Нет сил бороться

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Нет сил бороться

Сообщение Viacheslav »

 
ольга1978 писал(а):В 15 лет я впервые пришла в храм когда от рака умирал мой дед.которого я очень любила.....Я была еще ребенком.....молилась день и ночь в надежде на исцеление.но увы.чуда не произошло.....но я продолжала ходить.......искрене по детски еще тогда.слепо веруя в Бога.....посещения храма стали систематическими.....я не пропускала ни одной службы.приобрела много церковной литературы.читала.....регулярно исповедовалась и причащалась....затем меня пригласили в церковный хор....я стала воцерковленным человеком во всех смыслах.......Я читала вечерние и утренние молитвы.....Вообщем соблюдала .вернее старалась соблюдать все каноны православия.это продолжалось лет до 30......С возрастом я более углубилась в в эту тему и читала евангелие своему сыну.водила в храм его....учила жить по заповедям....и прочее.НО....с течением времени стали зарождаться зерна сомнения.относительно веры.......Бога.......и тд....Прочитав Ветхий Завет разум мой перестал все это понимать и принимать.......разве можно верить тому что там написано? многие церковные постулаты и догмы мне стали казаться бредом.....приведу пример...грехом считается возникновение поллюций у мальчиков в период полового созревания......я отказывалась это принимать.......Как можно называть грехом нормальные и естественные физиологические процессы в организме?и таких примеров масса которые я отказывалась понимать и все дальше уходила от веры....у меня было много друзей священников в соцсетях...с ними мы вели долгие беседы по этому поводу.но видимо механизм уже был запущен.............и остановить его было невозможно.......Я увлеклась атеистической литературой.....и в процессе долгих переосмыслений и анализов происходящего со мной.я пришла к атеизму.........видимо в моем случае все таки превалировал разум.увы..я ничего не могу с собой поделать......заставить верить....в бога.........а жить правильно нам никто не мешает......человек должен и может оставаться человеком независимо от того верует ли он или является атеистом.......
Здравствуйте. По поводу поллюций. Читал письмо одного великого подвижника первых веков (не помню имени), там он обстоятельно отвечает на вопрос другого монаха по поводу поллюций у монахов, их это очень беспокоило. Он их успокоил, что нет, не грех, а естественное действие организма. Что касается Ветхого Завета вообще, то те события происходили с людьми более простых, иногда более грубых нравов, чем сейчас, поэтому нужно делать скидку на время и место. Христос сказал как-то "Моисей по жестокосердию вашему позволил вам..." Т.е. не могли еще люди вместить более тонких вещей. И еще, события Ветхого Завета стали образами будущих событий, облегчая нам понимание христианства. Например, исход евреев из Египта через пустыню в землю обетованную - исход человека из царства греха через испытания в Царство Божие. Древний человек мыслил образами, он был прост и доверчив. Поэтому и Христос говорил притчами, образами. Это мы привыкли все жесткой логикой поверять, анализировать, надеясь своим ограниченным умом что-то понять самостоятельно. А нам бы у них поучиться. "Иисус сказал: Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам." Чтобы разумные учились у младенцев. Христианство парадоксально, оно не от мира сего, такого не выдумаешь, поэтому одной логикой тут не обойтись, нужно просто доверять, как ребенок доверяет родителю. Христос ведь часто призывал верить, и апостол Павел предостерегал от увлечения философией.
А то, что вера уходит, это бывает. Просто пусто в груди и все. Надо потерпеть и поискать. Это не раз и навсегда, это только период, период преодоления препятствий на пути к Богу. Что-то мешает, излишняя логичность, неправильная молитва или что-то еще. Некоторые, совсем трудные вопросы, лучше иногда просто оставить до времени. Один священник, если не ошибаюсь, сказал: чтобы понять Евангелие, надо его прожить.
Терпения вам и душевного мира.
Кажется, такие вопросы в специальном разделе обсуждаются.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Нет сил бороться

Сообщение Helenka »

 
Viacheslav писал(а):Кажется, такие вопросы в специальном разделе обсуждаются.
Вячеслав, такие вопросы обсуждаются в разделе "О Вере".
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет сил бороться

