Я в тупике и мне стыдно

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Helenka »

 
Igolka5 писал(а):Например, как-то я была на собеседовании и директриса всё время с кем-то говорила, а я боялась и не успевала вставить слово. В итоге просидела молча как немая. Потом мне стали намекать, чтобы я ушла. Но и это я не поняла и думала, что надо подождать, когда же у неё появится на меня время.
Иголочка, так бывает, не только у Вас, потому что все мы разные, и представление о том, в какой форме происходит общение у каждого свое, бывает проосто недопонимание между людьми, потому что каждый ситуацию видит по-своему. Это все решаемые вещи, решаемемые в диалоге между людьми. В описанной Вами ситуации, надо было просто сказать, что Вы подождете пока она поговорит, и у нее появится время для Вас.
Igolka5 писал(а):Недавно с больницы вернулась родственница. Ситуация требовала того, чтобы я выразила радость и поприветствовала эмоционально. Но всё, что я сказала, это: здравствуйте. После чего тётя меня передразнила. Было очень неприятно.

Понимаете, Вы не должны из себя что-то выжимать, чтобы соответствовать каким-то представлениям о Вас. Если Вы хотели так поприветствовать человека, но не смогли (у меня бывает просто тормозишь с реакцией ;)), то в следующийе раз в аналогичной ситуации надо сделать попытку сказать что-то доброе и хорошее человеку. Если же Вы совершенно не были готовы и не хотели ничего говорить, то и не надо это делать, поздоровались и хорошо, возможно вместо этих слов можно выразить свою заботу о человеке чашкой чая или какой-то помощью или еще как-то. Все делаем творчески, от души, а не по шаблону.
Igolka5 писал(а):Например, я могу пропустить несколько звонков потому, что телефон на беззвучном режиме. Потому что я не хочу кому-то мешать звонком и привлекать внимание.
Тут нет ничего странного - такая Ваша реакция или необходимость или невротический страх, такое бывает у многих людей, это не психиатрия ;).
Igolka5 писал(а):Мне очень сложно заговорить с людьми. Они могут сделать что-то плохое. И пересилить этот страх тяжело. Если заставить себя что-то сказать, это не будет искренне.
Понимаете, Иголочка, люди могут сделать и плохое и хорошее, но Вы не даете им шанса сделать хорошее, Ваш страх не дает. Все люди не могут быть быть плохими, и даже один и тот же человек может совершать как добрые так и не совсем добрые поступки. Я Вам давала уже ссылки на раздел о страхе, обратите внимание на эту статью https://www.pobedish.ru/main/strah/agres ... revogi.htm.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Ewe »

 
Igolka5 писал(а):Но если мне нужно выстраивать личные границы, то как это соотносится с христианством? И как можно любить человека и при этом смотреть на границу и следить, чтобы он за неё не заходил и если что, дать сдачи.
Никак не соотносится. В христианстве нет границ, нет законов - есть любовь друг к другу. Если Вы любите кого-то, Вы заботитесь о благе, о пользе любимого человека, а не о своей. И если любимый Вами человек переходит какие-то нравственные границы, Вы должны об этом с ним говорить, без гнева и раздражения. Человек, тем более, верующий во Христа, не должен уподобляться цепной собаке, охраняющей свою территорию.
Боже наш, помилуй нас

maybeyes
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 19:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение maybeyes »

 
У вас очень занижена самооценка. Попробуйте забыть о себе и просто присмотритесь к другим людям-они все неидеальны,кто-то скромен,кто-то необщителен,кто-то стесняется,все имеют страхи и комплексы,даже на вид уверенные в себе. У меня тоже есть некоторые страхи и комплексы, но я как-то познакомилась с человеком,на вид не очень симпатмчным и тихим и он относился к себе с таким юмором,легкостью и простотой,что я решила это тоже перенять. Теперь меньше волнуюсь,что где-то не так что-то скажу,сделаю,я же человек и все люди неидеальны. Вам предстоит много работы над собой,но вы справитесь! Поверьте,даже если вы в сотый раз что-то не скажете в магазине или в другом месте,мир не рухнет,клейма позора на вас не будет,все будет хорошо! Вы достаточно красиво и грамотно пишете,вы неглупый человек,бояться чего-то нет смысла,преодолевайте страхи, потихоньку все наладится!
Последний раз редактировалось Ewe 24 янв 2017, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Igolka5
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 12:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Igolka5 »

 
Helenka, я не хотела говорить, потому что к этому многие плохо относятся. Моё хобби - это аниме. Кстати, родители часто винили именно японскую культуру в моих проблемах. Хотя это была отдушина, которая помогала отвлечься.

