Я и мир

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Закрыто
student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Кot95.
Хочу отметить, что я в 21 год была очень эгоистичной девушкой и на такой анализ ситуации и понимание родителей явно не способна, несмотря на участие в математических олимпиадах.-) Это не совсем шутка, а очередной комплимент Вам. Тем более, что молодые мужчины и взрослеют позже, и по особенностям психики могут труднее понимать\сопереживать, особенно в юном возрасте кому-либо. Так, что Вы-молодец.
Про родителей. Многие "замордованы" страхом болезней и безденежья. Страхом за будущее детей. Да, когда нет стабильных социальных гарантий, уверенности в будущем, это сильно невротизирует, ломает личность. Влияет на поведение не только это, конечно, но и как они сами росли и многое другое ...(средовое влияние в целом). Жаль нельзя ссылки давать-), но процитирую для иллюстрации:" практически не бывает ситуаций, когда родители что-то нарочно делали назло...Но ребенку надо обязательно разобраться что произошло, чтобы отпустить эту ситуацию. Почему? Когда он отпускает эту ситуацию, у него появляется шанс на нормальную жизнь. Во-первых, у него возвращается адекватная самооценка. Во-вторых, он перестает воевать, и с людьми противоположного пола, и с миром вообще – он жить начинает." " ...необходимо избавиться от обид на родителей. Иначе эти обиды будут преследовать всю жизнь, она правильно пишет, что это влияет на ее самооценку. Если меня обижали родители, ... если у меня к ним претензии, то у меня очень низкая самооценка. Я не могу просто наслаждаться жизнью, потому что я все время возвращаюсь к этим обидам."
Замечу, что, как любая привычка (как курение, например), такое невротическое поведение у ребенка, сформировавшееся из-за таких же в чем-то неблагополучных психологически родителей, перебороть в себе очень-очень сложно. Рассказать об этом в формате форума мне, увы, трудно. Тем более в одном-двух сообщениях. Но я уверена, что Вы поищете материалы (информацию, видео).В идеале, ребенка с рождения "целуют в попку", растят, воспитывают, ориентируясь на его индивидуально-типологические ( наследственность, предрасположенность, тип нервной системы, темперамент и т.д.) и индивидуально-психологические особенности. Развивают чувство самоуважения и уважения к другим, но не за счет "прогибания и угождения". Дают понять, что считаются с его желаниями, его выбором, но приучают, что за выбор нужно отвечать самому. Хотя не "пилят" постоянно, не попрекают и оказывают помощь в любом случае, потому что любят. Решения приучают принимать самому. Особенно после 18 лет. Это формирует самодостаточность, стрессоустойчивость и самостоятельность. Наши родители просто боятся, страшатся будущего и поэтому так срываются. А на кого можно взрослому выплеснуть свои горести? Увы, на зависимом от него ребенке. И вообще, все мы зачастую срываем, выливаем свои негативные эмоции в семье. При самом ничтожном поводе, как последняя капля, выплескиваем неадекватно свое напряжение в семье на близких. Хотя источник негатива может быть вне семьи.
По поводу "внутреннего мира", это же тоже так психика под средовым влиянием сформировалась. Такой стиль (шаблон) мышления, реакций, защита такая, причем не от хорошей жизни. Можно массу литературы найти ( и треугольник Карпмана, и невротические отношения в семье, к детям, низкая самооценка...) Я Вам большое видео оставлю про психогенетику, когда будет время, посмотрите. Это ученый нейробиолог Лона Франк про себя рассказывает, в желании понять свой характер, поступки. https://youtu.be/Uala9wVogqQ
Кроме того, у большинства людей в нашей стране депрессивные проявления в психике. Но это не значит, что нужно самому быть несчастным, и не попытаться поверить в себя, что-то делать с удовольствием, уметь дистанцироваться от негатива, защищаться. Не знаю... в 21 год сложно очень, но можно попытаться при случае поговорить с мамой, посочувствовать, сказать, что понимаете причину всех срывов и конфликтов в семье, но...объяснить, что "давить" надо в другом месте. Не сравнивать Вас, не унижать и пугать ПНД от страха за Ваше будущее, а гордиться, что у Вас много хорошего ( хобби- история, сын- умница и оригинал), что учитесь, будете зарабатывать. Есть такая шутка, как одна студентка-американка писала письмо родителям об академической неуспеваемости и чтобы не ругали начала: мамапапа вы не волнуйтесь, но у меня будет ребенок от случайного парня, от него же я заразилась спидом, когда колола наркотики -гепатитом. Но мы с ним верим в светлое будущее и уезжаем в необитаемое место Бразилии.-) А потом, конечно, что это такая шутка, у неё всего лишь задолженности по занятиям, но она поняла свои ошибки и попытается их исправить...Как-то так.-) Юмор, кстати, тоже часто помогает избавиться от плохого настроения и разрядить сложную ситуацию.