Сообщение Миртеб »

 
ольга1978 писал(а):Корабль не тонет когда он в воде.а тонет когда вода внутри корабля.Главное не то что происходит вокруг нас .а то .что внутри нас.Внутри меня тьма.мрак.Как обрести свет???????
Да, мы все похожи на корабли. Теперь моя аватарка обрела еще один смысл, благодаря Вам. Свет казалось бы легко разглядеть, но другое дело как самому или самой зажечься таким светом, который не обжигает, а оберегает. Я думаю, что очень важно знать правду, истину. Потому что если мы знаем правду, то мы знаем почему и зачем, и как поступить правильно в той или иной ситуации. Любовь свет. Но для меня одной любви мало. Еще нужна истина!
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Нет сил бороться

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро Оленька.
И тебя хочу поздравить-ты Воин в душе.Разве женщины не защищали свою Родину,свой дом и семью?
ольга1978 писал(а):.Главное не то что происходит вокруг нас .а то .что внутри нас
А что внутри нас-мысли.Как вчера выразился мой сын-надоели эти несвежие мысли(по поводу себя).Хорошо сказал.
Почитай что это такое,мысли наши https://www.pobedish.ru/main/who И почему они бывают *черные*.
ольга1978 писал(а):Внутри меня тьма.мрак.Как обрести свет???????
Во первых в кризисном состоянии ты не первый раз и понимаешь-бывает *опускаются* руки.Рецепт один-разобраться с тем,что больше всего сейчас беспокоит.Проблем много,но когда куча,ее тяжело ворочить.Должна быть последовательность, приоритет в делах и мыслях.
Мы все разгребали свои кучи.Провадили санитарную чистку души. Генеральную уборку-как дома))только в мыслях наших.
ольга1978 писал(а):Как обрести свет???????
Включить защиту и разобраться -что такое кризис.

Алгоритм переживания любовного кризиса (подготовлен нашим Кризисным психологом).

Какой должна быть последовательность Ваших действий: ...

https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=1580
Не важно любовный или жизненый,хоть как назови,смысл один.
ольга1978 писал(а):С просто нереальной силой духа?
А у тебя какая сила духа?Ты что действительно считаешь,что много женщин в нашей корыстно-потребительском обществе,которые будут вот так самоотверженно бороться за жизнь человека?Как ты?Оленька,одна половина женщин о шубах мечтает,другая о миллионах.Таких как ты -мало.Хоть ты и попросила не говорить о Боге(не буду больше-я уважаю чужое мнение)-но ты ,именно ты и была Божьей помощью, этому человеку.Много бы он без тебя добился?Давно бы уже помер.А ты продлила(Божьими руками) ему жизнь.
Так что-силы у тебя сильные и здоровые.
Читай и разбирайся-начни с себя.
Поправляйся,Извини пишу редко,праздник,у меня аврал с тортами.До встречи- :12:
Спаси себя и хватит с тебя...

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет сил бороться

Сообщение Тиша »

 
Оля, а может быть все эти напасти на Вас из-за того, что Вы оставили церковь? Можно ведь продолжать молиться, бывать на службах, продолжая верить в Бога. Извините, что упомянула эту тему.

ольга1978
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 21:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет сил бороться

Сообщение ольга1978 »

 
Тиша писал(а):Оля, а может быть все эти напасти на Вас из-за того, что Вы оставили церковь? Можно ведь продолжать молиться, бывать на службах, продолжая верить в Бога. Извините, что упомянула эту тему.
А как вы себе это представляете если вера отсутствует? насильно заставлять себя верить в то чего нет?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет сил бороться

Сообщение Ewe »

 
ольга1978 писал(а):в то чего нет
Скорее - "в то, что не исполняет моих желаний".
Обсудить это можете в Философском разделе.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Нет сил бороться

Сообщение Ленинградка »

 
Оля привет.
Как дела? Как настроение? Разобралась с долгами, по мере возможности?Смогли договориться с подругой-подруги?
Как работается?Все так же в депрессии?
Читала что ни будь на титульном листе сайта? Или не когда пока?
Пиши.Выговаривайся-будет легче.Нельзя в себе держать :12:
Спаси себя и хватит с тебя...

