Что делать, когда одиноко? У меня пустая жизнь

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Что делать, когда одиноко? У меня пустая жизнь

Сообщение Yasmin »

 
Я часто думаю о суициде, но не всегда, поэтому сегодня хочу написать об одном из аспектов своей жизни-одиночестве.
Я уже писала на форум в раздел "Кабинет психиатра", где описывала свое состояние, поэтому сейчас скажу кратко-я на учете у психиатра уже третий год, пью нейролептики, антипрессанты и транквилизаторы.

Большую часть своей жизи, я провожу одна. Я живу с мамой и сестрой. Но они работают и появляются дома только вечером. Я нигде не работаю по состоянию здоровья, поэтому коллектива у меня нет. Я пишу диплом дома. То есть одногруппников у меня тоже нет. К тому же у меня неправильный режим дня, который я не могу изменить. Сейчас я встаю в пять вечера и ложусь спать в семь утра. А ночью, как известно, на улицу один не выйдешь.

Я почитала статьи о том, что делать, когда вам одиноко, но не нашла варианта решния проблемы. Советуют отправиться на прогулку по нестандартному маршруту, но у меня очень сильна астения, я могу пройти примерно шесть автобусных остановок, дальше колотится сердце, кружится голова и вообще сил нет. Тем более, ночью никуда не пойдешь.

Также советуют вступить в клуб по интересам-шахматы, рисование, игра на гитаре. Но у меня нет таких интересов, которые бы требовали коллектива. У меня вообще практически нет интересов, хобби и интереса к жизни в целом.

Советуют пойти в дом престарелых или детский дом и помогать людям, но кому я могу помочь, если сама беспомощна?

У меня есть некоторые знакомые в интернете, но я не могу с ними постоянно общаться, потому что со мной не о чем говорить. У меня пустая жизнь и пустая голова. Бывают моменты, когда меня просят, сказать что-нибудь, а я ничего не могу сказать. Не потому что стесняюсь, а потому что в моей жизни ничего не присходит. Книг я не читаю, фильмов практически не смотрю. Поведать мне не о чем.
В общем, мне грустно и одиноко.

Не знаю, как закончить. Попросить помощи, но какой? Пригласить к общению? но я уже сказала, что я не слишком хороший собеседник.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
mashmeshok
майор
майор
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество

Сообщение mashmeshok »

 
Здравствуй, дорогая Жасмин! :ulibka:
А что если попробовать после твоего завтрака или ужина, не знаю, как правильно сказать :ulibka: выбираться на прогулку? Хотя бы на полчасика? Это ещё не поздняя ночь, а приятный вечер. Сейчас за окном такие головокружительные запахи витают, всё в цвету: сирень, акация, яблони, рябинки, много цветов. Я живу в довольно большом городе в обычном панельном доме, но когда выхожу из подъезда, ощущаю себя на природе, в лугах и полях :D Такие ароматы, приятный ветерок. Прогулки очень полезны, жалко что сейчас люди редко гуляют. А велосипеда у тебя нет? Можно по полчасика кататься по округе. Мне нравится это делать, когда стемнеет, все машины уже собрались у своих домов, прохожие встречаются редко, а ты гоняешь по пустынным улицам, навстречу дует ветер, везде огоньки. Может быть, тебе тоже попробовать покататься?
Но если всё-таки тебе нельзя кататься, мне кажется, хорошо взять маму под ручку и побродить по окрестностям.
А почему ты не можешь изменить режим дня?
Ты очень сильно укоряешь себя, не надо так. У тебя не пустая и жизнь, и не пустая голова, не уничижай так себя.
Не думай, что в жизни каждого человека происходят какие-то сногсшибательные события, о которых можно говорить без конца. Это не так. Многое зависит от внутреннего состояния человека, есть ли мир в душе.
А почему ты не читаешь? Тебе это тяжело?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Одиночество

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день! Хотя, для вас (учитывая режим) это сейчас ночь, тогда приятных вам сновидений!
Скажите, а кроме одиночества, что вас еще беспокоит?
Вы знаете, что есть люди мечтающие об одиночестве, уставшие от мирской суеты, бесконечных забот, никчемных хлопот, городских "пробок" на дорогах, многочисленных скандалах на работе и ссор в семьях... и они как-то привыкли так жить, находясь в водовороте событий, мечтая об одиночестве.
Может быть не всё так плохо в вашей жизни, всё ведь познаётся в сравнении.
А почему вы книги не читаете и фильмы не смотрите? На этом сайте хорошая фильмотека, а книга - это лучший способ скрасить одиночество.
Насчёт ночного режима, если вы живёте в большом городе, этот город живет активной ночной жизнью, диско-клубы, бары, кафе, концертные залы, круглосуточные мегамаркеты... и т.д. Конечно, но я такой вариант досуга не советую, редко где можно найти приличное заведение, это так для сведения, что не весь город ночью спит.

