Долгая история

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
Рэй
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Долгая история

Сообщение Рэй »

 
Миртеб, спасибо за такой подробный ответ.
Эх, если бы была у меня такая возможность куда-нибудь съездить, то я бы обязательно ей воспользовалась. Я всегда чувствую себя уютно в тех местах, где нет людей, поэтому я просто обожаю бывать в лесу и на природе вообще, но сейчас из-за таящего снега никуда особо не съездишь.
Смена окружения, даже на лучшее, мне очень тяжело дается. Поэтому так переживаю из-за переезда.
Я всегда относилась к людям с добротой, даже к обидчикам. Я никогда никого не оскорбляю, а даже если с сорвусь, то потом обязательно извинюсь. Меня всегда удивляло, как люди могут быть настолько жестокими, бестактными и невежливыми. Чувствую себя тряпкой.
Душу я и так никому не открываю. Я говорю о совершенно обычных оскорблениях от незнакомых людей. Злая кассирша в магазине, или оскорбления от учителей. Т.к. я всегда отмалчиваюсь на уроке, учителя любят над этим пошутить. Для многих тихий человек=тупой человек и оскорблять тихонь тоже никто не боится.
Самый лучший совет для начинающих музыкантов- не забрасывайте.
Сейчас самая главная моя проблема-это старые воспоминания и не спокойствие на душе. Была бы безумно рада, если бы я полностью лишилась памяти.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Долгая история

Сообщение Миртеб »

 
Пожалуйста, Рэй. Для меня большая радость и победа если мой ответ Вам нравится и большая горечь если я не смог бы написать полезный текст. Я тоже обожаю побывать в лесу, в уединении. Кстати - это хорошая идея, ведь когда идешь в лес не нужно платить за путевки. Я бы тоже сходил в лес, даже несмотря на снег. Могут помочь лыжи. Правда кататься не умею, но добраться сумел бы. А если снега мало можно одеть сапоги потеплее, термос с горячим чаем и пойти прогуляться по лесным просторам.
Смена окружения - это всегда тяжело в той или иной степени, но со временем можно привыкнуть. Доброта в Вашем сердце обязательно приносит большую пользу. Добро побеждает и стресс. Если кассирша в магазине злая, можно спросить ее: "в чем дело?" Если злость не проходит, можно попросить книгу отзывов и предложений, и кассирша скорее всего сделалась бы доброй. Тогда можно простить ее. Но если продолжает беспредельничать можно поставить отзыв, конечно простив, но для того, чтобы работодатель знал какие люди у него работают, что он теряет из-за этой кассиршы "убийцы" много прибыли. Ведь клиенты могут уйти в другой магазин. В следующий раз там сидел бы либо новый кассир, либо старый, но довольно мирный кассир. Если учитель начинает шутить, а Вам делается плохо можно сказать: "Герман Викторович, мне становится очень больно когда такой взрослый мужчина надо мной шутит". Если шутки совсем уж ни в какие ворота не влезают, можно предупредить, что намерены пожаловаться родителям и директору. Чем больне инстанций, способных Вас защитить назовете, тем было бы лучше, ведь тем сильнее включатся "тормоза" у учителя. Думаю Вы уже догадываетесь, что в случае регулярных повторений можо пожаловаться директору. Часто рапространена ситуация, когда ученики терпят издевательства учителей, лишь для того, чтобы те поставили оценку. Но это получается какое-то рабство. Один совершает преступление, другой терпит ради оценки. Если учитель хочет оказать милость, поставив хорошую оценку, то пусть ставит, а если хочет свое служебное положение использовать для осуществления преступных деяний, то его стоит остановить. Самой вступать в "разборку" с учителем не надо. Пусть это делают компетентные люди. Все сказанное учителем, может быть использовано против него в суде. Вернее не против него, а против его темной стороны души. Излишне молчать тоже не надо, особенно если выучен материал. Если материал выучен на сегодняшний день, нужно поднять руку и ответить. Понимаю, это может быть тяжеловато, но что поделать, надо раз надо. Более опасно промолчать, чем высказаться.
Самый лучший совет для начинающих музыкантов- не забрасывайте.
Спасибо, Рэй.
Сейчас самая главная моя проблема-это старые воспоминания и не спокойствие на душе. Была бы безумно рада, если бы я полностью лишилась памяти.
Увы, но в памяти остается все, но есть и хорошая новость - можно посмотреть на все что было с другого ракурса, чтобы стало безболезненно. Сильные люди прощают, для того, чтобы грусть обид не сдавливала, а чтобы обрести крылья и лететь вперед к добрым целям и мечтам.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Linda Simona
Забанен
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 00:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Долгая история

