Не могу добиться любви, здоровья. Жизнь проходит мимо

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
сергей___
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не могу добиться любви, здоровья. Жизнь проходит мимо

Сообщение сергей___ »

 
Здравствуйте. Не могу сам найти выход и уже не знаю, где и у кого спрашивать.

Ситуация банальная - нет личной жизни. По ряду причин познакомиться и построить отношения не удается. Из-за чувства одиночества очень нехорошо. Хочется любви (тепла, заботы о близком человеке, романтики, секса, если повезет - влюбленности), но ее нет, и, что хуже всего - нет надежды. Эта фрустрация очень болезненна. Впрочем, последние несколько лет боль притупилась, но усилилась депрессия (Бек 33, HADS 13), тревога за будущее и усталость.

У сложившейся ситуации несколько причин:

1. Неразговорчивость.
2. Проблемы со здоровьем.
3. Плохая память, заторможенность, рассеянность.
4. Некоторые взгляды на жизнь, с которыми сложно найти половинку.
5. Разные второстепенные осложняющие обстоятельства.

Объясню эти пункты подробнее.

1. Неразговорчивость из-за особенностей характера (интровертность), недостатка навыка (харизма, опыт) и плохой памяти. Общался с психологами, прочел гору литературы про общение, было ОЧЕНЬ много практики. Но прогресса почти нет - я все равно слишком медленно придумываю фразы в диалоге. Из-за рассеянности часто говорю невпопад. Из-за плохой памяти мне сложно вспоминать и рассказывать какие-то веселые или интересные истории. В любой компании обычно молчу, так что мне делают замечания. Не мог даже ничего рассказать о своих увлечениях, которых раньше было много. Я очень скучный, со мной неинтересно, в компании я полный ноль.

2. Со здоровьем несколько проблем, но сейчас самое важное - проблемы с мужским здоровьем. В тридцать два после долгих попыток я наконец смог познакомиться с девушкой, мы стали близки, через несколько месяцев оказались в одной постели. Но ничего не получилось. В течении следующих пяти лет мне удалось познакомиться еще с двумя девушками - ситуация повторилась. Общался с несколькими врачами (в т. ч. с хорошим сексопатологом), обследовался - проблема психологическая, над ней нужно работать вместе с девушкой. Которая, зная, мою ситуацию, появиться не может.

3. По поводу когнитивных функций обследовался у неврологов, "лечился" (патологий нет, все "в пределах нормы"), упражнения, ЗОЖ. Без толку. Эти неполадки с мозгами у меня с детства. Из-за них мое поведение кажется со стороны смешным, мне тяжело думать, принимать решения. А женщинам нужны решительные и умные мужчины.

4. Лет пять назад я окончательно понял, что не могу иметь детей. Причины мировоззренческого характера и очень сложны. Вероятно, я так и не повзрослел, остался идеалистом. Живу в соответствии с некоторыми принципами, у меня крайне своеобразное чувство справедливости, долга, видение окружающего мира и смысла жизни. Детей в этой моей модели, к сожалению, нет. Т. е., это выше решения или желания - дети в моем мире просто невозможны. Общался с психологами в сети, но это ничего не изменило. Обсуждать эту ситуацию на форуме бессмысленно - чтобы объяснить ее, пришлось бы писать целую книгу. Для примера назову одну из простых причин, Ницше в свое время сформулировал ее так: "А достаточно ли ты человек, чтобы иметь право хотеть ребенка?"
Как известно, женщин с похожими убеждениями мало, обычно это очень умные красивые и успешные женщины, и они интересуются мужчинами совершенно другого уровня.

5. "Второстепенных" обстоятельств на самом деле очень много, все на форуме не опишешь, но нужно упомянуть хотя-бы несколько для уточнения ситуации. Например, заикание, которое немного уменьшается при лечении, а потом опять усиливается. Чудовищно мешает. Это не объяснить тому, кто никогда сильно не заикался. Или, например, сейчас я очень много работаю - 75 часов в неделю плюс часов 15 на дорогу (собираюсь покупать жилье, нужны деньги на собственное здоровье и лечение близкого родственника, недавно ввязался в одно дело, требующие вложений, я задумываюсь, на что жить в старости... и ВСЕ это требует денег). Таймменеджмент и проф. развитие не помогают высвободить достаточно времени, чтобы это могло удовлетворить женщину. Женщины любят гулять и любят путешествия, а на это нужна прорва времени. Я вообще домосед. Но мне не попадались СВОБОДНЫЕ женщины, которым бы был интересен такой тип мужчин. Потому что такие женщины редки и ценны, их рано забирают замуж. Конечное, буду ходить гулять - никуда не денусь, но будет же чувствоваться, что это все через силу. Или вот еще крайне важный момент - я медленно все делаю, медленно учусь, мне нужно много времени на обдумывание своих дел и просто чтобы привести мысли в порядок. И мне нужно много времени наедине просто чтобы отдохнуть. Остается совсем мало свободного времени, а это недопустимо для отношений.
Ну и еще много всего...

