Болезни, комплексы, страхи

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Алексей В
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 18:28
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Болезни, комплексы, страхи

Сообщение Алексей В »

 
Здравствуйте. У меня существует несколько проблем. Несколько больших проблем, с которыми я не знаю как справляться. Без лишних вступлений опишу их по сути. Первая: травма позвоночника, которая переросла в тяжелую форму сопутствующих заболеваний, плюс прибавились болезненные ощущения в суставах. Стараюсь спасаться ЛФК, но чувствую, что тенденция идет к ухудшению. Боль почти постоянная. Консультировался у нескольких врачей. Говорят, что ситуация сложная и что нужно постоянно заниматься собой. Но меня гнетет то, что практически не видно результатов. Они может быть и присутствуют, но пока не влияют на качество жизни.

Вторая и возможно даже главная - состояние тревоги и страха, нерешительность. С детства был человеком замкнутым и избегал конфликтов. В детстве был случай испуга и невроза, который отражается на мне до сих пор. В случае конфликтных ситуаций начинается нервный тик и невнятная речь. Чувствую себя постоянно зажатым в тиски, как-будто постоянно ожидаю какой-то опасности. И может быть ничего страшного в этом бы не было, если бы я не был парнем. Девушки никогда не было, поскольку самооценка на нуле и присутствует чувство, что из-за проблем со здоровьем, в том числе связанных с нервами, я не смогу защитить её. В моем понимании это не парень, а просто посмешище. Поэтому если и начиналось общение с девушкой, то из-за моей неуверенности всё сводилось на нет.

Мне 22 года, живу в маленьком городе, работаю в магазине менеджером. Получаю немного, но на свою жизнь хватает. Может быть мне и хотелось бы думать о семье, но я не могу даже допустить таких мыслей, потому что не представляю как глава семьи может быть в таком состоянии как я. И ещё хотелось бы добавить то, что я не просто хочу поплакаться и всё. Я хотел бы исправить свою положение, но не знаю как быть.

Здесь же и появляется вопрос о смысле жизни. То ли мне сразу смиряться с тем, что у меня не будет семьи и жить столько сколько получится и на сколько хватит сил. То ли стараться строить планы на то, что это когда-нибудь произойдет. Но тогда нужно себя к этому готовить, но как? Я очень хочу стать настоящим мужчиной. Сильным, смелым. Но как это сделать в таком положении? С ежедневной болью, о которой никто может быть и не догадывается из окружающих. Некоторые могут просить о том, чтобы не давались советы с точки зрения христианства. Я с радостью приму советы и мысли с точки зрения веры. Но быть может мне стоит обратиться к каким-то специалистам. Но к каким? Тревоги, комплексы, неуверенность, боль. Тут всё вместе. Спасибо всем за помощь.
Я искренне рад за возможность поделиться своей проблемой и услышать советы.

Диагностика предрасположенности к суициду
Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Болезни, комплексы, страхи

Сообщение Viacheslav »

 
Здравствуйте.
Мужчину делает не тело и не способность защитить женщину, а сила воли. И Вы уже достигли некоторых успехов в этом. Вы живете и работаете, преодолевая боль. Как говорится, респект Вам и уважуха. Продолжайте, даже если кажется, что ничего не выйдет. Это иллюзия, которую нужно разбить своим действием.
Раз уж Вы не против советов, касающихся веры, то попробуйте посмотреть на свои проблемы, как на испытание. Раз уж Вам все это досталось, то значит Вы в состоянии это преодолеть, каждому по силам дается. Преодолеть - не значит обязательно найти женщину. Это значит вырасти в свой полный рост. А остальное приложится, если это будет Вам полезно. Не унывайте. Твердости Вам и силы.

Аватара пользователя
Потусторонняя
полковник
полковник
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезни, комплексы, страхи

Сообщение Потусторонняя »

 
Здравствуйте, Алексей. Мне кажется, ответ на ваш вопрос однозначный. Конечно же строить планы и достигать их. 22 года-самая ранняя молодость и все впереди.
Да, болезнь-это некая помеха. Но помехи есть у всех-в теле, в голове ли, каждый постоянно борется с собой и а себя.
То, что вы постоянно боретесь с болезнью, при этом работаете и движитесь вперед, это весьма характеризует наличие мужских качеств.
Вы пишите, что хотите стать настоящим мужчиной. А чем вы сейчас "не настоящий"? Что вы вкладываете в это понятие?
Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет.