Сообщение Linda Simona »

 
Ох уж эти учителя. Надо бы ввести в пед. колледжах и вузах отдельную дисциплину "Как себя вести с тихими учениками". Вот ты хочешь стать психологом (кстати, каким - детским или взрослым, там ведь разные специализации есть), а я - учительницей. В первую очередь, хочется верить, потому что мне просто интересно с детьми. Но ещё и потому, что от учителя, особенно классного руководителя, во многом зависит комфортное состояние каждого ученика в классе. Он может организовывать совместные мероприятия и вообще работу на уроке так, чтобы никто не чувствовал себя лишним и все могли самовыразиться, с учетом особенностей каждого. Дай Бог, чтобы мне удалось все эти мысли реализовать на практике.

Но не всегда люди ставят себя целью оскорбить кого-то. Другой вариант - это желание растормошить тихоню, в сочетании с непониманием того, что от этого он лишь ещё больше замкнётся. Они судят по себе и не понимают, что к разным людям нужен разный подход. А насчёт кассирш, рискну предположить, что их тоже кто-то гнобит, они глотают эту обиду, терпят, а потом срываются на тех, кто слабее. Вот и ты говоришь, что иногда срываешься. Поэтому лучше в корне изменить своё отношение к оскорблениям. Умение искренне прощать обидчиков, "подставлять другую щёку" - это признак людей, сильных духом. Но если ты не отвечаешь обидчикам лишь потому, что боишься, это, по-моему, совсем не то. Кидаться на них с кулаками тоже не надо. Но если тебя кто-то задел, ты имеешь полное право сообщить ему об этом. Не обвинять и не оскорблять его в ответ (можно даже начать со слов "извините, но"), а сказать о том, что ТЫ чувствуешь по этому поводу. Боишься, что, сказав так, покажешь свою слабость? Но когда отмалчиваешься, разве не это ты делаешь? Вообще, можно поменять своё отношение к этому: испытывать страх, свою неуместность, обиду, быть в чём-то слабой - совсем не стыдно. Вообще, обращаясь к тебе, с уважением или без него, человек попадает на твою личную территорию. И твоя задача (да, именно твоя, а не этих порой недогадливых людей) - обозначить, как на этой территории можно себя вести, а как - нет. В психологии это называется "личные границы", можешь почитать что-нибудь на эту тему, например, вот эту статью https://www.perejit.ru/main/Biblio?id=116
Кстати, насчёт границ. Ко мне пока ещё можно обращаться на ты :) Но скажи, если тебе удобнее на Вы, тогда и я перейду.

Аватара пользователя
Рэй
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Долгая история

Сообщение Рэй »

