Я и мир

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Закрыто
kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я и мир

Сообщение kot95 »

 
Здравствуйте! Хочу поделиться своей проблемой или вернее проблемами. Мне 21 год. Сколько себя помню всю жизнь был тихими, неприметным, забитым, некоммуникабельным, занудным, скучным человеком. С детства мои отношения с окружающим меня миром не складывались. С детства я был малообщительным, друзей практически не имел. С годами моя отдаленность от людей усилилась. В начальных классах у меня появился свой внутренний мир, куда входили впечатления от прочитанных книг, статей в газетах, просмотренных фильмов и сериалов. И да, в начальных классах я увлекся российской историей, впечатления от прочитанных исторических книг также пополнили внутренний мир. Со временем он разросся, став альтернативой миру реальному. Пробовал начать общаться, ничего не получалось, считал что мной просто пренебрегают, с людьми я зачастую чувствую "не в своей тарелке". Пробовал ради общения записаться на курсы английского языка и танцев, на спортивную секцию. Тогда же во мне появилось такое качество как неуживчивость, невозможность найти себя в коллективе, трудности в общении. Естественно, ни о каком общении с девушками в школьные годы и речи не было.
Отдельно хочу сказать о своей матери. Считаю, что во многом она виновата в том что со мной случилось. Конечно, наивно было бы говорить что она во всем кругом виновата, но считаю что моя замкнутость и некоммуникабельность от нее передались. С детства же мать не поддерживала мое увлечение в частности историей, говорила над тобой будут смеяться и т.д. например как то перед 9 мая поместил на аватарку в соцсети фото советского танка. И тут она скзала, что "над тобой будут смеяться", "у тебя началось обострение перед праздником" и т.д. Конечно, потом она извинилась. Но в ее раскаяния я не очень верю, почему см. ниже. Отец моим воспитанием практически не занимался, все детство почти просидел у компьютера.
Вот я закончил школу, настала пора поступать в институт. С класса наверное 6, грезил историческим факультетом. Родители говорят, что "истфак - это не образование, что работы нет по ней" и т.д. Ладно. Подали документы на схожую специальность "делопроизводство" (заранее просьба комментаторам, только не надо лить что эта работа денежная, что востребованная и т.д., уже по горло сыт этим).Послушав родителей поступил на нее. Никогда себе не прощу, что не настоял на своем. думал за 4 года что нибудь да понравится. НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. 4 года я проучился (вернее заканчиваю учиться) на абсолютно ненавистной мной специальности. Сегодня я даже не знаю кем и где я хочу работать. С моей некоммуникабельностью боюсь очень сложно найти работу. Там где я хочу работать (это наука, социология, аналитика) боюсь хотя бы минимальных денег заработать трудновато.
С переездом в другой город я абсолютно не изменился. Остался все такой же тихий, закомплексованный как и ранее. Группа у меня полностью женская, отношения с ними не удалось построить. Считаю, что моей добротой просто пользуются, а на самом деле выражаются обо мне в нелицеприятном свете.
Во время моих последних каникул моя мать обвинила меня в том что я абсолютно не приспособлен к жизни, что я оторван от реального мира, сказала что "все мои увлечения - это чепуха", что ей страшно за то что будет со мной в будущем. Она позиционирует себя как "человек-практик". Это ее полное право. Но мне не нравится что она хочет из меня сделать такого же. Я НЕ ХОЧУ быть практиком. НЕ ХОЧУ жить как она. Ведь не всем дано жить таким стратегическим умом, просчитывая все на 15 шагов вперед. Считаю, что все в жизни придет с опытом и придет САМО. Понятно, что им хочется уберечь от тех ошибок, которые совершили они. Теперь. Я хочу поступить в магистратуру. Это вызвало дикое сопротивление с ее стороны, типа зачем тебе она, что ты будешь с ней делать. На что я ей говорю, что это продолжение образования и т.д. На что она говорит, что с дипломом магистра я совершенно никому не буду нужен. В общем как решить следующие проблемы:
1) как избавиться от чувства постоянной обиды на родителей. Конечно, искренняя благодарность, за то что родили, вырастили, обучили, однако это не снимает с них ответственности за высказывания про увлечения, оторванность от реального мира и т.д.
2) как избавиться от чувства неуживчиости?
3) как настроить себя на поиск работы, как слезть с родительской шеи
Спасибо за то, что прочитали этот длинный пост и выслушали мое нытье
Последний раз редактировалось Ewe 13 фев 2017, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 7.2