Мне совсем нехорошо, я много думаю, но не пойму, что делать. В сети психологи не говорят ничего конкретного, только зовут на прием, обещая полное решение проблем. Раз так, то в формате переписки можно было бы подсказать хоть что-нибудь, что я смог бы использовать? Правда, я упрямый, не могу поверить, что что-то работает, если не понимаю, как. Поэтому некоторые советы, которые получал (напр., аффирмации, молитвы, и т. п.), мне или не помогли или я не воспользовался ими. Думаю, самым ценным был просто совет - получать удовольствие от мелочей и не париться о том, что нет личной жизни. Да, стараюсь обращать внимание на приятные мелочи, но получать от них достаточно удовольствия пока не получается - голова забита неотложными проблемами (о которых как раз пишу) и боль от одиночества, извините, мешает концентрироваться на приятных ощущениях. Попробуйте, скажем, с сильной болью в животе наслаждаться какими-нибудь приятными мелочами. Много раз советовали "принять себя". Странные слова. Я сам себя принял, не принимают меня как раз другие. Пытались убедить, что я "не так уж плох". Но я всегда знал и умел доступно описать свои недостатки и достоинства, да и на легко внушаемого человека, кажется, не похож.

Еще кое-что важное. Всегда, когда я в прошлом открывался другим людям, надо мной смеялись или осуждали. Это очень больно. Я не считаю себя умным человеком, и в этом вижу причины поводов для насмешек. И я слишком сильно (более допустимого, более нормы) отличаюсь от других людей (вкусами, интересами, мировоззрением), а таких не любят (кажется, эта особенность психики родственна ксенофобии и когда-то была нужна для возбуждения агрессии к чужакам с целью борьбы за ресурсы). Поэтому я решил никогда не открываться другому человеку более допустимого. Из-за этого полноценно работать с психологом я не смогу даже в анонимной переписке. Впрочем, я теперь понял, основные причины ситуации не в компетенции психологии. Решил задать свой вопрос здесь, хоть почти не надеюсь, что на него есть ответ и здесь я его услышу.

Мне уже 38, жизнь безвозвратно уходит, я становлюсь все старее. Пролетает год за годом, но я не приближаюсь к своей цели. Мне чрезвычайно трудно знакомиться с женщиной из-за того, что недопустимо долго придумываю, что говорить при общении. А когда познакомиться удается, то она прерывает общение, когда узнаЁт о моей болезни. Но если бы даже не это, она все равно бы оставила меня, когда узнала остальные недостатки и отличия от других людей.

Что делать, чтобы наладить личную жизнь? Кого и где мне искать, кто захочет с таким связываться? Как работать над собой, не спрашиваю - это знаю и сам. У меня есть большой план (он, впрочем, почти уже выполнен - остались социальные хобби и смена работы, уменьшение рабочего времени хотя-бы до 40 часов через 2-4 года, вероятно - еще раз попытаюсь полечить заикание. Но не знаю, как еще столько времени терпеть одиночество).

Я бы познакомился с женщиной-инвалидом, но сейчас мне нельзя потерять работу (см. выше про финансовые трудности), а я работаю в мужском коллективе, в котором потеряю остатки уважения (в моей компании это приведет к потере места), если коллеги узнают, что я не могу познакомиться со здоровой красивой женщиной.
Впрочем, я пытался знакомиться на сайтах для инвалидов - там почему-то всего несколько анкет. Писал всем, только одна согласилась встретиться, но отношений не получилось.

Мне очень нехорошо, и эти мучения длятся много лет - ровно с тех пор, как начал заниматься своей личной жизнью и потерпел неудачу. Я многое сделал, но все бесполезно.

Как терпеть этот голод одиночества, когда каждый день видишь вокруг себя то, о чем тебе советуют не думать? Как жить дальше, если выхода из моей ситуации нет, т. е., если я так и останусь один? И зачем жить, если надежды на жизнь, в которой боли меньше, чем счастья, почти нет? Работа надолго отвлечь не может, я невыносимо устал от нее, но не могу бросить. Алкоголь ни удовольствия, ни забытья не дает даже на время. Очень устал от всего.

