Хочу мира

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Volodimir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 16:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Хочу мира

Сообщение Volodimir »

 
о чем писать то даже не знаю, раздирают противоречивые чувства, а если не примут, если осудят и т.д. но я не хочу написать ничего такого, за что можно ненавидеть. впрочем не обращайте внимания, эти внушения из за невроза навязчивости, а по-простому от бесов.
излишняя мечтательность была сколько себя помню, в детстве это выражалось в синдроме патологического образного фантазирования, придуманные миры, ты в них герой и прочее. затем, когда пришла пора идти в школу, появились первые ненавязчивые ритуалы, связанные с ОКР. компульсии вещь не приятная, но с ними вполне можно жить. а вот потом медленно, но верно, стала одолевать одна фобия - социофобия, и вот она то уже и стала настоящим бичом. школу я закончил, пошел в колледж. первые месяцы учебы отметились сильной бессонницей, так что приходилось клевать на парах носом. в чем причина? просто когда ложился спать, в воображении одолевали образы сокурсников, которые испытывали ко мне ненависть и что то друг с другом обсуждали, так, что я уже в реальности боялся того, какие у них мнения на мой счет. второй курс - я уже не могу учиться и ложусь в психбольницу с жалобами на бессонницу и СФ. дают освобождение от занятий в виде академического отпуска и эта проблема уходит, но на смену ей приходит другая - болезни.
начинается что то с головой, постоянно кружит, кажется что отключусь и помру. все это сопутствуют самые страшные предположения, которые нельзя опровергнуть пока не проведены обследования и не посмотрел доктор. так в последствие это оказывается врожденной гипоплазией позвоночной артерии - в общем смерть еще лет 20 по словам доктора не грозит и период декомпенсации впоследствии сменится периодом компенсации, т.е. здоровьем. почти сразу, спустя непродолжительное время появляются непонятные ощущения в желудке и какое то время я страдаю от мысли, что меня разлагает рак, т.к. симптомов гастрита или язвы нет. но это оказался бульбит - и снова мне дали понять, что я не умру. тем не менее, тревога не перестает меня оставлять, какие либо ощущения в той или иной части тела кажутся мне зловещим роком, словно смерть уже пришла и эти позывы ни что иное, как процесс, ведущий к смерти. словно за всем этим стоит кукловод, со злой и жестокой волей и дышит мне в ухо, да так, что я эту волю чувствую и ничего с собой поделать не могу. вот вчера начало обращать на себя внимание горло - полощу его ротоканом, полощу, а не помогает + стабильно держится субфибрильная температура. на какой то период времени, во мне преобладали мнения, что это то ли рак горла, то ли грипп или какой другой смертельный вирус. но эти мнения отверглись как абсурдные, ввиду того, что это скорее всего просто какое то новое воспаление, которого у меня еще не было, например ларингит. заместо тех мнений, было принято еще более абсурдное - это воспаление обязательно попадет в мозг и я помру, или на худой конец почки откажут из за проблем с фильтрацией слюны с бактериями. и прочий и прочий бред, каждый день что нибудь новое, и вне зависимости от абсурдности, воспринимается мной как истина, что приносит психические страдания.
ох, но на самом деле, мне вполне понятно, что от меня требуется. почему человеку на смертном одре хочется попросить у других прощения? потому что в этом есть потребность - приуготовить душу к вечности, чтобы в нее по смерти могла беспрепятственно войти благодать. но, человек не может иметь надежду, если он еще не примирился с близкими, не испросил у них прощения, сам не простил. человек это чувствует сам. так вот, и я могу быть свободным от этого унижения и скорбей. а для этого надо переступить как то через гордыню и попросить прощения у... одноклассников. какой кошмар! сейчас надо попросить прощения у всех тех, кому я нагрубил, с кем заблокировал переписку вк. да и некоторых одногруппников это тоже касается. у меня уже есть опыт примирения с родными и от этого стало намного проще жить. не знаю, сделаю ли я это, но чувствую, что без оного не могу иметь с совестью честных отношений(. оно же того стоит? ну не помереть?