Диагностика предрасположенности к суициду
Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение Тиша »

 
Здравствуйте!
Вы не расстраивайтесь из-за того, что пошли на поводу у мамы и не стали поступать на исторический! Все еще можно исправить! Получить 2-ое высшее!!! Очень Вам желаю этого! И желаю Вам пойти в ту сферу работать, куда у Вас душа лежит.
Работать конечно нужно, без этого никак не прожить! Но имея высшее образование, можно найти себе работу и не по специальности! Попробуйте, может быть даже в той сфере, что Вас привлекает.
На родителей конечно не стоит точить зуб, лучше постараться их простить. Можно молиться за них, ставить свечки в церкви. Можно обратиться к психологу, также по поводу неуживчивости. У них наверняка есть способы и тренинги по этому поводу. :ulibka:

Katie
капитан
капитан
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение Katie »

 
Привет. Думаю надо дистанцироваться от родителей. В буквальном смысле. Переехать и для начала общаться по минимуму. Не советоваться, а ставить в известность по поводу своей жизни. Вежливо, но твёрдо говорить: это моя жизнь и я сам принимаю решения как ей распорядиться. Конечно , для этого надо быть финансово независимым. Поэтому, надо найти работу и содержать себя самому. Если вы будите жить с родителями и за их счёт свою точку зрения доказать будет очень трудно.
Насчёт коммуникабельности : есть разные методики и тренинги в инете. Посмотрите. Это сейчас очень популярная тема. Например, можно давать себе задание каждый день подходить к незнакомому человеку и что-нибудь спрашивать. Т.о тренируется этот навык и происходит обучение. А, вообще, на это счёт не стоит особо переживать и переделывать себя . Интроверт экстравертом никогда не станет. Темперамент не изменишь. Надо найти преимущество в своих особенностях характера и их использовать .

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуйте! Я согласна с Тишей, что Вам надо получить второе высшее на историческом факультете. Если не реализуетесь в том, что Вам действительно интересно, будете всю жизнь жалеть. Ну зачем Вам тратить еще несколько лет в магистратуре, изучая то, что Вам не нравится, Вы итак потратили на это 4 года своей жизни. Вы уже этим летом сможете устроится на работу по полученной специальности, чтоб быть финансово независимым от родителей. В магистратуру идут те, кто в дальнейшем собирается заниматься наукой или преподавать. Не тратьте время впустую. Поступите на вечернее отделение на любимое направление.
1)Как избавиться от чувства обиды на родителей? Осознать, что они не боги, не небожители с супер-способностями, а простые люди, имеющие право на свои недостатки, на ошибки. Просто обычные люди. Что они стали родителями в возрасте 20 с небольшим лет, что их никто этому не учил, они не родились мудрыми, что они мудрость и опыт приобретают так же, как и Вы с годами.
2) Как избавиться от неуживчивости? Быть снисходительнее к людям, терпимее относиться к их недостаткам. Требовать только от себя. Критиковать только себя. Ведь мы пришли в этот мир, чтоб воспитывать и совершенствовать себя, свою душу, а не для того, чтобы улучшить других. Вас должно волновать то, как поступаете Вы, а остальных принимайте такими, какие они есть. Сохраняйте спокойствие.
Кстати, я интроверт, который смог стать экстравертом. (Меня мама в детстве очень подавляла и убивала веру в себя, высмеивала мои увлечения. Это сформировало кучу комплексов.) Но я справилась с собой. Стала очень общительным человеком. Я работаю с людьми и мне с ними интересно! А мой муж (тоже интроверт - был и есть) стал преподавателем, которого студенты каждый год выбирают, как лучшего преподавателя своего ВУЗа. Он блестяще читает лекции и ведет семинары, но просит меня сходить к соседям за штопором. Возможно, Вы тоже бы могли преподавать свою любимую историю.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Кot95.
К сожалению, если сами родители выросли и живут в не совсем гармоничной, проблемной обстановке, тревоге и отсутствии уверенности в будущем, то, как еще они могут реагировать на нестабильность, страх за свою старость и Ваше будущее? Они сами часто выросли, как несчастливые дети. Такая традиция "тянется" в семьях. Как сказал классик: "Бытие определяет сознание". Мало кто может осмыслить и отнестись к собственным детям по-другому, по другой схеме. Воспитывать желанных, любимых детей с ранних лет, как личность, у которой есть свои особенности, выявлять задатки и опираться на природные (индивидуальные) предпочтения. К сожалению не у всех есть материальная база для этого, а чаще трудно "сломать" шаблон собственного детства. Но, уважаемый Коt, это не совсем их вина, им часто также несладко пришлось в детстве. А Вы уже взрослый и можете это понять, в каком-то смысле пожалеть их и, не конфликтуя с родителями, как-то постараться продумать варианты своего самостоятельного будущего. Стать самостоятельным человеком, ответственным сам за себя , да и за других, это очень непросто.((
Почитайте хорошую науч-поп литературу про формирование замисимости\созависимости, невротические отношения, треугольник Карпмана, семейную психологию. Тоько не мракобесную, а нормальных-) психологов. Банально, но Гиппенрейтер, Зицера.https://snob.ru/profile/29563/blog/96610#comment_800224
Про учебу и работу тоже стоит пересмотреть причины своего негативного отношения. Проще и эффективнее проанализировать и принять ситуацию, немного её меняя. Я сторонник современного направления в психологии-), системного , меж и мультидисциплинарного. Уже давала эти ссылки на классные видео в этой рубрике форума. Посмотрите и Вы, не пожалеете-):
(когнитивистика, нейронаука) :
https://youtu.be/PXviMeL13xo
https://youtu.be/QIKxsRPPGVY
Добавлю еще хорошие принципы из логотерапии ВиктОра Франкла (это гуманистическое направление, философское в психологии) : три главных пути, чтобы помочь человеку обрести смысл жизни , считал психолог, — это творчество, переживание жизненных ценностей и осознанное принятие определенного отношения к обстоятельствам, которые мы не можем изменить.
Последний раз редактировалось Ewe 13 фев 2017, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение Ol_2011 »

