Не всем дано жить в семье, у меня её не будет, как же быть?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Не всем дано жить в семье, у меня её не будет, как же бы

Сообщение НеДляВсех »

 
Shkiper писал(а):Я незнаю, в монашество не очень хочеться, но другого пути нет. Не дал Бог другого пути, либо жениться, либо в постриг! Но девушкам я не нравлюсь, сам не красив и не люблю знакомиться...
А почему сразу в монашество? Вы в миру не хотите даже просто видеться с девушками? Почему вы так боитесь женщин? Что за гинекофобия?

Диагностика предрасположенности к суициду
Shkiper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 20:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не всем дано жить в семье, у меня её не будет, как же бы

Сообщение Shkiper »

 
Да, возможно... Но по крайней мере я такой соцыопат!
Некрасивые и непривлекательные бывают, и ещё как!

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не всем дано жить в семье, у меня её не будет, как же бы

Сообщение Миртеб »

 
Shkiper писал(а):я такой соцыопат!
Вам разве нравиться быть им?
Shkiper писал(а):Некрасивые и непривлекательные бывают, и ещё как!
Только не на мой взгляд. От улыбки становится светлей. Посмотрите какой красавчик:
https://prospekt45.ru/uploads/news/1102/ ... d73f52.jpg
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Не всем дано жить в семье, у меня её не будет, как же бы

Сообщение НеДляВсех »

 
Shkiper писал(а):Некрасивые и непривлекательные бывают, и ещё как!
Позвольте узнать, кто вам сказал, что вы некрасивый и непривлекательный?

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Не всем дано жить в семье, у меня её не будет, как же бы

Сообщение Helenka »

 
Дорого дня, Шкипер :12: !
Прочитав Ваши посты, я подумала, что проблема Ваша, которую Вы вынесли в название темы, не совсем правильно поставлена. Акцент на следствии, а не на причине. Сначала скажу, как и многие форумчане, ответившие в теме, что в монашество идут не из-за социофобии или неудач в миру. Монашество - это призвание человека, это особый Промысел о нем у Бога. Монашество от семьи ничем не отличается, там и там нужен труд, борьба и преодоление своих страстей. Зачастую семейный человек менее общается с людьми, чем монашествующий, т.е. в монастырях общежительный устав, а значит совместное проживание и взаимодействие с большим (в зависимости от монастыря) количеством братии и паломниками. Кроме совместного проживания, нужно еще обладать физическим здоровьем и умением преодолевать сильные духовные искушения. Т.е. в монастырь идут не слабые люди, а духовно крепкие, обладающие большим запасом любви в Богу и людям.
Теперь еще два слова о жизненных путях. Кроме семьи и монашества есть и иные пути, например, безбрачие в миру и служение ближним. Более часто таким путем идут женщины, которые отдают свою жизнь на служение Богу и людям, оставаясь одинокими (условно). Есть и мужчины, выбравшие такой путь.
Если проанализировать то, что Вы написали о себе, то я выделю несколько моментов, которые сразу обращают на себя внимание:
у меня мало шансов получить любимую работу
Я очень не комуникабелен
я вообще не могу нискем знакомиться, это для меня даже немного страшно. Я вырос просто соцыопатом...
Ни у кого из нас нет безоблачной жизни, каждому человеку приходится преодолевать себя, учится чему-то новому, развиваться и.т.д.
Моменты, которые я выделила из Вашего поста - это те задачи, которые Бог дал Вам на данный момент для решения. Если Вы их решите, тогда и вопрос о выборе пути уже не будет стоять перед Вами или будет стоять совершенно иначе. Не в форме "я ни на что не гожусь, пойду-ка я в монахи". Для решения этих задач у Вас есть все: ум, руки, таланты данные от Бога, помощь нашего форума и конечно помощь Божия в любом благом начинании. Давайте Вы сформулируете немного иначе свой запрос, например, "Я хочу изменить в себе .... перечисляете что хотите, но не знаю как". Расскажите более подробнее о своей социофобии. Почитайте темы на форуме по аналогичным проблемам и одну статью https://www.pravoslavie.ru/put/78247.htm.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не всем дано жить в семье, у меня её не будет, как же бы

Сообщение Квинт »