Психологический тест онлайн
Volodimir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 16:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Хочу мира

Сообщение Volodimir »

 
из практической части. психотерапевтом был поставлен диагноз: невроз навязчивостей (если что, это православный психотерапевт, Вячеслав Боровских). при личной встрече мне было сказано, что врачуется этот недуг посредством таинств. опыт исповедей был, после них частично прошла социофобия, но, к причастию по различным причинам не подходил, в данный момент это сделать и сложнее и легче, потому что с одной стороны в душе сильно проявился гнев (я и не знал, что им страдаю), а с другой приходит понимание того, что такое покаяние.
болезни действительно настораживают, проявляются одна за другой, при этом все имеют как бы один уровень: не смертельные, но заставляющие думать о смерти и соответственно принимать меры. интересно и то, что специалисты, к которым я обращался, оказывались очень добросовестными людьми и объясняли проблему всесторонне, порой даже в ущерб времени других посетителей (видимо надо мною промысел Божий ). сейчас на повестке дня стоит горло и почки (их тянет, тоже что то видимо происходит).
помимо страха, смежного со страхом смерти, бывают и мысли о самоубийстве (перед глазами возникают те или иные образы смерти).

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Хочу мира

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Хороший вам совет дал известный православный психотерапевт, следуйте ему, я к психотерапии не имею отношения, и мне сложно что-то добавить, но на себе знаю, как церковные таинства меняют человека в лучшую сторону. У вас слишком развитое воображение, которое вы сами стимулируете навязчивыми идеями, попробуйте при возникновении плохих мыслей о болезнях и смерти читать молитвы. И всё же, несмотря не на какие трудности, подготовьтесь к Таинству покаяния и Евхаристии, это самое главное, что может быть в жизни христианина.

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу мира

Сообщение Тиша »

 
Прочитала Ваш рассказ о себе. Показалось, что Вы с детства боитесь реальной жизни. Живете в своем мире, своих мыслях, причем в основном они возникают самые мрачные! И заметьте, они могут и не соответствовать действительности, на данный момент! Слава Богу, что это так! Но Вы очень мне кажется должны стараться гнать от себя плохие помыслы! А если одолевают, проверяйте их фактически! На самом ли деле к Вам плохо относятся сокурсники? На самом ли деле у Вас смертельные болезни? Ведь нет!!! Пока. Но Вам надо постараться гнать от себя такие помыслы изо всех сил, молиться Богу, святым, чтобы очистили Вашу душу, мысли направили на добро, благость, чтобы в сердце у Вас было спокойно и любовь поселилась в нем, осветила Вас!!
Почему то Вы наверное очень драматизируете мир! Не все так уж плохо в этом мире!!! Пока еще есть и добро в нем, и любовь, и дружба, честь и порядочность, совесть. Не все люди враждебны по отношению к друг другу, не всех одолевают даже хронические болезни, не говоря уже о смертельных... Вам надо мне кажется постараться найти для себя чистый и светлый путь, ориентир, к которому стремиться И не только жить для себя, но и нести свет своей души, знания полученные добрые, мудрость другим! Чтобы хотя бы немного, но помочь людям направив их к свету и добру, спасению. Но сначала самому нужно постараться встать на такой путь!!!
вот хорошая песня есть у группы Пилот "Будь джедаем!". Может немного сможет помочь Вам?
И для того, чтобы дух был здоров, старайтесь и о теле не забывать! Так как в здоровом теле- здоровый дух! Посещайте спортзал, баню, закаляйтес Гуляйте на природе! Постарайтесь побольше смотреть позитивных передач и фильмов!!! Пусть даже это будут сказки!!! Лучше учиться и впитывать доброе!!! Юмористические концерты, добрые комедии смотрите периодически! Ведь порой юмор очень мудрый помощник в трудностях!!!
И Вы сможете!!! Человек может все, главное - вера в свои силы и концентрация.
Подумайте, может у Вас была какая-либо мечта? Начните стремиться к ее осуществлению!
Для социофобов существуют сайты знакомств в интернете!!! Возможно Вы познакомитесь там с хорошими людьми!!!
Молитесь обязательно! Дома регулярно, свечку зажигайте, лампадку! О здоровье - св. Пантелеймону, о спасении души, благополучии, о том, чтобы помогли Вам найти хороших друзей, любовь, выполнить свое предназначение, стать счастливым, помочь другим - любому мне кажется святому, к кому у Вас лежит душа. Не оставляйте своих молитв!!!
И еще знайте, что Бог Вас любит, как сына! И очень желает Вам добра, спасения и счастья!!! как и каждому человеку! Вот даже Вы и сами заметили, что доктор в ущерб другим все же уделил Вам большее время!!! Цените эти знаки любви к Вам Господа!!! Не опускайте рук!
Последний раз редактировалось Волна 29 мар 2015, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу мира

Сообщение дмитрий320 »