 
У меня брат поступил в ВУЗ после армии. На строительный факультет.
ну надо же было где то учится. И ...... бросил его на 5 курсе, когда при распределении его послали куда то подальше в леса тюремные. Пошел простым водителем. Ничего, живет как то и без диплома. Правда числился в ВУЗе чуть ли не 25 лет и даже попробовал закончить, ну не его это.
Вот сейчас у вас конечно трудности, что делать, я бы все же закончил. Столько лет, не коту же под хвост, правда.
А потом подумать, что делать. Если история так захватывает вас, по просто пообщаться там, где работают такие люди. Вполне вероятно есть места, где образование не важно , на первых порах, а потом и заочное образование и удаленное ..... есть варианты.
<...>
Последний раз редактировалось Ewe 13 фев 2017, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
student MGPPU писал(а):Здравствуйте, Кot95.
К сожалению, если сами родители выросли и живут в не совсем гармоничной, проблемной обстановке, тревоге и отсутствии уверенности в будущем, то, как еще они могут реагировать на нестабильность, страх за свою старость и Ваше будущее? Они сами часто выросли, как несчастливые дети. Такая традиция "тянется" в семьях
Ситуация в семье и вправду не простая. Мама осталась без своей мамы в 18 лет. Мамин отец ее фактически бросил. Через 10 лет он уехал в Украину. Там погряз в нищите и алкоголе. Полгода назад его не стало.
Видимо негативный опечаток с собственной юности и движет ей. Ей видимо хочется то же самое сделать со мной, т.е. повторить те же самые отношения которые у нее существовали с отцом. Теперь о семье нынешней. Стабильность, как вы сказали, все же есть но она очень шаткая. Мой отец нестабильно получает денег на работе (т.е. серая зарплата). Плюс они еще платят за обучение, ипотеку еще. Во время учебы в институте практически нигде не работал (за исключением лета после 3 курса, собирал подписи на выборы). Мне эта работа понравилась, хотя отняла много сил и нервов. А сейчас даже и не знаю куда устроиться... Хотелось бы по специальности, но там берут только на полный день... Куда-то в официанты идти не хочется, быть промоутером тоже. Проблема в том что я и не знаю чем хочу заниматься в жизни

kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
Спасибо Всем за ответы!!)