Аватара пользователя
lapka
капитан
капитан
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 13:56
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество

Сообщение lapka »

 
Yasmin писал(а):
Советуют пойти в дом престарелых или детский дом и помогать людям, но кому я могу помочь, если сама беспомощна?
Искусство в том, найти кого-нибудь ещё беспомощнее. Поверьте есть такие.
Вы ходить можете, видеть можете, у Вас две руки две ноги, до туалета сама доходите, кушать сама можете,
кушать есть что. Посмотрите на людей у кого этого нет и помогите как-нибудь. Это сильно помогает от
одиночества. В доме престарелых есть такие. В детдоме тоже. Бездомные животные тоже такая группа. Посмотрите
просто вокруг. Наверняка в Вашем доме есть кто-то, кому не менее тоскливо. Надо только найти.

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество

Сообщение Yasmin »

 
mashmeshok писал(а):
А почему ты не можешь изменить режим дня?

Не думай, что в жизни каждого человека происходят какие-то сногсшибательные события, о которых можно говорить без конца. Это не так. Многое зависит от внутреннего состояния человека, есть ли мир в душе.
А почему ты не читаешь? Тебе это тяжело?
Добрый день! Спасибо за ответ:)

Я могу читать по шесть страниц в день, дальше мой мозг не усваивает смысл прочитанного. И у меня не возникает устойчивого интереса к книге, так чтобы ее дочитать до конца.
Не могу изменить режим дня, потому что живу по такому принципу. Например, встал в десять утра, лег в двенадцать ночи, проспал до 12 дня. На следующий день уже лег в два ночи и так далее. Режим постоянно смещается. За месяц мое утро может начинаться и в три ночи и шесть вечера.

Когда режим более менее адекватный, я хожу на небольшие прогулки. Только я не могу в полной мере оценить всю ту красоту, которую вы описали. После лечения я стала как-то не так остро чувствовать жизнь и восхищаться красотой.

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество

Сообщение Yasmin »

 
Alex71 писал(а): Скажите, а кроме одиночества, что вас еще беспокоит?

А почему вы книги не читаете и фильмы не смотрите? На этом сайте хорошая фильмотека, а книга - это лучший способ скрасить одиночество.
Меня беспокоит пустота и никчемность моей жизни. Может это звучит, как банальные слова, но когда целый день не знаешь, чем заняться(потому что по большому счету-ничего не интересно или нет умственных или физических возможностей), то начинаешь думать, что пора заканчивать это жалкое существование путем <...>.
Еще меня беспокоит то, что я не самостоятельный человек. Если бы мои интернет-собеседники узнали всю правду обо мне, они бы перестали меня уважать. Я не могу сама себя обеспечивать. Работу по дому тоже делаю только время от времени. То есть мыть пол, стирать и готовить мне помогает мама.

Я не читаю книги, потому что могу прочесть около шести страниц за день, а дальше мой мозг не воспринимает информацию. И у меня не возникает устойчивого интереса к книге, так чтобы дочитать ее. Насчет фильмов, я думаю я просто деградировала. Еще год назад я ходила в местный киноклуб и смотрела разные фильмы. А теперь только иногда хожу в кинотеатр на наши русские комедии и смеюсь громче всех в зале:D
Последний раз редактировалось Ewe 16 май 2014, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Способы суицида озвучиваются только в Медицинском разделе

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество

Сообщение Yasmin »

 
lapka писал(а):
Yasmin писал(а):
Советуют пойти в дом престарелых или детский дом и помогать людям, но кому я могу помочь, если сама беспомощна?
Искусство в том, найти кого-нибудь ещё беспомощнее. Поверьте есть такие.
Вы ходить можете, видеть можете, у Вас две руки две ноги, до туалета сама доходите, кушать сама можете,
кушать есть что. Посмотрите на людей у кого этого нет и помогите как-нибудь. Это сильно помогает от
одиночества. В доме престарелых есть такие. В детдоме тоже. Бездомные животные тоже такая группа. Посмотрите
просто вокруг. Наверняка в Вашем доме есть кто-то, кому не менее тоскливо. Надо только найти.
Спасибо за совет. Я подумаю, что бы я могла делать.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Одиночество

Сообщение Alex71 »

 
Мне кажется, вы себя недооцениваете, пишете, про ограниченные умственные способности, но при этом готовите диплом дома (!), а дома как раз это очень сложно, гораздо легче то в коллективе, сообща, и по поводу что вы сказали, что не хороший собеседник, но вы очень грамотно и интересно здесь излагаете свои проблемы и даёте ответы... с вами совсем не скучно.
Пустота внутри бывает иногда у каждого человека, нужно её чем то заполнять, возможно, и исходя из нашего дальнейшего общения, придёт идея и я с вами поделюсь, чем можно вас воодушевить. Пишите о себе всё, что посчитаете нужным, здесь много людей с богатым жизненным опытом, обязательно решение найдётся!!!

EkaterinaO
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 06:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество

Сообщение EkaterinaO »

 
Здравствуйте!

Если вас беспокоит пустота - заполните ее. Больше помогайте маме по дому. Приведите в порядок режим сна и отдыха, чтобы днем гулять. Читайте хотя бы по 6 страниц в день. ЗАСТАВЬТЕ себя ходить хоть куда-то хотя бы раз в неделю (бассейн, шахматы - что угодно), даже если не очень интересно. Чтобы изменить свою жизнь, необходимо прилагать усилия, вы же понимаете?

Edelweis
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 16:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Одиночество

Сообщение Edelweis »

 
п.п. 6.3.
Волна

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»