ольга1978
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 21:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет сил бороться

Сообщение ольга1978 »

 
Марин привет...........Пытаюсь договориться.думаю получится.но даже те условия кот они предлагают для меня непосильны.Да штраф еще этот.........вообщем ситуация пока не меняется.Психически я совсем никакая.Чувствую что нуждаюсь опять в психиатрической помощи..........самой не выкарабкаться.Не хочу ныть...не хочу ни с кем разговаривать.Из дома не выхожу никуда.кроме работы.Там тоже каторга.Сил нет и желания жить дальше.Мысли приобретают все более черный характер.Жить не хочется не из за финансовых проблем а из за полной потери себя.....

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Нет сил бороться

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро Оленька.
Давай *соберёмся*)) и поговорим по взрослому.
Деньги-долги,это все понятно,камень на душе.Согласись есть в жизни ситуации ,когда на нет и суда нет.Но ты же не волшебница,невсмохнешь палочкой-что б деньги выросли,И побираться не пойдешь.Ведь другие люди как то решают *высокие материальные отношения*,но не первая же ты в *долговой яме*.И раньше было и будут такие истории.
ольга1978 писал(а):.но даже те условия кот они предлагают для меня непосильны
Оля это не описка-это смысл.Они.Есть такие друзья,с которыми врагов не нужно.Ты их боишься?Переживаешь?Чего конкретно боишься?
ольга1978 писал(а):Да штраф еще этот.........
Оля,у нас все судопроизводства заваленны штрафами.Ты прям сейчас за руль собираешься сесть?Может до тебя и не дойдет разбирательство.Ты ,дорогая моя,как во времена инквизиции живешь))А суды на что?Может там спишут.Страх от непонимания просто.Согласна,ситуация не приятная.Себя помню,как зомби и как день сурка.Где взять деньги?А если их нет?Тогда что.Пусть ждут.Появяться отдашь.Учись заступаться за себя.Для другого человека(сожителя) ты горы перевернула,а как за себя и сына-растерялась.Почему у тебя так Оленька получается?Ведь ты можешь-но почему то не для себя...
ольга1978 писал(а):Психически я совсем никакая.Чувствую что нуждаюсь опять в психиатрической помощи..........
Спорить не буду.Но мне кажется одно только *должен*очень хорошо мешает жить.Нужно научиться отвлекаться.Что смысла об этом думать?От этого,что деньги вырастут?По ситуации нужно проблемы решать.А ты торопишься.
ольга1978 писал(а):самой не выкарабкаться
Помощь нужна согласна.....юристов))сайты есть на эти темы.Почитай,но учти не все юристы от Бога и многие на горе других зарабатывают деньги.Не верь не кому-сама разбирайся.Живем в государстве ,вот и читай ищи.Начни с этого сайта,телефон там НЕ оставлять.Там все есть бесплатно.Кот кто ищет-всегда найдет https://www.9111.ru/ ,поищи в разделе о договорах-расписках.Сайт -не удобно работать-искать,но справишься.
ольга1978 писал(а):Не хочу ныть...не хочу ни с кем разговаривать
С ребенком хоть общаешься?Ему сколько лет?
ольга1978 писал(а):.кроме работы.Там тоже каторга
А что на работе не нравиться?Тяжело физически или морально?
ольга1978 писал(а):Мысли приобретают все более черный характер.
Да гони ты их,эти мысли.Весна на дворе.Мало ли что в голову лезет.Ты год назад,так же переживала из за очередной бяки,а сейчас и не вспомнишь из за чего.Что не так Оленька?Привычка страдать.
\
ольга1978 писал(а):.Жить не хочется не из за финансовых проблем а из за полной потери себя.....
Финансовые проблемы есть у всех,даже у миллионеров.это всегнда тоже и есть и было.С голода не умираешь?сына есть чем кормить?Займись чем нибудь-что дома все прям переделанно?Не чего не нужно?Человек в депрессии зарастает делами обычно.
По поводу подруги.А что у вас за отношения?Как то подозрительная у тебя подруга,если ты пишешь *они*.Случайностей не бывает.
Спаси себя и хватит с тебя...

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»