Думаю о суициде, но умирать не хочу

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
ctx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 23:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Думаю о суициде, но умирать не хочу

Сообщение ctx »

 
Я уже лечился от депрессии, 4 года назад. Тогда все сработало, не знаю, лекарства или психотерапия, или просто время... Сейчас болезнь вернулась.
К своему врачу уже записался.
Вот только еще 3 дня до приема, и сильно беспокоит одна мысль - что эта фигня неизличима. И что никогда не будет вот так, как мечталось детстве и юношестве. Я хотел быть счастлив. Ладно, пусть это не для всех. Но точно, не хочу быть несчастным. Если бы я был несчастным один, плевать. Но я причиняю боль и тем, кого люблю.
Не хочу повторов ситуации. Не хочу спиться. Не хочу показывать родным, насколько мне плохо.
Но и умирать не хочу, не ради себя (да, я уже почти сдался), а ради близких, это огромное горе для них, если вдруг что-то такое случится. Но чувствую, что перестаю контролировать себя.
Спутанность сознания, постоянные туда-сюда (то я вроде бы понимаю, что все фигня, то панические атаки (не контролируемо), то апатия, то поиск решений, как все закончить и т.п.) Смена настроения. В общем, кошмар вернулся.
33. Мне 33, это уже практически все.

Диагностика предрасположенности к суициду
Katie
капитан
капитан
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Думаю о суициде, но умирать не хочу

Сообщение Katie »

 
Привет. Наверное , есть причина, что депрессия вернулась?
А вы- молодец! Настоящий боец :11: В прошлый раз победили болезнь и в этот раз получится . И сюда хорошо , что написали. Это значит не сдаётесь , ищите выход из болезненной ситуации .
Расскажите подробнее , что у вас в жизни происходит, тогда нам и разговоравать проще будет и советы по теме давать

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Думаю о суициде, но умирать не хочу

Сообщение varan »

 
Здравствуйте!
Вам 33, значит, какая-то взрослая жизнь у Вас уже идет. Где-то работаете? С кем-то общаетесь? Есть спутница жизни? Каково Ваше credo (во что верите)?
Ваш ник "ctx" у меня как у программиста вызывает ассоциацию со словом "context", контекст - вот, хочется больше узнать о контексте Вашей болезни. Если это не секрет, конечно.
Спасибо. Я не просто интересуюсь, просто тоже все эти штуки с врачами, таблетками и депрессиями в определенном виде мне знакомы. Но мне кажется, что проблема у Вас больше не в степени Вашей "здоровости" (хотя и в этом тоже), а в том, ради чего быть здоровым. То есть, в смысле жизни. Я прав?
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

ctx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 23:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Думаю о суициде, но умирать не хочу

Сообщение ctx »

 
Вот тут не уверен.
Дело в том, что есть и работа, и круг общения определенный, и подруга, и хобби.
Но в каждом из аспектов есть проблемы. И если проблемы во всем можно решить, то некоторые, в личной жизни, решить не получается. Не получается пока. И непонятно, можно ли их решить вообще. А время уходит.
Ощущение, что дело может прийти к разбитому корыту.
И вот на фоне этого и возникают неконтролируемая фигня в голове. Странные мысли и неконтролируемые страхи и подозрения.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Думаю о суициде, но умирать не хочу

Сообщение varan »

 
И все-таки то, что Вы пишете, читается очень... механистически, что ли. Я не хочу сказать, что у меня иначе, скорее всего я это пишу именно потому, что вижу некоторое сходство со своей жизнью - но мне хочется в это углубиться. Есть работа, есть круг, есть подруга, хобби, есть проблемы, есть решения, но не все решения...
Жизнь как череда проблем и решений - это то, от чего лично я хочу куда-нибудь двигаться. Потому что я начинаю напоминать себе одну из тех программ, которые сам пишу на компьютере.

