Тупею и деградирую. Помогите!

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение VYT »

 
MustangUA9 писал(а): Ведь если моя "болезнь" неуклонно прогрессирует - рано или поздно это станет заметным, и меня уложат в диспансер. Я боюсь, что скоро отупею и забуду все настолько, что меня будут кормить с ложечки и возить на инвалидной коляске до конца жизни, а я буду только мычать и пускать слюну.
А от куда ты знаешь что будет именно так? Страшно то что часть твоего пророчества относительно себя уже сбылась - в диспансер ты таки попал! Выходит что и слюни уже наметил себе пускать?
От куда у тебя такая уверенность что именно так оно и должно быть? Где вычитал или кто надоумил? Ты себе нарисовал нерадостное будущее, обычно его рисуют куда более светлым.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
MustangUA9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 18:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение MustangUA9 »

 
Алиска, VYT.

Спасибо за отзывы. Сейчас всё объясню. Во-первых. "Ограничиваете ли вы себя в еде?" - Нет, не ограничиваю. Потому что мне практически больше ничего в этой жизни не доставляет удовольствия. Конечно, я стараюсь занимать себя постоянно чем-то, но даже этого мало, и я каждый день ем по нескольку раз, с каждым разом все чаще и больше. Понимаете, эта привычка формировалась не год и даже не два. Причина, по которой я уже сознательно себя не контролирую в плане поедания заключается в том, что я вырабатывал такой стиль питания ГОДАМИ. Я ел, когда был зол, когда чувствовал себя одиноким, когда у меня что-то не получалось. И так, со временем, я стал есть, чтобы убежать от своих негативных чувств. К тому же, я занимался спортом, и никогда не пил и не курил, поэтому сначала я убеждал себя в том, что ничего тут такого страшного и нет. Но когда я начал есть по 9 кусков большой пиццы за раз, и при этом все это заедать еще шоколадом, и запивать литрами сока и колы, и мне ещё при этом мало (!!!) я стал понимать, что что-то уже явно идет под откос. Я как наркоман, который не может остановится. Знаю ли я, что переедание вредно? Да, знаю. Знаю ли я, что это меня убивает и скорее всего доведет до смерти? Да, знаю. Могу ли я остановится? НЕТ! Почему? А вы скажите наркоману, который колется, что наркотики - это вредно, это плохо, не употребляй их. Он что, перестанет колоться? Нет конечно! Хотя он тоже может прекрасно понимать, что это его гибель. Хроническому алкоголику скажи "брось пить!" или "пей меньше", ну посдерживает он себя чуть-чуть, а что потом? Опять возьмется за старое. То же самое и у меня. Только с едой.

А по поводу того, что я излагаю свои мысли логично - так это потому, что я пока что ещё осознаю, что происходит, и к тому же - у меня хорошее интеллектуальное воспитание, я родом из интеллигентной семьи. Но с каждым днём я становлюсь ментально слабее и слабее. Я все слабее контролирую свои эмоции и интеллект. Просто это не происходит за один-два дня. Такие заболевания протекают и развиваются в течении нескольких лет. Средний срок от начала болезни до полной деградации - примерно 5 лет. И переедение у меня уже в сильно запущенной (и осознанно практически не контролируемой) форме.

Я стараюсь держатся, насколько могу. Что мне сейчас помогает: 1. Любовь и поддержка родителей (это самое главное). 2. Физкультура (делаю каждый день), благодаря ей я хоть как-то могу компенсировать свое обжорство. Да и то, складка на животе потихонечку продолжает расти. 3. Чтение, учеба в институте, интеллектуальные игры, гитара. Пока что у меня хватает на это ума. 4. Антидепресанты, нейролептики и транквилизаторы. Короче говоря, таблетки :-). В диспансере-таки мне немного помогли - подобрали препараты, которые немного облегчают мои муки, и позволяют еще держатся.

