Тупею и деградирую. Помогите!

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
MustangUA9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 18:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение MustangUA9 »

 
Всем привет! Зовут меня Саня, я из Киева, мне 23. Еще год назад моя жизнь казалась мне сказкой - я переехал жить отдельно от родителей на съемную квартиру, я учусь в ВУЗе, а также по переезду устроился на подработку. Спортсмен, никогда не пил и не курил. Но где-то полгода назад моя жизнь начала медленно и неумолимо идти под откос. Я так подозреваю, что всё это из-за стрессов на учебе, работе, и отсутствии отдыха как такового.
Все началось с психосоматических симптомов: уредился пульс, стал часто мерзнуть. Ладно, думаю, бывает. Проверил сердце и сосуды, ничего особенного не нашли. Дальше - хуже, стал часто замечать у себя подавленное состояние по вечерам, от нервов начал объедатся и "злоупотреблять" сладостями. Ладно, думаю, и это бывает, все-таки при таком ритме работы надо же как-то себя баловать. А пару месяцев назад начался полный "аут". Я стал плохо спать, каждую ночь просыпаясь по нескольку раз. Эмоциональный фон изменился - я больше не чувствую ни радости, ни счастья, ни смысла жизни. Я стал очень раздражительным и апатичным. Меня начали беспокоить чувства страха и одиночества, с каждым днем все сильнее и сильнее. Ходил к невропатологу (в т.ч. и к частному) - прописали антидепресанты. Не хочу их пить (я вообще таблетки не пью - не хочу впасть в зависимость, мне достаточно того, что я объедаюсь). Последний месяц начал замечать, что забываю вещи вокруг (имена, даты, события), моя речь с каждым днем становится все более бессвязной. А бывает, что вообще ловлю себя на том, что подолгу смотрю в одну точку и туплю. Но пока что, краем сознания, я ещё что-то соображаю. Не знаю, сколь долго я еще продержусь. Но я уже чувствую, что тупею и деградирую. С каждым днем все сильнее и сильнее. Начал задумываться о суициде. Выручила книга "Как быть, если не хочется жить", я сейчас ее читаю, пока помогает. От самоубийства сдерживает любовь к родителям. Но как быть? Ведь если моя "болезнь" неуклонно прогрессирует - рано или поздно это станет заметным, и меня уложат в диспансер. Я боюсь, что скоро отупею и забуду все настолько, что меня будут кормить с ложечки и возить на инвалидной коляске до конца жизни, а я буду только мычать и пускать слюну. Разве мои родители это заслужили? А ведь я их так люблю! Пожалуйста, помогите.

p.s. Ситуация осложнена еще и тем, что я все свои заработанные деньги растратил на всякие медицинские обследования, и я начал просить у родителей. Осталось сделать еще пару анализов (результаты могут оказаться решающими!), но мне уже просто страшно обращаться за помощью к родителям.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение алиска »

 
Здравствуйте, Саша :)
MustangUA9 писал(а):Но где-то полгода назад моя жизнь начала медленно и неумолимо идти под откос. Я так подозреваю, что всё это из-за стрессов на учебе, работе, и отсутствии отдыха как такового.
А что у вас за стрессы в учебе и на работе? И что с отдыхом? Может быть на работе взять отпуск? На кого вы учитесь?
MustangUA9 писал(а):Начал задумываться о суициде. Выручила книга "Как быть, если не хочется жить", я сейчас ее читаю, пока помогает. От самоубийства сдерживает любовь к родителям. Но как быть? Ведь если моя "болезнь" неуклонно прогрессирует - рано или поздно это станет заметным, и меня уложат в диспансер. Я боюсь, что скоро отупею и забуду все настолько, что меня будут кормить с ложечки и возить на инвалидной коляске до конца жизни, а я буду только мычать и пускать слюну. Разве мои родители это заслужили? А ведь я их так люблю!
Что делать? Ну во первых не пренебрегать советами врача ;) вам были прописаны лекарства, вы отказываетесь их принимать, а ведь пройдя курс, можно изменить ситуацию, это во первых. Во вторых рассказать родителям, о своем самочувствии, и не боятся попросить их о помощи, именно это будет вашим проявлением любви к ним, а уж никак не ваше самоубийство :veto:
Из не медицинских советов, могу сказать, что нужно больше гулять на воздухе, побольше радости себе делать, но не в виде еды :18: Дома побольше света, сейчас тяжелое время почти всегда темно, а организм хочет света, солнышка. Побольше фруктов, разных и разноцветных, и вкусно и настроение поднимают ;)

