Испортить себе жизнь? Могу, умею, практикую.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
a_ezh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 03:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Испортить себе жизнь? Могу, умею, практикую.

Сообщение a_ezh »

 
Здравствуйте, Виктория!
Судя по Вашим симптомам, у Вас действительно серьёзная депрессия. Жаль, что у Вас нет возможности обратиться к хорошему специалисту, он бы мог действительно помочь, возможно, назначить какие-нибудь лекарства на то время, пока Вы не начнёте справляться самостоятельно, не найдёте в себе сил продолжать жить. Если Вам удастся устроиться на работу, пожалуйста, попытайтесь найти эту возможность, ведь Ваше состояние полностью определяет сейчас Вашу жизнь, а значит - нужно уделить ему внимание в первую очередь. Более того, есть предположение, что именно из-за депрессии Вы сейчас с трудом читаете, смотрите фильмы и т.д.
Сначала хочу сказать Вам, что действительно Вас понимаю. Чтобы это не было просто словами, поделюсь своим: когда-то был тоже такой период, бросила два университета, в одном проучилась полгода, в другом – месяц, металась от специальности к специальности, от выбора к выбору, очень испортились отношения с родителями, было много давления и абсолютного непонимания с их стороны, подумывала о суициде, предпринимала даже неловкую попытку, впрочем, была уверена, что ничего не выйдет =), были также проблемы с памятью и концентрацией внимания. Сейчас всё стабильно в хорошем смысле этого слова, и вот я здесь.

