Упадок душевных сил

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Упадок душевных сил

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте.
Потеряла способность выносить нагрузки. Порой - и внезапно - начинаю плакать без всякой причины, не хочу жить в таком состоянии.
55 лет по европейским меркам- самый расцвет женщины.)
Но...с 40 лет начинается уменьшение выработки некоторых гормонов и т.д. Это и ухудшение настроения, выносливости...в добавок ко всем своим "особенностям", заложенным и полученным... Вы не консультировались у гинеколога-эндокринолога? Иногда небольшая коррекция ГЗТ улучшает самочувствие в целом (начиная с внешности, кожи..., остеопороз, сон, настроение, энергичность ...). Либо даже специальные витамины 45+( что-нибудь такое).
Раз у Вас с подросткового возраста склонность к эндогенной депрессии, то само понимание, что это "химия организма" может останавливать "плохие мысли". )
Тем более, что вы - творческий, активный человек, мысли, фантазии, действия, решения которого должны положительно действовать на Вас саму в первую очередь. Ведь реальных бед и проблем нет? Попробуйте "перенести"(сублимация) плохое настроение в какое-либо творческое русло...

Диагностика предрасположенности к суициду
Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Deidre »

 
Реальные проблемы есть, и довольно серьёзные, но они решаемы. Только вот сил у меня на решение стало не хватать.
Наверное, стоит поговорить с эндокринологом.
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Nadjusha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 13:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Nadjusha »

 
А русских в Никарагуа наверно совсем мало? Я жила в городе 300 тыс жителей, но общаться вообще не с кем было, из русских- одни студенты, тусующиеся среди сверстников. Оставалась одна мамочка, не моего возраста, намного моложе, и соответственно практически не о чем было говорить, и одна бабушка 72 кажется лет, уже с большим расстройством психики, внезапно ругалась матом. Отсутствие общения так угнетало, до невозможности. А дома в России общение есть, но и его уже наелась и избегаю, потому что люди не близкие друзья. Наверное, все мы тут, потому что нет по-настоящему близких людей в жизни, было бы кому приголубить, кому душу излить, мы бы здесь не сидели. Как этот вопрос решить, сама не знаю, трудно старше 40 найти друзей с нуля. А мысли о самоубийстве у всех от бесов, просто одни бесы лучше маскируются, чем другие.
Последний раз редактировалось Волна 14 мар 2015, 01:24, всего редактировалось 3 раза.
Причина: 3.16.

Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Deidre »

 
Русских здесь немного, да и разные мы все. С некоторыми и не хочется общаться, с некоторыми дружу. Но душу обычно изливают мне, а я уже устала от роли мудрой советницы. Какая же я мудрая, если чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Львёнок
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Львёнок »

 
Deidre ,с новым днем Вас!Что для Вас раньше было тем стимулом, энергией, которые помогали?
Часто ли Вы отвлекаетесь от мыслей о родных и окружающей Вас обстановке?

Вы цельная и гармоничная личность , в жизни которой бывает разные события
Не вспоминайте, пожалуйста, неприятные моменты, перестаньте себя источать . Вы как приемник света для окружающих людей, семьи) .

У Вас все обязательно наладиться!

Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Deidre »

 
Львёнок, спасибо на добром слове! :30:

Начала рассказ с базовой проблемы (хроническая депрессия), потому что именно она создаёт те очки, через которые я смотрю на мир.

Помню, в детском саду я чувствовала сильный страх, когда ко мне обращалась воспитательница. Нет, меня не запугивали и тем более не били, но мысли о то, что я в чём-то ошиблась и сейчас мне об этом скажут, было достаточно для того, чтобы глубоко страдать.

У моей мамы по отношению ко мне было неписанное правило: "Я буду тебя любить, если ты оправдаешь мои ожидания". А ждала она от меня совершенства. Родители были несчастливы в браке (отец пил, играл в карты и иной раз проигрывал, так что маме приходилось принимать на себя все семейные расходы) и, скорее всего, хотели, чтобы я стала тем, чем не смогли стать они.

А у меня не было музыкального слуха и хорошей координации движений (имевшихся у мамы). Не было и яркой внешности, умения быть душой компании и выдающихся способностей к математике (имевшихся у папы). Было слабое здоровье: косоглазие, дальнозоркость, амблиопия, аллергический диатез, постоянные простуды... Если не ошибаюсь, когда мне было года четыре, врачи даже подозревали ревмокардит и на целый год запретили мне любые физические нагрузки. Словом, сплошные заботы и неприятности, а не нормальное, среднестатистическое отцовство-материнство.

