Как психологи возвращают смысл жизни?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как психологи возвращают смысл жизни?

Сообщение Ol_2011 »

 
Wanderer-1000 писал(а):К психологу-оффлайн я обращаться не хочу по одной простой причине: это куда тяжелее сделать (я вообще не представляю как это делается, т.к. ни разу этого не делал). А тут куда больше мнений и рекомендаций можно услышать.
В этом то и дело: "я вообще не представляю как это делается, т.к. ни разу этого не делал"!
Гораздо труднее что то делать, чем хотеть сделать. Я очень долго не мог решится обратится к психологу оффлайн . Причем, в самом начале своего кризиса, я был настроен против психологов крайне негативно, даже сказал бы - агрессивно. Ну разве может меня понять какой то чужой человек?! Но одно дело понять, а другое помочь.
Наверное ,разобраться в себе самостоятельно, гораздо лучше, но для этого требуется время и некоторое переосмысление своей личности. Если у нас температура, то вызываем же мы врача. Впрочем не все и не всегда. Некоторые лечатся самостоятельно, и ничего вроде: иногда успешно, а иногда и нет. ;)
Сводить Библию к змею и яблоку - это бред. Дорогой - это образы. Ну как притчи, которые рассказывал Спаситель, которые больше доходят до нашего понимания.
А в основном соглашусь с Миртеб-ом. Жить - любить. Не у всех получается. В основном себя сильно любим.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lady_Katrin
полковник
полковник
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 17:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как психологи возвращают смысл жизни?

Сообщение Lady_Katrin »

 
Попробую все же высказать свое мнение.
Пожалуй, рано или поздно у многих людей возникает своеобразный кризис, когда в силу разных обстоятельств человек приходит к вопросу о том, зачем он живет. Наверное, все этот вопрос себе задают, но большинство его просто игнорируют и делают вид, что он не важен, а других вопрос о смысле жизни цепляет. На мой взгляд, подобные вопросы заставляют духовно развиваться, обогащаться и наполняться мудростью. Все это вкупе приводит к зрелости и личностному росту. Так вот к сути вопроса. Лично мое мнение, что человек живет, чтобы быть счастливым. А вот счастье у каждого свое. Кто-то находит счастье в любви, кто-то - в Боге, кто-то - в работе, кто-то - в заботе и ближнем и т.д. Понимаете, тут нет единого ответа на этот вопрос. Человек рождается, чтобы быть счастливым. А вот станет ли он таким, обретет ли внутреннюю гармонию и счастье, зависит исключительно от самого человека. Вот что именно вас больше всего радует? От чего вы получаете настоящее моральное удовлетворение?
Невозможно пересечь море, только глядя на море

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Как психологи возвращают смысл жизни?

Сообщение Свободный »