Посоветуйте хоть что-нибудь. Или уже честно скажите, что все безнадежно.

Ответить могу не сразу.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Что делать?

Сообщение Ленинградка »

 
Здравствуйте Сергей.
сергей___ писал(а): Не могу сам найти выход и уже не знаю, где и у кого спрашивать.
Давайте попробуем помощь вам на этом замечательном форуме.
сергей___ писал(а):Ситуация банальная - нет личной жизни.
Личная жизнь есть у каждого-она просто есть-и с этим придется согласиться.Наличие или отсутствие девушки/парня -не говорит о том что нет личной жизни.
сергей___ писал(а):Из-за чувства одиночества очень нехорошо.
Про одиночество-есть целый раздел почитайте https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=2 ... b904a801e3
сергей___ писал(а): но усилилась депрессия (Бек 33, HADS 13),
На форуме есть и психолог и психиатр-поговорите с ними-я не врач.
сергей___ писал(а):1. Неразговорчивость.
Не знаю как кто.но сама не люблю болтливых мужчин (писать текст и говорить в реале-это разные действия!!!)
сергей___ писал(а):2. Проблемы со здоровьем.
Как говорят врачи-здоровых нет))-есть не до обследованные))
сергей___ писал(а):3. Плохая память, заторможенность, рассеянность.
Сергей-но мы все не Штирлицы))
сергей___ писал(а):4. Некоторые взгляды на жизнь, с которыми сложно найти половинку.
Раз нет пользы от ваших взглядов-давайте поменяем угол зрения на проблему.По поводу *половинки*одно целое это или Мужчина или Женщина-если мысленно отрезать одну половинку от другого-и представить первому-то извините получиться *гибрид*-урод.Не возможное действие.Мужчина прекрасен своими качествами.Женщина своими.Наши мысли-слова это то к чему мы привыкли-наш образ жизни.По этому то и что как мы называем-то и хотим воплотить в жизнь.
https://www.realove.ru/main/myth?id=120
сергей___ писал(а): В любой компании обычно молчу, так что мне делают замечания.
Но вы же можете ответить-мне интересней вас слушать.Простите но вы же не клоун в цирке.
сергей___ писал(а): в компании я полный ноль.
Но компании меняются и довольно часто-а вы у себя то один))Слухонемым для веселья совсем речь не нужна-кстати и люди умнеют общаться и веселиться.
сергей___ писал(а): но сейчас самое важное - проблемы с мужским здоровьем.
Подчеркнем-именно для вас!
сергей___ писал(а): В тридцать два после долгих попыток я наконец смог познакомиться с девушкой, мы стали близки, через несколько месяцев оказались в одной постели. Но ничего не получилось. В течении следующих пяти лет мне удалось познакомиться еще с двумя девушками - ситуация повторилась.
В интиной жизни-есть различия важных-одна Жена -другие *гости в койке*.И разные отношения -кардинально разные.
сергей___ писал(а):Общался с несколькими врачами (в т. ч. с хорошим сексопатологом), обследовался - проблема психологическая, над ней нужно работать вместе с девушкой.
Девушка и не поможет.Девушки не тем местом простите думают-у них другие цели с вами.Это Жена о вашем здоровье позаботиться-а девушкам-что вы есть ,что нет (я про интим).Открою вам маленькую женскую тайну-вам 38.Значит ваши половые партнеры очень озабоченны-и как вам самому быть в роли са,,не Мужа?Когда на вас смотрят как на *розового кролика*.Половина девушек -имитируют,это как бы способ поднять свою значимость-вот какая я крутая сексапильная..Но форум у нас о другом-по этому поищите эту информацию на профильных сайтах.
сергей___ писал(а):обследовался - проблема психологическая, над ней нужно работать вместе с девушкой.
А девушка что-психолог?Есть отличие от психо и секс проблем-огромное.Как минимум разные органы.Если у вас болит печень-вы же не пойдете к стоматологу.
сергей___ писал(а): Лет пять назад я окончательно понял, что не могу иметь детей.
Понял или вам диагноз поставили?Вы проверялись на возможность иметь детей?
сергей___ писал(а):Живу в соответствии с некоторыми принципами, у меня крайне своеобразное чувство справедливости, долга, видение окружающего мира и смысла жизни.
Это замечательно что вы принципиальный человек.А как выстраивались ваши принципы-на какой базе?Любое действие в жизни-имеет два угла зрения.К примеру-нашли кошелек(деньги) с визитками.Действие одно-а принципов очень много.
сергей___ писал(а): Т. е., это выше решения или желания - дети в моем мире просто невозможны.
А приемные?А если девушка уже с ребенком?
сергей___ писал(а):недавно ввязался в одно дело, требующие вложений, я задумываюсь, на что жить в старости... и ВСЕ это требует денег). Таймменеджмент и проф. развитие не помогают высвободить достаточно времени, чтобы это могло удовлетворить женщину. Женщины любят гулять и любят путешествия,
Гулящие женщина да любят гулять.Нормальные больше любят дои и семейный отдых-путешествия.
сергей___ писал(а): Но мне не попадались СВОБОДНЫЕ женщины, которым бы был интересен такой тип мужчин.
То есть вы еще и замужних в себе зовете-на интим прием?Я правильно поняла?
сергей___ писал(а): Или вот еще крайне важный момент - я медленно все делаю, медленно учусь, мне нужно много времени на обдумывание своих дел и просто чтобы привести мысли в порядок.
Важна же не скорость-а качество.Поспешишь людей насмешишь-мудрая поговорка.
сергей___ писал(а):Я бы познакомился с женщиной-инвалидом, но сейчас мне нельзя потерять работу (см. выше про финансовые трудности), а я работаю в мужском коллективе, в котором потеряю остатки уважения (в моей компании это приведет к потере места), если коллеги узнают, что я не могу познакомиться со здоровой красивой женщиной.
Попробую по мягче.То есть у вас в коллективе-люди способные обсмеять вас только за то,что вы посчитали связать свою жизнь(?)с женщиной инвалидом?Чикатило был педагог-при чем не плохой-дети его любили.но не угодных он тоже не считал за людей.Взаимосвязи не видите?
сергей___ писал(а):Впрочем, я пытался знакомиться на сайтах для инвалидов - там почему-то всего несколько анкет. Писал всем, только одна согласилась встретиться, но отношений не получилось.
Почему инвалиды именно?Вам как самому то-по судьбам людей -танком?Это из серии -православные знакомства-познакомлюсь с девушкой-для создания семьи-статус-женат.Ладно женатый полез-но куда остальные то смотрят.Но все себя называют-православные.
сергей___ писал(а): Пролетает год за годом, но я не приближаюсь к своей цели. Мне чрезвычайно трудно знакомиться с женщиной из-за того, что недопустимо долго придумываю, что говорить при общении. А когда познакомиться удается, то она прерывает общение, когда узнаЁт о моей болезни.
Цель у вас какая-Женщина или Семья?Не всем женщинам нужен секс-и не всем женщинам нужна семья.Кто кого ищет-кто спонсора, а кто и Мужа.Цели разные.
сергей___ писал(а): Как работать над собой, не спрашиваю - это знаю и сам.
Вы искренне заблуждаетесь.
сергей___ писал(а):Посоветуйте хоть что-нибудь
Читаем и разбираем для себя не официальные отношения https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=23
Изучаем что такое алкоголизм https://notdrink.ru/
Что такое Любовь https://www.realove.ru/
И в итоге становимся реалистами-видим себя и других