Правда, я оказалась неглупой, закончила школу с хорошими отметками и в конце-концов поступила в престижный университет. На первом курсе влюбилась, но мой избранник не только не отвечал мне взаимностью (за это винить нельзя: мы ведь обычно не влюбляемся по собственному желанию), а вообще не обращал ни малейшего внимания внимания. Проходил как мимо пустого места. Он любил Достоевского, и каждый год я добывала какой-нибудь из его романов и дарила возлюбленному на день рождения. Он говорил спасибо и уходил. Такое поведение моего кумира убедило меня в том, что во мне есть что-то неизбывно плохое (нечто вроде проклятья).

Влюблённость со временем сошла на нет, но чувство отверженности осталось. Даже замужество по любви полностью меня не излечило. Я всегда полагала, что должна быть очень хорошей и способной на всяческие жертвы, чтобы мужчины простили мне, что я не не особенно красива, но зато умна. Но на очень хорошую я не тяну, поскольку характер сложный: склонна к депрессии и подвержена приступам ярости.

Будучи наслышана о том, что дочери алкоголиков часто выходят замуж за алкоголиков, я старалась этой ошибки не совершить. Мой муж не пил (точнее, выпивал раза два или три в год) в течении 4 лет. Я закончила университет в 1984, он - в 1987; муж старше меня по возрасту, но был младше по курсам. Родились две дочери. Я была в послеродовом отпуске, муж учился. Потом вместе уехали в Никарагуа. Родители только что не прокляли меня за это. Конечно, им не хотелось расставаться с внучками, но зачем же говорить: "У тебя всё будет плохо, и так тебе и надо!"

Когда в Никарагуа муж начал пить практически сразу после переезда, возвращение в Россию не было для меня приемлемым вариантом. Родители извели бы своими разговорами, что я сама во всём виновата.

Вот, уже много написала, а дошла только до 1987 года. Продолжение следует. Рассказываю всё это чтобы объяснуть, почему у меня так радикально сели батарейки.
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Ленинградка »