 
Wanderer-1000 писал(а):Тема не совсем обычная у меня, так что хотелось бы услышать в первую очередь мнение врачей, а не тех, кто умеет писать только стандартную чушь вроде "возьми себя в руки и начинай радоваться жизни". Надеюсь, все всё поняли. Итак...
Привет Wanderer-1000!
Да,тему ты,действительно, интересную поднял.Конечно,все всё поняли:взрослый,умный и серьезный мужчина сразу установил правила игры.ок.
Если позволишь,напишу пару строк.Стандартной чуши постараюсь не писать,но если что, прошу меня извинить-уровень развития не всегда позволяет соответствовать :D
1)Психотерапевт-это человек,он не обладает какими-то ,сакральными знаниями.Он знает(будем надеяться) как работает твоя психика и который может тебе помочь разобраться в самом себе,чтобы ты более четко понимал свои желания,цели и т.п.
Поиск смысла,в любом случае,самостоятельная работа.Но психотерапевт может облегчить тебе такой поиск и,в твоем случае,я очень рекомендую тебе начать систематическую работу с ним.Читаю твои мысли и узнаю в некоторых из них себя."Живешь,хлеб жуешь,а радости-то(смысла)особой и нет",что-то вроде этого-так начиналась,на самом деле, депрессия.Просто тогда я этого не осознавал.Отсюда и мысли и "четкие логические построения"(как в твоем случае).Вполне возможно начало входа в нее,т.к.при здоровом состоянии человеку и "обычные вещи"(солнечное утро,дети,внуки там и все-такое :ulibka: ) могут доставлять радость.Когда у человека есть радость,смыслом он особо не заморачивается.Он просто живет и наслаждается жизнью.
Wanderer-1000 писал(а):
По мере взросления я всё чаще стал замечать, что человечество по сути своей не имеет какой-то глобальной и самой важной цели. Детство, школа, работа, институт, работа, дети, работа, внуки, работа, смерть. Как-то так. Человек живёт сегодняшним днём и не интересуется для чего он, собственно, ест, спит, пьёт и т.д. Грубо говоря, большинство вообще не замечает или старается не замечать всей унылости такой жизни, которая, конечно, регулярно перемежается какими-то приятными чувствами и эмоциями, но в подавляющем большинстве случаев любой человек ведёт такую унылую жизнедеятельность, что меня тошнить начинает, когда я думаю о таком. Конечно, кто-то замечает подобную несуразность, но оправдывает это "жизненной необходимостью". Мол, такие уж мы (люди). По-другому никак. И вот сейчас мне уже двадцать шесть лет, и чем дальше я живу, тем больше я понимаю, что я ничего не понимаю.
Хорошо,что ты задумываешся над серьезными вопросами.Совершенно согласен с тем,что "кто знает зачем,выдержит любое как".
Но какую "жизнедеятельность" ведешь ты в данный конкретный момент?Просто иногда человек лежа на диване может задаваться глобальными вопросами,вместо того,чтобы убраться в комнате,купить продуктов и т.п.В общем,это форма эскапизма и снятия ответственности.Между тем конкретные(пусть и маленькие)шаги по улучшению своей жизни(да хоть и денег больше) сами по себе уже могут привнести некий смысл.Совсем не утверждаю,что в твоем случае это так.
Wanderer-1000 писал(а): Человеческий мозг - один из самых сложных органов в природе. Его функционирование для организма превыше всего. Собственно, нам наше тело и нужно для того, чтобы не дать нашим мозгам протухнуть. Но человечество своим мозгом пользуется крайне редко, причем чаще всего для достижения каких-то сиюминутных целей.
На счет сиюминутных целей,возможно.Откуда у тебя такие сведения,что человечество мозг использует редко?
Кстати,рекомендую тебе использовать этот орган и посмотреть на этом сайте статьи психологов о смысле жизни.Это совсем несложно,все наглядно видно.Или ты считаешь, "что психологи должны раскопать эту тему наиболее глубоко" и сами должны начать писать тебе ответы о глобальном каком-то смысле :udivlen:,просто потому,что есть запрос от мужчины страдающего перфекционизмом? Мне хотелось бы это увидеть.
"Страшно далеки они от народа",почему-то пришло нам ум...Конец немного предсказуем.
У американских рекламщиков была уже ставшей избитой фраза:миллионы покупателей не могут ошибаться.Так вот "народные цели", совсем не так плохи.Миллиарды людей ,тысячи лет создают семьи,рожают детей и ничего,как видишь живы...и некоторые даже счастливы :D
Мужчина,ну в 26 лет,при вашем-то интеллектуальном развитии ,сводить Библию к яблоку и змею,ну как-то совсем не солидно,что-ли! Там поглубже все.Просто надо смотреть за внешнюю форму изложения(притчи,образы) в суть,которая там изложена.Даже,если не рассматривать эту книгу как религиозную,то как сборник житейской мудрости она очень ценна.Только не рекомендую вам думать,что "древние"были каким-то примитивами,которые ничего не понимали,а вот мы то сейчас ого-го!Почитайте,например,послание к римлянам и вы увидите,что чел-я природа практически и не изменилась.Там и про "папуасов" ответ найдете,но только,если не будете читать с позиции,с которой вы строите отношение к людям :D
Удачи.С уважением.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»