Трезвый взгляд на себя и на современный мир – необходимое условие для принятия эффективных решений, для жизненного успеха, для того чтобы стать счастливым. В условиях агрессивной информационной среды трезвый взгляд не приходит сам собой. Чтобы объективно смотреть на вещи, необходимо внимательно отбирать источники информации и работать над собой.

Read more: https://www.realisti.ru/#ixzz4MByTZwJZ

Рада знакомству.Поправляйтесь.
сергей___ писал(а):Ответить могу не сразу.
А не кто не куда уже и не торопиться))- :12:
Спаси себя и хватит с тебя...

сергей___
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что делать?

Сообщение сергей___ »

 
Ленинградка писал(а):Личная жизнь есть у каждого-она просто есть-и с этим придется согласиться.Наличие или отсутствие девушки/парня -не говорит о том что нет личной жизни.
Это просто оборот речи, как и про "половинки". Я хотел сказать - проблема в том, что нет девушки.
Ленинградка писал(а):То есть вы еще и замужних в себе зовете-на интим прием?
Я писал только о свободных, т. е. незамужних и не состоящих в отношениях женщинах.
Ленинградка писал(а):То есть у вас в коллективе-люди способные обсмеять вас только за то,что вы посчитали связать свою жизнь(?)с женщиной инвалидом?
В нашем коллективе нужно казаться сильным. Иначе сожрут. Впрочем, я собираюсь сменить работу через несколько лет.
Ленинградка писал(а):Почему инвалиды именно?Вам как самому то-по судьбам людей -танком?
Про танк ничего не понял... Хотел познакомиться с инвалидом, потому что у меня самого серьезная болезнь. Я думаю, что с учетом других недостатков (неразговорчивости, в первую очередь) не могу быть интересен здоровой женщине.
Ленинградка писал(а):Цель у вас какая-Женщина или Семья?Не всем женщинам нужен секс-и не всем женщинам нужна семья.Кто кого ищет-кто спонсора, а кто и Мужа.Цели разные.
Моя цель - нормальные семейные отношения. Да, именно семья или брак. А отношения без секса - это не нормально. Секс с нелюбимым человеком мне так-же почти совсем неинтересен.
Ленинградка писал(а):Как работать над собой, не спрашиваю - это знаю и сам.
Вы искренне заблуждаетесь.
Я общался на профильных форумах (психология, знакомства, отношения, личностный рост), поэтому действительно знаю что делать. Знаю те свои недостатки, над которыми можно работать и занимаюсь ими по мере сил и возможностей.

a_ezh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 03:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что делать?

Сообщение a_ezh »