Алексей В
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 18:28
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Болезни, комплексы, страхи

Сообщение Алексей В »

 
Viacheslav писал(а):Твердости Вам и силы.
Спасибо вам за отклик. Вы правы, испытания даются по силам. А главное, наверное, то, что они имеют в любом случае какой-то смысл.

Алексей В
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 18:28
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Болезни, комплексы, страхи

Сообщение Алексей В »

 
Потусторонняя писал(а):Здравствуйте, Алексей. Мне кажется, ответ на ваш вопрос однозначный. Конечно же строить планы и достигать их. 22 года-самая ранняя молодость и все впереди
Спасибо за ваше сообщение. Вы знаете, я рассуждаю точно также. Но вот когда болезнь уже начинает влиять напрямую на качество жизни, то о молодости начинаешь забывать. А так, я бы с радостью согласился с мыслью о том, что всё впереди. :)
Потусторонняя писал(а):
То, что вы постоянно боретесь с болезнью, при этом работаете и движитесь вперед, это весьма характеризует наличие мужских качеств.
Вы пишите, что хотите стать настоящим мужчиной. А чем вы сейчас "не настоящий"? Что вы вкладываете в это понятие?
Вы правы, но мне кажется этого не достаточно. Возможно я думаю не правильно, поправьте меня, если что-то не так. На мой взгляд мужчина должен быть лидером. Должен брать во всем, так сказать, удар на себя. Достаточно зарабатывать средств (я бы с радостью изучал что-то новое и не сидел на месте, но сейчас, к сожалению, все силы уходят на работу и поддержание своего здоровья, а для того, чтобы обеспечить семью мне необходимо зарабатывать раза в 3 больше), уметь постоять за себя и за свою семью, с точки зрения как физического, так и морально-психологического аспекта (с моим нынешним положением в плане здоровья это вряд ли может получиться, поскольку я чувствую себя не устойчивым). И в таком случае как я могу быть лидером в отношениях? Выходит так, что это меня необходимо всячески поддерживать. То есть получается смена ролей в отношениях. И ведь это же не правильно?

Романъ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 19:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезни, комплексы, страхи

Сообщение Романъ »

 
Алексей, то что Вам необходима поддержка это абсолютно нормально - в той или иной степени она необходима всем. И это не преграда для отношений - когда встречается настоящая любовь, то тут уже не важно, кто кого больше поддерживает. А ведь мы стареем, и неизвестно - может так получится, что в молодости жена будет больше поддерживать Вас, а в старости Вы жену.

Отрадно слышать, что Вы не против принять совет с точки зрения веры, потому что когда мы с Богом, все переживается совсем иначе - мы начинаем понимать смысл всего, что с нами происходит, даже если происходящее не так отрадно. Откройте для себя Православие, попробуйте почитать Толкование на Евангелие от Матфея Иоанна Златоуста, попробуйте побывать в храме на Богослужениях.

И не печальтесь по поводу своей небольшой зарплаты - когда Бог пришел в этот мир, Он родился вообще в вертепе среди животных.

Буду молиться о Вас! Желаю Вам терпения и успехов во всех добрых начинаниях!
Время скорби не то, когда зло страдаем, но когда творим зло.
Иоанн Златоуст

Алексей В
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 18:28
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Болезни, комплексы, страхи

Сообщение Алексей В »

 
Романъ писал(а):Алексей, то что Вам необходима поддержка это абсолютно нормально - в той или иной степени она необходима всем. И это не преграда для отношений - когда встречается настоящая любовь, то тут уже не важно, кто кого больше поддерживает.
Спасибо вам за ответ. Да, поддержка должна быть обоюдной, но наверное от мужчины в большей степени. Хотя даже и не знаю, поэтому и спрашиваю вашего мнения.
Романъ писал(а):Отрадно слышать, что Вы не против принять совет с точки зрения веры, потому что когда мы с Богом, все переживается совсем иначе - мы начинаем понимать смысл всего, что с нами происходит, даже если происходящее не так отрадно. Откройте для себя Православие, попробуйте почитать Толкование на Евангелие от Матфея Иоанна Златоуста, попробуйте побывать в храме на Богослужениях.
Буду молиться о Вас! Желаю Вам терпения и успехов во всех добрых начинаниях!
Спасибо вам большое. Я обязательно почитаю.

