Упадок душевных сил

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Упадок душевных сил

Сообщение Deidre »

 
Здравствуйте!
С подросткового возраста (сейчас мне 55) страдаю дистимией (хронической эндогенной субдепрессией). Некоторая степень уныния – моё нормальное состояние. Не собираюсь жаловаться на жестокость мира. Проблема не в мире, а во мне самой.
Насколько мне известно, эндогенная дистимия – в значительной мере результат биохимического сбоя. Читала, что требует фармакологического лечения, которoе, к тому же, не следует назначать “на глазок”, нужнo лабораторное исследование крови, специальноe оборудованe и диагностическиe шкалы. Но я живу в Никарагуа, где таких изысков покуда не имеется.
Медикаментов мне не назначали и, если честно, я их побаиваюсь. Правильно подобрать препарат и дозу очень сложно, врачам порой (особенно если нет соответствующей аппаратуры) приходится действовать методом проб и ошибок. Да и побочные эффекты у лекарств всегда имеются. Так что не знаю, стоит ли ждать помощи от медицины.
От религий помощи не жду определённо, постольку я атеистка. Это не значит, что я отрицаю духовные потребности или считаю их неважными, совсем напротив. Если вкратце, мой символ веры таков: во вселенском масштабе существование человечества и, следовательно, каждого человека имеет смысл, ибо Вселенная смотрит на себя нашими глазами.
Раз в несколько лет, под влиянием жизненных трудностей или просто от усталости, дистимия переходит в депрессию. Обычно преодолеваю кризисы довольно быстро, но в последние годы стал исчезать интерес к жизни как таковой. Любимая работа не перестала нравиться, но энергии совсем нет. Делать ничего не хочется. Я успешно себя заставляю, но радости не чувствую.
Из-за склонности к депрессии я не могу быть ни с кем полностью искренней. Кому захочется выслушивать вечные жалобы? Для моих знакомых я – сильная, уверенная... Вошла в роль так, что уже не выйти. Если я пытаюсь отвести душу, меня просят – почти требуют – как можно скорее успокоиться.
Нужно поддерживать мужа; нужно поддерживать дочерей (поддерживать, а не делать ЗА них, я понимаю разницу). Обстоятельства требуют спокойствия и энергичности, а у меня батарейки сели. Ни на что хорошее не гожусь в таком состоянии и не знаю, выйду ли из него когда-нибудь. От моей смерти (не от своей руки) всем была бы только польза: благодаря моей страховке дочери смогли бы решить свои денежные проблемы, а муж, полностью предоставленный самому себе, научился бы независимости. Каждую ночь засыпаю с мыслью: "Вот бы больше не проснуться!" Не нравится мне это упадочное настроение, я по натуре воительница, но выхода не вижу.
А несколько дней назад пережила сильное потрясение. Дочь позвонила на работу и сказала, что потерялся мой пёсик. Забыли закрыть ворота, он и убежал. Я пришла в отчаяние. Он домашний, жить на улице не умеет. Под машину может попасть, или украдут: он породистый, красивый и добродушный. Очень рассердилась на тех, кто не закрыл ворота, хотя и понимала, что они не нарочно. И мелькнула мысль: "Если Тоторо не найдётся, лучше мне умереть". Я понимаю, что реакция была несоразмерная, и что иной раз собаки отыскиваются недели и даже месяцы спустя, но мысль-то возникла! Пёсик нашёлся в тот же день, но я помню, как я отреагировала на его исчезнование. Потеряла способность выносить нагрузки. Порой - и внезапно - начинаю плакать без всякой причины, не хочу жить в таком состоянии.
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Психологический тест онлайн
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8738
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Swetushka »

 
Дорогая Deidre, здравствуйте. Мне кажется, что лучших ответов на ваш вопрос не найти чем эти, от людей самих переживших страдания.Этот ответ пришел на форум после вашего вопроса https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=23527 Не думаю, что это совпадение.
Есть еще https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=23038 и https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... ой#p525304 и https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=1258
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Deidre »

 
Я стараюсь, но вот результатов пока не видно... Сейчас смотрю на экран компьютера, а слёзы так и текут, сама не знаю почему.
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Nadjusha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 13:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Nadjusha »

