Враг в отражении

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Закрыто
младший сын94
сержант
сержант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 22:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Урал

Враг в отражении

Сообщение младший сын94 »

 
Здравствуйте. Пишу сюда, т.к. не могу себя победить. Всё банально просто. Самооценка ниже плинтуса, постоянное уныние, апатия. Цинизм и мрак в душе и на лице, озлобленность. Живу как зомби. Ем, пью, сплю. Стержня внутреннего нет, силы воли нет. От суицида спасет только любовь матери. Ну и то, что крест на шее ношу. Знаю что будет, если дизертирую. Однако ничем не могу оправдать своё существование, бесцельное и бессмысленное.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Враг в отражении

Сообщение Ewe »

 
Любовь матери и крест на шее - это очень весомые аргументы против дезертирства. И то, и другое простирается в вечность. А нежелание жить - временно.
А что не так в Вашей жизни, что не устраивает? Почему так болезненно для Вас отсутствие стержня и слабоволие?
Боже наш, помилуй нас

младший сын94
сержант
сержант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 22:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Урал

Re: Враг в отражении

Сообщение младший сын94 »

 
Ewe писал(а): А что не так в Вашей жизни, что не устраивает?
Со стороны, в моей жизни нет ничего такого уж ужасного. Это я осознаю и понимаю. Крыша над головой есть, шмотьё какое то есть, с голоду не умираю. И мне вообще должно быть стыдно за свои жалобы. И я стыжусь. Проблема у меня больше духовного характера, нежели материального. Хотя материальные неустои это следствие духовных я думаю. А все дело в том, что я инфантильный, зажравшийся тунеядец, трус и слабак. Это меня и не устраивает если можно так выразиться.
Я боюсь что то менять в своей жизни, или не хочу я уже не понимаю. Я по уши увяз в гнилом болоте своих страстей. Заложник своих принципов. Слишком мнителен и помешан.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Враг в отражении

Сообщение Ewe »

 
Ну, нам ведь и важно не то, как все выглядит со стороны, а как воспринимается изнутри. Что это за принципы, заложником которых Вы стали? К чему относится мнительность, на чем помешанность?
Вы живете с мамой, на ее содержании? Судя по нику, в семье есть старшие и, возможно, более, скажем так, благополучные дети?
Боже наш, помилуй нас

младший сын94
сержант
сержант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 22:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Урал

Re: Враг в отражении

Сообщение младший сын94 »

 
Принципы таковы, что я все время только жду чего то. Какого то чуда, но ничего не делаю. "Не проси ничего, сами предложат". Также, я крестом поклялся никогда не применять в отношении человека физическую силу, даже если того потребуют обстоятельства( просто оправдывая тем самым банальный страх боли). Также я убедил себя в том, что одиночество это наилучшее для меня средство душевного покоя. Но в одиночестве за частую на меня налетает тоска и отчаяние. Мнительность относится к тому, что я все время думаю. Постоянно что то анализирую у себя в голове, рассуждаю на какие то филосовские темы, спорю сам с собой. Окружающий мир мне кажется враждебным, люди вселяют панику, и омерзение иной раз. Помешанность - прежде всего на своем эго. Страшный лицемер. Считаю себя таким хорошеньким, белым и пушистым, хотя знаю что в душе дрянь дрянью. От гордыни естественно идет зависть и гнев. Любые какие то поступки тотчас пораждают тщеславие и желание похвастаться. Все это происходит в душе. Снаружи я стараюсь ничего не показывать, но иногда на лице прямо написано "Отстаньте от меня, я лучше вас, я достоин большего, стоп но ведь я же нудачник, как же я могу...?" и т.д. и т.д. Да и вообще всем своим видом я просто рекламирую отреченность, потому что частенько люди позитивные с которыми приходится сталкиваться спрашивают "Чего ты такой грустный/недовольный/сердитый" и т.д.
Ник выбрал просто так, по цитате одной, не из за жизненного положения. Старших братьев и сестер нет, только двоюродные. Есть младшая сестра, родная. Живу с родителями на полном их обеспечении...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Враг в отражении

Сообщение Ewe »

 
А почему Вы считаете себя неудачником?
И, кстати, мне кажется неправильным смешивать самокритику в духовном плане, опирающуюся на святоотеческое учение, и неприязнь к себе из-за мирской неудачливости.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
mashmeshok
майор
майор
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Враг в отражении

Сообщение mashmeshok »

 
Добрый день! :ulibka:
Мне кажется, что вы себя такими отзывами о себе самом откровенно "кушаете"... Большинство из перечисленных вами дурных черт есть в той или иной мере есть в каждом человеке, просто мы все пытаемся с этим бороться. Не стоит вот так скопом всё это на себя наваливать. Святые отцы пишут, что нужно бороться с той страстью, которая мучает человека именно сейчас. Подступает зависть - молимся о благословении человека, которому завидуем: Господи, благослови его. Мучает лень - берёмся за дело и начинаем делать, преодолевать себя в мелочах, делаем именно то, что больше всего не хочется делать. И так далее со всеми страстями. На каждую страсть есть своя добродетель, есть и свой давно известный и испытанный метод борьбы.
Загляните вот в этот раздел https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
Всё-таки нужно научиться нам принимать себя, вы же так не ругаете других людей, ваших знакомых, друзей,родителей, к ним вы относитесь снисходительно, как к простым людям...
А чтобы увидеть мир более радостным и дружелюбным, можно начать с простой приветливости, это не сложно ;) Улыбайтесь, здоровайтесь, с интересом спрашивайте, как дела. Люди ждут этих простых слов внимания к себе
Расскажите поподробнее о себе? Чем вы занимаетесь дома? Сколько вам лет? Чем интересуетесь?