Частный дом. Они совершенно точно хотели, чтобы я ушла. Потому что отношения стали невыносимыми и я им мешала.

Они хотят , чтобы у меня было всё нормально. Но мне кажется, они этого хотят для себя. Чтобы не стыдиться перед знакомыми. Они говорили мне, что мечтают, что у меня будет так всё устроено, что я буду жить отдельно и они максимум будут видеть меня раз в месяц или поговорят не о чём по телефону. Мне было обидно это слышать. Если они правда хотят мне добра, тогда должны были помочь, а не давить за то, что я не имею того, что по их мнению должна.

Они всегда так. Если я что-то не умею, они мне не объясняют и не учат. Я пробую выкрутиться как могу, а потом они мне говорят, что я всё делаю неправильно, а как надо - это очевидно. Или что я специально делаю неправильно им на зло.

У меня какие-то проблемы с выстраиванием алгоритмов действий во всём. Мне надо очень подробно всё объяснять.

Именно поэтому не могу научиться рисовать сама. Как и не хватает мотивации. И нет таких училищ сейчас поблизости. А в магаполис я не смогу уехать учиться.

Знаете, я сейчас пока не буду на всё отвечать. Лучше потом.
Просто хочу сказать, что благодаря тому, что я здесь выговорилась, мне правда стало легче. Потому что мне всё время кажется, что я одна и сама по себе. Что не с кем поделиться. Когда люди читают это, у меня появляется иллюзия, что я поговтриоа, что есть какая-то связь с миром.

И будто тяжесть, которая мешала мне общаться отдалилась. Я спокойно говорила с близкими и меня даже не задевали их какие-то подколки и упрёки.

Но всё это временно. Потому что вы читали это из жалости и это временно..Не потому, что я вам нравлюсь, а потому что вы хотите кому-нибудь помочь. Я не могу это эксплуатировать. И потом мне снова не с кем будет говорить.

Сегодня я дома и вновь возникло недопонимание. И один всплеск эмоций родителей и всё моё равновесие опять нарушилось.

Вы говорите о том, что нужно работать над собой, мне это не понятно. Я могу только спрашивать, как? как и что я должна делать?

Что я вообще могу, когда не представляю, на какой работе могу быть полезна и какие люди станут меня нерпеть.

Вы пишете, что я красиво пишу. Наверно из вежливости, потому что я люблю писать, но никто не читает мой дневник, никому не нравятся мои рассказы, а на биржах копирайтинга сново и сново я получаю отказы. Было бы здорово работать дома и продавать статьи, но я не могу уйти от цены 7 р. за 1000 символов и не могу на это содержать себя. Как будто совсем не знаю русского. Всё не так.

простите за эмоции, просто сегодня мой день рождения , 26 лет. А дела мои ужасны

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро Иголочка.
С Днем рождения вас. https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=314
Igolka5 писал(а):У меня какие-то проблемы с выстраиванием алгоритмов действий во всём. Мне надо очень подробно всё объяснять.
Не только вам,если человек что то не знает,ему всегда трудно сориентироваться и понять.Далеко не все и всё понимают.
Igolka5 писал(а): они мне не объясняют и не учат.
Не все же педагоги и воспитатели,и не все умеют объяснять,понимать понимаю,а как высказать правильно,для многих проблема.И какое нужно иметь терпение.Вспомните как нас учили в первом классе,сколько нужно было терпения учителям.
Igolka5 писал(а): что есть какая-то связь с миром.
Она на самом деле есть.
Igolka5 писал(а): Я спокойно говорила с близкими и меня даже не задевали их какие-то подколки и упрёки.
Учитесь спокойствию.Учитесь строить диалог с родителями.
Igolka5 писал(а):Но всё это временно. Потому что вы читали это из жалости и это временно.
С какой стати вас жалеть?Нормальная и обыкновенная девушка.У многих проблемы,и пытаемся их все вместе решить.Жалость здесь не уместна))Вы делаете ошибку))Вы додумываете за других-и от сюда у вас не правильные выводы.Не один человек не знает,о чем думает другой,можно только предполагать,но знать это не возможно.Мы иногда не знаем,что у вас в собственной голове,а откуда знать не про свою.
Лично я думаю,что ваши родители вас любят,и при чем они у вас очень лояльные.Ведь как то вам нужно объяснить-что работать нужно,это не каприз,И одна из задач родителей,научить своего ребенка работать.
А вы сами хотите работать?Где искали работу и когда последний раз?
Спаси себя и хватит с тебя...