 
Сергей, здравствуйте!
Ваша история показалась мне довольно близкой, как-то лично затронула. Захотелось оставить для Вас этот отклик, который, возможно, будет Вам чем-нибудь полезен.
Когда я читала Ваш текст, у меня создалось впечатление, что Вы как будто не можете найти места в жизни, где всё, что есть - чуждо Вам и где Вы не находите ничего подходящего для себя. Ощущение этого радикального разрыва между Вами и другими, Вами и миром делает Вас одиноким, внушает ощущение, что Вы мало кому интересны, что другие не могут принять Вас. Кроме того, нет практически никого, кому Вы могли бы довериться (и, похоже, Вам не очень-то верится, что что-то в этом отношении может измениться); есть только надоевшая работа и накопившаяся усталость. Попытки же что-то изменить, как-то устроить свою жизнь, начать отношения оканчиваются, как правило, неудачами и разочарованиями, отнимающими желание и силы действовать дальше.
Кроме того, Вы перечисляете причины, по которым, как Вы думаете, ничего не выходит. Позвольте мне, используя Вашу нумерацию, их прокомментировать.
1. Мне это очень знакомо :) Но Вы замкнуты, неразговорчивы, привыкли медленно и тщательно обдумывать свои слова только в больших компаниях или с не самыми близкими (или вовсе незнакомыми) людьми? Вам легче говорить, шутить, вспоминать разные истории в ближайшем кругу? Есть ли то, о чём бы Вы хотели поговорить с теми, с кем Вам непросто общаться? Подумайте над этим. В любом случае, убеждена, что Ваша замкнутость связана с некоторыми внутренними причинами (о чём ниже), а вовсе не с Вашими личными качествами, т.е. вовсе не значит, что Вы «скучный человек, с которым неинтересно». Напротив, этот Ваш текст наводит на мысль о том, что Вы интересный, глубокий человек, с которым есть, о чём поговорить.
2. Есть некоторое ощущение, что тут действительно психологическое, а именно в сфере доверия. Что касается женщин: они, как и все люди, конечно, бывают очень разными. Но мне сложно представить себе ИСКРЕННЕ любящего человека, который не смог бы принять такие вещи и сделать всё, что в его силах, для того, чтобы как-то помочь любимому человеку. Но чтобы такая женщина появилась - не стоит всё же начинать с «проблем». Может, имеет смысл для начала достаточно долго просто общаться, узнавать друг друга, учиться доверять.
3. Про «неполадки с мозгами» - ниже. Снова о женщинах: на основании чего Вы решили, какие именно мужчины нужны женщинам и что Вы им не подходите?) Повторюсь, женщины разные; я не могу говорить от лица их всех, однако многие из знакомых мне женщин предпочли бы видеть рядом мужчину не столько умного или решительного, сколько любящего. Ну и по собственному опыту взаимодействия с людьми могу сказать, что всегда хорошо, когда человек самодостаточен что ли (в том смысле, что, уважительно относясь к людям, всегда знает, чего хочет, помнит и заботится о самом себе, не растворяется в желаниях других без остатка).
4. Самый странный пункт. И дело не в том, что я Вас не понимаю. Конечно, Ваше мировоззрение и Ваши установки – Ваше безусловное право. Но жизнь всё время куда-то движется, меняется, как будет после – это никому неизвестно; просто скажите себе, что если Вы захотите когда-то иметь детей – ничто Вам не помешает, если нет – никто не заставит, просто вот именно сейчас Вы думаете так, как думаете. И по этой причине, на мой взгляд, не стоит утверждать эти свои правила сразу же. Попытайтесь не противиться течению жизни: решить всё сразу невозможно, а попытки сделать это всё только усложняют, просто живите, и должно стать легче:) Что касается Ницше – я его нежно люблю за какую-то его истинность как соответствие самому себе что ли, но в конечном итоге – он был несчастным человеком, так что, может, не стоит так глубоко воспринимать его утверждения? Но я просто высказываю некоторые соображения, не пытаюсь навязывать что-то: Ваша позиция, какой бы они ни была, заслуживает уважения.
