости и тд со школы.обижали часто) а родители вовремя не внушили что я умница и все смогу) я веду к тому,что должна быть причина. есть прямая взаимосвязь между закомплексованностью которая буквально не дает дышать,ломает твою судьбу и неуверенностью,зажатостью. почему ТЫ так в себе не уверен?? какие четкие причины ты можешь перечислить?

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неуверенность в себе и страх не дают жить

Сообщение Sergey S »

 
Привет.
Vector писал(а):Когда я написал это сообщение, то при отправке почему то ваш сайт потребовал заново перелогиниться, и в результате весь текст, которые я печатал с большим трудом исчез
Знакомая история :)
Vector писал(а):Такое чувство, что неуверенность в себе стала частью меня. Мы с ней одно целое. Она серьезно обосновалась во мне, и не собирается покидать меня.
На самом деле, страх публичных выступлений, коммуникации с людьми - достаточно распространённая вещь. Всё это "лечится" и проходит, если над этим немножко поработать.
По сути, это просто такой же навык, как не знаю, машину водить. Первый раз садишься - страшно, тронулся/заглох. Потом второй, третий. Потом в город выехал аккуратненько. И так, постепенно, учишься/привыкаешь, а через какое-то время уже начинаешь свободно чувствовать себя за рулём. Дело практики.
В общении с людьми, мне кажется, тоже самое. Тут просто надо как можно больше практики - как можно больше общайся, отвечай, выступай и через какое-то время станешь гуру в этом деле. Главное, не поддаваться страху и "убегать" от проблемы - тогда она и не уйдёт.
У тебя происходит выброс гормонов в стрессовой ситуации (адреналина) от которого мысли путаются, тело коченеет и тд. Через какое-то время это уйдёт и будешь себя нормально чувствовать.
Тут надо клин клином вышибать. Если человек, например, панически боится звонить по телефону - то через месяц/два работы на холодных звонках он сможет позвонить хоть президенту.
Еще, мне кажется, важно понимать - "а чего ты боишься на самом деле?". То есть, за страхом кроется что-то конкретное - например, "что обо мне подумают другие люди" или "страх поражения (плохо ответить на экзамене, скажем, или собеседование не пройти)".

Vector
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неуверенность в себе и страх не дают жить

Сообщение Vector »

 
Мамочка писал(а):Может быть другие люди проще относятся к себе и спокойнее принимают свои промахи потому, что у них нет такой великой гордыни, как у меня? Ведь в глубине души, хоть я и была такой робкой и неуверенной, хотелось, чтоб все видели, какая я умная, способная, лучшая.
Спасибо вам за ответ. Да, у меня оказывается есть некоторые признаки гордыни. Часто воображаю себя совершенно другим человеком, который тем или иным способом выпендривается перед одногруппниками(ранее одноклассниками) или конкретным человеком. Блеснуть знаниями, навязать свою точку зрения, поделиться со своей "правильной" позицией по определенному вопросу. Нередко осуждаю других людей. Например недавно увидел в маршрутке молодую девушку с двумя детьми, и стал про себя осуждать ее, думая какая она дура, раз в таком молодом возрасте уже два ребенка, и она теперь будет жить не для себя, а для них.
А с преподавателем я наверно не решусь разговаривать о таком, хотя бы по той причине, что вокруг нее другие студенты, и они услышат.
student MGPPU писал(а):А можно спросить Вас? А почему Вы так остро реагируете на мнение окружающих людей, что они подумают, почему так на этом акцентируете свое внимание, а не на своих целях, желаниях.
Не так просто ответить на этот вопрос. Вообще, раньше я внушал себе, что мнение окружающих меня интересует. Я будто заталкивал эту мысль в себя силой. Но увы, от этого не было никакого толку. Я понимал, что подсознательно мне важно то, что обо мне подумают люди. Возможно причина в том, что в детстве, в начальной школе, в моем немножко хулиганистом классе я наиболее прилежно себя вел, и при этом был не самый последний по успеваемости. Ходил еще в очках. Классный руководитель постоянно говорила, что у меня хорошее поведение. Родители вроде тоже говорили, что я должен быть весь таким правильным. Может, из-за этого мне важно мнение окружающих, и я не могу допустить, чтобы обо мне подумали в негативном цвете?
Adias писал(а):почему ТЫ так в себе не уверен?? какие четкие причины ты можешь перечислить?
Хм, даже не знаю, будет ли то, что я сейчас перечислю "четкими" причинами. Я поначалу думал, что возможной причиной неуверенности является то, что я довольно худоват. Еще в детстве я был не ровня моим друзьям. В подростковом возрасте были попытки ходить в зал, но спустя некоторое время это стало невозможно из-за здоровья. Позднее я принял свое тело, можно сказать полюбил его, думая что я все-таки худой, а не толстый, а это еще куда не шло. Это возможно странно прозвучит, но мне нравилось чувствовать себя физически слабым. У меня бисексуальная ориентация. Какое-то время мне даже хотелось найти парня. Я фантазировал, что в отношениях я в женской роли.
И как я уже писал ранее, я считал себя тупым. В средней школе мне поначалу не давалась математика, и как-то раз меня унизила математичка в 6 классе. Точнее, ситуация была как вышеописанная. Путаница в голове, волнение.
Sergey S писал(а):Дело практики.
Кажется, что нет никакого прогресса.

Vector
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неуверенность в себе и страх не дают жить

Сообщение Vector »

 
Vector писал(а):Вообще, раньше я внушал себе, что мнение окружающих меня интересует.
Тут опечатка! Конечно же, я считал, что мнение окружающих меня НЕ интересует.

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неуверенность в себе и страх не дают жить

Сообщение Мамочка »

 
А с преподавателем Вы все же поговорите. Это поможет решить конкретную возникшую проблему и станет положительным опытом общения и урегулирования проблем. Можно подловить ее в коридоре или на кафедре. Если не получается, можно подойти к ней при студентах и сказать, что у Вас есть проблема, о которой Вам нужно поговорить с нею без свидетелей. Не бойтесь получить отказ, отказ - тоже положительный опыт. Но вероятнее всего она Вам не откажет и Вы решите данную конкретную проблему. Думайте всегда о пользе дела, а не о том, что о Вас подумают, как Вас воспринимают.

Kortny
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 09:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неуверенность в себе и страх не дают жить

Сообщение Kortny »

 
лично я перестала бояться общественного мнения когда поняла одну вещь - абсолютно всем на вас наплевать. любой косяк через неделю забудется. у всех свои проблемы...

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»