 
Еще раз спасибо за ваши ответы. Не привыкла я все-таки к тому, что люди хотят мне помочь. После разговора с вами мне и правда стало легче и спокойней.
Что насчет злых учителей, кассирш и прочих случайных грубых прохожих. Молчание всегда было моей защитой. Я так привыкла. Ведь в школе, если меня оскорбляли, а я что-то говорила в ответ, то на мой ответ уже шли пинки. А если я отмалчивалась, то и нападающий быстро успокаивался. К сожалению, от этой привычки у меня избавиться не получается. Ведь если я отвечу, то как и в школе, на мой аргумент пойдет еще один аргумент и из простой грубости может получиться ссора, поэтому для меня сейчас проще помолчать, чем затягивать все это дело. И опять же, социофобия. Если я что-то и говорю, то это еле слышно даже мне.
А с понимающими учителями сейчас и правда проблема. Многие занижают оценку из-за личной неприязни и наоборот. Я тружусь больше кого-то, а оценку получаю ниже. Конечно, я пыталась разобраться, но как я написала выше, спорить я просто не могу и пожаловаться из-за барьеров, которые я сама себе поставила, тоже. Не хочу раздувать проблему, поэтому я всегда остаюсь в проигрыше.

Аватара пользователя
Рэй
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Долгая история

Сообщение Рэй »

 
Линда, конечно, давайте на ты :)
Я все еще выбираю между клиническим и социальным психологом, но уверенна, что в педагогический я не пойду точно. В школу я не вернусь, нет.
И еще раз про плохих учителей. Мне кажется, что все проблемы нашего класса пошли как раз-таки из-за нашей первой учительницы. И первая, кто начала гнобить меня и остальных детей, над которыми издевались, была именно она. Вместо того, чтобы заниматься с отстающими учениками, она брала их работы и выставляла на смех. Если кто-то провинился , она говорила, чтобы с этим ребенком никто не дружил. А потом уже начала говорить, какие же мы все плохие и недружные. Наш класс был одним из самых тяжелых в школе.

Аватара пользователя
Linda Simona
Забанен
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 00:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Долгая история

Сообщение Linda Simona »

 
Да, учительница вела себя явно непедагогично. А сколько ей тогда лет было, примерно?

Понимаю, что сложно так сразу взять и начать отвечать. Но если сложно проговаривать свои ответы вслух, можно делать это хотя бы про себя. Т.е. самой для начала осознать, где находятся твои границы, какое поведение окружающих какие чувства у тебя вызывает - позитивные или негативные, т.е. неприятные тебе самой, и какие конкретно чувства. Вот так вот взять и после каждой неприятной ситуации разбирать её мысленно - что за чувства, как бы ты могла их сформулировать в своем ответе этому человеку. И после такого разбора - отпускать эту ситуацию, больше к ней не возвращаться. Понимаешь, отвечать можно по-разному, о чём и речь. Можно обвинять и нападать на человека, а можно просто сказать ему о своих чувствах и попросить больше так не делать. Ты уверена, что в тех ситуациях, которые приводили к конфликтам, использовала именно второй вариант?

А ещё помогает понимание того, у кого какие есть права и обязанности. Например, если кассирша в грубой форме просит тебя поторопиться. Твоё право - не нервничать и делать всё так быстро, как сама можешь, а не как нужно ей. Кассирше о своих чувствах по этому поводу рассказывать не обязательно, достаточно сказать что-то вроде "Извините, я уже делаю всё, что в моих силах, чтобы как можно скорее избавить Вас от своего общества". Шутка ;) Или на улице: идёт много людей, кто-то спешит, кто-то - нет. Но каждый из них (да, и ты тоже) абсолютно в равной степени имеет право идти по этой улице - именно идти, а не бежать, даже если идущий позади человек предпочитает бежать и потому толкает в спину или недовольно ворчит. А если два человека в этой суматохе столкнулись. Ну, кто в этом виноват? Да никто. И если они оба вежливые и разумные люди, то каждый извинится (на всякий случай) и пойдёт дальше, а не начнёт орать на второго что-то типа "смотреть надо, куда идёшь". Честно говоря, я сама в толпе пешеходов испытываю какую-то смесь из страха кому-то не угодить и раздражения на тех, кто не неугоден мне. Мне даже кажется, что это раздражение часто возникает именно как защитная реакция на случай, если вдруг нападут. Так что стараюсь напоминать себе о равноправии.

