Я и мир

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Закрыто
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я и мир

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Костя!
Я бы посоветовал вам избегать раздражающих факторов, вызывающих такую негативную реакцию к тёте, вы и так с ней редко общаетесь ( "С осени 15 года мы почти не общаемся.") у неё своя жизнь, у вас своя, просто не заглядывайте к ней на странички в соц. сети, у вас есть более близкие родные, которым нужна ваша помощь и забота, ну а с тётей, надеюсь, со временем у вас всё наладится, надо учиться прощать людей, все могут ошибаться (кто же безгрешен?!)

Психологический тест онлайн
student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Костя.
Спасибо большое, я тоже поздравляю Вас ( и всех форумчан) с праздником 1 Мая и предстоящим великим праздником Днем Победы.
А вот...ничего плохого в нас-котиках нет-), исключительно хорошее и замечательное.
И, как всякий уважающий себя "котик"-), отращиваю "хвосты" к сессии, так что, ничто человеческое "котикам" не чуждо((. Поэтому на форум "набегами", извините.
Костя, Вы задали очень непростые психологические вопросы, которые свойственны всем нам - проблемы совместимости\понимания\социальной адаптации\коммуникативных навыков и т.п. Я не сумею ответить быстро и коротко - я "подумаю"-). Посмотрю, какую литературу\информацию можно посоветовать.
Одно могу сказать...У Э. Асадова есть хорошее стихотворный совет:
По первому движению души Ни злых, ни страстных писем Не пиши, Чтобы жалеть жестоко Не пришлось, Когда остынут счастье Или злость...
Я, например, очень вспыльчивая, максималист-). Нулевая дипломатичность и житейская хитрость((. И...скажу по себе, это, увы, неэффективная стратегия. Потому что:
часто мы не знаем других людей и их мотивов для адекватной оценки
мы почему-то думаем (особенно в юности), что другие должны соответствовать нашим "правилам", а это не так (вернее, не совсем так)
мы сами снижаем "личностную дистанцию", что далеко не всегда хорошо
нам всем, как социальным существам, необходимо общение ( Сент-Экзюпери даже называл "роскошь человеческого общения", вот за эту "роскошь" мы часто может расплачиваться разочарованием)
любой опыт- это только опыт для роста\развития на анализе ошибок
на разных возрастных (жизненных) промежутках у нас меняется "круг общения", это нормально
с близкими\родными людьми надо быть особенно внимательными и терпимыми, несмотря на проблемы, эти люди связаны с нами, они скорее всего "придут на помощь"
"идеальных" людей в природе-) нет, важны основные совпадения по ценностным установкам ( мы тоже кого-то не устраиваем своим поведением)
и т.д. и т.п. я допишу потом...
У известного психолога гуманистическго направления ВиктОра Франкла приведен случай, когда он сделал справедливое замечание отцы двух расшалившихся детей в транспорте, которые шумели\бурно играли и мешали пассажирам. А их отец ответил: "Да, Вы правы...Но мы едем из больницы, там умерла их мать и ...я не знаю, как им сказать об этом."
Мы не всегда знаем, что "движет" людьми, поэтому лучше самим быть внимательнее и избирательнее в общении. Больше обращать внимание на свои положительные и не очень-) стороны, исходить "от себя", от своего стиля, личностного опыта. Юный\молодой возраст очень сильно отличается потребностью в общении\поддержке\понимании, поэтому мы все ищем собеседников и быстро "привязываемся", но так же быстро "раздражаемся". Это нормально, но надо знать о таких особенностях, учитывать. Мы все взрослеем, это наш опыт.
И Алекс справедливо Вам посоветовал, что стоит "считать до трех", когда нас захватывают эмоции. С тетей обязательно так или иначе все наладится, это не чужой человек, Ваша мама, как я поняла, нуждается в общении, эмоциональной поддержке, и готова сама откликаться, помогать во всем.
С возрастом у нас должно вырабатываться такое качество, как ассертивность. Очень полезное.-)
* ассертивность-
Самоутверждение без бахвальства или ложной скромности. Уверенная защита своих интересов или своей точки зрения с учетом мнений других людей.
https://psychology.academic.ru/4042/%D0% ... 1%82%D1%8C

kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
Здравствуйте, student MGPPU. Вот вроде бы стараешься выработать в себе эту ассертивность, но тем не менее полностью свое мнение сформировать мне не удается. Я по прежнему очень зависим от мнения окружающих и в первую очередь своих родных.
Что касается тети, то я вообще считаю ее предателем. Уж извините за жесткость выражений. Я ей доверял свои личные секреты, а она так выражается обо мне, "что меня нужно сдавать в психбольницу и т.д.". Все это лишь усиливает недоверие к людям.
В этом смысле хочу рассказать о своем временном промежутке в жизни. Это начало 2 курса. У меня тогда был сильный завал по учебе, У нас вела очень жесткая преподша, которая любила валить заданиями и вообще как-то давила психологически. После ее занятий мне вообще ни с кем не хотелось общаться. В ту осень я стал сильным социофобом. Видать преподша на меня так сильно подействовала. К этому времени относится обострение отношений с тетей. Я стал очень злым на людей. Вообще считаю себя социофобом, видимо из-за своей непонятности другими людьми.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Костя.
Поздравляю Вас с наступающим великим для всех людей праздником 9 Мая, днем Победы. Я знаю, что для Вас это тоже светлая память о людях ценою жизни защитивших всех нас...
Костя, что могу сказать...Всякое в жизни бывает, надо учиться быть стойким, сильным, уметь помогать при возможности, но и уметь защищаться от других людей. На мой взгляд, Ваша тетя, мягко говоря, поступила неправильно. Как взрослый человек в отношении юного, доверившегося ей, как врач, имеющий отношение к психотерапии, это вообще непонятно. Она должна знать, как может негативно повлиять такое поведение, поступок (психотравма) на молодого человека, оставить "след" в его психике, в жизни. Мне непонятно...
Я оставляла ссылки на видео Н.М. Иовчук про "депрессию у детей и подростков" и Вроно Е.М., это врачи-психотерапевты как раз. Покажите маме при случае, ничего не намекая, а просто "мама, со своими психологическими проблемами разбирался, нашел хорошие видео, многое стало понятнее..". Как-то так попробуйте.
Костя, чаще всего это говорит, что у человека (Вашей тети) тоже есть какие-то проблемы нерешенные. Почему-то она так "перенесла" их на Вас.-). Забывать это не надо, но зацикливаться на обиде нельзя, Вам же хуже, а не ей. Простите её, отпустите ситуацию, но сделайте вывод.
Трудно сказать, не зная ситуации, почему. У неё же собственный сын-подросток... И, как врач, она должна знать, как сильно влияет "слово" на психику молодых людей.
Говорят, что опыт должен делать нас мудрее и сильнее.-) Вы еще слишком молодой, чтобы вот так сразу стать "пуленепробиваемым".-) И уметь адекватно реагировать, анализировать, отвечать и уметь оценивать кому\что можно доверить...мы все учимся на своем жизненном опыте, "шишках".
Зато Вы все больше и больше узнаёте, как не надо воспитывать своих будущих детей.-)
Ко Дню Победы:
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... start=1250

kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
Здравствуйте, student MGPPU. Вас тоже с наступающим праздником - Великим Днем Великой Победы. Наверное, мой самый любимый праздник. Помню, с 2005 года с 60-й годовщины наверное ни одного парада не пропустил. Всегда нравились и военные парады на Красной площади. Но это так о личном...
Что касается тети то меня ее высказывания очень глубоко задели. Вообще, по натуре своей я человек очень чувствительный. Такие события несомненно оставляют след, а я все через себя переношу всегда. Вот не объяснишь этого людям... да многие не поймут этого
По поводу показать матери, не самая удачная идея, вернее ее удачность заключается разве что только в том чтобы опять услышать "тебе делать нечего" и тд. Я предлагал им сходить к психотерапевту, они меня просто подняли на смех. Еще бы, в такой среде выросли где слова такого не знали.
Кстати о депрессиях. На младших курсах меня часто они мучали. Реакция мамы на них естественная: "Тебе делать нечего, еще один срыв и я тебя домой заберу". Я как-то на первом курсе ездил к священнику (не хочу подробно обсуждать религию здесь, просто констатация факта). Когда моя мама узнала об этом, так она разозлилась "Тебе что делать нечего" и попросила "Не драматизировать". На что я просто сказал что ей не понять меня...
Вообще, меня самого очень злит что я ей ответ не могу дать. Потому что она задавливает психологически: дескать я тут "Брюс Всемогущий". Я под колпаком ее, мне очень страшно, мне кажется я не смогу так долго... Уже жду не дождусь когда закончу универ и устроюсь на работу, чтобы хоть чуть отклеиться от нее материально. Мне кажется еще что тут играет принцип "Кто платит тот и заказывает музыку". Дескать я даю ему деньги, значит и буду ему настроение задавать. И никто ей не может отпор дать. Ни отец, ни я. Мы оба под колпаком... мы оба под колпаком у нее. Я чувствую и ей самой это надоело...
По поводу нерешенных проблем их тут целая куча, назову только единицы. Также как и мама она в детстве подвергалась издевательствам со стороны своего отца (Царствие ему небесное). Потом она вышла замуж, от которого и родила сына. Муж был отвратителен (со слов мамы): пил, бил ее, изменял ей. в 2010 году она развелась. Остался сын, который с ее слов, ведет себя как мажор: "ну я ж москвич". Разбалованный слишком. То айфон ему купи, то айпад, то кроссы за 6 тысяч, то куртку за 10. И тетя покупает все это. (не мне судить конечно). В школе он путем не учится, зачем то пошел в 10 класс и т.д. сама тетя работает на 3 работах. Москва типа. Как она говорит "занимается выживанием". Я не пойму сейчас что 40-е годы, разоренная деревня или блокадный Ленинград?
Можно вопрос к Вам личного характера: Вы в Москве живете? Вы выживаете?)
В общем, ничего кроме раздражения моя тетя не вызывает.
По поводу "переноса проблем" в этом деле мастер - моя мама. Как не придет с работы так начинает меня вечно дрюкать (уж простите за слово), вываливать тот весь негатив, полученный ей на работе на меня. Типа кругом все в ее проблемах виноваты. "Не практики" по ее мировоззрению.
p.s. Спасибо Вам за подборку музыки. Вообще люблю военную музыку: и песни и марши. Под них даже бегаю на стадионе. Хорошо, знаете ли. <...>
Последний раз редактировалось Ewe 07 май 2017, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.18

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Костя.-)
Спасибо, и я Вас поздравляю с 9 Мая, Днем Великой Победы! Спасибо, что и у Вас это самый дорогой праздник, хоть и очень трагический.
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 08#p598608
Костя, я сегодня снова перенесу свой "развернутый" -) ответ на "другой раз".(( Но обязательно отвечу.
Может кто-то еще поделится с Вами своим опытом.
Хочу только сказать, что тоже в юности "искала" причины больше в других, это особенность детско-подросткового возраста. Да и периода ранней взрослости отчасти.Так Ваш возраст в психологии называется и целые учебники есть, как и чем характеризуется и т.д.
Я тоже родителей ( маму особенно) "учила" как и что она "не так" мне говорит и делает.-) Потом только, очень не скоро поняла, как меня не просто любили, а обожали, жили мной. Как у Марка Твена: "Когда мне было 14, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился 21 год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние 7 лет. "-)
Мы же таким образом взрослеем, но хотим еще оставаться детьми, чтобы о нас заботились, но...по "нашим правилам". Больше всего "расставляет" всё по местам собственная независимость, самостоятельность, только тогда приходит и объективное понимание почему кто\как\зачем поступает. И начинаешь понимать, жалеть и заботиться о своих родителях. И думать, что "сам делаю не так", как буду своих детей воспитывать, чтобы избежать собственных проблем. С возрастом идет пересмотр себя и своих отношений с родителями. Как только они увидят, что Вас "куры не заклюют", то и успокоятся, обрадуются и "давить" перестанут. Чаще всего так...
Есть книга Сюзан Форвард "Токсичные родители". Почитайте, но..."осторожно", помните, что родители- это тоже дети, причем часто с несчастливым детством и нуждаются тоже в любви и понимании.Что взрослея, мы берем на себя ответственность и за собственных детей, и за родителей, но...в душе остается много детских проблем и не просто желания, а огромной необходимости, жажды любви к себе со стороны близких.
Когда этого нет, то и получаются "проблемы", как и у Вашей тети...Проще не обижаться, а постараться понять и сделать выводы, как лучше себя вести с ней, и с другими людьми.-)
Лучше всего (о чем и мечтают Ваши родители) стать посильнее и понезависимее, как материально (иметь знания, умения,профессию), так и духовно ( самостоятельность, ассертивность, умение держатть дистанцию, в общем быть сильным).Слов нет...это жуть, как трудно. И с "волшебной таблеткой" или "волшебным советом, словом " не приходит.
Последний раз редактировалось Ewe 09 май 2017, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
Здравствуйте, student MGPPU:) Вас также с прошедшим уже Днем Победы:) Знаете, может Вы и правы. С возрастом отношение к родителями может очень сильно поменяться. Приведу Вам пример своего отца (а то все мама да мама). В юности у него со своим отцом (получается моим дедом) тоже были не самые лучшие отношения. Дед любил выпить, иной раз по рассказам папы, дело даже до драк доходило. Представляете, драка отца с сыном ?! Со временем, как стали старше они сблизились. И сейчас, папа чуть ли не через каждый день ездит к ним (дед держит подсобное хозяйство). Папа помогает и с дачей им. Все ремонтирует. Одним словом - золотые руки:) Не думаю, что я могу им также помочь, у меня с ручной деятельностью, мягко говоря не очень. Да и к земле, к сельскому хозяйству меня не тянет совершенно.
Сегодня приехал в родной город. Атмосфера мягко говоря тревожная там витает. Вроде бы как такового давления нет, но оно все равно чувствуется... Да и наступление госов честно говоря тоже свою лепту вносит...