 
Здравствуйте! Бывают явления вроде как у вас, называется это Ипохондрия. Штука весьма не приятная,т.к. самовнушением можно не только придумать себе реальныи симптомы, но и вызвать эту болезнь. Были случаи когда у людей в таком страхе заболеть ВИЧ или что они уже болеют ВИЧ организм выделял Антитела к ВИЧ - уже на основе страха и самоуверенности в этом,а анализ ИФА основанный на выявлении антител - показывал что человек заражен. И лишь более подробные исследования - анализы ПРЦ показывали что вируча нет. Психика, психология целовека, ЦНС, да и периферическая нервная система - это очень серьезные вещи, во первых когда вы постоянно в страхе ЦНС всегда перегружена,потребляет кучу ресурсов и ослабляет иммунитет, уменьшает регенеративные способности организма. Во вторых само самовнушение в ходе ипохондрии может дать очень много мифических болезней, особенно когда вы начитаетесь в инете ужасов, и будете пытаться найти в себе эту симптоматику. Есть такая "болезнь третьего курса" - у студентов медиков,когда они с одной стороны много знают,знают какие симптомы чем соответствуют,а с другой стороны еще мало знают,и принимают за "нужные" симптомы совсем не значительные, иные изменения.
Volodimir писал(а): психотерапевтом был поставлен диагноз: невроз навязчивостей (если что, это православный психотерапевт, Вячеслав Боровских). при личной встрече мне было сказано,
- вам диагноз еще до личной встречи ставили?

Volodimir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 16:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Хочу мира

Сообщение Volodimir »

 
Тиша писал(а):Прочитала Ваш рассказ о себе. Показалось, что Вы с детства боитесь реальной жизни.
Знаете, я долгое время искал ответ на вопрос, откуда берется и что это вообще такое - СФ. есть такой интересный доктор психотерапевт, который берется за лечение любых неврозов и фобий (правда отзывы о его лечении не лестные) и вот что он отметил, так это то, что у многих невротиков в семье присутствовал деспотичный родственник. ну вот у меня таковой был, так что даже сейчас не могу избавиться от лицемерия и страха при общении с ним. так что наверное это могло сказаться. ну а что сейчас делать то? не могу я избавиться от мысли, что кто-либо не желает мне зла.
Живете в своем мире, своих мыслях, причем в основном они возникают самые мрачные! И заметьте, они могут и не соответствовать действительности, на данный момент! Слава Богу, что это так! Но Вы очень мне кажется должны стараться гнать от себя плохие помыслы! А если одолевают, проверяйте их фактически!
вот сейчас начал читать статью на этом сайте, в разделе лечения депрессии, называется "Антидепрессант №1" и оказывается, депрессия у меня вызвана именно гордыней. не стоит пожалуй вдаваться в подробности, что меня беспокоит в периоды, когда жалоб на симптоматику нет, но вот что я понял, так это то, что когда я эти симптомы чувствую, то мечтаю о обследовании (рентген, МРТ) и мнении доктора. а пока этого нет, мне жизнь не в радость, мысли говорят о том, что это скорее всего серьезно и естественно ничто не приносит удовольствия. жизнь от звонка до звонка. ну ладно, придется вынуждать себя читать статьи на этом сайте, очень полезный материал.
На самом ли деле к Вам плохо относятся сокурсники?
сокурсницы). колледж медицинский, сестринское дело. ну видят во мне парня, обсуждают естественно. не особо приятно). ну да ладно.
На самом ли деле у Вас смертельные болезни? Ведь нет!!! Пока.
делал УЗИ почек - патологий нет (и чего их тянуло то?? хотя есть ответ все-таки, хороший знакомый врач гомеопат заключил что гипофиз шалит, из-за этого могут быть странные ощущения по всему телу.) насчет горла терапевт заключила хронический тонзиллит - жить можно. мысли не правы, это 100%, но я почему то их слушаю. а вот других людей не очень! действительно видимо гордость насквозь поразила :( . и почему пока? это не из личного опыта?
Но Вам надо постараться гнать от себя такие помыслы изо всех сил, молиться Богу, святым, чтобы очистили Вашу душу, мысли направили на добро, благость, чтобы в сердце у Вас было спокойно и любовь поселилась в нем, осветила Вас!!
вот тут не все так гладко. было время, когда читал утреннее и вечернее правило, при этом не удосужившись прочитать толкование (естественно не все понятно). покаяния никакого не было тоже. и вот в определенный момент душа помертвела, окружающие стали людьми второго сорта, в груди возникло какое то сладостное вязкое чувство. пришлось забросить. и с тех пор, когда приходится молиться, постоянно впадаю в прелесть! наверное надо с этим что то делать, может все это гнетущее ощущение как раз из за этого? :(
Почему то Вы наверное очень драматизируете мир! Не все так уж плохо в этом мире!!! Пока еще есть и добро в нем, и любовь, и дружба, честь и порядочность, совесть. Не все люди враждебны по отношению к друг другу, не всех одолевают даже хронические болезни, не говоря уже о смертельных... Вам надо мне кажется постараться найти для себя чистый и светлый путь, ориентир, к которому стремиться И не только жить для себя, но и нести свет своей души, знания полученные добрые, мудрость другим! Чтобы хотя бы немного, но помочь людям направив их к свету и добру, спасению. Но сначала самому нужно постараться встать на такой путь!!!
здорово звучит, светло и чисто. особенно про спасение.
И для того, чтобы дух был здоров, старайтесь и о теле не забывать! Так как в здоровом теле- здоровый дух! Посещайте спортзал, баню, закаляйтес Гуляйте на природе! Постарайтесь побольше смотреть позитивных передач и фильмов!!! Пусть даже это будут сказки!!! Лучше учиться и впитывать доброе!!! Юмористические концерты, добрые комедии смотрите периодически! Ведь порой юмор очень мудрый помощник в трудностях!!!
И Вы сможете!!! Человек может все, главное - вера в свои силы и концентрация.
эх, про спорт вообще нереально. даже гулять не тянет. хотя без проблем можно заняться и тем и тем, все вроде бы позволяет. вот юмор... в пост как то ни то ни се, уж извините. понимаю, что православным меня можно назвать только образно, фактически то я не живу в ладу с теми высокими критериями, которые присущи настоящим верующим, но вот в этом случае не могу преступить. может совесть?
Подумайте, может у Вас была какая-либо мечта? Начните стремиться к ее осуществлению!

