Социофобия медленно убивает

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Anonim28
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Социофобия медленно убивает

Сообщение Anonim28 »

 
Прошу о помощи, а иначе я просто не знаю, что делать, как жить дальше в социуме и находиться среди людей. Это безысходность. Дело в том, что сф у меня с 12 лет где-то, а может и раньше. Появилось скорее всего от психологической травмы, гиперопеки, гнобления однокласников... в общем, причину основную не помню, но сколько себя помню и свое поведение, то я всегда была одна, мне всегда казалось, что меня плохо оценивают. В общем, много разных заморочек, но эта проблема с годами усугублялась. На данный момент мне 16 лет. Я поменяла новое учебное заведение в надежде изменить себя, наконец избавиться от страхов и обрести друзей. НО... я осталась точно такой же, еще хуже. Мое мышление внушает мне, что я ничтожество, изгой, тень общества, пустое место, что я психологически неполноценная, ибо не имею соц.навыков, боюсь людей, будто я не с этой планеты. И сейчас я все больше убеждаюсь, что я начинаю реально бояться людей, как таковых, а не только их мнения. Каждодневная пытка - это выходить в общество, изнурять себя вечной тревожностью (я принимаю антидепрессанты уже пол месяца), избегать всего, что только возможно, начиная от встречи взгляда с другими людьмм, до разговоров с ними. Я знаю, что мои страхи иррациональные, у них нет обоснования, но я не могу это контролировать. За что мне это? Почему у других этого нет? Иногда кажется, что моя вина в этом, что у меня сф.

Меня все игнорируют, ведь кто захочет общаться с подозрительной, на первый взгляд высокомерной, молчаливой девушкой, которую все сторонятся и она вечно сама по себе? Действительно. Ведь она не заслуживает заинтересованности со стороны других людей, со стороны сверстников, она должна сама проявлять инициативу, проявлять себя... да, я понимаю, что нужно измениться, но я не могу. У меня просто банально не хватает смелости взять и подойти к кому-то, заговорить. Я выгляжу как аутистка, когда не могу просто связать двух слов в разговоре. Хотя я в принципе имею темы для разговоров, но боюсь, панически боюсь осуждения, отвержения. Мне надоело уже... к психотерапевту нет возможности пойти, ведь родители говорят, что это я сама себе выдумала, что все в моем возрасте такие. Я прочитала много курсов по преодолению социофобии, веду до сих пор отсчет своих мыслей и чувств, анализируя то, что негативное я о себе думаю и т.д
Все безрезультатно. Я могу только дома немного поработать над собой, внушить себе уверенность, убедить себя, но выходя в люди, все начинается опять... не знаю, что мне делать. Просто.

Диагностика предрасположенности к суициду
olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Социофобия медленно убивает

Сообщение olya.17 »

 
Здравствуй, Солнышко, можно так обратиться?) Есть курс принятия себя, в Заочной школе любви, и курс из несчастного в счастливого. Можно давать советы, что то поможет возможно, но там более системно. https://www.realisti.ru/main/happy/chtob ... rennim.htm так статья может и в ней есть ответы.
Конечно, о какой вине может идти речь? Все рождаются в определённых условиях, с определённым характером, разве глобально до сегодняшнего дня была возможность что- то изменить? думаю, что нет, согласна? Так и отпусти все, вот такие тебе достались задачи, такие условия, надо думать как решить и работать над этим. Есть только опасность, выбрать совсем не тот путь ( путь развития гордыни, самолюбия, уверенности в себе, так его называют) он заводит в ещё больший тупик, хотя в начале кажется верным.

Katie
капитан
капитан
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Социофобия медленно убивает

Сообщение Katie »

 
Привет, вот только недавно прочитала статью в журнале о девушке с такой же проблемой. Она тоже вначале боролось, пыталась стать социальной, но ничего не выходило. И, тогда, она решила принять себя такой какая есть и строить жизнь в соответствии со своими особенностями. Она работает дома, в инете. Общается там же, переписываясь . И,даже, нашла себе парня которого её характер ничуть не смутил. Это не значит, что она перестала бояться. Она научилась преодолевать страх сведя его к минимуму.
Вот и подумайте , что можно сделать для себя. Не мучайтесь, а шагните к себе навстречу . Все люди разные, со своими особенностями. Вы не хуже и не лучше других людей. ...
Последний раз редактировалось Alex71 13 янв 2017, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 6.2.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Социофобия медленно убивает

Сообщение varan »

 
Здравствуйте!
А мне очень понравилось, как Вы пишете. Очень грамотно, связно и осмысленно.
Про свое детство я точно то же самое могу вспомнить - дразнили одноклассники, гиперопекали женищины в моей неполной семье... Потом в юности вообще психическая болезнь проявилась, вел себя эксцентрично в университете, не контролировал себя... Естественно, у меня были причины подозревать плохое отношение к себе со стороны окружающих людей.
Но с другой стороны, я всегда за что-то цеплялся, за что-то другое. Пытался найти в жизни что-то, за что я могу благодарить. От банальных вещей - что у меня еда на столе есть, деньги в кармане. До каких-то более сложных - данных мне талантов к языкам, музыке. Потом я постепенно пробовал перетягивать в эту группу "благодарности" те вещи, которые изначально к ней не принадлежали. Думал - "а вдруг". Вдруг люди, которые отнеслись ко мне плохо, уже изменились. Вдруг у них тоже есть проблемы - и именно поэтому они меня дразнили, то есть я тут вообще ни при чем.
Причем я иногда просто слушал, что обо мне говорили хорошего, и думал - а вдруг они правы? И пытался перестроить свою жизнь так, как будто они правы. Медленно, не требуя от себя СЛИШКОМ много.

И знаете, в конце концов, после всех этих "а вдруг" оказалось, что у меня есть талант - внезапно - к общению (!). Что я очень тянусь к людям, а не боюсь их. Да, мне страшно, до сих пор многое страшно. Но вот это любопытство - "а вдруг все хорошо?" - я его постоянно "подкармливаю", в разумных пределах, конечно. И результаты не заставляют себя ждать.
Потому что люди - действительно меняются. Потому что у них действительно тоже есть проблемы. И когда я это признаю, и пытаюсь принять сторону человека, понять его проблемы - я меняюсь сам. Страх побеждается любовью. "Носите тяготы друг друга", очень хорошая заповедь.

А еще - Вам всего 16 лет. Это всего лишь переходный возраст, когда человек физически становится взрослым, самостоятельным, независимым. Да, нас многому не научили в прошлом, поэтому он может проходить сложно. Но он проходит. Желаю Вам, чтобы он прошел, а Вы остались такой же умной и рассудительной, как и сейчас.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Аватара пользователя
~alonely~
капитан
капитан
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 09:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: россия

Re: Социофобия медленно убивает

Сообщение ~alonely~ »

 
у меня все то же самое было. постепенно мне стало все равно как обо мне подумают,даже не так..не все равно. я просто приняла для себя то,что пусть обо мне думают плохо,пусть я выгляжу глупо,не то что-то говорю,пусть все будут надо мной смеяться и пусть я буду в стороне потому что хуже всех...так стало спокойно и со временем мне удалось заметить,что оказывается многие обо мне думают хорошо,уважают,считают умной и даже готовы общаться. и плохо ко мне вообще-то никто не относится) страх и тревога мешают увидеть расположение окружающих,все кажется враждебным,а на самом деле все иначе.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»