Плохие мысли просто так

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
kroko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 21:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Плохие мысли просто так

Сообщение kroko »

 
Здравствуйте . Чуть больше года моим мыслям о суициде. Конкретной причины назвать не получается, но не могу найти смысл жизни. Мне 30 лет, есть ребёнок и муж. Ребёнок останавливает меня. Я просто не чувствую вкуса жизни, а конкретно почему, сама не знаю. Раньше думала, что причина только в нелюбимой работе, где положила здоровье, но хватило сил и я уже месяц на другой работе, где все время страшно накосячить, где дрожу от каждого звонка....Мне даже было стыдно писать сюда, стыдно перед Богом, что я- слабачка, что, по сравнению с другими людьми, у меня нет проблем. Я- слабачка, вечно недовольная, грустная. Наверное, глядя на меня, даже нельзя подумать, что человек думает о суециде каждый день. Эти мысли как болезнь....

Психологический тест онлайн
Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: Плохие мысли просто так

Сообщение Deidre »

 
Дорогая kroko!

Несчастливость не всегда возникает из-за огромных, как киты, проблем. Бывает и, так сказать, планктон несчастливости: вроде ничего особенного, а на душе так муторно... Если Вы чувствуете себя скверно, нет смысла клясть себя за то, что у Вас нет для этого "уважительных причин". Помню, много лет назад я пришла к зубному врачу, он посмотрел болящий зуб и изрёк: "Этот зуб болеть не должен"", а я ему ответила: "Может, и не должен, но болит".

Если у Вас душа болит, значит, ей что-то нужно. Возможно, Вы из тех, для кого без сознания осмысленность своей жизни и свет не мил. Тогда следует поискать/построить этот смысл. :13:
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

kroko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 21:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Плохие мысли просто так

Сообщение kroko »

 
Спасибо, вы очень верно подметили про зуб. Я вообще впервые захотела поговорить в интернете, до этого только читала иногда, на мой взгляд, очень невероятные истории людей, которые решили уйти. Сравнивала их с собой и понимала, что пора перестать хандрить, думать о плохом. Но это вообще не работает, как и десятки книг о самопомощи, к которым со временем вырабатываешь иимунитет. А ведь у меня и правда нет видимых причин, вроде банкротства, плохой семьи, но моё желание уйти не исчезает....

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Плохие мысли просто так

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте!
"... моё желание уйти не исчезает..."
- это не ваше желание, как только перестанете об этом думать, желание исчезнет. Другой вопрос, как перестать думать о плохом? А что, разве есть причины? Исходя из вашего рассказа их нет. Смысл жизни познаётся в процессе самой жизни, но не смерти, тогда зачем же думать о самоликвидации, когда нужно думать о самообразовании, стремиться к познанию смысла. Вот и о Боге вы упомянули, а как в целом вы к религии относитесь, ходите в храм? Смысл вашей жизни не ограничивается земными мерками, на нашем сайте есть хорошие статьи и материалы посвященные этой теме, почитайте, будут вопросы, пишите.

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Плохие мысли просто так

Сообщение Марина123 »

 
Если вы не крещены или же крещены, но живете вне Церкви Христовой, не участвуете в ее таинствах, то ваше уныние объясняется именно этим. Так как душа насыщается только Богом – Тем, кто сотворил эту душу. Поэтому мы и называем Бога Творцом, т.к. он сотворил не только небо и землю, но также и человека. Он - Творец душ человеческих, а бессмертная душа – это главная составляющая человека. И душа по своей природе – христианка, она стремится к своему Творцу. А если удаляется от Него, то впадает в мрак и уныние, поскольку отдаляется от своего животворящего начала.