Диагностика предрасположенности к суициду
kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
Еще хотелось сказать о том что существует и у меня определенная тревога относительно окончания института, вообще будущего. Не представляю как буду съезжать со студенческого общежития, так привык к нему за 4 года. У нас очень хороший район вокруг института. Каждый вечер там гуляю, с музыкой. Иногда и сам с собой разговариваю (чего уж греха таить, еще одно проявление внутреннего мира). student MGPPU - Вы совершенно правы, что это защита от внешнего мира. Боюсь, что изменить это, выкорчить как-то уже будет невозможно даже если супер общаться. Лично я никогда не считал себя человеком общительным. Я даже в какой то степени интроверт...
И вот еще как считаете, нужен ли своего рода "круглый стол" если хотите, между всеми членами семьи, где каждый выскажет все что у него наболело?

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Кot95.
"... как считаете, нужен ли своего рода "круглый стол" если хотите, между всеми членами семьи, где каждый выскажет все что у него наболело?"
Непростой вопрос-), очень. Никто ведь не знает реальной ситуации и характеров, эмоционального состояния Ваших родителей на данный момент, чтобы однозначно посоветовать. Обычно прибегают к консультации опытного психолога, лучше психотерапевта, которому вся семья доверяет. Он может выступить, как "Соломон"- адекватный, профессиональный взгляд со стороны, но где же его взять? ((
Я подумаю, как\что можно ответить, хорошо? Прошу меня извинить, вечером серьезная, интересная открытая лекция в нашем университете с очень хорошим специалистом психогенетиком, а я эту встречу готовлю. Но я обязательно постараюсь ответить.
Очень прошу откликнуться форумчан, возраста Ваших родителей, интересно их субъективное мнение. Как бы они отреагировали, как можно "подойти" к такому разговору, предложить его в оптимальной, конструктивной форме, чтобы не вылилось во взаимные обвинения и обиды. Это очень важно - форма изложения поставленной проблемы и умение расположить к разговору, обсуждению, взаимная поддержка, сочувствие и понимание просто необходимы.
Надеюсь, что родители, у кого дети Вашего возраста, откликнутся и напишут свои варианты.

kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
Добрый вечер, student MGPPU. Момент действительно очень сложный поскольку может иметь самые неожиданные последствия: разговор может перерейти на эмоции и перерасти в гигантскую ссору с матами и всем прочим, но и с другой стороны очень высок риск что-то недорассказать. К психологу их никаким калачом не заманишь, отвечаю с уверенностью 100 %. Они им просто не доверяют, да и выросли они в то поколение где даже слова такого не знали.
Хорошо, я пожожду Вас пока Вы освободитесь

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение Sergey S »

 
Привет.
Вставлю свои 5 копеек.
Твою маму отлично можно понять - она хочет, чтобы у тебя был стабильный, хороший заработок, востребованная специальность. Это и правда очень важно. Одно дело, когда ты сам по себе, ответственности никакой, тут особо многого-то и не надо (хотя, тоже, как сказать, на самом деле) и совсем другое дело, когда у тебя будут семья/дети - тут уже все эти шутки заканчиваются и нужна стабильность. Просто у твоей мамы видимо был опыт, скажем так, "финансовых трудностей" и она не хочет, чтобы ты проходил в будущем через эти не самые приятные вещи.
Закончишь институт, есть специальность - уже хорошо. Тебе, конечно, нужно как можно скорее начинать трудовую деятельность. Пусть пока стажером, ассистентом, или по знакомству, без разницы. Так как, без должного опыта работы, ты и не сможешь понять, что тебе близко и в какой сфере ты бы хотел развиваться/работать.

kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
Sergey S, Добрый вечер! Это понятно, я не отрицаю что работать НУЖНО. Просто если идти по специальности, там чаще всего требуют на полный рабочий день и студентов откровенно посылают. Плюс ко всему мужчин в эту сферу берут менее охотно, женщины больше котируются там. Про вакансии типа промоутера и официанта я уже говорил, меня в эту область совершенно не тянет. Мне кажется проблема еще в моей некоммуникабельности, мне трудно перешагнуть через себя, трудно решиться на это. Вроде бы пытаюсь, но особо ничего не выходит. Каждый день аж кошки по душе скребутся, когда думаю о лете. Мне откровенно страшно.
Вы совершенно правы насчет "финансовых трудностей". В 18 лет у моей мамы не стало матери, ну и соответственно пришлось жить самостоятельно (вернее как она говорит выживать). Она считает сегодняшнюю жизнь выживанием, я не совсем с ней согласен. Да, денег может быть не так много, как хотелось, но ведь сейчас все таки не военные или первые послевоенные годы, не блокадный Ленинград и послевоенная разоренная деревня...