Давайте попробуем разобраться с Вашей ситуацией. Во-первых, (я уже говорила это другим тут, но проблема эта у многих) Вы слишком плохо относитесь к себе. Мне было странно читать вот это: «Простите, если на прочтение данного крика души уйдет много времени». Послушайте, пожалуйста, я понимаю, что это мелочь, но мелочь очень показательная, да и вся жизнь складывается из мелочей! Знаете, ведь все те, кто прочтёт всё это, делают свой собственный выбор, читать или нет, это их ответственность, не стоит извиняться или думать, что вот люди тратят время, Вам ведь нужна помощь – достаточно просто попросить об этом. Далее по тексту Вы называете себя дурой (не говорите так: сейчас Вам плохо, и Вы живёте так, как можете), свою внешность – отталкивающей (кто вам такое сказал? И вообще красота – вещь субъективная), говорите, что разочаровали родителей (это они так сказали или Вы сами придумали? Может, их просто расстраивает то, что Вам плохо, а они не знают, чем помочь), что нет интересов (конечно, есть, дело тут просто в депрессии, из-за неё ничто не кажется интересным), что ничего не умеете (все что-то умеют, а чего не умеют, тому можно научиться), ниже – что неправильно поступили, общаясь с молодым человеком (об этом дальше)… Ни одного хорошего слова о себе… Но посмотрите сами, тут уже отмечали, что Вас интересно читать, это правда, Вы интересно и грамотно пишете, Вы хороший человек, очень вежливый, участливый, тёплый, вдумчивый. Всё это я ощущаю, читая Ваши строки. То, что Вы пишете о себе – это только Ваши соображения, а не то, какой Вы являетесь.
Вы рассказывали о молодом человеке, с которым общались. Жаль, что это общение не смогло перерасти в нечто большее. Но не вините себя: что было, то было; Вы просто были откровенны с человеком, а он уже сам сделал свой выбор. Просто помните, что ценность Ваша не может быть обусловлена тем, было ли у Вас раньше что-то или нет или вообще любыми другими обстоятельствами Вашей жизни. Вы – человек, причём очень хороший. Найдутся другие достойные мужчины, которым будет это понятно.
Насчёт учёбы. Опираясь на свой опыт и опыт многих знакомых: пожалуйста, доучитесь. Диплом о высшем образовании лишним не будет (т.к. открывает ряд возможностей без него закрытых), но практически всем он даётся ценой многих усилий, не имеющих ничего общего с интересом. Сменив три вуза, выбирая вроде бы интересное, я всегда оказывалась в ситуации, когда интересного и важного – процентов 10, остальное просто предусмотрено учебным планом, и это нужно пережить. Если бросить – придётся начинать всё заново, а с годами вся эта учёба теряет актуальность, становится всё более скучной, ненужной, тяжёлой, обременительной, появляются другие желания и планы. Словом, легче не будет. Если после окончания университета Вы найдёте что-то интересное для себя – можно будет окончить магистратуру по этому направлению. Или получить второе высшее при наличии сил и средств.
Насчёт работы. Почти каждый, кто приступает к поиску работы, почитав требования работодателей, приходит в ужас. Кажется, что ничего не умеешь, что ничего не выйдет. В своё время я даже вводила в строку поиска гугла нечто типа «кем работать, если ничего не умеешь» =) То есть Вы не одна! Навыки приходят с опытом, а опыт можно получить, пройдя где-нибудь стажировки (они не всегда оплачиваются, но по окончании есть шанс получить работу или рекомендации/сертификат, с которыми будет в разы проще искать дальше). Также важно удачное резюме: вспомните о всех своих даже самых мелких достижениях, подробно и уверенно распишите это. И ещё, в тексте вакансий часто можно увидеть немыслимые требования, на практике же, как правило, всё куда проще (например, требуют свободное владение разными языками, но опыт показывает, что взять могут и человека, который знает только несколько распространённых фраз на английском). Ваша задача сейчас подумать над тем, что могло бы быть Вам интересным, подумать, какая работа могла бы доставлять Вам удовольствие, вспомнить все свои сильные стороны, даже то, что кажется незначительным; например, может, Вы умеете хорошо организовывать разные мероприятия или же у Вас красивый голос, а, может, Вы умеете быть внимательной к людям. Ну, это так, навскидку. И, конечно, не забывайте о своей мечте, регулярно интересуйтесь вакансиями, открывающимися возможностями. И ничего не бойтесь.
Но первостепенная задача для Вас сейчас – справиться со своей депрессией. Тут уже давали хорошие советы, мои, может, будут созвучны им. Постарайтесь организовать свой режим: не слишком поздно ложитесь спать, нормально ешьте, гуляйте хотя бы по часу в день (даже если лень и не хочется), постарайтесь почаще выбираться куда-то, например, в любом, наверное, городе есть дом культуры и библиотека, в которых регулярно проводятся какие-то мероприятия, не требующие больших финансовых вложений (а то и вовсе бесплатные), в музыкальных школах иногда устраиваются концерты тамошних учеников, а в художественных – выставки рисунков. Узнайте об этом. Не столь важно, куда Вы будете ходить, главное, будете выходить из дома, видеть людей, может, стараться общаться с ними, получать новые впечатления. Ещё важная вещь: часто депрессия возникает в ответ на игнорирование себя, своих потребностей, попытайтесь как-то разобраться с этим. Больше думайте о своих состояниях, желаниях. Например, Вам грустно и хочется поддержки, подумайте, что именно бы поддержало Вас, например, хотелось бы, чтобы кто-то (например, мама) выслушал или просто обнял. Подойдите и попросите об этом. Но озвучивайте свои желания как можно более конкретно, потому что у каждого своё видение того, как можно, например, поддержать или успокоить. Или же Вам хочется побыть одной, когда кто-то требует Вашего общества. Просто скажите нечто в духе: «извини, но я смогу более внимательно тебя выслушать чуть позже, когда побуду наедине с собой и приду в себя». Это опять же примеры из воздуха. Просто я призываю Вас быть внимательней к себе, не заглушать своих желаний, быть в контакте с собой.

Буду рада, если смогла быть Вам чем-нибудь полезной.
Анна.

Психологический тест онлайн
Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Испортить себе жизнь? Могу, умею, практикую.