Если вы хотите понять, что я чувствую - почитайте в интернете, что такое "аддикция" и "деменция" (или "болезнь Альцгеймера"). Тогда вам многое станет понятным. "Как мы уже отметили, деменция подавляющим образом поражает людей в старческом возрасте, что определяет такой ее тип, как сенильная деменция (именно эту патологию принято определять как старческий маразм). Тем ни менее, деменция появляется и в молодости, что зачастую происходит в результате аддиктивного поведения." (с) (ссылка)
Все симптомы я ощущаю налицо - ухудшение памяти, замедленная реакция, сбивчивая речь. Я стал забывать имена, номера телефонов. Стал более замкнутым и молчаливым. Бывает, что человек мне говорит что-то, а я либо вообще не понимаю о чем он, либо вроде и понимаю, но ответить мне нечего. Потому что в голове пустота. Тогда я просто говорю что-то вроде "да", или "угу, согласен с тобой"...

Еще раз всем спасибо за отзывы. Ваши ответы тоже помогает мне держатся на плаву. Если мне кто-то отвечает, значит я кому-то небезразличен. И это греет мое сердце. Спасибо вам всем. :25:

Кавзан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение Кавзан »

 
Cаша!Саня блин ты даже не представляешь как я тебя понимаю вот у меня такая же или почти похожая проблема.Знаешь Саня ты не задумывался почему только с тобой такое ??Ведь в ВУЗЕ насколько я знаю нагрузка одинаковая. Саня ты не чувствуешь постоянную головную боль?Почитай пожалуйста книгу в слух часа 2-3 После этого у тебя голова не болит?Займись бегом пробеги большую по твоим меркам дистанцию после этого голова не болит?Я предполагаю что это проблема с сосудами головного МОЗГА возможно это из-за недостаточного поступления в мозг крови с кислородом следовательно из-за нехватки кислорода мозговые клетки вымерают.Попробуй попить таблетки какие не будь улучшающие мозговое кровообращения советую .

Рекомендацию по приему лекарств на форуме имеют право давать только врачи. Модератор Helenka.
Последний раз редактировалось Helenka 29 окт 2014, 19:01, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.п.3.9.

Аватара пользователя
MustangUA9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 18:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение MustangUA9 »

 
Всем привет! Меня зовут Саша. Если кто не помнит или не знает меня - полтора года назад я писал на этом форуме с таким запросом: у меня были серьёзные проблемы в личной жизни, на работе, на учёбе, в общем, во многих сферах, и я начал переедать, т.е. страдать булимией. Сильно мучился от неё примерно около года, после чего - мысли о суициде, психоневрологический диспансер, таблетки, и долгий период реабилитации. Также меня очень страшили мысли о деменции - что я тупею, деградирую в умственном плане, и что ничего не могу с этим поделать. Хорошие новости - я жив. Не только жив, а даже преодолел большую часть трудностей, которые меня тогда мучили. Вкратце и по порядку:

1. От мыслей о суициде и от самого суицида я отказался. Что помогло: Книга Д.Семеника "Как быть если не хочется жить", этот форум, люди, которые мне подсказывали, психотерапевт, который работал со мной в ПНД. Также очень помогла такая мысль "а что подумают родители, если я наложу на себя руки? Они ведь столько для меня сделали, они себе этого не простят".
2. Булимию я преодолел и вернул свой нормальный вес (я от природы худощавый, но стройный, благодаря спорту). Что помогло: забота и поддержка родителей. Я вернулся жить к ним после 1,5 месяца лечения в ПНД, и ещё какое-то время "отходил" после тяжелого периода в своей жизни. Но они помогли мне реабилитироваться, они заботились обо мне, помогали и всячески поддерживали. Это не означает, что они говорили "бедненький, полежи на диванчике, тебе наверное плохо", наоборот, они подбадривали меня и говорили мне слова поддержки "давай, ты сможешь, у тебя всё получиться, мы в тебя верим". И так, постепенно, я снова вернулся к нормальной жизни, какой живу и по сей день: учёба, работа, спорт, книги.
3. Уже больше года не принимаю никаких лекарств: транквилизаторов, антидепрессантов и т.д. Не вижу смысла. Булимия отступила. Депрессия больше не мучает. Чувствую себя хорошо. В умственном плане не деградирую. Поэтому смысла закидываться лишний раз таблетками "на всякий пожарный" тоже не вижу.
4. Также в реабилитационный период очень помогли книги и видео Ника Вуйчича (того самого, который без рук и ног). Очень рекомендую, посмотрите, почитайте - он тоже думал о самоубийстве, но отказался и не прогадал - сейчас известен на весь мир.