Аватара пользователя
MustangUA9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 18:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение MustangUA9 »

 
Алиска, спасибо за ответ. Учусь на переводчика, подрабатываю в колл-центре. Уже итак взял отпуск на новогодние праздники. В этом-то вся загвоздка, понимаете? Я думал "вот, возьму отпуск, отдохну, расслаблюсь", а вместо этого отдых превратился в настоящий кошмар. Просыпаюсь по несколько раз за ночь, то трясусь от холода, то весь в поту, чувствую, что забываю всё вокруг (начал вести дневник), движения становятся неловкими. Плюс я начал часто заговариваться.
По поводу родителей - да, тут вы правы, я сейчас переехал к ним. И я понимаю, что не могу уехать! Мне страшно возвращаться назад, я просто этого не выдержу. Страшно идти на учебу, страшно идти на работу! Может звучит бредово. Но оно так и есть. :-(
По поводу лекарств - а толку? Ну полегчает мне на какой-то отрезок времени, ну успокоюсь. А ведь отупение это не снимет. И проблемы с памятью и скованностью движений, и переедание, и то, что мерзну постоянно... Я просто хочу жить трезво. А лекарства итак подавляют сознание.

В любом случае, спасибо Вам, алиска, за ответ. Поддержка сейчас очень важна для меня. Спасибо Вам.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение Агния Львовна »

 
Саня, не забегайте вперед болезни, не пугайтесь заранее! Всегда, при любой хворобе, надо держать установку на выздоровление. Помните, что даже в случае спида, сифилиса и рака в последней стадии бывают случаи спонтанного самоизлечения. Но прежде всего надо искать хорошего врача, которому можно довериться. Учтите, что оптимисты вдвое быстрее излечиваются и впятеро легче переносят любые болезни. Ну а верующие - вдесятеро. Это проверено.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение алиска »

 
Добрый день, Александр :)
MustangUA9 писал(а):Учусь на переводчика, подрабатываю в колл-центре. Уже итак взял отпуск на новогодние праздники. В этом-то вся загвоздка, понимаете? Я думал "вот, возьму отпуск, отдохну, расслаблюсь", а вместо этого отдых превратился в настоящий кошмар.
Саша, а как вы отдыхаете? Если не секрет :2: Отдых отдыху ведь то же рознь :) Так из личного примера, я очень ждала праздники, то же очень отдохнуть хотела, вот и загнала себя в кровать со всеми вытекающими последствиями :( Днём сплю, ночью сон редкий, с кошмарами и постоянным просыпанием, Были бы морозы и снег ездила бы на любимую рыбалку, а так с этой погодой из дома вылезать не хочу, вообщем расклеилась старушка. сейчас жду когда работа снова начнется, там хоть какое-то движение. Так что отдых то же должен быть с умом :)
По поводу вашего недуга, я почему советую врача слушать, ведь он вас все таки в реале видел, говорил с вами, следовательно в чем-то может быть и прав, пусть у вас еще не депрессия может быть, но подавленное состояние и переутомление явное. Лекарства могут дать то самое время облегчения, и поддержать организм в непростое для него время. Начните хотя бы с витаминов :) А на счет АД, можете посоветоваться еще и у нас на форуме с врачом :)
Кабинет психиатра
Только не пугайтесь, что я вас к психиатру направляю, ;) просто по лекарствам он может дать более компетентный ответ :)
MustangUA9 писал(а):И проблемы с памятью и скованностью движений, и переедание, и то, что мерзну постоянно...
На счет скованности и того что вы мерзнете, Саша, могу посоветовать теплые ванны с морской солью, успокаивающие. Мне помогало, когда я не могла согреться :)

С Наступающим Рождеством вас :)

alenafrc
майор
майор
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 19:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение alenafrc »

 
Александр, здравствуйте! Очень многие болезни у нас в голове.
Вы любите своих родных, они любят вас. Это немаловажно. Постарайтесь настроить себя на хорошее самочувствие и увидете как изменится ваша жизнь. :) Постарайтесь не бояться, страхи отнимают много энергии и сил.
Перед сном послушайте какую-нибудь спокойную музыку, она настроит вас нас крепкий сон. ;)
Последний раз редактировалось Ewe 06 янв 2014, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 3.1 Правил форума

Аватара пользователя
MustangUA9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 18:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение MustangUA9 »

 
Спасибо. Всем большое спасибо. Трудно, но я пока держусь.