чтобы этот мрак рассеялся наконец! а там видно будет.
Для социофобов существуют сайты знакомств в интернете!!! Возможно Вы познакомитесь там с хорошими людьми!!!
социофобы - это люди, с которыми я лежал в одном окопе, они конечно те, кто сможет понять. приписать бы еще слово "поддержать", но не могу. если вы хоть раз были в группе вконтакте или на форуме, то могли обратить внимание на то, что там никто никому помочь не может. собрание социофобов напоминает бесконечную вписку - стереотипы, унылые приколы, обсуждения, куча материала из популярных психологов и восточных техник, блуд (в т.ч. противоестественный) и т.д. простите за это осуждение! социофобия на мой взгляд это что то напоминающие не то манию величия, не то манию преследования, это серьезная болезнь души и поэтому последнее место, куда стоит обращаться больному со сниженным иммунитетом - в карантин.
И еще знайте, что Бог Вас любит, как сына! И очень желает Вам добра, спасения и счастья!!! как и каждому человеку! Вот даже Вы и сами заметили, что доктор в ущерб другим все же уделил Вам большее время!!! Цените эти знаки любви к Вам Господа!!! Не опускайте рук!
это так.

Спасибо Вам за отзыв :13:

Volodimir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 16:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Хочу мира

Сообщение Volodimir »

 
дмитрий320 писал(а):Здравствуйте! Бывают явления вроде как у вас, называется это Ипохондрия. Штука весьма не приятная,т.к. самовнушением можно не только придумать себе реальныи симптомы, но и вызвать эту болезнь. Были случаи когда у людей в таком страхе заболеть ВИЧ или что они уже болеют ВИЧ организм выделял Антитела к ВИЧ - уже на основе страха и самоуверенности в этом,а анализ ИФА основанный на выявлении антител - показывал что человек заражен. И лишь более подробные исследования - анализы ПРЦ показывали что вируча нет. Психика, психология целовека, ЦНС, да и периферическая нервная система - это очень серьезные вещи, во первых когда вы постоянно в страхе ЦНС всегда перегружена,потребляет кучу ресурсов и ослабляет иммунитет, уменьшает регенеративные способности организма. Во вторых само самовнушение в ходе ипохондрии может дать очень много мифических болезней, особенно когда вы начитаетесь в инете ужасов, и будете пытаться найти в себе эту симптоматику. Есть такая "болезнь третьего курса" - у студентов медиков,когда они с одной стороны много знают,знают какие симптомы чем соответствуют,а с другой стороны еще мало знают,и принимают за "нужные" симптомы совсем не значительные, иные изменения.
характерная черта невротиков - примерять на себя симптомы. к сожалению это про меня. плюсом идет высокая чувствительность, это когда листаешь атлас по анатомии и немеют конечности. извините, я сейчас попытаюсь себя успокоить). так вот в практике того интересного врача психотерапевта (Ян Голланд) есть такие случаи, когда пациенты годами, а то и десятилетиями ждут когда например их хватит инфаркт или парализует на одну сторону тела и при этом они живы. вот вы написали о том, что если думать о болезни, она может появиться. не очень хорошо если честно, потому что когда то со мной был случай, когда уважаемый мной одноклассник сказал о том что, мол как подумаешь, так и будет. после чего я решил что за лето совсем не вырос и что не грех на всякий пожарный попробовать дать себе толчок. с того момента долгое время я подергивал головой вверх (боялся больше не вырасти, при росте на тот момент 180 см). среди невротиков вообще сильно распространен всякий бред,
ну, надо понимать, так над людьми смеется сатана, заставляя их верить в ложь и искажая естественную потребность человека в священных ритуалах.
вам диагноз еще до личной встречи ставили?
нет, он и поставил. почти дословно если передать его взгляд, то у меня нет самообладания, по причине того, что я привык думать только о себе. так и есть :(

