Что делать, когда одиноко? У меня пустая жизнь

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество

Сообщение varan »

 
А можно я попробую что-то написать о религиозной литературе? О христианской, если быть точным. Главное, что она призвана делать - это смещать точку центра своего восприятия с "я" на "Он". Я - немощный, я "сам" не могу ничего благого сделать, ни огород вскопать, ни бабушку через дорогу перевести, ничего. Даже самый крутой человек рано или поздно сталкивается с вещью, которую он ну никак не может сделать ("кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?"). Но мы смещаем акцент с немощного "я" на Того, Кто "Святый Крепкий, Святый Безсмертный". Крепкий - то есть сильный. На Того, Кто сказал "сила Моя совершается в немощи". Не можете работать на огороде - может, Вам оно и не надо.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Психологический тест онлайн
Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество

Сообщение Yasmin »

 
varan писал(а):Слушайте, ну от компьютера и компьютерного общения лучше не станет, это я на своем опыте знаю.
И понимание того, что будет только хуже, я знаю. Хорошо, что мне в свое время сказали, что это "понимание" я придумал сам. Не нервничайте. Если уж Вы привыкли пользоваться компьютером, то пользуйтесь им для исключительно того, чтобы завязывать отношения вне его. Например, сайты знакомств те же.
Интернет- общение тоже может быть очень даже интересным, хотя, конечно, живого общения не заменяет. А вообще со мной может общаться только человек способный разговорить мертвого. Мои типичные ответы в ответ на десятистрочное сообщение:"Да,здорово", "Аа,понятно".
Я не знаю таких сайтов, которые бы не были ориентированы на романтику. Я знаю топфэйс и лавплэнет. Ели вы знаете сайты для дружбы, то посоветуйте, пожалуйста. И опять же. Чтобы завязать и поддерживать общение, нужны какие-то общие интересы.

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество

Сообщение Yasmin »

 
varan писал(а):А можно я попробую что-то написать о религиозной литературе? О христианской, если быть точным. Главное, что она призвана делать - это смещать точку центра своего восприятия с "я" на "Он". Я - немощный, я "сам" не могу ничего благого сделать, ни огород вскопать, ни бабушку через дорогу перевести, ничего. Даже самый крутой человек рано или поздно сталкивается с вещью, которую он ну никак не может сделать ("кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?"). Но мы смещаем акцент с немощного "я" на Того, Кто "Святый Крепкий, Святый Безсмертный". Крепкий - то есть сильный. На Того, Кто сказал "сила Моя совершается в немощи". Не можете работать на огороде - может, Вам оно и не надо.
Оо, спасибо за просвещение! Поясните, пожалуйста, как понять "сила Моя совершается в немощи"?

Еще я прочитала, что нужно молиться. Но у меня нет веры. Как я буду молиться? Например, одна моя подруга делает религиозные репосты. И вот один из них говорит, что обращение к Богу-это шанс для каждого. А если я вообще иногда сомневаюсь, что у меня есть душа? А если есть, то больная) Если я не могу постичь философскую составляющую данного вероучения?

Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество

Сообщение Редоранец »

 
Yasmin писал(а):Еще я прочитала, что нужно молиться. Но у меня нет веры. Как я буду молиться?
В слух. Молитва укрепляет веру.
Если я не могу постичь философскую составляющую данного вероучения?
А это не обязательно. Вера это не предмет а молитва не зачет и не экзамен. Вера это доказательство своей веры в бога своими делами. Молитва как раз одно из таких дел - верую в бога поэтому обращаюсь к нему за помощью.
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество

Сообщение varan »