5. И опять Вы пытаетесь решить всё сразу: ей не понравится то, мне не подойдёт это, нет времени и вообще. Но главное: Вы же понимаете, что если Вам действительно нужен человек – придётся найти на него время и т.д.? Если же для Вас это невозможно – подумайте, нужна ли Вам женщина вообще? Всякие же мелочи типа, когда и сколько гулять или сидеть дома - решаются уже в процессе отношений, находятся компромиссы и т.д.
Далее Вы рассказываете о том, как обращались к психологам. Знаете, на мой взгляд, психотерапия действительно может быть эффективной и Вам, возможно, стоило бы попытаться. Однако помните, что действительно хорошие психотерапевты – это большая редкость (если Вы живёте в Москве – могу подсказать, где искать. Нет, это не реклама :)). Правда, формат переписки для психотерапии совершенно не подходит. Я понимаю Ваш страх довериться кому-то, но, обратившись к хорошему психотерапевту, Вы можете не беспокоиться о том, что Вас осудят или будут смеяться – главный принцип работы таких специалистов – максимальная бережность. Что касается советов – их профессиональные психотерапевты и не могут давать; их задача – привести человека к пониманию его проблем и их причин и помочь найти в самом же человеке внутренний ресурс для решения его проблем.
Теперь о том, что странным Вам кажется совет «принять себя» и что не принимают Вас другие. Как совет это действительно странно и даже глупо. Но вообще, мне кажется, именно в этом направлении Вам и стоило бы работать. Почему? Много раз я встречала в Вашем рассказе слова о том, что Вы не считаете себя умным, решительным, не считаете, что можете кого-то заинтересовать, что не знаете, кто захочет с Вами быть, что женщины, которые могли бы заинтересовать Вас, предпочитают быть с мужчинами «другого уровня» (Какого? Что не так с Вами? Чего хотите Вы, а не кто-то другой? На каком основании Вы решили, что не подойдёте?), что Вы скучный и неинтересный, в компании «полный ноль», кажетесь смешным, что у Вас «неполадки с мозгами» и т.д. Вам не кажется, что всё это чётко указывает на проблемы в Ваших отношениях с самим собой? Не существует никакого объективного критерия ума, каких-то уровней, каких-то «правильных» мозгов, Ваше представление о себе создано только Вами.
Ваш рассказ, я повторюсь, представляет Вас человеком умным, думающим, глубоким, интересным, ответственным. Как хотите, но это уже определённый «уровень». Вы можете счесть это всё внушением того, что Вы «не так уж и плох», но это не так – я просто делюсь своим впечатлением о Вас; таково моё мнение. И мне, человеку, просто проходившему мимо, незачем Вам что-то внушать.
Теперь поделюсь своим основным предположением: как мне показалось, вообще все Ваши проблемы связаны с тем, как Вы относитесь к самому себе. ЗА мою догадку следующее: проблемы начались с детства (может зависеть от отношений с родителями, но могу ошибаться), заикание, нахождение в обществе для Вас стресс, тут присутствует много негативных комментариев о себе, беспокойство о том, как воспринимают Вас другие, недоверие к другим, Ваши проблемы со здоровьем, желание познакомиться с женщиной-инвалидом и ещё много всего. Всё это может указывать на крайне негативное отношение к себе, на постоянное желание защищаться и отгораживаться от мира (как будто внешний мир посягает на Ваш внутренний мир, отвергает Вас такого, каким Вы являетесь), хотя при всём этом, как мне показалось, этот контакт с миром всё же для Вас очень важен.
То, например, что Вы медленно обдумываете каждое слово в компании, может быть связано с тем, что, во-первых, Вы боитесь сказать что-то, что произведёт негативное впечатление о Вас, во-вторых, возможно, думаете, что безопаснее вообще говорить мало, в-третьих, стресс от присутствия рядом большого количества не самых близких Вам людей, сковывает, не даёт расслабиться и быть собой, говорить всё то, что могли бы сказать кому-то близкому, в-четвёртых, возможно, серьёзная депрессия. С остальным аналогично. Повторюсь, могу ошибаться, но просто подумайте об этом.