И, кстати говоря, именно нерешенные проблемы, именно те, которые выглядят как нерешаемые, скорее всего и придают моей жизни хоть какой-то смысл, отличный от смысла робота. Отличный от пущенной стрелы (как в песне "Пикника": "...И нет зла в моем сердце, но // Кто-то должен будет упасть все равно...").
Я не знаю, как у Вас, а у меня был в жизни очень острый период, когда я резко ощутил, что я в этом мире а) не один, и б) не сильный. Что есть что-то, и кто-то, и это порой сильнее меня. Это как мои собственные недостатки характера и тела, так и какие-то внешние силы и люди.
Второй вывод, к которому я пришел потом - что на самом деле не все эти силы являются моими врагами.
На пути ограничений рождается прорыв в мировоззрении, прорыв качественный, когда жизнь вообще начинаешь воспринимать иначе. И искать начинаешь не решения проблем, а любви. Начинаешь смотреть на других людей и учиться у них. Даже (в особенности!) у тех, кого презирал, кого считал помехами на пути "траектории моего полета", образно говоря. Начинаешь обращаться к Богу.
И начинаешь осознавать, понимать и обретать цельность. Что, примерно, я и имел в виду под смыслом жизни.
А проблемы - некоторые уходят, некоторые добавляются. Мы все в каком-то смысле "завернуты" в одну и ту же общую проблему - нашу смертность. И какой бы я не был хороший "робот", или "стрела", я это один не решу. А не один - верю, что это возможно. Но для этого как раз и стоит "заботиться сперва о Царстве Небесном", то есть о любви. А уже потом об остальном. Точнее, ответы на это все остальное - придут сами.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

ctx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 23:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Думаю о суициде, но умирать не хочу

Сообщение ctx »

 
Чуть-чуть другая проблема.
"В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви."

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Думаю о суициде, но умирать не хочу

Сообщение varan »

 
Это да. Но тут надо отделять нормальное стремление к совершенству, которое подразумевает как раз полное осознание и принятие своего несовершенства сейчас, от перфекционизма. Перфекционизм говорит - вот я должен сейчас напрячься и сразу вскочить на небеса. А это все равно что прийти учиться в первый класс школы и захотеть сразу освоить квантовую электродинамику.
В моей жизни вообще чудеса происходили именно тогда, когда приходило вот это полное осознание, что "один я не справлюсь". Оно именно что "приходило", после яростных попыток решить проблему самому, которые заканчивались ничем. Сейчас я даже сам пытаюсь вызвать в себе такое ощущение (призвать чудеса :)) - да не очень-то получается, "эго" накручивает и заставляет "решать проблему самому и немедленно".
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Думаю о суициде, но умирать не хочу

Сообщение Ленинградка »

 
ctx писал(а):Дело в том, что есть и работа, и круг общения определенный, и подруга, и хобби.
Но в каждом из аспектов есть проблемы.
Но каждые отношения и строятся по своим законам.
Друзья-это одно общение(общие интересы),хобби-личный интерес.А подруга -это надеюсь невеста.С ней другие отношения.Гармония начинается тогда,когда у человека во всех отношениях порядок.И все на своих местах и друг другу не мешает.
ctx писал(а):И вот на фоне этого и возникают неконтролируемая фигня в голове.
Любая *фигня* вполне контролируемая,если вы дееспособный.Но в мыслях можно заблудиться,это правильно.Значит нужно навести порядок и все мысли разложить по полочкам.Когда куча мала-это бардак.
ctx писал(а):Ощущение, что дело может прийти к разбитому корыту.
Корыто где?С друзьями или с девушкой?
ctx писал(а):"В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви."
А что такое любовь по вашему?
Спаси себя и хватит с тебя...

ctx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 23:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Думаю о суициде, но умирать не хочу

Сообщение ctx »

 
Ленинградка писал(а): Корыто где?С друзьями или с девушкой?
А что такое любовь по вашему?
Корыто - это корыто. Если помните, там и изба, и дворянский титул, и царица в желаниях были. Так что - со всем и всеми.
Любовь? Адская мука... Или небесная отрада... Кто знает(
Пока что понял, что устал вообще. От себя и от всего. От того, что только мучаю, видимо, своих близких.

MangoPie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Думаю о суициде, но умирать не хочу

Сообщение MangoPie »

 
ctx писал(а):Вот тут не уверен.
Дело в том, что есть и работа, и круг общения определенный, и подруга, и хобби.
Но в каждом из аспектов есть проблемы. И если проблемы во всем можно решить, то некоторые, в личной жизни, решить не получается. Не получается пока. И непонятно, можно ли их решить вообще. А время уходит.
Ощущение, что дело может прийти к разбитому корыту.
И вот на фоне этого и возникают неконтролируемая фигня в голове. Странные мысли и неконтролируемые страхи и подозрения.
Не все проблемы можно решить. И дело может прийти к разбитому корыту. И на фоне этого возникают страхи и подозрения. Всё это нормально.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»