Katie
капитан
капитан
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезни, комплексы, страхи

Сообщение Katie »

 
Привет. Отвечу вам как женщина: мы, конечно, любим сильных мужчин, лидеров. Но гораздо важнее в отношениях душевное тепло, забота и поддержка, искренняя заинтересованность в жизни близкого человека, нежность и ласка. Вот мимо такого мужчины женщина точно не пройдёт. Нужно лишь научиться демонстрировать эти качества. По поводу денег тоже вопрос не критичный. Сложив два бюджета можно очень даже неплохо прожить. А насчёт недомоганий ваших: открою вам секрет- женщины очень любят жалеть, тем более, Русские женщины. Так что, это тоже не помеха для отношений. Главная помеха-это ваши комплексы, неуверенность в том, что вы достойны отношений и семьи. Здесь есть психологи, посоветуйтесь с ними, почитайте о методиках повышения самооценки. У вас всё получиться! Не сдавайтесь!

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезни, комплексы, страхи

Сообщение Миртеб »

 
Здравствуйте! Подготовил для Вас христианскую подборку по болезням в этом посте.
Архимандрит Иоанн Крестьянкин:
Болезни — попущение Божие — споспешествуют благу человека. Они притормаживают наш безумный бег по жизни и заставляют призадуматься и искать помощи. Как правило, человеческая помощь бессильна, истощается очень быстро, и человек обращается к Богу

Источник: https://www.pravoslavie.ru/77051.html
Бог с помощью болезни может укрывать человека от беды, которая случилась бы если бы человек не болел.
Святитель Феофан:
Воздержание от страстей лучше всех медикаментов, и оно даёт долгоденствие.

Источник: https://www.pravoslavie.ru/76728.html
Конечно, пройти естественный курс лечения – обязанность каждого христианина, подвергшегося какой-то болезни. Мы призваны содержать в порядке не только душу, но и тело, ведь то и другое вверено нам Богом. Как душа, так и тело призваны стать обителью Духа Святого. Выздоравливая от недугов, мы получаем новую возможность созидать в нашем мире добро, помогать и благотворить другим, а не висеть у них на шее мертвым грузом. Стало быть, заботиться нужно о чистоте, крепости и здоровье не только души, но и тела.
Источник: https://www.pravoslavie.ru/jurnal/44738.htm
Преподобный Варсонофий Великий наставлял: «Предоставить всё Богу – дело совершенного, а немощного дело – показать себя врачу, потому что это не только не грех, но и знак смирения.
Здоровье телесное не всегда и не всем подается, потому что Господь знает что полезнее для сыновей и дочерей Его, а душевное всегда подается. Очень сильно помогает соборование людям больным. Многие исцелились от очень тяжелых болезней после соборования. Также очень важно причащаться во время болезни и людям больным это разрешается без особого поста. Человек страдая телом больше переносит подвиг говения, поэтому не стоит малодушествовать если не говели перед причащением.
Если благодарить Господа за болезнь, то жестокость болезни спадает вниз.
В болезни можно и нужно обращаться за помощью к врачам. Но надежда в первую очередь должна быть на Бога, а не на врачей. Священное писание приводит пример про Царя Аса, который «в болезни своей взыскал не Господа, а врачей» (2 Пар. 16: 12).
Иоанн Златоуст увещевает: «Когда ты подвергнешься тяжкой болезни и многие будут понуждать тебя облегчить страдание: одни – заклинаниями, другие – амулетами, третьи – какими-либо другими чародейными средствами… а ты ради страха Божия мужественно и твердо перенесешь тяжесть болезни и предпочтешь лучше все потерпеть, нежели решиться сделать что-нибудь подобное, – это доставит тебе венец мученичества»
Источник: https://www.pravoslavie.ru/put/5729.htm
Преп. Амвросий Оптинский: Как лекарство приносит пользу телу, так и болезнь — душе.
https://azbyka.ru/zdorovie/svyashhennik-v-bolnice
Господь недостаток наших добрых дел восполняет или болезнями, или скорбями. (Св. Димитрий Ростовский).
Источник: https://azbyka.ru/zdorovie/svyashhennik-v-bolnice
Господь послал тебе болезнь не зря, и не столько в наказание за прежние грехи, сколько из любви к тебе, чтобы оторвать тебя от греховной жизни и поставить на путь спасения. Благодари за это Бога, заботящегося о тебе. (Игум. Никон).
Источник: https://www.boleem.com/main/duh_med?id=381
«Праведных постигают бедствия для возрастания их в добродетели, а грешных, как неисцелимо больных — для наказания и мучения, чтобы обратить их к иной жизни» (свят. Иоанн Златоуст).
https://www.pravmir.ru/stat-content/sc_printer_1073.html
Святитель Иоанн Златоуст прямо об этом пишет: «Когда ты слышишь слова „ярость“ и „гнев“ в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного, говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых».
https://foma.ru/katastroficheskie-voprosyi.html
Господи спаси и сохрани!
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