 
Yasmin писал(а): Поясните, пожалуйста, как понять "сила Моя совершается в немощи"?
Мне трудно ответить на этот вопрос, потому что я не имею ни богословского, ни миссионерского образования. Я в таких случаях лезу на сайт вроде bible.optina.ru и читаю толкования святых. Если я это сейчас сделаю и скопирую сюда, Вам вряд ли это понравится, Вы и сами это можете. То есть у меня самого в голове что-то есть, но донести это адекватно через текст у меня сейчас вряд ли получится.
Хотя...
Вот представьте, что маленький ребенок корячится, пытаясь поднять тяжелый ящик с отцовскими инструментами. И так и сяк прыгает вокруг ящика, а сдвинуть его не может. А под ящиком какая-нибудь книжка детская лежит. И вот этот ребенок может пнуть в сердцах этот ящик, расстроиться и уйти. А может вздохнуть, опустить голову и подойти к папе - пап, не могу поднять ящик. И тогда папа одной левой шутя этот ящик сдвинет. Потому что он ребенка любит. Но папа вряд ли будет это делать, если ребенок, скажем, в неадекватном настроении. Если он на нервах, если на всех зол. Папа увидит, что в таком состоянии книжку читать будет ребенку вредно, надо сначала успокоиться. И не будет ящик сдвигать. Потому что, опять же, папа ребенка любит.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество

Сообщение varan »

 
Yasmin писал(а): Интернет- общение тоже может быть очень даже интересным, хотя, конечно, живого общения не заменяет. А вообще со мной может общаться только человек способный разговорить мертвого. Мои типичные ответы в ответ на десятистрочное сообщение:"Да,здорово", "Аа,понятно".
Я не знаю таких сайтов, которые бы не были ориентированы на романтику. Я знаю топфэйс и лавплэнет. Ели вы знаете сайты для дружбы, то посоветуйте, пожалуйста. И опять же. Чтобы завязать и поддерживать общение, нужны какие-то общие интересы.
Ну пустопорожние разговоры я и сам вести не люблю. Хоть там десять строчек, хоть сто двадцать. А тут, на этом форуме, Вы общаетесь развернуто. Потому что Вам это интересно.
Что касается сайтов для дружбы и общих интересов - да насколько я помню, даже на лавпланете некоторые люди указывают в анкете "Хочу дружбы". Могу ошибаться насчет лавпланеты, но в контакте, в тех группах знакомств, в которых я состоял, очень многие девушки пишут "Ищу подругу".
И да, виртуальные клубы по интересам с выходом в реальный мир тоже существуют, я приведу в пример свою излюбленную тему - велофорум. Это форум, где есть не только и не столько общение, сколько организация совместных покатушек и т.п. досуга. Если вело не устраивает, есть просто туризм. Походы в горы. Придумайте сами - скорее всего найдете.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Одиночество

Сообщение Alex71 »

 
Yasmin писал(а):
Alex71 писал(а):Добрый вечер!
Как я понимаю, вы опять поссорились со своим немолодым человеком, поэтому такое упадническое настроение?
Расскажете?
Что будет дальше - никому не известно, так что не загадывайте, а вдруг всё будет замечательно?!
Раз уж у вас так много свободного вечернего времени, не хотели бы вы проводить его с пользой, например, поступить на курсы дистанционного образования? Есть и бесплатные такие.
Добрый вечер!
Почему вы так решили?)) Нет, у нас ровное общение последнее время. Немолодой человек здесь ни при чем.
По поводу курсов. Есть такой сайт-курсера, там читают лекции на английском в основном. Я пробовала их смотреть, но у меня проблемы с регулярностью. Если дипломом я еще могу при мамином стимулировании заниматься, потому что знаю, что это нужно, то необходимость таких курсов пока для меня не ясна.
Вы мне кажется советовали почитать религиозную литературу. Но мне от нее как-то тяжко становится, поэтому задам вопрос вам. Как святые отцы объясняют психические нарушения? Вот две более знакомые мне религии говорят, что нужно трудиться. А как быть, когда у тебя нарушения воли? Если у меня скверное настроение, а я себя еще буду заставлять работать на огороде(это к примеру), то я вообще все вокруг ненавидеть буду.
Добрый вечер!
Не могли бы пояснить в чём выражается тяжесть от чтения религиозной литературы, в смысле лень?
О психических нарушениях есть мнение Церкви, но вы далее сказали о нарушении воли, о скверном настроении, а это не является психическими отклонениями. Мне не совсем понятно о чем вы спросили, что такое нарушение воли в вашем понятии, это когда не хочется что-то делать?
И еще, вы говорили; "...у меня нет веры. Как я буду молиться?" Молитесь, чтобы появилась вера. Поверьте, с верой в Бога все житейские неприятности переносятся намного легче.