Сообщение Viacheslav »

 
Здравствуйте, хороший человек.
У вас манера писать интересная. Все-таки подозреваю, что вы интересный человек, несмотря ни на что.
И мечта у вас оригинальная.
А раз вам стыдно перед матерью, то вы хороший человек ) А то, что достижений нет - не беда, мало ли, все мы разные, у каждого свои обстоятельства, всех под одну линейку не поставишь.
Работу вы найти сможете, хоть какую-то, сразу-то с зарплатой нормальной трудно, надо разгон, с малого.
Так что вы это там давайте не хмурьтесь )

forgive_me
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 20:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Испортить себе жизнь? Могу, умею, практикую.

Сообщение forgive_me »

 
Я тысячу раз пыталась хоть что-то написать в свою же тему. За эти две недели я посетила психотерапевта, получила рецепт на антидепрессанты, получила предложение со своего первого места работы по специальности, тут же устроилась. Должно же что-то измениться в лучшую сторону? Мне стало хуже, я не могу прекратить реветь, я не могу взять себя в руки.
VYT писал(а): И как ты поняла что ты не способна на работу? Кто тебе это объяснил?
Я пыталась устраиваться, даже иногда работала по 2-3 дня. На последнем месте работы начальница постоянно говорила, что я ни на что не гожусь, медленная, невнимательная и все в этом роде. Плюс родители всегда говорят, что я не умею работать и криворукая (с).
a_ezh писал(а):Вы рассказывали о молодом человеке, с которым общались... было ли у Вас раньше что-то или нет или...
Я довольно сильно привязалась, к сожалению. Поэтому это, скорее всего, теперь мой новый комплекс.
a_ezh писал(а):Диплом о высшем образовании лишним не будет
Это я понимаю, и учусь через всякие "не хочу", "не могу" и т.д.
Спасибо, Анна, за Ваш ответ.
Viacheslav писал(а):А то, что достижений нет - не беда, мало ли, все мы разные
Не в 25. С этим отсутствующим "списком достижений" я даже себе не нужна.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Испортить себе жизнь? Могу, умею, практикую.

Сообщение Viacheslav »

 
Не в 25. С этим отсутствующим "списком достижений" я даже себе не нужна.
У вас есть большое сердце, которое можно кому-то подарить или потратить на что-то хорошее. По сравнению с этим все остальные достижения - только игрушки, способы весело скоротать жизнь.

forgive_me
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 20:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Испортить себе жизнь? Могу, умею, практикую.

Сообщение forgive_me »

 
Viacheslav писал(а):У вас есть большое сердце, которое можно кому-то подарить или потратить на что-то хорошее. По сравнению с этим все остальные достижения - только игрушки, способы весело скоротать жизнь.
Я уже думала о продаже органов, но увы. Больше не вижу вариантов по теме "подарить"/"потратить".

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Испортить себе жизнь? Могу, умею, практикую.

Сообщение Viacheslav »

 
forgive_me писал(а):Больше не вижу вариантов по теме "подарить"/"потратить".
Хорошо работайте на той работе, которую удастся получить. Старайтесь быть доброй к людям, несмотря на их выходки. Помогайте, кому можете и чем можете. Тем, кого любите, делайте добро. Тем, кого ненавидите, пытайтесь простить. Вот это все оно и есть.
А то, что нет мужа, квартиры или денег - так если бы у всех это было, то жизнь была бы похожа на кино, причем плохое. Это не значит, что вы прямо обречены на отсутствие всего, просто еще, наверное, не время.
Еще может, вы слишком многого хотите, гоняетесь за мечтой, а то, что вам надо - рядом. Ведь если все будут осуществлять свои мечты, то кто будет чинить унитазы? Я не про то, что вам нужно унитазами заниматься. Просто не важно, кто ты и где. Если даже что-то маленькое, то, что доступно, делаешь с любовью или хотя бы просто хорошо, то ты нужен, а значит ценен.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»