Igolka5
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 12:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Igolka5 »

 
Может они и не умеют учить, но такие ситуации... Например я спрашиваю, с какой стороны поставить? Они говорят мне, ставь где хочешь. Зачем засыпать нас вопросами. Я ставлю справа. И тут начинается. Неправильно! Надо слева.
И всё неправильно. Ну почему нельзя сразу рассказать, чего от меня хотят. Я должна всё своим лбом пробивать. Ладно бы делала, как хочу или могу, но должна ориентироваться на их желания.

Мне приходится терпеть многое силой воли только. Заставлять себя. А потом я не знаю уже, а где мои желания, а где их. Где мне нужно свои желания затаптывать, а где нет.

Я на самом деле не хочу работать. Потому что меня никто не устроит. Потому что не могу преодолеть страхи. Боюсь травли в коллективах..Не могу конкурировать с кучей людей, которые бьются даже за самую плохую работу. Боюсь погрязнуть в суете и никогда не смочь из неё выйти

MangoPie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение MangoPie »

 
Здравствуйте Igolka5! Вы пишите, что вам нравится аниме и о том, что вы хотели быть художником. Думаю, что вам нужно следовать за своими увлечениями, они вас выведут, вы найдете в этих увлечениях саму себя.

Да, социальное взаимодействие вызывает у вас трудности, но оно у многих вызывает трудности. Просто не нужно быть перфекционисткой и требовать от себя быть всегда на высоте, быть адекватной, со всем справляться и т.п, и т.д. (...)
Последний раз редактировалось Alex71 01 фев 2017, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 3.10.; 6.2.

Igolka5
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 12:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Igolka5 »

 
Недавно мне показалось, что тётя говорит обо мне по телефону. Я сначала хотела отмахнуться, типа накручиваю себя, мне кажется. Но подошла послушать и мои худшие предположения подтвердились.
Она хочет, чтобы я ушла. Она недовольна всем, что я делаю. Она считает, что я должна помогать ей гораздо больше. И при этом ничего из этого она не говорила мне. Она говорит, что ей проще сделать самой, чем просить меня, но при этом она высмеивает меня с каким-то человеком по телефону за то, что я что-то не сделала или сделала не так.
Я уже не знаю, что мне нужно делать, а что нет. Боюсь, что скоро меня выгонят. и идти мне некуда.

я следую за своими интересами, но у меня не выходит ничего. К тому же, у меня нет угла, где можно заниматься этим постоянно.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Helenka »

 
Иголочка, поговорите с тетей, узнайте, что она хочет, чтобы Вы делали по дому. Вы живете на её иждивении, поэтому должны стараться взять на себя большую часть домашних обязанностей. И по-моему, пришло время расставаться со страхами и начинать работать и зарабатывать.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Тиша »

 
<...>
Я бы Вам посоветовала помолиться святым о том, чтобы они помогли Вам найти работу. Можно Борису и Глебу акафист, или Деве Марии Утоли моя печали или Покрову. Есть еще святой Пантелеймон и Дева Мария Целительница, Прибавление ума, им молятся о здоровье физическом и душевном, если Вы считаете, что Вам нужна помощь такая. Только молиться нужно регулярно, с верой. Святые могут помочь найти подходящую работу, где Вам все объяснят, как что делать. Я, например, тоже считаю, что на новом месте человеку нужно помочь и объяснить все. Может быть люди будут хорошие, добрые и общения будет немного. Только если сами захотите. Святым и Богу все под силу. Помолитесь им!
Конечно в идеале было бы хорошо, если бы Вы нашли работу в городе, поступили на вечернее на художника-аниматора, сняли жилье. Может есть возможность ездить в город из поселка на работу?
А у тети лучше спросить, какую помощь по дому Вы ей можете оказать, еще объясните ей свое состояние, почему Вы порой молчите и т.п.
Еще я бы посоветовала Вам обратиться к психологу. Может даже здесь на сайте.
Мужчины есть хорошие, не все поднимают руку на женщину и т.п. Есть любящие, заботливые мужья, которые помогают своим женам вести хозяйство. Желаю Вам встретить именно такого мужчину!!!! В интернете есть сайты знакомств для православных.
Если Вы ходите в церковь, там может быть церковная школа, где можно познакомиться с людьми.
Последний раз редактировалось Ewe 27 фев 2017, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»