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество

Сообщение Yasmin »

 
Добрый вечер!
Не могли бы пояснить в чём выражается тяжесть от чтения религиозной литературы, в смысле лень?
О психических нарушениях есть мнение Церкви, но вы далее сказали о нарушении воли, о скверном настроении, а это не является психическими отклонениями. Мне не совсем понятно о чем вы спросили, что такое нарушение воли в вашем понятии, это когда не хочется что-то делать?
И еще, вы говорили; "...у меня нет веры. Как я буду молиться?" Молитесь, чтобы появилась вера. Поверьте, с верой в Бога все житейские неприятности переносятся намного легче.
Доброе утро! (уже теперь здесь))
Нет, если я взялась читать, то не лень. Просто последний раз я читала советы святых отцов о том, как преодолеть уныние. И вот вроде все хорошо они говорят, но какая-то тяжесть накатывает после прочтения. Там был совет размышлять о жизни вечной(если я не путаю), о чем-то подобном. Вот как представлю, так мутно как-то. Помню давно еще один человек рассказывал мне, что испытывает тяжесть, когда заходит в церковь.

Нарушение воли-тоже психическое отклонение, просто оно не самостоятельное, а следствие другого заболевания. Нарушение воли-это когда не можешь себя принуждать к регулярным занятиям чем-то. Будь то учеба, готовка, уборка. А спросила я потому, что по наставлениям святых отцов, человеку надлежит трудиться. Если он не трудиться, то демон в него может закрасться. Я порой пол дня под одеялом лежу. Меня выходит уже съели демоны=)

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество

Сообщение varan »

 
Yasmin писал(а):Я порой пол дня под одеялом лежу. Меня выходит уже съели демоны=)
Вот и молитесь в это время, когда лежите. Молитва - это труд.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Одиночество

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Демоны не могут вас съесть :)
У них нет такой силы и власти над человеком, они могут только внушать плохое, а делает или не делает человек по своей воле. Как мне кажется, у вас обычная лень, а от неё уныние и в таком случае мнение святых отцов о труде (и прежде всего над самим собой, над внутренним состоянием) это как раз для вас. Но вы делаете ошибку, читая серьёзные духовные труды св. отцов Церкви, иногда такие сочинения писались исключительно для монашествующих, а для мирян они не приемлемы. Не стоит перескакивать через 10 ступенек вверх, не может медсестра прочитав книжки по нейрохирургии делать операции на мозге или позвоночнике, не может тракторист в одночасье стать пилотом гоночного болида. Начните читать Новый Завет, Евангелия и сразу с толкованием. Письма святых отцов и др. христианские произведения берут свою основу из Первоисточника, вот и вам сначала нужно освоить основы, и только после браться за борьбу со страстями, кстати уныние один из 8 смертных грехов, а знаете почему? Потому, что приводит к отчаянию, утрате веры, к недоверию Богу, и в итоге может привести к самому страшному - к суициду. Так что посерьёзней относитесь к своему внутреннему голосу. Про боязнь церкви это вы правильно подметили, есть такое, демоны церковь боятся и соответственно человек, который добровольно сдаётся этим тёмным силам, такой тоже будет против церкви выступать но вы никого не слушайте, в храм ходите, даже через силу, боритесь с ленью и своими помыслами. С Божьей помощью можно преодолеть любое препятствие и даже заболевание, для Него нет ничего не возможного, - "просите и дано будет вам", "ищите - и найдёте", "стучите - от откроют вам".

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»