младший сын94
сержант
сержант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 22:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Урал

Re: Враг в отражении

Сообщение младший сын94 »

 
mashmeshok писал(а):Добрый день! :ulibka:
Мне кажется, что вы себя такими отзывами о себе самом откровенно "кушаете"... Большинство из перечисленных вами дурных черт есть в той или иной мере есть в каждом человеке, просто мы все пытаемся с этим бороться. Не стоит вот так скопом всё это на себя наваливать. Святые отцы пишут, что нужно бороться с той страстью, которая мучает человека именно сейчас. Подступает зависть - молимся о благословении человека, которому завидуем: Господи, благослови его. Мучает лень - берёмся за дело и начинаем делать, преодолевать себя в мелочах, делаем именно то, что больше всего не хочется делать. И так далее со всеми страстями. На каждую страсть есть своя добродетель, есть и свой давно известный и испытанный метод борьбы.
Загляните вот в этот раздел https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
Всё-таки нужно научиться нам принимать себя, вы же так не ругаете других людей, ваших знакомых, друзей,родителей, к ним вы относитесь снисходительно, как к простым людям...
А чтобы увидеть мир более радостным и дружелюбным, можно начать с простой приветливости, это не сложно ;) Улыбайтесь, здоровайтесь, с интересом спрашивайте, как дела. Люди ждут этих простых слов внимания к себе
Расскажите поподробнее о себе? Чем вы занимаетесь дома? Сколько вам лет? Чем интересуетесь?
Я изучил почти все материалы на этом сайте. Я давно уже сюда захожу, около года. Я хорошо изучил своего врага (то есть себя). Да, вы правы. Я не могу себя принять таким, какой есть. Т.е. я временами вроде и принимаю, убеждаю себя что все нормально, что я не урод какой нибудь моральный. Но чаще всего те или иные ситуации намекают мне на то, что со мной что то не так. Мне бывает очень сложно не то что улыбнуться, а поздороваться с человеком. Бывает, иду куда то - вижу какого то знакомого, и резко разворачиваюсь в другую сторону, стараюсь сделать так чтоб меня не заметили. Либо просто делаю вид, что не замечаю его. Даже, когда пытаюсь настроить себя на позитивное общение, ничего не выходит. Только молчу все время. О себе особо много рассказать не могу, не такая уж личность выдающаяся. 21 год. Дома занимаюсь в основном пролеживанием на диване в интернете. Если просят, по дому помогаю, летом в саду бабушке помогал. Из интересов, тут затрудняюсь. Я не одно почти дело в своей жизни начатое не закончил. Есть вроде как "хобби". Но я до сих пор пытаюсь понять что же это для меня. Хобби, увлечение, способ скрыться от реальности, нежелание работать, вообщем не знаю.

Аватара пользователя
mashmeshok
майор
майор
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Враг в отражении

Сообщение mashmeshok »

 
Замечательно, что вы изучили материалы этого сайта! Но очень важно ещё и применять полученные знания в жизни :) да-да, это самое трудное, но по маленькому шажочку, вперёд и вперёд!
Может быть, если бы вы были заняты работой, у вас оставалось бы меньше времени на самокопание. Вы ведь понимаете, что это не полезно. Если вас что-то мучает – покайтесь в этом на Исповеди и вперёд на приобретение добродетелей. Как у вас с добрыми делами? Что делаете для окружающих? И вообще, скажите, что вам особенно трудно делать? Есть такое дело самое нелюбимое? Полезно найти доброе дело в этом направлении. Потому что добро особенно ценно, когда мы преодолеваем себя, отрываем кусочек от своего свободного времени или от того, что дорого нам. Подать милостыню материально не сложно, а вот поддержать человека в морально плане труднее.
И запретите себе лежать на диване более 15 минут подряд :18: , вы же не дедушка немощный. Вы – молодой человек, в самом расцвете сил! Как у вас с поисками работы?

младший сын94
сержант
сержант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 22:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Урал

Re: Враг в отражении

Сообщение младший сын94 »

 
По поводу работы. Тут полный хаос. Город маленький, рабочие требуются только на заводы. Сварщики, там токари, фрезеровщики и т.д. Я не технического склада человек, это уж точно. Болт от винтика не отличу. Идти в сферу торговли, продавцом там или консультантом духу не хватает, да и не возьмут меня с моим то характером, а больше у нас и ничего нет, производство (которое наладом дышит) да торговля. Вообще за всю жизнь я работал только неофициально. Трудовая книжка пуста. Максимум, сколько я заработал - 5600р. Ну не позор ли

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»