 
"Для моих знакомых я – сильная, уверенная... Вошла в роль так, что уже не выйти. Если я пытаюсь отвести душу, меня просят – почти требуют – как можно скорее успокоиться."
Это очень пагубное состояние, когда человек для всех стальной, а сам он больше не может продолжать играть роль сильного человека, роль, которую взял на себя с молодости, когда здоровье и сылы были другие. Думаю, не нужно всё же освобождать близких от их духовного роста, а пусть научатся и сочувствовать и сострадать Вам. Я бы с себя сложила роль сильного, дальнейшее несение этой роли заведёт в непоправимый тупик, так думается. Ведь Вам, Вашей душе эта роль в настоящий момент ничего не даёт, Вы как сильный, стальной человек не получаете ни сочувствия, ни поддержки. Сильных никто не поддерживает. Да и близкие не растут духовно, освобождены от возможноси посочувствовать, пожалеть. Поменяйте это, примените свою духовную силу для той необходимой смелости, чтобы заявить, что у Вас сели батарейки, так как возраст уже не тот, и что Вы сами очень нуждаетесь в сочувствии и душевной поддержке.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Ewe »

 
А православных храмов у вас там поблизости нет? Я Вас не призываю немедленно поверить, просто в храме душа чувствует себя дома - и Вы могли бы ощутить умиротворение.
Боже наш, помилуй нас

Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Deidre »

 
Спасибо всем на добром слове!

Да, мне нужно суметь показать близким, что у меня нет сил, но пока не получилось. Они не принимают мои слова всерьёз, отвечают что-нибудь в роде: "Не огорчайся, всё пройдёт" или "А ты думаешь, мне легко?"

Православных храмов нет, Никарагуа в основном католическая страна.
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Helenka »

 
Deidre, такие состояния, как у Вас "лечатся" комплексно: хороший врач, работа с психологом, духовная жизнь, поддержка близких людей (родных и друзей). И конечно, помощь форума. Учитывая Ваши возможности, связанные со страной проживания, думаю, что для Вас открыты, в какой-то степени, все грани этого комплекса, кроме врача. Сейчас есть возможности работать с психологом по скайпу, конечно - это не заменит личных встреч со специалистом, но это лучше, чем вообще остаться без помощи. Думаю, что после определенного периода работы с психологом, Вам уже будет легче получить поддержку Ваших родных, т.к. причина, мешающая Вам это сделать сейчас, кроется в Вас. Вы изменитесь и отношения с родственниками изменятся. Так же и духовная работа. Попробуйте начать со статей на нашем сайте о смысле жизни https://www.pobedish.ru/main/smysl.
Хочу дать Вам еще один маленький практический совет, о котором писала наша Агния Львовна. Его использовала подруга Агнии Львовны, страдающая от депрессии. Он прост. Побольше света в помещении, где Вы находитесь, лучше естественного, но если нет возможности его иметь, тогда искусственного. И побольше бывать на воздухе в светлое время дня.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Deidre »

 
Да, свет помогает. К счастью, живу в тропиках, здесь роскошное солнце. Если бы к моему настроению ещё холод да слякоть, совсем худо было бы.

Надо начать хорошего психолога искать...
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Nadjusha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 13:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Nadjusha »

 
Дорогая Deidre, скажите, а у Вас нет желания вернуться в Россию? Спрашиваю, потому что сама прожила на чужбине в Европе несколько лет, помню насколько тяжело мне там дышалось. А почему Вы атеистка? Вы, как и я , можно сказать уже в лапах "охотника, который умеет ждать", т.е. тёмных сил, которые выдают свои внушения за наши собственные мысли. Вижу подобные признаки, что и меня. Например, вот это несоизмеримое- пропажа собаки - и тут же мысль о желании смерти:
Deidre писал(а):И мелькнула мысль: "Если Тоторо не найдётся, лучше мне умереть".
Очень прошу Вас почитайте материалы сайта на эту тему, и будем сообща стараться бороться:
https://www.pobedish.ru/main/who?id=13

Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Deidre »

 
Живу в Никарагуа уже 28 лет. Здесь семья, любимая работа. А в России никого нет: родители умерли. Куда мне возвращаться?

Атеистка я по многим причинам; если и стоит на эту тему говорить, то в другом разделе форума.

Не думаю, что мысли о самоубийстве мне внушают именно бесы, но в любом случае считаю необходимым с этими мыслями бороться.
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»