Я и мир

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Закрыто
kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
Здравствуйте, student MGPPU. Ну что теперь сделаешь - я гуманитарий:) Не дано мне быть технарем. А про родителей Вы правильно сказали - они хорошие люди, семья в целом благополучная: живут слава богу в более менее достатке.
По поводу истории тут скорее всего мой интерес, родители мало касательства тут имеют. Все ведь началось с того что у брата нашел его школьный учебник. Мне так понравились картинки которые там были, эти плакаты времен Гражданской войны и ВОВ. Потом я увидел у него на компьютере компьютерный учебник и буквально влюбился в отечественную историю ХХ века. Она буквально заворожила меня. Даже несмотря на мой юный возраст (мне тогда было лет 8-9). Когда мне было лет 9, мне папа купил компьютерную энциклопедию Кирилла и Мефодия, она меня тоже заворожила. Тогда же помимо истории я увлекся географией, животным миром, были даже планы связать свою жизнь с этим. Но потом все же остановился на истории. Говоря о любимом периоде, меня все же больше интересует конец ХХ века, вторая половина его.

Психологический тест онлайн
student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Кot95.-)
"... я гуманитарий:)"
Очевидно это Ваша любимая фраза-шутка в разговоре с родителями- технарями-). Я же не спорю... гуманитарий-тоже человек-). :12:
Ну, то, что в таком "молодом возрасте" (8-10 лет) заинтересовались географией, природоведением, историей и "всем миром"- это супер, показатель оригинальности, нешаблонности мышления(и хорошей наследственности, это явно) и воспитания (разностороннее развитие у ребенка).
Мне нравилась в этом возрасте история древнего мира, например. И произведения Конан Дойля (Затерянный мир, Терракотова бездна, Белый отряд, и конечно, про Шерлока), приключения Жюля Верна-). Говорят, что все свои приключения-путешествия он так правдоподобно выдумал, а сам мало где бывал, больше "на диване". Можно многое прочитать, узнать, проанализировать, практически энциклопедическое образование получить.
От души желаю Вам, как Шерлок Холмс, уметь с помощью индукции-дедукции-) рассматривать любые вопросы, так же артистично научиться общаться с разными людьми, понимая "ключики"\ чужие интересы, но оставаться самим собой.
К преподавателям подойти "поближе" по поводу магистратуры, работы и перспектив подработать (или остаться) в университете.

kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
student MGPPU, Спасибо Вам за добрые слова и пожелания=)<...>
Последний раз редактировалось Ewe 03 мар 2017, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.18

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Кot95.
И Вам спасибо.-)
Как видите, если немного "отойти" эмоционально от проблемы\вопроса, проанализировать, как бы, для "друга...что бы я сам посоветовал в таком случае...", то уже более адекватно можно найти "ответы на вопросы". Всегда надо,как "Историк" (или ученый, или детектив-)) увидеть ситуацию со всех сторон. Опыт делает нас сложнее, интереснее, как личность, помогает более объективно смотреть на факты\события. Я, например, очень-преочень эмоционально всё воспринимаю и реагирую, фыркнув, как драчливый кот.-) Потом, остыв, понимаю, что неправильно оценила и ситуацию, и свои "силы"-). Есть хорошее стихотворение, что нужно в себе воспитывать терпение и мудрость. Ну и стойкость в отстаивании своих интересов-), только самостоятельными действиями. С людьми стараться быть "тоньше" и на дистанции, а с близкими, кто нас любит - добрее и внимательнее.
По первому движению души
Ни злых, ни страстных писем
Не пиши,
Чтобы жалеть жестоко
Не пришлось,
Когда остынут счастье
Или злость...
Э. Асадов
Мне показалось, что некоторый негатив в отношении учебы и специальности, всё же, был от "нервности", от негативных переживаний и неопределенности в своих планах на будущее. Любая специальность, это к-то знания, которыми можно заработать на то, что хочешь, о чем мечтаешь. И постараться осуществить при возможности. Доучитесь в университете, подрабатывая при возможности. Найдёте работу, или попробуете\смените несколько работ. Это опыт, это не "каторга", нервничать по не жизненно важным причинам нельзя. М. быть и магистратуру потом закончите, если будет возможность. Все мы проживаем свою жизнь, если самостоятельно, то претензий к нам "со стороны" быть не может, это наша жизнь, наша ответственность.

kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
Здравствуйте, student MGPPU. Вчера приехал домой в родной город. Показалось, мне там не очень рады. Обстановка дома тяжелая: отцу не платят денег уже почти 1,5 месяца, мама вся злая из-за этого. Попытки поговорить с ней обарачиваются ни чем. Задавливает меня эмоционально. Да причем так что даже слова не могу ей сказать. Какие уже тут разговоры о жизненном опыте и переживаниях. Хотя, тут разговор завели о том что в этом году цены в университете повысили на учебу (я писал уже об этом), у ее коллеги по работе как раз дочка в этом году поступает: ну мол собирать деньги нужно. На что мама говорит, что мол муж у нее (у коллеги) хорошо зарабатывает, родители помогают. И тут ее как будто взорвало что-то. Она говорит, что вот мне никто не помогал. Никакие ни бабушка ни дедушка. В общем, сильно обозленная + на эмоциях почти всегда. Даже не представляю нормального и адекватного разговора без упреков и матов.

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение Sergey S »

 
Добрый день, Кot95.
kot95 писал(а):И тут ее как будто взорвало что-то. Она говорит, что вот мне никто не помогал. Никакие ни бабушка ни дедушка.
Видимо, ваша мама устала от непростой финансовой ситуации, её можно понять. Постарайтесь, по возможности, пока вы находитесь дома, показать, что вы её любите - помогите чем-нибудь по дому, какие-то теплые слова можно сказать, цветы подарить. Ей будет приятно. Тем более, 8 марта скоро. И в ваших силах в будущем для начала найти хотя бы подработку, чтобы финансово помочь родителям. А, вообще, мне кажется, первая главная цель для вас в долгосрочной перспективе должна быть - полное самообеспечение в материальном плане. Пусть не сразу, но, к этому надо стремится.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Кot95.
Вот, да...Скажу, как и Сергей, что понимаю, как Вы переживаете, но в данной ситуации, сочувствие и внимание нужны Вашей маме. Представьте, как ей действительно горько и обидно сознавать, что с самой юности ( да и детство, как я поняла не безоблачное) приходилось практически всё делать без помощи и поддержки, самостоятельно. Кто угодно устанет и будет отчаиваться, тем более, что у неё постоянный страх, что, случись что с ней, ни Вы, ни муж на данный момент, не смогут помочь.Ужас какой...Страшно ей и плохо...Она очень вас любит и прекрасно понимает, что причины скорее экономические, но эмоционально мы все не выдерживаем и срываемся сильно (а то и неадекватно) на самых близких.(( Это надо понимать всем в семье и такие срывы не воспринимать лично и, как обиду, и т.п. Помогать друг другу надо, поддерживать. Подтверждать свою любовь.
Всегда лучше наглядно иллюстрировать на к-либо примере. В истории советского телевидения была замечательная диктор Валентина Леонтьева ( даже в "Спокойной ночи малыши"). Она подростом пережила блокаду Ленинграда. Вы этот исторический эпизод ВОВ знаете. В дикий голод она в полуживом состоянии стояла в очереди за хлебом (хлеб-громко сказано) по карточкам.И увидела под ногами чьи-то карточки на месяц, подняла и подала рядом стоящей женщине, которая их, скорее всего, обронила.Удивительный поступок на фоне смертей от голода. Что сделала та женщина? Поблагодарила ребенка, что та спасла её детей (карточки на месяц)? Нет, она, в ужасе, что могла сама потерять карточки- "жизнь" своих детей, стала жестоко избивать девочку-подростка по лицу кулаками с дикими криками.И Валентина Леонтьева, рассказывая это, говорила, что стояла, терпела и плакала, но не могла даже защититься от бессилья...и понимала эту женщину...что та бьёт её и оскорбляет от шока\страха, т.е. такой неадекватный эмоциональный срыв. Вот так...
Кот, забота о Вашем будущем, о материальных проблемах, о своей с мужем дальнейшей судьбе, всё это очень тяжело "свалилось" в данный момент на Вашу маму.Она- "единственный кормилец" семьи на данный момент? И хочу напомнить, что она ровесница Джареда Лето. А он даже для юных девочек- "мечта". Ей тоже хочется быть красивой, любимой, нежной, чтобы её побаловали, поухаживали за ней, чтобы она порадовалась, какая она умница, супер-молодец в такой трудной жизни выдержала, выиграла...Как-то так...
Поздравьте маму с весенним праздником и скажите, как понимаете её, как любите. А какие-то "недопонимания"-это всё разрешимо при условии здоровья, внимания, уважения, любви и взаимной поддержке.
И для Вас "подарок"-). Про такой исторический канал знаете? https://www.youtube.com/channel/UCJf5zN ... IacL9MqJAg

kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
Здравствуйте, student MGPPU. В первую очередь хочу поздравить Вас с весенним праздником, с днем 8 марта!=) Ситуация в семье немного стабилизировалась, отцу дали немного денег на работе. Родители не ругались все это время. Сегодня с утра купил маме весенних тюльпанов. Она очень рада была=) По поводу того что "единственный кормилец" - фактически это так. Отец деньги получает нерегулярно как я уже говорил. А сменить работу он не может. Во-первых, уже возраст, во-вторых - мест рабочих в городе нет практически(. Наверное в глубине души родители все равно понимают что скандалить из-за денег не стоит. Наверное эта негативная энергия накапливается у мамы внутри, а потом выливается периодически. Я конечно колосальной сволочью себя чувствую когда она говорит мне это. И видимо от собственного бессилья противостоять, ей не могу ответить. Это только на словах легко говорить...
Мда, интересную историю Вы про Леонтьеву рассказали.
Спасибо за канал который Вы скинули=) Там очень много интересных тем)

kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
Мой эпитет "колосальной сволочью" был также обращен к тому что ничем не можешь помочь своим родным... видимо это от бессилия. Да простит меня Бог.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Кot95.-)
Извините, что так долго, не увидела Ваше сообщение. А может быть этот ответ уже и "лишний". -) Мне бы хотелось думать, что по большому счету, "гамбургскому"-))(кстати, есть такая классная передача, погуглите, с анонсом: "умные беседы для умных зрителей. В программе представлен взгляд интеллектуалов на мир"), так вот... ;) у Вас всё должно в жизни очень даже неплохо получИться. Не без проблем и препятствий в жизни, конечно, но так ведь Вы, хотя и не сын олигархов, справитесь.
Я тоже хочу исправить свою "описку"- у К. Дойла "Маракотова бездна".
А Ваше пояснение про то, что мы все чувствуем, когда видим старания наших родителей изо всех сил выбиться из нужды,дать нам максимум возможностей встать на ноги, их страхи за наше будущее, их печали и т.д. мне ( и многим ) понятны. Так что, не стоило волноваться, я поняла.-)
Мне очень импонирует Ваше увлечение историей, я вижу в этом попытку видеть мир неоднозначно, более глубоко, с причинно-следственными связями. Это вряд ли приносит материальное "процветание" и "легкость бытия"-), но...показывает, что у Вас хорошие задатки (и родители). По поводу "проблем и забот" и почему "мы такие" хорошо выразился известный классик-) : "Бытие определяет сознание". Когда человек не уверен в социальных гарантиях и будущем, то он, при всем желании, не может быть спокойным, счастливым и т.п.
Возможно "исторический подход" к жизни приведет Вас когда-нибудь и к психологии, к культурно-исторической концепции развития человеческой психики Выготского Л.С., который и использовал основной посыл Маркса про "бытие". Что во многом нас формирует "среда", наше мышление, наши проблемы, а значит и нашу жизнь. И приведу продолжение\подтверждение этого тезиса в современном учебнике по проблемам психики(поведения) у детей\подростков:
«По любым социальным меркам бедные не могут воспользоваться теми преимуществами, которые доступны более состоятельным. Очевидными факторами здесь являются питание, жилье и медицинское обслуживание. Как показали исследования, даже в условиях бесплатной медицины, используя свое социальное влияние и знания, средний класс имеет привилегированный доступ к тому, что есть: они знают куда идти, к кому обратиться и что необходимо для поддержания своего здоровья и здоровья семьи. Бедные же семьи не обладают достаточным потенциалом даже для того, чтобы управлять своей собственной жизнью... Научные исследования показали, что при таких условиях депрессия является обычным явлением у матерей, высок уровень социальной изоляции и отчуждения, а отношения к детям характеризуются резкостью и непоследовательностью. Проблемы безработицы, низкооплачиваемой и нестабильной работы усиливают общий уровень невзгод.
Поэтому бедность является плодородной почвой для развития психиатрических (психологических) проблем у детей».
(Никол Р. Практическое руководство по детско-юношеской психиатрии. Британский подход. Екатеринбург: Издательство УралИНКО, УралЦДИ, 2001. 224 с)

Очень надеюсь, что Вы доучитесь, станете подрабатывать при возможности, и не забыли про мой совет поближе общаться с преподавателями, по-хорошему "рекламируя" себя, консультироваться с ними по поводу будущей работы, перспектив магистратуры\аспирантуры...Работа, повторю, не всегда бывает "желанной", но очень надо быть в к-либо области специалистом, зарабатывая "на хлеб\масло". Став самостоятельным, можно уже пытаться воплотить свою (любую) мечту.

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»