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Кot95.
Я могу ошибаться, это моё субъективное мнение, так как, никто не знает ситуацию «на самом деле», со всех сторон. Но «выяснять отношения» таким образом не стоит. И главное, зачем, цель? Кроме эмоций и попыток что-то доказать, а у каждого «своя правда», редко что-то полезное выходит. Для этого надо быть всем троим очень спокойными людьми, отстраниться от горестей, обид, собственных интересов…и т.д. Взгляд «со стороны» вряд ли получится. Более того, такие выяснения «кто прав…» могут сильно ранить вас всех, особенно маму. Ведь родители Вас любят, и Вы их. По сути, это похоже на желание отстоять свои требования делать то, что хочется и не делать, что не хочется, но с материальным обеспечением за счет родителей. Лучше брать на себя ответственность за свои решения и поступки, за результаты, т.е. взрослеть и становиться самостоятельным.-) Более того, в этой жизни нами дорожат, помогают, любят - только родители, ну, за редким исключением. Потом, точно также, мы «дышим» нашими детьми, желая им самого лучшего, как мы это понимаем.-)
Единственное, что я могу предложить, при первом же удобном случае или на 8 Марта, сказать маме, что, несмотря на всё недопонимание и конфликты, редко в семье без них, Вы любите её и понимаете, сопереживаете, гордитесь, что она выросла в тяжелой обстановке, в 18 лет оставшись без своей мамы ( не дай Бог никому), выжила, выдержала, не сломалась и победила. Что бы ни происходило, вы -самые близкие люди. Может быть так, Кот?
Соглашусь с Сергеем, что почти все конфликты от нестабильности и, в общем, не от хорошей жизни. Тогда мама поймет, что Вы взрослеете, ей ваша любовь тоже очень нужна, она недополучила её в юности. Поэтому понятна её гиперопека - страх за Вас. В сущности, её «давление», это скорее желание уберечь таким образом, в её понимании.
Любая работа - уже радость для родителей,думаю, что они сразу успокоятся. Конечно, будут продолжать помогать.-) Важнее, что у вас будет опыт и шаги к социализации, собственные деньги, умение ими распоряжаться и ценить. Самоуважение и уверенность повысятся автоматически.
А как другие Ваши знакомые по учебе, общежитию девушки\юноши устраиваются?
Работа- это, своего рода, роль, опыт, а не каторга. Шаг к выбору лучшего. Я тоже не очень-то активный и смелый человек, как говорят: глаза боятся, а руки делают.-) Уговорите-) себя сразу, что работа далеко не всегда может нравится, далеко не всегда интересные, добрые люди попадутся, но нужно научиться общаться с разными людьми. И с собой договариваться тоже.-) Когда приобретаешь, хотя бы, минимальный опыт, то появляется автоматизм общения. Это такая игра, я играю роль студента, лектора или роль преподавателя и т.д. Даже, иной раз, можно что- то брать от людей, поведение которых нравится: жесты, манеры, слова. Но каждый раз, всё равно, волнуюсь.-)
Косяки всегда неприятны, стараюсь с юмором отнестись, обесценить их-), и «стереть», жизнь –то моя единственная.-) А у людей - своя. То, что мы думаем- то и в поведении проявляется. И наоборот, от действий, тренировки часто меняются и мысли, это эффективно, называется когнитивно-поведенческая психотерапия (коррекция).
Про хобби, а Вы не пытались найти общение по общим интересам? Есть же любители и профессионалы- реконструкторы исторических событий, клубы, сообщества и т.д.
Про избирательность, интроверсию…Я уже не раз на форуме приводила пример: Шерлок Холмс (и его брат Майкрофт), супер- интроверт и социопат-), но умел, когда надо, быть не просто общительным, а играл роли, находил «ключики» к каждому.
А магистратура-платная или бюджет?
Кстати, про опыт и «ничегонеумение» вспомнила, что ещё есть у Джека Лондона «Смок и Малыш», там, вообще, изнеженный молодой мужчина был…А уж в реальной истории примеров еще больше-).

kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
Здравствуйте, student MGPPU. Постараюсь ответить обо всем по порядку. Действительно инициатива с "круглым столом" не слишком удачная в силу выешеперечисленных факторов, действительно каждый будет говорить свою правду и компромисса таким образом не добится. Так что оставляю эту идею по крайней мере на ближайшее время.
По поводу работы - большая часть знакомых/одногруппниц (группа у меня полностью женская) не работают. В группе одна девушка работает кассиром в магазине, другая устроилась администратором недавно. Может быть девушек охотнее берут на эти должности.
Про хобби - я помимо истории, занимаюсь коллекционированием военной атрибутики (армейских нарукавных знаков, сигнуманистика это называется если Вы не знали). К сожалению, в Красноярске (город в котором я живу) этим практически никто не занимается. Но этот недостаток я восполнил в сети. Зарегистрировался на специальном форуме, общаюсь с коллегами, периодически меняюсь этими самыми знаками. Большая часть из них уже как правило бывшие военнослужащие, и живут они в столицах (Москва, СПб). К сожалению, даже и не знаю как это можно применить в будущей жизни. Это как раз то хобби, которое трудно сделать своей профессией.
Про магистратуру - конечно буду пытаться поступить на бюджет. Во-первых, четыре года платной учебы слишком тяжелая ноша, даже если я устроюсь на работу этих денег все равно не хватит, а во-вторых - цены на магистратуру в нынешнем году резко подняли (в 1,5-2 раза). Теперь семестр стоит около 70 тыс. Даже если не получится поступить, ничего страшного. Есть еще заочная магистратура в другом университете. Там цена более приемлимая.

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение Sergey S »

 
Насколько я понял, у тебя сейчас диплом уже будет летом? А предипломная практика будет? Возможно, на ней ты сможешь познакомится с работой поближе, так сказать, "в полях".
У тебя сейчас хорошее время, перед тобой все дороги открыты. Поставь себе цель, чтобы, например, к 25 годам ты уже крепко стоял на ногах, был специалистом в какой-то сфере и имел стабильный доход.
Как правило, получить первый опыт работы - самое проблематичное. Так как, без опыта работы на хорошие должности не берут и, в основном, начинать приходится либо с самых низов, либо по знакомству.
Мне кажется, с родителями можно попробовать поговорить именно на предмет твоей будущей работы - как они видят ситуацию, что посоветуют, может быть они смогут потом тебя куда-то устроить. Естественно, ты сам хозяин своей судьбы, но тебе надо понимать какие вообще у тебя есть варианты и выбрать среди них лучший ( как с точки зрения перспективы и денег, так и с точки зрения, чтобы работа была не в тягость. )
kot95 писал(а):Про хобби - я помимо истории, занимаюсь коллекционированием военной атрибутики (армейских нарукавных знаков, сигнуманистика это называется если Вы не знали).
А насчёт хобби и увлечений - это хорошо, у каждого человека есть свои какие-то увлечения. Но, есть вещи, которые приносят деньги (или могут принести в перспективе), а есть, которые не приносят. И эти вещи нужно разделять. Первостепенная задача, всё-таки, организация себе стабильного заработка, а уж потом всё остальное. Так как увлечения/увлечениями, а за квартиру всё равно нужно платить, еду/одежду нужно покупать и тд.
kot95 писал(а):в Красноярске (город в котором я живу)
Хороший город, кстати. Мне очень понравилось там место, называется "Заповедник Столбы" :11:
kot95 писал(а):Про магистратуру - конечно буду пытаться поступить на бюджет.
Про магистратуру - её, мне кажется, можно рассматривать только в контексте будущей работы. Насколько реально учеба в ней поможет тебе в будущем профессиональном плане? Просто чтобы не получилось так, что ты только время потеряешь зря.
kot95 писал(а):Каждый день аж кошки по душе скребутся, когда думаю о лете. Мне откровенно страшно.
И главное, не переживай, всё гуд будет. Все проходят через этот "выход в большой мир", ничего страшного, главное, цель поставить, понять в каком направлении двигаться и начинать постепенно к ней идти.

kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
Диплом да, этим летом будет. Практики у нас нормальной за 3 года даже не было ни разу. Например в том году планировали в нормальную организацию устроиться, но в последний момент нас отправили в музей при университете. Родители тут увы ничем помочь не смогут: мать у меня инженер-энергетик, где берут как правило с техническим образованием, а папа - рабочий на заводе. Мой родной город маленький достаточно: нормальной работы там нет, да и возвращаться туда не хочется.
Про магистратуру - в нее идти надо. Потому что сейчас меняются проф. стандарты и на более серьезные должности берут уже только после магистратуры, бакалавриата недостаточно. Можно пойти абсолютно на любую специальность (хоть грубо говоря строительство или геологическая разведка) , тем более по нашей специальности магистратуры нет. Как вариант можно пойти или на историческую или на заочную.

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»