 
Шкипер, здравствуйте!
Shkiper писал(а):Я незнаю, в монашество не очень хочеться, но другого пути нет. Не дал Бог другого пути, либо жениться, либо в постриг!
Здесь вы не совсем правы. Мне самому одно время данный вопрос не давал покоя, но затем я понял, что в Православии нет такого жесткого деления. Создание семьи, равно как и монашество - это возможные пути, это, если можно так сказать, спасительные средства, инструменты для спасения (как говорят: спасаются в браке, спасаются в монастыре). Но они не являются обязанностью, и они не спасают сами по себе. Везде можно спастись и везде - погибнуть, помните? Спасает нас лишь одно - вера в Господа нашего Иисуса Христа и жизнь в Его Церкви. А вот путь спасения может быть разный, но он не ограничен только двумя вариантами. Если вам интересно разобраться в данном вопросе, советую посмотреть вот это обсуждение:
https://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=11049
А так же - рассказ о себе батюшки, неженатого, но при этом и не являющегося монахом:
https://www.pravmir.ru/lekarstva-ot-odinochestva/
Shkiper писал(а): Я вырос просто соцыопатом...
Shkiper писал(а):не люблю знакомиться...
А вот с этим можно и нужно работать! Из написанного выше вовсе не следует делать вывод о том, что теперь надо махнуть на все рукой, забиться в угол и ждать смерти. Как раз вера, если она живая и подлинная, требует от нас регулярных действий, решительных и активных, постоянного труда по преображению себя и окружающего мира. Как писал Апостол Иаков, "вера без дел мертва". Сюда входят и дела милосердия, и молитвенное правило, и преодоление искушений, и борьба со своими недостатками. К этому призван каждый христианин.
У вас сейчас может не быть сил на то, чтобы резко, коренным образом переломить свою жизнь. Но всегда есть возможность делать маленькие, несложные шаги, которые будут по плечу любому человеку. Идея - в том, чтобы делать их регулярно. Небольшое усилие, совершаемое постоянно, принесет намного больше плода, чем все колоссальные, но одноразовые напряжения воли. Не ставьте пока перед собой заоблачных целей - "через неделю я должен найти девушку". Возьмите что-то более простое, реальное, и вместе с тем более нужное - к примеру, "повысить свою коммуникабельность". Как вы понимаете, уверенность в себе, умение общаться и спокойно чувствовать себя в коллективе в будущем смогут принести вам не только знакомство с девушкой, но и удачное прохождение собеседований по работе, новых друзей, новые увлечения. И вот когда вы научитесь этому, то сможете уже спокойно, взвешенно и независимо принять решение о жизненном пути - создавать ли семью, уходить в монастырь или жить в миру в целомудрии, служа ближним. Ваше решение уже не будет вынужденным, вызванным недовольством собой и обстоятельствами - "не могу найти девушку / не берут на работу -> значит, пора в монахи". Это будет свободный выбор духовно взрослого, самостоятельного человека.
Теперь о маленьких шагах для повышения коммуникабельности. Я бы вам советовал начать с общения в интернете. Лучше всего, конечно, брать православные форумы, наподобие Азбуки (https://azbyka.ru/forum/) - общаясь там, вы и навык соответствующий получите, и узнаете много важных вещей о своей вере. То, что вы написали сюда, говорит о том, что в интернете вам общаться не страшно. Вот и используйте это поле для оттачивания своих навыков! Наш форум, если вы готовы помогать и служить ближним, тоже вполне подойдет. Еще и богоугодное дело выполнять будете :) Порой для того, чтобы спасти человека от страшного шага, оказывается достаточно просто нескольких слов искреннего сочувствия, готовности протянуть руку помощи. Далее - если вы посещаете храм, то при некоторых есть молодежные объединения. Я сам в таком состою, и благодаря этому познакомился со многими прекрасными людьми. Мы вместе организуем чаепития, обсуждаем разные вопросы, посещаем мероприятия, выставки, музеи. Там всегда очень рады новым членам, ведь все - духовно близки, все - братья и сестры, все - православные. Узнайте в своем храме о таком объединении, а если нет, то попробуйте найти тот, где есть. Имеется, кстати говоря, на той же Азбуке и служба знакомств (https://azbyka.ru/znakomstva/), где можно искать не только девушку, но и друзей.
Бог вам в помощь!
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»