Как бы поменьше расстраивать близких своей депрессией

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
lapka
капитан
капитан
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 13:56
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как бы поменьше расстраивать близких своей депрессией

Сообщение lapka »

 
Здравствуйте Все.

Блин. Актуальная проблема: У меня депрессия и моя мамулечка расстраивается из за этого. Она делает всё, что-бы меня порадовать, а я глубоко несчастна. Нет дня, что-бы я не думала о суициде. Я готова сделать всё, что-бы моей мамуле было хорошо, но неспособна быть счастливой.

Это тяжело передать, как это больно и как моё сердце разбивается на куски, когда я вижу, что моей мамуле плохо из-за меня.

Немножко истории: Депрессия под врачебным контролем. Пью лекарства, хожу на разговорную терапию. Толк какой-то есть наверное, поскольку до сих пор не повесилась, но полностью не проходит. Мне 39 лет. Дополнительная сложность, хочу ребёнка, мужика нет. Один из моментов с мамулей - она хочет, что-бы я себя любила. А я себя глубоко по-чёрному ненавижу.

Простите пожалуйста, если я что не так пишу. Оно просто не сладко уж очень. Я большую часть времени способна оставаться в рамках разума и не делать глупостей, хотя-бы потому-что, "Оно всегда успеется. Эта возможность никуда не уйдёт". Ночью, когда спать не могу, тогда только иногда страшно, что разум полностью уйдёт.

Простите, что я нюни развела.

Конкретный вопрос: Не можете ли Вы посоветовать какую-нибудь манеру поведения, что-бы меньше расстраивать мою мамулю. Это должно быть что-то, что более ли менее реалистично воплотить в жизнь с депрессией.

Психологический тест онлайн
EkaterinaO
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 06:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бы поменьше расстраивать близких своей депрессией

Сообщение EkaterinaO »

 
Дорогая Лапка!

Ваша мама вас очень любит - вам очень повезло!!!
Спросите ее: ЗА ЧТО? Вот что в вас такого хорошего? Понятно, что материнская любовь безусловна, но любая мама вспомнит о своем ребенке столько доброго! Зацепитесь за это. Зарубите на носу. И начните потихоньку освобождаться от ненависти у себе. В конце концов, что вам терять?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13462
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как бы поменьше расстраивать близких своей депрессией

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Ответьте пожалуйста и Вы на вопрос: Что для Вас важнее - не расстраивать мамулю или создать свою собственную семью?

Аватара пользователя
lapka
капитан
капитан
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 13:56
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бы поменьше расстраивать близких своей депрессией

Сообщение lapka »

 
Alex71 писал(а):Добрый день!
Ответьте пожалуйста и Вы на вопрос: Что для Вас важнее - не расстраивать мамулю или создать свою собственную семью?
Jeto

Это сильно взаимосвязанно. Мама тоже считает, что мне бы неплохо для моего счастья завести семью. Но как-то у нас был разговор на эту тему. Её позиция, что она будет поддерживать меня, что-бы я не решила. То-есть если-б я сказала, что не желаю детей, хочу быть бизнесс леди и т.д и т.п. , мама моя была бы на моей стороне.

Аватара пользователя
lapka
капитан
капитан
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 13:56
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бы поменьше расстраивать близких своей депрессией

Сообщение lapka »

 
EkaterinaO писал(а):Дорогая Лапка!

Ваша мама вас очень любит - вам очень повезло!!!
Спросите ее: ЗА ЧТО? Вот что в вас такого хорошего? Понятно, что материнская любовь безусловна, но любая мама вспомнит о своем ребенке столько доброго! Зацепитесь за это. Зарубите на носу. И начните потихоньку освобождаться от ненависти у себе. В конце концов, что вам терять?
Спрашивала уже. Ответ всегда :"За то, что ты моя доченька". И как-то это только ухудшает ситуацию с нелюбовью к себе. После таких разговоров я себя чувствую особо мерзкой гадиной, недостойной такого отношения.

Голубка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бы поменьше расстраивать близких своей депрессией

Сообщение Голубка »

 
Если не получается выйти замуж (а это вообще дело сложное, у меня такой же случай, только мне уже 44 года) и завести своего ребенка, то можно осчастливить малыша из детского дома - усыновить или взять под опеку. Он обязательно украсит Вашу жизнь, а вы подарите ему свою нежность и любовь. А вообще-то переживания и лекарства вашу судьбу вряд ли устроят. Надо самой активнее действовать и искать общения с приятными мужчинами, а не ждать принца, сидя на печке. Не надо зацикливаться на этом вопросе, получайте удовольствие от общения с близкими людьми, делайте для них добрые дела - они согревают душу, мужчины унылых женщин просто боятся - зачем им проблемы. Почаще улыбайтесь, смейтесь, шутите, и люди к Вам потянутся. Инструкции, как удачно выйти замуж после 40, даны в книге Кэбот Трейси "Поздний брак-умный брак" (можно бесплатно скачать в интернете).