От Бога нас удаляют наши грехи. Поэтому нам необходимо стремиться избавляться от страстей, которые и порождают грех – как действие живущих в нас страстей. Очищая нашу душу от страстей покаянием (о таинстве покаяния – исповеди вы можете почитать подробно здесь: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=23699 ), мы тем самым приближаемся к Богу, прикасаемся к Его Благодати и, следовательно, обретаем в душе мир, покой и радость. В статье «Покаяние и радость» (https://www.pravoslavie.ru/put/78497.htm) священник Валерий Духанин пишет:
Мир и радость души рождаются от чистой совести. И потому, если хочешь испытывать счастье, расторгни дружбу с грехом. Облегчение от греха подобно глотку свежего воздуха. Внутри уходит напряжение от действия многих страстей, человек перестает срываться на окружающих, чисто и ясно видит происходящее. В душе является источник чистой радости.

В миру человек веселится, но зачастую не имеет подлинной радости. Наивно думать, что можно удовольствиями заполнить пустоту души. По изначальному призванию душа каждого из нас то же, что Ангел. Задумаемся, разве может Ангел насытиться айфонами, мерседесами или купюрами? Душа насыщается только Богом. Встреча с Богом утешает и радует как встреча с тем, кто дорог и любим твоему сердцу.

Мы не можем удержаться от грехов. Мы уходим, потому что мы блудные дети. Но у каждого из нас есть возможность вернуться. Возвратившегося блудного сына ожидали объятия отца (см.: Лк. 15: 20). Покаяние вершит настоящее чудо. И разве не чудо – перейти от смерти к жизни, от рабства к свободе, от уныния к радости?

(…) за счастье необходимо сражаться с теми грехами и дурными привычками, которые отнимают нас у нашего Небесного Отца, приковывают к себе. И пусть первой победой станет искренняя исповедь, с раскаянием в своих грехах. Плод этого раскаяния – радость души, а плод расставания с грехом – жизнь вечная!
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Bel_Esprit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 21:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Плохие мысли просто так

Сообщение Bel_Esprit »

 
Здравствуйте!
Вы так мало сказали о муже и ребенке, что мне прямо страшно стало. Вы их не любите? Вы несчастливы в браке? Может, все дело в этом?

kroko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 21:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Плохие мысли просто так

Сообщение kroko »

 
Bel_Esprit писал(а):Здравствуйте!
Вы так мало сказали о муже и ребенке, что мне прямо страшно стало. Вы их не любите? Вы несчастливы в браке? Может, все дело в этом?
Я люблю ребёнка, муж неплохой, но любви нет и не было. Я любила мужчину лишь однажды, безумно, но это настоящая боль. Мы расстались быстро, так как он сильно пил и врал, гулял, а я сама выросла в семье с пьющим отцом. Я знаю, что это неизличимая болезнь. Это было до замужества. Муж у меня нормальный, муж как муж...нечего больше и добавить. Верно посоветовали про Бога, я ощущаю его присутствие, вижу, чувствую его любовь защиту. Но не молюсь, раньше как то ходила на уроки библии. Буду кидать чтение психологии и читать о Боге.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Плохие мысли просто так

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Буду кидать чтение психологии и читать о Боге.
А вот это очень хорошее, правильное решение, если не получится при храме на курсы изучения Библии ходить, начните самостоятельно изучать, с Нового Завета и толкование под рукой держите, чтобы некоторые сложные моменты были вам понятны.

Romy4
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:15
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Плохие мысли просто так

Сообщение Romy4 »

 
Выскажу свое мнение - мир устроен настолько сложно и гармонично одновременно - природа, человеческое тело, мир животных - что невольно задумываешься про Творца всего. Вы не задумываетесь какими мышцами подвигать чтобы написать текст на компьютере, а руки как бы сами пишут - насколько тонко сочтены душа и тело! Убивая тело мы не решаем проблему по сути. Мы убегаем от её решения. Плюс это страшно - инстинкт самосохранения перешагнуть. Если мы появились в мир, то для чего-то. Есть мысль, что раз Бог - Творец, то уподобиться ему мы можем творя, в творчестве. А это может быть даже продуманная уборка квартиры. Ищите и обрящете. (...)
Последний раз редактировалось Alex71 12 апр 2015, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п. 3.1.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»