 
Как созависимая с немалым опытом (дочь алкоголика, жена алкоголика),
Здравствуйте !Как вас зовут?(Так не люблю по никам обращаться- :2: )
Меня зовут Марина.я почти ваша ровесница.Читаю иногда ваши посты-и как то они меня тронули.Прям чувствуется в вас какая то нежность.
Я увидела в нас обоих очень много схожего-так же как вы и дочь алкоголика(да еще и мама) и жена б.алкоголика.И дочка так же психолог(была -училась когда то)
Меня всю жизнь интересовали вопросы-ну почему так устроены люди-этот хороший этот плохой-этот готов на предательство-тот на подвиг.Конечно когда дочка училась-я открывала ее учебники-много чего там пыталась понять-и придя к мысли-я это и так знаю-закрыла учебники-и забыла про них-это не мое-это что то научное))Мне это стало не интересно.Я не получила там главного-ответа на свой вопрос-меня постоянно мучил вопрос-ну как же так-вот всем хоть один родитель трудный-а тут оба-да еще и с криминальным *авторитетом*-ну так же не бывает-что б единственная дочь не была нужна до такой степени.Я не пошла по их стопам-попытки были у меня-но все таки -воспитание в интернате-заложило в меня мою основу души.Понятно что после интерната я пыталась пожить с родителями -но ушла от них-ввиду несхожести характеров)) :D
Как и вы я была очень тихая и скромная девушка(лет ..дцать назад конечно)Обмануть меня-что с деньгами что с другими проблемами -было не трудно-видя картинку 10 лет(в интернате)-что мы все друг другу друзья и братья))Мне очень трудно было принять что есть люди и не очень порядочные.Посидев пару раз без зарплаты-я научилась думать на перед-и как вы боялась-стеснялась даже попросить свое.Так же как вам было не удобно-но потом я вдруг сообразила))я же не чужое прошу-а свое-честно заработанное.И я тогда разделила людей-на порядочных и не порядочных))(критерий был тогда конечно свой-примерно держит слово или нет)
<...> с глубокими заблуждениями и замуж вышла-твердо уверенная я сильная-я мужа исправлю))-я ж прошла все огонь и воду))но муж был глух-а я все пыталась улучшить качество жихни-именно материальное.В погоне за благом -вещами -я набрала кредитов-уж очень я хотела пожить *как люди*--вечная нищета и вечная погоня за деньгами.
Волей случая-я попала на форум пережить-и там решила посоветоваться-ну что же мне делать с мужем моим-ну не как он меня не понимает.Мне все писали-про меня <...> стала разбираться-и поняла простую банальную вещь-я себя то не понимаю-не то что других.Я себя то не могу жить научить-а пытаюсь кого то *переломать*-переделать-но так как надо мне.То есть-все должны измениться-а я и так хорошая))-получается- :D .
<...>
По поводу себя-у вас очень видно по всем постам-что вы такая смиренная(не знаю как сказать)-как обречены что ли. :2: Это не правильный подход-если нам сужденно еще лет ну пусть-40 пожить-так давайте все таки жить хорошо-я не про вещи -а про душевный покой именно.Да первая половина пусть не удалась-в нашем с вами понимании-но ведь она же была-и опыт был и все было.Хорошее оставим в памяти-а чего *плохой багаж*-с собой дальше то тащить?И главное для чего?что б только посидеть и ностальгировать-ах да ах.
Я конечно не специалист-а обыкновенный житель форума-но я нашла ответ на свой вопрос-почему так сложилось в моей жизни-почему мама так со мной поступила-почему и почему?<...> мне не могли ответить не специалисты не криминалисты не дочь как социальный психолог и успешная женщина-вообще не кто-я нашла ответ именно в Православии.Мой кубик-рубик сложился и я начала новую жизнь.Я спокойно стала смотреть на все обстоятельства в жизни и хорошие и плохие-я не стала делить людей на порядочных или не очень))Я просто поняла есть и слабые (душевно)люди есть и сильные(душевно)люди.Я хотя бы уже знаю к чему стремиться в жизни и чему детей своих учить-но то что жизнь не так просто нам дается это точно.Любые невзгоды в принципе делают нас сильнее
<...> Я очень вам желаю и найти себя <...> -и перестать гнаться за мнимым счастьем))Если вы научитесь решать свои проблемы(именно свои!!-не родственников)-значит вас ждут долгие годы счастья душевного.
Надеюсь не меня не осудите за свои откровения в вашем посте-просто передаю опыт))
Последний раз редактировалось Ewe 17 мар 2015, 11:42, всего редактировалось 3 раза.
Причина: 6.2? 3.1, оффтоп
Спаси себя и хватит с тебя...

Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Deidre »

 
Здравствуйте, Ленинградка-Марина!

Зовут меня Еленой. Неужто я Вам показалась смиренной? Скорее я похожа на тихий омут, где много чего водится, черти включительно. Да, есть во мне некое сознание обречённости, прóклятости. Разумом я понимаю, что это не так, но чувство не исчезает.

Моя личная жизнь так связана с жизнью членов семьи, что спокойно отойти в сторону просто нет возможности. К примеру, если у дочери отнимут за долги дом (в Никарагуа закон это позволяет), вместе с ней на улицу попаду и я.

Вы, как мне кажется, своими советами о кредитах, стали спасАтельницей - не спасИтелиницей - многих людей.

И в голову не приходило осуждать Вас за откровенность, а совсем напротив. Для того, чтобы так искренне говорить о своём не безоблачном детстве, требуются мужество и смирение.
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Helenka »

 
Deidre, Вы смотрели раздел о самооценке и правильном отношении к себе на нашем сайте https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie? Загляните, там много полезного ;).
По поводу поиска психолога, я Вам посоветую ссылку https://dusha-orthodox.ru/psihologi/index.php. Посмотрите специализацию психологов, почитайте их статьи или видео с ними или работу на форумах (некоторые из них отвечают на форумах). Есть статьи этих специалистов на наших дружественных сайтах реалав.ру и реалисты.ру. Выберите подходящего Вам психолога. Думаю, что можно будет списаться по электронке и узнать, есть ли возможность кончсультаций по скайпу, стоимость, и.т.д.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: Упадок душевных сил

Сообщение Deidre »

 
Спасибо за ссылку. Некоторые из этих статей я уже прочла, но перечитать всегда полезно.
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»