Я не люблю давать советы, но всё же: пожалуйста, постарайтесь больше (и лучше) думать о себе, думать о своих желаниях и потребностях, о том, что все Ваши понятия о себе – только Ваши, а другие могут иметь иное мнение, сам же Вы такой, какой есть; старайтесь помнить, что Вы не хуже других, что Вы имеете не меньшие права на счастье и любовь. Старайтесь вспоминать об этом и в обществе: помните, что что бы Вы ни сказали – Вы имеете на это право, что если другие подумают что-то не то – это их дело, Вы от этого не станете хуже; а если Вам что-то захочется обсудить с тем, с кем Вам особенно сложно – обсудите, предложите тему, ведь Вам этого хочется, в общем, попытайтесь позволить себе БЫТЬ, говорить, молчать, хотеть, делать, ошибаться, и всё должно начать постепенно улучшаться. Постарайтесь определиться с тем, чего бы Вы действительно хотели от отношений и от жизни вообще.

Надеюсь, что смогла быть чем-то Вам полезной! И прошу прощения, если где-то поняла Вас не так или затронула какие-то болезненные темы – я, как и все, говорю о том только, что понимаю сама)

сергей___
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что делать?

Сообщение сергей___ »

 
Спасибо за ответ. Мне сложно видеть ситуацию, как ее видите Вы. Буду пытаться...

сергей___
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что делать?

Сообщение сергей___ »

 
a_ezh писал(а):женщины разные; я не могу говорить от лица их всех, однако многие из знакомых мне женщин предпочли бы видеть рядом мужчину не столько умного или решительного, сколько любящего.
Может быть, сразу и умного, и решительного, и любящего?

a_ezh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 03:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что делать?

Сообщение a_ezh »

 
сергей___ писал(а):
a_ezh писал(а):женщины разные; я не могу говорить от лица их всех, однако многие из знакомых мне женщин предпочли бы видеть рядом мужчину не столько умного или решительного, сколько любящего.
Может быть, сразу и умного, и решительного, и любящего?
Давайте немного снизим уровень абстрактности: всё зависит от того, как именно Вы определяете, кто такой этот "умный и решительный" мужчина. Какой он, как он себя ведёт, как проявляет эти свои качества, что в его поведении такого, что невозможно для Вас?

Когда я писала Вам ответ, представляла этого "умного и решительного" кем-то вроде сверхчеловека. Наверное, некоторый уровень ума и решительности должен присутствовать в жизни каждого, но, как правило, ничего радикального и сверхъестественного не требуется. Скажем, нужно быть достаточно решительным для того, чтобы понять, что Вам нужна определённая женщина(если нужна), что Вы готовы уделять ей часть времени Вашей жизни, каким бы плотным ни был Ваш рабочий график, что Вы готовы явным образом проявить свой интерес к ней и поддерживать его (так, чтобы человек всегда чувствовал себя нужным и важным для Вас (то же самое должны получать от неё и Вы)) и т.д. Как-то так. Но, как мне кажется, всё это включается в понятие "любящий")

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что делать?

Сообщение varan »

 
Здравствуйте!
Вот Вы себе построили в голове зАмок некий. Это должно быть так, другое должно быть этак. С одной стороны, иметь мировоззрение - это хорошо. С другой - Вы сами отмечаете, что у тех самых женщин, к которым Вы так устремлены, тоже есть свое мировоззрение. И проблема наших мировоззрений часто в том, что в них нет места для личности другого человека, для его мировоззрения.
Я хорошо помню, как я однажды сел и начать писать план. План был примерно такой: заниматься спортом (айкидо), жениться обязательно на такой-то девушке (с которой я тогда встречался), работать программистом, и еще кое-что.
Не такой уж был сложный план, у Вас сложнее.
И ничего не вышло. Нет, вру, программистом - работаю, хотя и плююсь постоянно от этого. Еще кое-что - тоже получилось, хотя и не теми словами, которые были написаны. В общем, план с треском провалился, если можно так сказать.
Конечно, с одной стороны, мне печально, что я писал, трудился - а план не сработал.
С другой стороны, как в приведенной Вами цитате - "А достаточно ли я человек..." Я бы только оборвал эту цитату вот на этом месте, и приделал другое окончание - "чтобы быть уверенным в своем мировоззрении, в себе самом?"
Это, конечно, неприятно, мягко говоря - признавать, что я могу в своих умозаключениях ошибиться. Но это открывает возможность прислушаться к действительной мудрости. Точнее, прислушиваться- каждодневно. Как сказала однажды одна моя коллега - "Я очень люблю постоянно выбивать у себя почву из-под ног". Мне кажется, иногда это полезное умение, особенно когда Вы видите, что она у Вас под ногами уже гореть начинает.
В общем, мы за Вас болеем, живите и поправляйтесь!
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

сергей___
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как жить?