Что я хотел бы этим сказать. Я не для хвастовства написал это сообщение, типа "ха-ха-ха, смотрите, у меня всё хорошо, у меня нет никаких проблем", нет. Этим сообщением я хотел бы выразить благодарность тем людям, которые помогли мне и продолжают помогать другим советами на этом форуме, Д. Семенику за книгу "Как быть, если не хочется жить", а также вдохновить людей, которые всё ещё думают о самоубийстве. Посмотрев на мои более ранние сообщения, вы можете увидеть, что я писал их под страхом, под аффектом, и под эмоциями. Но в конце концов, пелена рассеялась, облака расступились, я восстановился, физически и морально, и сейчас я живу жизнью даже лучше той, которая была до того тяжелого периода. Я многому научился и продолжаю учится. Поэтому, если у вас критическая ситуация сейчас - это не значит, что так будет завтра или через год. Всё изменится к лучшему. Я верю в это. Я знаю это. Поэтому живите - и будьте готовы принимать те прекрасные дары, которые уготовила вам жизнь.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение Ленинградка »

 
Саша спасибо за пост.Вы очень сильный человек.
MustangUA9 писал(а): Я многому научился и продолжаю учится.
Учиться нужно всю жизнь.
Не хотите остаться с нами-в качестве помогающего?
Вам есть .что сказать людям и поделиться опытом.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
MustangUA9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 18:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение MustangUA9 »

 
Ленинградка писал(а):Саша спасибо за пост.Вы очень сильный человек.
Не хотите остаться с нами-в качестве помогающего?
Вам есть .что сказать людям и поделиться опытом.
Ленинградка, спасибо и вам за отзыв. В принципе, я не против. А что нужно для этого сделать? Можете как вариант написать мне в ЛС.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение Ленинградка »

 
Здравствуйте Саша.
MustangUA9 писал(а): В принципе, я не против. А что нужно для этого сделать?
делиться своим опытом-тем более,что он у вас богатый))Кому то подсказывать-кому то объяснять,как вы понимаете ситуацию.Иногда кому то и достаточно хорошей доброй дружеской беседы с ровесником.
MustangUA9 писал(а): Можете как вариант написать мне в ЛС.
ЛС-запрещены Саша-в целях безопасности.Правила изменились не много.С другой стороны-у нас разве есть секреты какие то от друзей?Этот форум и хорош тем,что здесь можно все анонимно и с любовью рассказать-поделиться.
Посмотрите темы-почитайте-свое поймете сами.Успехов в труде вам Саша.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
MustangUA9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 18:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение MustangUA9 »

 
Всем привет! Я жив :) и со мной всё более-менее хорошо.
Сначала хотел создать новую тему, но затем решил продолжить эту, чтобы не засорять форум.
В общем, хочу спросить совета бывалых, так как с момента моей битвы прошло уже почти три года, и я рад, что я тогда победил (убил сразу двух зайцев: переедание и желание покончить жизнь).
В общем, в последнее время всё складывалось хорошо. Я уже почти заканчиваю институт, и устроился на хорошую работу по специальности. Коллектив нормальный, условия приемлемые, в общем, чем не мечта для вчерашнего студента? Дома тоже всё хорошо, бывает иногда конечно спорю с родителями, но это скорее часть семейной жизни, и это мелкие споры, не переходящие в истерику. И я делаю так, как они говорят. И люблю их.