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Костя.
Извините, что так долго. Про Госы - мне тоже предстоит.-)
Но, я почему-то уже не боюсь :31: И у меня тоже ...как-то... лапки шкодливые, но не очень трудолюбивые.( Золотые, но в смысле: упаду сама-уроню всё.
Мне, кажется, что Вы справитесь без особых проблем. И в жизни тоже.-)
А еще посмотрите, когда получите диплом материалы про нейроэкономику (нейробиология принятия решений), междисциплинарные направления, это сейчас самые интересные и востребованные дисциплины. https://youtu.be/qhuSLsGSzH0
Удачи Вам, уверенности в себе. По жизни.-)
Последний раз редактировалось Ewe 30 май 2017, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.18

kot95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я и мир

Сообщение kot95 »

 
Здравствуйте, student MGPPU. Спасибо за добрые пожелания.
На прошлой неделе были госы - сдал их на ОТЛИЧНО!!! Этому предшествовала колоссальная нервотрепка, переживания, особенно в последние два дня. Но я справился. Действительно, "не так страшен черт как его малютка" (с). Теперь главное - сдать диплом и уйти из этой шараги куда-подальше.... в магистратуру
Еще я заметил, что когда начинаю что то делать в частности по огороду, да и в ручной деятельности я начинаю сильно волноваться, что на меня наорут, боюсь отрицательной критики. из-за этого я уверен у многих складывается ощущение что я неумеха...

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я и мир

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Костя.
Поздравляю Вас от души! Даже нет...-) Спасибо Вам огромное за такие новости, мне они очень и очень приятны!
Ну, Вы даёте... ;) А ещё скромничали, что учеба Вам не даётся , то да сё...-)
Хотя вот было у меня "подозрение", что Вы приуменьшали свои способности "на всякий пожарный случай".-)
Если немного посерьезнее, то у меня не было сомнений в Ваших знаниях и возможностях. Согласитесь теперь, что негативную окраску учебе придавали личностные переживания и неуверенность в себе, некоторое отсутствие эмоциональной поддержки, ну и страх какого-то осуждения\упреков. Это нас часто психологически "отвращает" от любого дела. Как в школе, например: несправедливый или нудный преподаватель может резко "убить" интерес к предмету. Или, в жизни: в каком-то месте\магазине кто-то нахамит, то потом туда уже идти не хочется. Поэтому надо всегда анализировать "причинно-следственные связи". Вы это прекрасно знаете даже по истории.
Про "когда наорут", то 100%- всё из рук валится-).
Но у меня и так всё в руках горит, ломается и т.д. без "посторонней помощи".-) Сама так умею. :2:
Да, про магистратуру было бы очень хорошо. Хотя бы со временем.
Я Вам еще одно небольшое видео "Новый "дизайн" мозга" оставлю,там и Черниговская, и Александров, а рубрика тоже очень интересная (для Вас): "Рожденные после СССР".

https://youtu.be/90hRZVLTGXU

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»