DariaS82
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 20:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение DariaS82 »

 
Здравствуй, Саша! У меня самой была депрессия и даже не единожды. Поэтому мне и хочется помочь тебе советом. С одной стороны, признай, что тебе нужна помощь чтобы вылечиться, а с другой - не дай болезни взять над тобой верх. Отсюда:
1. таблетки стоит попить. Без них нереально справиться с этой заразой. Но до больницы лучше не доводить. Хотя ничего криминального и курсе лечения в стационаре нет. На всю жизнь тебя никто там не оставит. Месяц полтора.
2. Сам себя не накручивай и новые симптомы не выискивай. Смирись с тем, что заболел и начни лечиться. Хорошо кроме таблеток пойти к психотерапевту. Он лечит словом. В районном ПНД.
3. Не рассматривай эту болезнь как личное поражение. Как только ты поправишься, то снова будешь жить отдельно. Это временно!!!
4. Если придется уволиться, то учебу лучше не бросай или наоборот, но чтото оставь, это будет держать на плаву, хотя и придется учиться или работать ЧЕРЕЗ СИЛУ, а иначе ты ляжешь на диван и болезнь затянется. Если нужны свои деньги, ходи ЧЕРЕз СИЛУ на работу.
5. сам найди себе хотя бы одно приятное занятие. Лепить или раскрашивать или печь или чтото еще. Это тоже нужно и хорошо помогает. Не отчаивайся только, все пройдет!!!!!
Не надо стараться быть лучше других, нужно стараться быть лучше чем ты был вчера!!!

Дезерт Игл
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 23:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Украина, Луганск

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение Дезерт Игл »

 
Плохая память, заплетающийся язык, бессоница, страхи, тревога нервозность - это признаки быстро развивающейся депрессии, в мозг выделяются вещества которые приводят к такому вот состоянию, к врачу нужно срочно

Nana6
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 17:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупею и деградирую. Помогите!

Сообщение Nana6 »

 
Саша, здравствуйте.
Знаете, как мне показалось, все ваши проблемы со здоровьем – это из-за депрессии. А депрессия из-за постоянного напряжения и неумения отдыхать. Просто ваше тело как бы подает вам сигналы, что пора что-то делать, иначе никак. Ведь даже простая головная боль – это реакция на наше эмоциональное состояние.
Вы писали, что ведёте дневник, т.к. стали много забывать. На самом деле, я бы посоветовала его вести и дальше, даже тогда, когда у вас все наладится. А наладится обязательно!
Расскажу вам немного, как я борюсь со своим неумением отдыхать. Я пишу планы. На месяц, на неделю и на следующий день. Например, если я пишу план на день, то ограничиваю своё время на отдых. Например, с 18:00 до 19:00 посмотреть фильм. Даже если у меня море работы, я не смею нарушать это время. Потому что я знаю, если сделаю перерывчик, то моя работа потом будет продуктивней.
Когда расписываю отдых на месяц и на неделю, я учитываю, что есть активный/пассивный отдых. Либо кататься на лыжах или пойти в поход, либо лежать читать, смотреть фильмы. Это очень важно. Если я правильно поняла, то в вашей работе не присутствует двигательная активность. (в том плане, что вам приходится постоянно «работать мозгом»)Было бы неплохо ходить куда-то на природу, в походы, может заняться спортом или пойти в тренажерный зал.(мозг отдыхает, а тело работает. Прилив сил потом просто колоссальный.)
У вас есть хобби? Если нет, постарайтесь поискать. (пока будете искать откроете для себя много нового.) Может есть, чему бы вы хотели научиться? Какой фильм вы хотите посмотреть, может скоро будет премьера? Есть книга, которую давно хотите прочитать? И т.д. все это я включаю в свои планы.)
Я думаю у вас всё наладится. Главное- не опускайте руки.))

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»