Так вот, суть текущей проблемы: сижу себе где-то неделю назад, значит, медитирую. Никого не трогаю, ловлю дзен, всё хорошо, птички поют, травка шелестит (у меня в воображении, а на дворе зима и вечер :)), в ушах играет спокойная музыка. И тут я начинаю чувствовать лёгкую тревогу. "Ну ладно", думаю, "бывает, и не через такое проходил". Сижу себе медитирую дальше, и тут замечаю, что тревога начинает нарастать. Причина пока не понятна. Просто на душе тревожно, а от чего - не знаю. В общем, тревога нарастает и нарастает, и тут у меня в голове возникает картинка, от которой мне чуть крышу не сорвало: будто я иду на кухню, беру нож и начинаю резать свою маму(!!!) Что вы почувствовали, прочитав последнее предложение? Наверное, шок :)) Вот и я тоже самое ощутил, только раз в 10 сильнее. В общем, я вижу эту картинку, меня всего трясёт от страха, и я слышу в своей голове голос "УБЕЙ СВОЮ МАТЬ!! УБЕЙ СВОЮ МАТЬ!!!". Сказать, что я испугался - не сказать ничего. Мне просто вынесло мозг, у меня всякое бывало в жизни, но ТАКОЕ - впервые. И этот... приступ продолжался ещё минут 20, потом кое-как я смог найти в себе силы и успокоился. "Что это вообще было?!?" спросил я себя, "Я что теперь, маньяк-убийца?!?" В общем, я думал, что всё прошло, но где-то через дня три оно повторилось снова. Так же само, вечером. В этот раз "приступ" был настолько сильный, что я не выдержал и пошёл рассказал отцу. Чтобы не пугать его, я сказал что-то типа "пап, я очень плохо эмоционально себя чувствую". У нас дома есть таблетки (...), которые "на всякий" прописал врач, когда я ещё лечился в диспансере. Я выпил одну, вроде полегчало. Не полностью и не сразу, но начало отпускать. И вот, вчера перед сном случился снова такой же приступ. Днём я был на работе и всё было хорошо. Вечером я лёг спать, уже закрыл глаза, и тут опять перед лицом мелькают какие-то сцены убийства, ножи, ещё какая-то ерунда, и потом опять начинается это паническое состояние, та же картинка и тот же призыв "УБЕЙ РОДИТЕЛЕЙ!! УБЕЙ ИХ! СЕЙЧАС ЖЕ!!!!" и организм как будто начинает сходить с ума: руки потеют, сердце стучит. В общем, жесть, конечно. Как такое могло произойти? Откуда оно вообще? Я не пью, не курю, не употребляю наркотики. Студент, спортсмен, работаю. Ужастики и фильмы с кровью не смотрю, не люблю такое. Никогда никого не убивал (упаси Боже), да и сам по природе не агрессивный. В институте занимался боксом, но исключительно для самозащиты, и всего один раз в институте подрался с хулиганом (мне на него жаловались девочки с курса, к которым он приставал, и я сам лично видел много раз, как он дебоширил). В общем, сейчас пью (...), как прописал врач (полтаблетки утром, таблетку вечером) и стараюсь отгонять эти "мысли" от себя подальше, потому что, стоит только начать об этом вспоминать, появляется ощущение, что сейчас опять начнётся этот "приступ". Ещё, как правило, этот приступ появляется под вечер, днём я на работе занят, поэтому эти "мысли" меня не дёргают. Уважаемые форумчане, ваше мнение? Как вы считаете, откуда это могло взяться, и главный вопрос - что с этим делать? Терпеть слишком трудно, потому что если приступ случается, то он очень интенсивный. Пока временное решение - пропить (...). А в чём причина? Конечно, я надеюсь, что оно пройдёт само так же, как и появилось ("Всё проёдёт. И это тоже"). Но так можно ждать до бесконечности. В общем, буду сам как-то пытаться справляться с этой проблемой, и жду вашей помощи. Буду благодарен за любые идеи, наводки. p.s. если справлюсь сам - обязательно поделюсь :)) всем мир.
Последний раз редактировалось Марина123 21 дек 2016, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 3.9

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение Sergey S »

 
Привет, почитал ветку, хотел бы выразить тебе большой респект, что выбрался из той трудной ситуации.
Вставлю свои 5 копеек.
Во-первых, что меня сразу насторожило:
MustangUA9 писал(а):сижу себе где-то неделю назад, значит, медитирую.
Насчет медитации вот здесь есть много толкового:
https://www.zagovor.ru/main/meditation
Я, к сожалению, сам столкнулся с этим в своё время гораздо больше, чем мне хотелось бы и могу сказать, что многое из этого правда. Медитация, как и другие различные виды оккультных практик - очень опасна.
Мне кажется, твоя нынешняя проблема связана не с психологией, а с, скажем так, духовной сферой. И в данном случае, хорошо бы пойти в церковь, поговорить со священником (толковым), возможно сходить на исповедь и причастие.
Так как эти "голоса в голове" - сами по себе не появляются.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение Ewe »

 
MustangUA9 писал(а):Как такое могло произойти? Откуда оно вообще?
От медитаций.
MustangUA9 писал(а):и главный вопрос - что с этим делать?
Прекратить медитировать и, главное, начать правильную духовную жизнь.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»