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13462
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как бы поменьше расстраивать близких своей депрессией

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Это хорошо, что у Вас с мамой такие доверительные взаимоотношения и Вам нужно с ней поговорить, чтобы она отпустила Вас "в свободное плавание", возьмите отпуск, слетайте куда-нибудь, "оторвитесь" от мамы, поживите 28 дней самостоятельно, не думая постоянно о маме, подумайте хоть немного о себе.

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бы поменьше расстраивать близких своей депрессией

Сообщение Nasie »

 
Здравствуйте, Лапка.
А как давно у Вас депрессия?
Не можете ли Вы посоветовать какую-нибудь манеру поведения, что-бы меньше расстраивать мою мамулю. Это должно быть что-то, что более ли менее реалистично воплотить в жизнь с депрессией.
Но ведь внешне спокойная, не расстраивающая Вашу маму манера поведения, не сможет изменить Ваше внутреннее состояние тоски, тревоги, вызванное депрессией... И рано или поздно тоска прорвется наружу и все равно отразится на Вашем поведении - Вы не сможете долго изображать, что все хорошо. Может быть, правильнее было бы искать способы изменения Вашего внутреннего состояния, а не внешней манеры поведения: если убрать депрессию - манера поведения изменится сама собой...

Аватара пользователя
lapka
капитан
капитан
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 13:56
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бы поменьше расстраивать близких своей депрессией

Сообщение lapka »

 
Alex71 писал(а):Добрый день!
Это хорошо, что у Вас с мамой такие доверительные взаимоотношения и Вам нужно с ней поговорить, чтобы она отпустила Вас "в свободное плавание", возьмите отпуск, слетайте куда-нибудь, "оторвитесь" от мамы, поживите 28 дней самостоятельно, не думая постоянно о маме, подумайте хоть немного о себе.
Да я живу более чем самостоятельно. Мы живём в разных городах. Эмоциональной дистанции конечно нет. Мы разговариваем каждый день по телефону. И если день другой выпадает, то я знаю, что она начинает себя накручивать, всё ли нормально. Психологически, конечно пуповина не перерезана. Я страюсь ей поменьше про мои проблемы рассказывать, но она тогда сама себя накручивает, а её фантазия способны выдумать проблемы намного больше реальных.

Я иногда смотрю на мою мамулю сейчас и на её фотки в молодости, и я только плакать могу. Я бы не задумываясь умерла, если-бы это ей лет десять жизни вернуло. Но время настоль бежалостно. Я ничего не могу сделать.

Аватара пользователя
lapka
капитан
капитан
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 13:56
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бы поменьше расстраивать близких своей депрессией

Сообщение lapka »

 
Nasie писал(а):Здравствуйте, Лапка.
А как давно у Вас депрессия?
Не можете ли Вы посоветовать какую-нибудь манеру поведения, что-бы меньше расстраивать мою мамулю. Это должно быть что-то, что более ли менее реалистично воплотить в жизнь с депрессией.
Но ведь внешне спокойная, не расстраивающая Вашу маму манера поведения, не сможет изменить Ваше внутреннее состояние тоски, тревоги, вызванное депрессией... И рано или поздно тоска прорвется наружу и все равно отразится на Вашем поведении - Вы не сможете долго изображать, что все хорошо. Может быть, правильнее было бы искать способы изменения Вашего внутреннего состояния, а не внешней манеры поведения: если убрать депрессию - манера поведения изменится сама собой...
Вы очень чётко сформулировали проблему. С депрессией практически невозможно более ли менее длительное время делать вид, что всё нормально. Одновременно я не хочу расстраивать моих близких, поскольку это превращается тогда в такой цикл. Я их расстраиваю, вижу это, чувствую себя полной свиньёй и мерзостью, в худшем случае начинаю реветь, чем естественно расстраиваю их ещё больше.

Конечно оптимальным решением проблемы было-бы полностью вылезти из депрессии. Я работаю над этим как с психиатром так и с психотерапевтом. К сожалению вот уже в течении года, я не хочу говорить, что безуспешно, поскольку без врачей, было бы хуже, но без полного выздоровления.

То-есть мне бы как-нибудь бы наловчится делать вид, чуть-чуть получше чем это сейчас получается.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»