Я хочу учиться, но у меня ничего не получается.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
defender
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я хочу учиться, но у меня ничего не получается.

Сообщение defender »

 
Сейчас сижу в своей комнате, на полу лежит много бумаг, которые я побросал на пол от злости на себя. Убирать не хочу, потому что толку не будет. Коротко о себе: мне 16 лет, в общем плане все нормально - нет ссор с родителями, нет острого недостатка в деньгах, есть друзья, учусь в одном из лучших учебных заведений города. Проблема в том, что все это до ужаса осточертело.

Я уже не могу смотреть на все это. Меня бесит мой город, квартира, друзья, школа. Хочется просто закрыть глаза и не видеть всего этого.

В этом учебном году мне сдавать ЕГЭ. Хожу на дополнительные курсы, но дома ничего не делаю, а если и делаю, то ничего не получается. За что не возьмусь, ну не получается. Разобраться даже не пытаюсь. Вот, например, сейчас, когда делал домашнее задание для курсов, получался абсолютный бред, причем это мне объяснили уже раза 3-4. Почему я не могу просто взять, и спокойно разобраться, а если начинаю это делать, то обязательно бросаю? Я уже второй год не делаю домашнее задание, потому что знаю, что ничего не получится. Все дела откладываю на потом. Я прочитал очень много на эту тему, но ничего не применяю. Будто стоит какой-то невидимый барьер, который просто не могу преодолеть.

Родители говорят: "Ты должен терпеть". Что если я не хочу терпеть, а действовать? Я хочу учиться, и чтобы учеба доставляла мне удовольствие, но все мои неудачные попытки решить даже простейшие задания только убивают все желание.

Я не умею организовывать свое время, не могу заставить себя делать хоть что-либо, чтобы был прогресс. Каждый день я делаю по 1-2 попытки завести свою жизнь, но складывается такое ощущение, что она заглохла намертво. Руки совсем опустились.

Парадокс заключается в том, что мне нравится то, что я изучаю математику и физику, я обожаю эти предметы, но почему-то я ничего не делаю для того, чтобы продвинуться в них. Я даже знаю, что ошибки - это неизбежная и самая важная часть обучения. Но ошибок настолько много, и они настолько глупые, что у меня создается ощущение, будто я пытаюсь рыть бетон ногтями.

Сегодня был мощный срыв, я даже уже начал задумываться над тем, чтобы (совершить попытку суицида) и прервать этот глупый замкнутый круг, который продолжается уже полгода. Эта несвойственная для меня мысль очень напугала. Может, кому-то эти проблемы покажутся смешными. Мне от этой мысли становится еще хуже, потому что я не могу разобраться даже с тем, что для многих очень легко. Понимаю, у многих проблемы есть посерьезнее, но у них хотя бы свою работу получается делать хорошо, а я ни к чему не годен. Как выбраться из тупика?
Последний раз редактировалось Helenka 21 окт 2013, 19:06, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Способ суицид удален, в данном разделе его озвучивать не разрешается.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я хочу учиться, но у меня ничего не получается.

Сообщение Mr. Nobody »

 
Привет.
Тебе в школе нравится учиться? Нравится, как преподают учителя? Хорошие отношения с учителями и одноклассниками, или плохие?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18993
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я хочу учиться, но у меня ничего не получается.

Сообщение Ewe »

 
dddfffddd писал(а): Я уже второй год не делаю домашнее задание, потому что знаю, что ничего не получится.
Как можно знать, что какая-то вещь не получится, если даже не попробовал ее сделать? Помните, у Пушкина: "... и опыт, сын ошибок трудных". Если ничего не делать, то откуда же взяться опыту? Если не преодолевать трудности, как научиться доводить дела до конца?
Боже наш, помилуй нас

defender
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я хочу учиться, но у меня ничего не получается.

Сообщение defender »

 
Обстановка сама надоела. Одни и те же лица. С одноклассниками отношения средние: не сказал бы что хорошие, но не настолько плохие, чтобы страдать из-за этого. С учителями плохие отношения, поскольку я как бы проявил отсутствие интереса к их предмету. Я после каждого урока на протяжении сентября выходил воодушевленный с мыслями: ну наконец-то, началась работа, дома сделаю домашнее задание на отлично, подготовлюсь очень хорошо и эта сфера больше не будет меня беспокоить. В итоге я ничего не сделал, настроение хуже некуда, оценки соответствующие. Самое главное - процесс подготовки к экзамену не двигается, это на меня давит, но все-равно ничего для исправления ситуации не делаю. Не понимаю, в чем моя проблема. Я себе много раз говорил: "Забей на все, просто берись и делай". Я брался, делал, но не доделывал, т.к. не получалось.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я хочу учиться, но у меня ничего не получается.

Сообщение Mr. Nobody »

 
Может быть, как раз из-за того, что это "необходимо", этим "давят", это "надо", предметы уже не приносят удовольствия.
Родители очень терроризируют с этим или они у тебя спокойные?

defender
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я хочу учиться, но у меня ничего не получается.

Сообщение defender »

 
Ewe писал(а):
dddfffddd писал(а): Я уже второй год не делаю домашнее задание, потому что знаю, что ничего не получится.
Как можно знать, что какая-то вещь не получится, если даже не попробовал ее сделать? Помните, у Пушкина: "... и опыт, сын ошибок трудных". Если ничего не делать, то откуда же взяться опыту? Если не преодолевать трудности, как научиться доводить дела до конца?
Вот именно что много раз пробовал, ничего не получалось, бросал. В последнее время я много раз пробую. Каждый день. Эти тщетные попытки вызывают только отвращение к себе. Я долго держал в себе все это, никому не говорил, теперь просто вырывается поток мыслей, так что извините, если объясняю свою проблему размыто.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18993
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я хочу учиться, но у меня ничего не получается.

Сообщение Ewe »

 
А что именно не получается? Буквально по всем предметам задания не удаются или по любимым физике и математике задачи не решаются?
Боже наш, помилуй нас

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я хочу учиться, но у меня ничего не получается.

Сообщение Сергей »

 
Дружище, а что со здоровьем? Отсутствие концентрации внимания, неусидчивость, "взрывоопасность" - это повод обратиться к психологу, а может быть и к неврапотологу или эндокринологу.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

defender
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я хочу учиться, но у меня ничего не получается.

Сообщение defender »

 
Mr. Nobody писал(а):Может быть, как раз из-за того, что это "необходимо", этим "давят", это "надо", предметы уже не приносят удовольствия.
Родители очень терроризируют с этим или они у тебя спокойные?
Они думают, что я готовлюсь. Выделяют деньги. Сегодня вот "прорвало" и сказал, что ничего не получается. Вот они и сказали: "Терпи". Боюсь того, что затраченные деньги не окупятся. Тогда вообще не представляю кем я стану для них. У меня очень много успешных родственников, они возлагают на меня большие надежды. Не знаю, как заставить себя хотя бы с простой задачкой разобраться. Это превратилось в большую проблему. Будто я сам себе мешаю добиться успеха, но не осознаю этого.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я хочу учиться, но у меня ничего не получается.

Сообщение Mr. Nobody »

 
Согласен с Сергеем - обратись-ка ты к врачу, может, в этом дело.
И ещё вопрос - когда ты берёшься за задание, что ты чувствуешь? Какие мысли тебе приходят в голову?

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»