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Кot95.
Вас, кстати, интересно и приятно читать-). Когда человек умеет думать, имеет "изюминку" и, по сути, страдает, переживает, что что-то "не так", это, скорее, говорит, что у человека нестандартное мышление и большой потенциал. А то, что "проблема в том что я и не знаю чем хочу заниматься в жизни", это проблема у большинства людей. Очень-очень -очень редко люди с детства\юности точно знают сферу деятельности, вернее, профессию, которой будут заниматься всю жизнь. И вот Вы-то,как раз, знаете, что для Вас по душе. Но...уважаемый Кot95, не бывает одинаковых ситуаций,как и вариантов решения. Кто-то при благоприятных условиях добивается, чтобы то, чем увлечен, что интересно стало профессией, кто-то переводит в смежную область или в хобби. Многие нормально относятся к тому, что увлеченность чем-либо делается серьезным хобби, где человек тоже находит свой место, как профессионал, но зарабатывает на это совсем другим. Согласитесь, что такое отторжение, разочарование, нежелание учиться, работать не по любимой истории, это, скорее, эмоционально окрашенные переживания, от некоторого "насилия", несправедливости и вынужденной ситуации. Люди рассматривают подобный подход к зарабатыванию денег и увлечению чем-либо серьезно вне работы более рационально, спокойно и сознательно, как работу, дающую возможность потом заниматься любимым делом. Любая работа немного проще воспринимается, если рассматривать её не, как каторгу на всю жизнь, а как опыт, как возможность разобраться, сравнить, узнать людей, временно - для заработка денег, в конце концов. Почти всё у нас " в голове", эмоции окрашивают отношение.
Кстати, мои любимые ученые в области когнитивистики и нейронауки тоже не все сразу пришли в данную область. Черниговская Т.В.- лингвист, Анохин К.В. учился на физмате, по-моему, как и сын Н.П. Бехтеревой -Святослав Медведев, потом заканчивали биофак и мед.Себастьян Сеунг- нейробиолог был физиком. Ноам Хомски- гениальный лингвист, но также психолог и историк, философ, политолог, и футуролог-аналитик, также активно занимается социологией. Что плохого "искать" и расширять кругозор? Только одно- нужно зарабатывать определенное кол-во денег. Так?
Самое важное, что из таких молодый ребят получаются прекрасные папы-). Уж после анализа собственного детства, подростковых и юношеских проблем, такие молодые люди, как Вы, вырастают очень хорошими родителями, зная, как не стоит "калечить" психику ребенка, ведь часто родители, любя, беспокоясь, но не осознавая ошибок, загоняют детей в невротические отношения. Наука утверждает-)), что "проблемные" дети становятся более интересными, мудрыми взрослыми личностями. Чего я Вам и желаю.
Этот форум-возможность помочь разобраться людям, но справедливо охраняет модерацией от возможности нечестным или злым людям нанести вред кому-либо. А так...я бы дала много ссылок. Если Вы повнимательнее изучите соц сети, погуглите лектории - открытые лекции, науч-поп видео, то найдете очень много возможностей для общения с интересными людьми, сообществами по интересам, и материалы по общекультурному развитию. Я уже оставляла здесь проверенные ресурсы: Антропогенез. ру, Элементы, в ВК много научных сообществ, вплоть до научных журналов "Наука и Жизнь" и т.д. Там много и историков.-)

kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
student MGPPU писал(а):Здравствуйте, Кot95.
Вас, кстати, интересно и приятно читать-). Когда человек умеет думать, имеет "изюминку" и, по сути, страдает, переживает, что что-то "не так", это, скорее, говорит, что у человека нестандартное мышление и большой потенциал. А то, что "проблема в том что я и не знаю чем хочу заниматься в жизни", это проблема у большинства людей. Очень-очень -очень редко люди с детства\юности точно знают сферу деятельности, вернее, профессию, которой будут заниматься всю жизнь. И вот Вы-то,как раз, знаете, что для Вас по душе. Но...уважаемый Кot95, не бывает одинаковых ситуаций,как и вариантов решения. Кто-то при благоприятных условиях добивается, чтобы то, чем увлечен, что интересно стало профессией, кто-то переводит в смежную область или в хобби. Многие нормально относятся к тому, что увлеченность чем-либо делается серьезным хобби, где человек тоже находит свой место, как профессионал, но зарабатывает на это совсем другим. Согласитесь, что такое отторжение, разочарование, нежелание учиться, работать не по любимой истории, это, скорее, эмоционально окрашенные переживания, от некоторого "насилия", несправедливости и вынужденной ситуации. Люди рассматривают подобный подход к зарабатыванию денег и увлечению чем-либо серьезно вне работы более рационально, спокойно и сознательно, как работу, дающую возможность потом заниматься любимым делом. Любая работа немного проще воспринимается, если рассматривать её не, как каторгу на всю жизнь, а как опыт, как возможность разобраться, сравнить, узнать людей, временно - для заработка денег, в конце концов. Почти всё у нас " в голове", эмоции окрашивают отношение.
Кстати, мои любимые ученые в области когнитивистики и нейронауки тоже не все сразу пришли в данную область. Черниговская Т.В.- лингвист, Анохин К.В. учился на физмате, по-моему, как и сын Н.П. Бехтеревой -Святослав Медведев, потом заканчивали биофак и мед.Себастьян Сеунг- нейробиолог был физиком. Ноам Хомски- гениальный лингвист, но также психолог и историк, философ, политолог, и футуролог-аналитик, также активно занимается социологией. Что плохого "искать" и расширять кругозор? Только одно- нужно зарабатывать определенное кол-во денег. Так?
Самое важное, что из таких молодый ребят получаются прекрасные папы-). Уж после анализа собственного детства, подростковых и юношеских проблем, такие молодые люди, как Вы, вырастают очень хорошими родителями, зная, как не стоит "калечить" психику ребенка, ведь часто родители, любя, беспокоясь, но не осознавая ошибок, загоняют детей в невротические отношения. Наука утверждает-)), что "проблемные" дети становятся более интересными, мудрыми взрослыми личностями. Чего я Вам и желаю.
Этот форум-возможность помочь разобраться людям, но справедливо охраняет модерацией от возможности нечестным или злым людям нанести вред кому-либо. А так...я бы дала много ссылок. Если Вы повнимательнее изучите соц сети, погуглите лектории - открытые лекции, науч-поп видео, то найдете очень много возможностей для общения с интересными людьми, сообществами по интересам, и материалы по общекультурному развитию. Я уже оставляла здесь проверенные ресурсы: Антропогенез. ру, Элементы, в ВК много научных сообществ, вплоть до научных журналов "Наука и Жизнь" и т.д. Там много и историков.-)
student MGPPU, Спасибо за неожиданную оценку моих ответов. Очень приятно:) То что работать нужно, это никто не отрицает. На первое время можно действительно устроиться не по специальности, собственно это и характерно для как минимум половины выпускников ВУЗов в первый год после учебы. По поводу родителей, еще можно отметить их беспокойство относительно повышения пенсионного возраста. Они как раз уже на грани его (маме-47, отцу-51). Живут они в районах приравненных к крайнему северу, поэтому выход на пенсию у женщин в 50, у мужчин - в 55. Плюс я опять же сказал у мамы беспокойство относительно работы отца (не платят деньги бывает месяцами). К сожалению, на мой взгляд она как то сильно на них зациклена, хотя ее понять можно ибо без денег не прожить.
Но все таки, хотелось бы обратиться к главному вопросу моего поста - к вопросу о внутреннем мире. Выпады матери относительно моего внутреннего мира я счел личным оскорблением, плевком в душу если хотите. И считаю, что подобные рассуждения только усиливают изоляцию. Плюс ко всему она заявила что "я вот вижу что ты смотришь" (имела в виду мои посты в социальных сетях, я там частенько выкладываю новости историко-политического характера). Кроме того ее родная сестра (моя тетя получается) работает в сфере психиатрии, и заявила что к ней на работу поступают такие же люди "с интересами". Предложил ей провести мою психиатрическую экспертизу. В чем же причина всех этих высказываний? На мой взгляд, в отсутствии у нее самой каких либо интересов . В частности, приведу еще один такой пример: мой папа любит фотографировать, и в последнее время переснимает старые снимки. Это вызвало у матери некое раздражение (типа делать ему нечего). На что я ей сказал что, тебе что то не нравится. Она говорит, да мне вообще все равно. Вот и не знаю что это, либо зависть либо презрение к интересам других. Временами складывается впечатление, что она и не хочет видеть других людей (в смысле тех кто не соответствует ее ценностным установкам, "не практик" по ее выражению), и всех пытается подстроить под себя. Так что вот.
P.S. Да простит меня Бог что такое о матери говорю

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»