А голос вполне реально развить. Я тоже в нелучшие свои годы тихо говорила, мне на это и другие указывали. Конечно, это связано и с уверенностью-неуверенностью. Но не лишним, наверно, будет, и тренировать голос сам по себе. Например, пением - под гитару, в караоке, просто подпевать любимым исполнителям. Только петь надо во весь голос, т.е. не надрываясь, но и не приглушая специально звук.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Долгая история

Сообщение Миртеб »

 
Рэй писал(а):Молчание всегда было моей защитой.
Молчание - это один из видов защиты. И Вы увидели его плоды. Но иногда нужен смешанный стиль. Так может быть еще эффективнее. Нам не нужно приводить аргументы, тем кому на них наплевать. Нам нужно просто делать правое дело и будь что будет. Хоть орут, хоть бьют, все равно нужно быть правым человеком. Защищать правду, надежду, любовь. Воины этих трех много подарков получают.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Linda Simona
Забанен
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 00:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Долгая история

Сообщение Linda Simona »

 
Перечитала первое сообщение и зацепилась вот за что:
Рэй писал(а):А если кто-то добр ко мне, то я мучаюсь еще больше. Я не заслужила такого обращения.
Не могу с этим согласиться, и поясню - почему. Да, есть довольно распространённое мнение, которое говорит о том, что хорошее отношение необходимо заслужить. Но есть и другое мнение, которого тоже придерживается много людей, но хотелось бы, чтобы их было ещё больше. Это мнение заключается в том, что любой человек ценен. Что любой заслуживает уважения и доброго отношения к себе. Априори. И в глазах человека, который придерживается такого мнения, нужно очень постараться, чтобы этого уважения лишиться, а не чтобы его заслужить. Возможно, ты и сама так к другим людям относишься. А к себе, почему-то, нет. Понимаю, что сложно сразу перейти от одних представлений о своей ценности к другим, но для начала достаточно понимать, что это возможно, а дальше - было бы желание.

Аватара пользователя
Рэй
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Долгая история

Сообщение Рэй »

 
Линда, учительнице на тот момент было где-то 30-40 лет. Через 2 года, после после нашего выпуска с младших классов, она получила звание лучший учитель года.
Спасибо за советы, обязательно ими воспользуюсь.
Я тогда была еще ребенком и на оскорбления отвечала "сам такой", а на задирания "ты дурак?" и все в этом роде. Так что да, в тех конфликтах я отвечала на оскорбления оскорблением, а потом уже начала молчать. Сейчас я даже не помню, когда в последний раз повышала на кого-то голос. Наверное, в момент депрессии. Тогда я даже ударила человека по щеке, но потом очень долго извинялась. После депрессии я начала относится к людям еще с большим пониманием и с добротой, чем относилась до этого.
Что насчет пения. Петь я в одиночестве люблю, но стараюсь делать это негромко, т.к. боюсь помешать соседям. Тоже самое с гитарой. Играю как можно тише. Я слишком сильно боюсь помешать людям.

Еще у меня какая-то проблема с вниманием. Я постоянно во что-нибудь врезаюсь, не могу ни на чем сфокусироваться. Все время где-то в своих мыслях. У меня не получается слушать учителя или человека, который мне что-то рассказывает. Что это? Рассеянность? Дефицит внимания?

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Долгая история

Сообщение НеДляВсех »

 
Рэй писал(а):Еще у меня какая-то проблема с вниманием. Я постоянно во что-нибудь врезаюсь, не могу ни на чем сфокусироваться. Все время где-то в своих мыслях. У меня не получается слушать учителя или человека, который мне что-то рассказывает. Что это? Рассеянность? Дефицит внимания?
А это у каждого человека так. У меня так же было. Первую минуту ещё пытаюсь что-то уловить и понять, а потом весь погружаюсь в свои мысли. Так происходит всегда, когда нет интереса к тому, про что рассказывают. :4:

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»