Сообщение сергей___ »

 
Меня беспокоит мысль о том, что нет и никогда уже не будет ничего, что сможет наполнить мою жизнь радостью и смыслом. Из-за этого я испытываю очень сильное отчаяние и апатию. Не вижу смысла, зачем каждый день работать, бороться, переносить трудности, искать решения проблем. Я давно уже не получаю от жизни ничего кроме тревоги, расстройств и боли. Мелкие радости слишком незначительны и не могут от этого отвлечь.

По некоторым причинам я не смогу полноценно работать с психологом, т. е. обсуждать все детали своей ситуации. Обсуждение на форуме мне не помогло. Сейчас я понял, что ситуация не имеет отношения к психологии, и что из нее вообще нет выхода, поэтому обсуждать ее более нет смысла и с ней нужно как-то смириться. Но сам сделать это не могу, а это уже область психологии, поэтому пишу сюда.

В двух словах, все из-за того, что я не могу добиться важных для меня вещей - любви, здоровья, комфортных условия жизни для себя и родных людей и некоторую уверенность в будущем. Из-за этого я сильно расстраиваюсь и чувствую себя очень плохо. Того, что я делал и делаю, недостаточно. Наоборот, ситуация в общем становится все хуже и хуже. А больше делать физически не способен, работаю на пределе сил, но равно как о стенку бьюсь - почти никакого продвижения вперед нет. Очень расстраивает то, что жизнь проходит мимо.

Спрашиваю только общего совета - как улучшить эмоциональное состояние в такой ситуации. Как-то уже задавал этот вопрос, но в другой формулировке, и не получил на него ответ. Может быть, невозможно дать ответ на поставленный так вопрос, но попробую еще раз. Не знаю, что еще остается делать.

Сейчас у меня сложилась такая ситуация, что приходится отдавать много времени работе, и у меня не получается это изменить, поэтому отвечать могу не сразу.

Onix
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить?

Сообщение Onix »

 
Сергей, здравствуйте!
сергей___ писал(а): Спрашиваю только общего совета - как улучшить эмоциональное состояние в такой ситуации.
В Вашей ситуации, на мой взгляд, стоит начать с понимания, куда у Вас уходит время. 75 часов на работу - это очень много. Однако Вы пишите, что даже при таких затратах времени значимого продвижения пока что не удается добиться. Значит, Вам нужно более эффективно распределять свое время. Для этого нужно понять, на что точно оно у Вас уходит. Поведите хронометраж хотя бы неделю. Хронометраж - это полная запись всех Ваших дел. Сейчас есть бесплатные приложения для телефона, которые помогают это делать. Если это Вам не подходит, то тогда используйте обычные ручку и блокнот.
Записывайте, что именно Вы делаете и сколько у Вас уходит времени, не просто "работа", а "проект такой-то - 2 часа".
Большинство людей по результатам хронометража приходят к интересным открытиям: они обнаруживают, что на определенные вещи уходит намного больше времени, чем казалось, уйма времени расходуется нерационально. И наоборот, люди очень часто думают, что тратят на продуктивную работу больше времени, чем на самом деле. Хронометраж позволяет увидеть, на что реально уходит время, и внести коррективы в свое расписание.
Далее. 15 часов на дорогу - это немало. В дороге можно слушать аудиокниги и подкасты, посвященные личностному и профессиональному развитию. По своему опыту я считаю это очень полезным. Конкретных авторов выберите для себя сами - если чувствуете, что Вы вдохновляетесь, начинаете видеть новые решения стоящих перед Вами задач, то это Ваш автор.
сергей___ писал(а):Обсуждение на форуме мне не помогло..
Общение на форуме предполагает диалог.
Для того, чтобы общение было более продуктивным, когда Вам задают вопросы, целесообразно по возможности давать на них конкретные ответы, а также не оставлять без комментариев рекомендации участников обсуждения.
Марина (Ленинградка) предложила Вам ряд ссылок на ресурсы для самостоятельного изучения. Вы прочитали статьи по ссылкам, сделали для себя какие-то выводы?

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»