Volodimir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 16:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Хочу мира

Сообщение Volodimir »

 
если я в прелести и по сей день, тогда все сходится. есть у святителя Игнатия Брянчанинова отрывок, который поразил до глубины души, позвольте я его процитирую:
Зиму 1828-1829 годов проводил я в Площанской Пустыни (Орловской епархии.).
В то время жил там старец, находившийся в прелести. Он отсек себе кисть руки,
полагая исполнить этим евангельскую заповедь, и рассказывал всякому, кому
угодно было выслушать его, что отсеченная кисть руки соделалась святыми
мощами, что она хранится и чествуется благолепно в Московском Симонове
монастыре, что он, старец, находясь в Площанской Пустыни в пятистах верстах
от Симонова, чувствует, когда Симоновский архимандрит с братией
прикладываются к руке.
С старцем делалось содрогание, причем он начинал шипеть очень громко: он
признавал это явление плодом молитвы; но зрителям оно представлялось
извращением себя, достойным лишь сожаления и смеха. Дети, жившие в
монастыре по сиротству, забавлялись этим явлением и копировали его перед
глазами старца. Старец приходил в гнев, кидался то на одного, то на другого
мальчика, трепал их за волосы. Никто из почтенных иноков обители не мог
уверить прельщенного, что он находится в ложном состоянии, в душевном
расстройстве.
по идее, как такое может быть? ну это же глупо так себя вести, как этот человек мог не понимать своего поведения? но, так рассудить, мое поведение не отличается! а как врачуется прелесть? ну, надо увидеть свои грехи. и вообще, на руках имеется творение, называемое дневником покаяния, там собрано большое количество примеров грехов и объясняется как им пользоваться. но я не могу заставить себя смотреть на эти грехи. чувствую, что появится отчаяние. кроме этого вообще имеется неприятие церковной литературы. если себя переломлю, наверное вы увидите другого человека)

кроме этого, есть некоторые примеры людей, которые занимались медитацией и впадали (причем это у них не проходило) во всякие просветленные состояния. есть такое здоровское видео, от Валерия Русского, бывшего мастера медитаций, в котором он рассказывает свой опыт. в том числе то, что когда он возвращался в лоно церкви, этот сладкий туман превратился буквально в гнетущее отчаяние, но после исповедей и причастия это состояние все слабело и слабело, пока не пришло в норму.

да, действительно, все это нужно, но недостойное причащение может быть еще опаснее, вплоть до смерти. ну, надо брать себя в руки :ulibka: (легче сказать, чем сделать...).

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу мира

Сообщение Ewe »

 
Volodimir писал(а):если я в прелести и по сей день
Я бы о себе такого не стала говорить... Впасть в прелесть, как мне кажется, могут те, кто живет очень напряженной духовной жизнью, хоть и неправильной. Иными словами, в прелесть может впасть монах, а нам, обычным мирянам, это не грозит. Поэтому я бы не стала называть Ваше состояние "прелестью".
Volodimir писал(а):недостойное причащение может быть еще опаснее, вплоть до смерти
Дорогой Владимир, Вы можете назвать человека, который причащается достойно? Нет таких. Мы все недостойны этой святыни, кто бы что ни мнил о себе. Если уж так ставить вопрос, то достойное причащение - это причащение с сознанием собственного недостоинства.

Поэтому, думаю, мыслите Вы в правильном направлении: труд, молитва, пост, соблюдение заповедей, участие в Таинствах Церкви, понуждение себя на доброе. И не унывать. :ulibka:
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»