tribrata
полковник
полковник
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезни, комплексы, страхи

Сообщение tribrata »

 
Здравствуйте, молодой человек. Мне трудно давать советы по поводу здоровья, т.к. я не врач, но могу сказать, что здоровьем нужно заниматься постоянно вообще всем нам, не зависимо от того, здоровы мы в данный момент или нет. Так что, вы правильно делаете, что занимаетесь этим, с врачами консультируетесь, зарядку делаете специальную и вообще стараетесь делать все возможное, чтоб чувствовать себя хорошо. Я знаю, что для позвоночника очень хороша ходьба, например, и конечно плавание. Ну с ходьбой все понятно - больше ходить пешком. А есть ли у вас возможность в бассейн ходить? Это было бы великолепно. По поводу того на что вам настраиваться. Однозначно настраиваться на все самое хорошее! На семью, на детей, на здоровье, на работу и т.д. Даже не думайте ни о чем другом! Наш настрой - это половина успеха)) Приведу вам пример правильного настроя)) Моему брату 33 года. Он инвалид уже много лет. Не буду вдаваться в подробности его болезней и диагнозов, скажу только, что он самостоятельно он почти не ходит, без посторонней помощи может передвигаться только по своей комнате. На улицу его нужно выводить или выволакивать, правильнее сказать, чтоб он воздухом подышал. Это продолжается уже много лет и так будет всегда, и он это знает. Более того, врачи удивляются, что он жив до сих пор, по их прогнозам должен был бы давно умереть. А он живет. Более того, радуется жизни)) Более того, он женат и его сыну в мае исполнится год!))) Вот такой вот брат у меня))) С женой познакомился по интернету на сайте знакомств. Очень хорошая женщина, кстати, любит его. Но тут нужно еще прибавить, что мой брат обладает огромным чувством юмора. Он слова без шутки-прибаутки на скажет, любит подшутить над всеми, включая себя. Его из равновесия вообще ничто выбить не может. Мы его под руки в лифт затягивает, а он над нами подсмеивается))) То есть, понимаете, все ведь у нас в голове сидит, на самом деле. Все наши комплексы, настрои и т.д. Меняется образ мыслей - меняется окружающая тебя действительность. Если у человека, скажем, все есть, а он все равно не доволен собой и тем что имеет, то ему никакие блага не помогут, сколько не дай. И наоборот. Так что давайте концентрироваться на хорошем, на том, что есть хорошего в нашей жизни. Скажите, вы с родителями живете? Какие у вас отношения, поддерживают они вас? Есть ли у вас хотя бы один друг? Как вы проводите свободное время, есть ли хобби? Ходите ли вы в храм?
Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы. Если думаете, что у вас не получится, вы тоже правы.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»