От нас требуют деньги,которых у нас нет.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Светлана Х.
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 май 2014, 22:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

От нас требуют деньги,которых у нас нет.

Сообщение Светлана Х. »

 
Когда я была на улице,мне позвонил папа и сказал,что звонил какой-то мужчина якобы из института и требует,чтобы мы заплатили 80000 р..Я ничего не понимаю!Наша семья не такая богатая,чтобы вот так взять и заплатить!Что нам делать?

Диагностика предрасположенности к суициду
Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: От нас требуют деньги,которых у нас нет.

Сообщение Deidre »

 
Сначала - успокоиться. Затем - спокойно выяснить, что за мужчина звонил и в чём вообще дело.
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Светлана Х.
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 май 2014, 22:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: От нас требуют деньги,которых у нас нет.

Сообщение Светлана Х. »

 
Странно,что этот мужчина позвонил именно папе.Потому что папа не имеет никакого отношения к институту,и его телефона там не знают.Я спросила у папы,этот человек хоть представился,на что он просто сказал,что он с кафедры.Какой там был номер,я не могу знать;звонили ему,а свой телефон он никому не доверяет.Надо будет позвонить в институт и уточнить,действительно ли требуются деньги.Но,я думаю,по идее не должны.

Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: От нас требуют деньги,которых у нас нет.

Сообщение Deidre »

 
Да, история странноватая, но не более, и бояться нечего. Выясните, в чём дело, и действуйте в соответствии с обстоятельствами.
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

АнастасияZ
полковник
полковник
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Волжский, Волгоградская обл

Re: От нас требуют деньги,которых у нас нет.

Сообщение АнастасияZ »

 
Может мошенник звонил?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: От нас требуют деньги,которых у нас нет.

Сообщение Alex71 »

 
100% мошенник, тут и выяснять ничего не нужно, не обращайте внимания, а будет еще звонить и угрожать, скажите, что обратитесь в полицию.
Так папе своему и передайте.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: От нас требуют деньги,которых у нас нет.

Сообщение Миртеб »

 
Это похоже на распространенную мошенническую схему. Классика - это когда звонит якобы гаишник и сообщает родителям, что дочь или сын сбили человека. Чтобы избежать наказания, нужно привести энную сумму денег. Как не странно многие попадаются на эту схему. Но во первых всегда нужно вести себя благочестиво, а если человек ведет себя благочестиво то не стал бы платить взятку, а значит и сохранил бы деньги, которые мог бы передать мошенникам. Во вторых вряд ли настоящий гаишник стал бы звонить и просить привести денег, потому что с большой вероятностью на встречу приехала бы и группа задержания.
Можно обратиться в полицию, чтобы мошенник никого больше не обманывал. Полиция сообщит что нужно делать. С другой стороны мошенник может получить большой срок за свое дело, а тюрьма редко кого исправляет, если не озлобляет. Это всегда очень сложный вопрос как поступить, ведь с одной стороны жестокость даже по отношению к преступнику плохо и излишнее милосердие может быть еще хуже. Но полиция не мстит за личные обиды, а действует по установленному закону для всех и мошенник знает чем рискует. Но если оставить все как есть может кто-нибудь пострадать от мошеннической схемы. А это может быть и бабушка пенсионер отдающая последние деньги, попавшаяся на мошенническую схему.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Светлана Х.
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 май 2014, 22:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: От нас требуют деньги,которых у нас нет.

Сообщение Светлана Х. »

 
Я звонила в деканат,так как не было сил туда подъехать,спросила,к кому обращаться,чтобы узнать,действительно ли мне надо заплатить 80000 р.,а то вчера,когда я была на улице,мне позвонил папа и сказал,что звонил какой-то мужчина якобы из института и требовал,чтобы мы заплатили 80000 р.;мне ответили:"Ни к кому.Если бы действительно надо было,Вас бы нашли.".
Тоже думаю,какой-то мошенник звонил.Если бы звонили действительно из института,позвонили бы мне или,может,на городской (там знают мой мобильный и городской),правда,я свой городской особо никому не даю.

Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: От нас требуют деньги,которых у нас нет.

Сообщение Deidre »

 
Если в деканате сказали, что никаких денег Вы не должны, то вопрос с оплатой неизвестно чего исчерпан. Однако же, стоит быть внимательными: Ваша семья находится в поле зрения какого-то мошенника. Самое главное в таких обстоятельствах - не паниковать, не пугаться, анализировать всё спокойно.
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Шиповник
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 11:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: От нас требуют деньги,которых у нас нет.

Сообщение Шиповник »

 
Очевидно, мошенник либо приколист или номером ошиблись. Из собственного опыта - при подобных звонках можно начать задавать звонящему вопросы - кто (ФИО), с какой кафедры и т.п. Мошенник наверняка ретируется.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»