А какая жизнь с другой стороны?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: А какая жизнь с другой стороны?

Сообщение Nikolay »

 
Привет Аня!

Да, родители очень часто не понимают своих детей. А знаешь почему это происходит? Не потому, что они не любят своих детей, а потому, что и их самих тоже в свое время не понимали, потому, что и им в детстве досталось, потому, что и они сами страдают потому, что не считают, что понимают их самих. Дети очень часто думают о том, что им должны и даже обязаны, что-то дать родители и наверно есть у них основания думать именно так, но подумай вот о чем - а твои родители чем отличаются от тебя? Разве они сами не чьи-то дети? Они не отличаются от тебя сильно - точно также они страдают от того, что не получили то, что должны были получить, точно также они страдают от того, что их жизнь складывается не так, как они хотели бы. В их отношении к тебе нет ничего личного - оно обусловлено их собственными проблемами. Их родители занижали их самооценку и они поступают также с тобой - их просто не научили действовать по другому. Я согласен, что у тебя было бы меньше проблем, если бы родители не развелись, если бы уделяли тебя больше внимания, но можно ли изменить родителей? Я думаю ты сама понимаешь, что нет. Ты можешь страдать всю жизнь, что что-то не получила, что тебе что-то не дали, а можешь все, что тебе не дали получить сама и отдать это своим детям. В первом случае ты страдаешь всю жизнь, а во втором ты сама строишь свою жизнь и свое счастье.
Родители такие, какие есть и они такими останутся. Просто посмотри на них, как на саму себя и ты сама увидишь все и поймешь. Тебе обидно, что они развелись, а они разве радуются этому? Для них это тоже проблема.
Ты уже достаточно взрослая, чтобы понять, что ты не такая, какой тебя видят твои родители - ты такая какая есть. Если они будут занижать твою самооценку ты на самом деле не становишься хуже, как и если они будут тебя хвалить ты не станешь лучше - и в том и в другом случае ты останешься такой, какая ты есть. И какая ты на самом деле знаешь только ты сама. Разве нет? Выясни это - это очень интересно знать кто-ты, а не зависеть от мнения других людей о самой себе.
Конечно, в связи с разводом родителей, ты что-то потеряла, но не бывает потерь без приобретений - ты становишься более самостоятельной, задумываешься над тем над чем не задумывалась раньше. Это все не проблемы - это опыт, который очень многому тебя научит. Так и относись ко всему происходящему. И не думай, пожалуйста, больше о самоубийстве - тебя ждет еще очень много всего хорошего и интересного в жизни.

Всего тебе хорошего!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: А какая жизнь с другой стороны?

Сообщение Агния Львовна »

 
sad_anna писал(а):Агния Львовна гостевая это здесь https://www.pobedish.ru/main/help ? Я могу попробовать, только боюсь как бы мне не навредить своими советами, я человек замкнутый, не знаю, что надо сказать, чтобы утешить.
Да, милая, это там. Для начала просто почитай несколько разных историй ровесников и ответы на них, и ты очень скоро поймешь, что надо отвечать, как поддерживать и какие ответы помогают людям.
Наверно надо идти дальше, но если вдруг окажется, что это все было ошибкой, то я не знаю что буду делать.
Ошибки будут обязательно. Ошибки - это корни и камни на лесной дорожке, о которые мы спотыкаемся. Так что же, бояться в лес ходить, бояться жить? Нет, давай мы будем делать ошибки, а потом исправлять их, а заодно учиться издали замечать корни и камни под ногами и перепрыгивать или обходить их. Только не думай, что ты когда-нибудь совсем не будешь делать ошибок, я их до сих пор делаю, а живу восьмой десяток. Ну и что? С ошибками веселее! Живее как-то!
Мечтаю уехать жить в Англию, Швецию или Индию и вообще объездить мир.
Объехать мир - это правильная мечта. Путешествия помогают человеку обрести широкий кругозор. Когда мне было 16 это было определенно невозможно, а все равно мечталось. Никогда не думала, что эти моли детские мечты сбудутся - однако, сбылись! И это было прекрасно - посещать разные страны одну за другой... А теперь вот больше не хочется путешествовать. Только еще одно долгое и прекрасное путешествие мне предстоит - то, которое начнется после естественной христианской кончины, непостыдной и мирной. В свое законное время и по воле Божьей.
А вот жить на чужбине... Это уж кому как и у кого как. Я встречала и тех, кого жизнь заграницей довела до сумасшедшего дома. Так что лучше сначала приобрести хорошую профессию, любимое дело, а уж потом думать о "великом переселении". Будешь хорошо учиться - можно будет поехать поучиться и за границу тоже. Перед тобой сейчас все дороги открыты. Береги только свои душевные силы, девочка моя, свежесть и бодрость ума, учись учиться и копи знания и опыт. Все это тебе пригодится! Не трать только себя на психодрамы разные, депрессию и стрессы, а то и сил на жизнь не останется. Закаляйся против душевных невзгод. Избежать их нельзя, а научиться им противостоять очень даже можно. Почитай на главной странице статьи с советами на эти темы.
Ты же любишь читать, и это прекрасно! Но читай (всегда!)не для развлечения, а для пополнения знаний и воспитания своей души. Загляни в наш библиотечный раздел, там много полезного увидишь. И прямо на сайте есть подборка полезной художественной прозы.
И главное - не унывай, Анечка! Юности не идёт уныние, от него кожа сохнет и глаза не блестят. :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
sad_anna
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тверь

Re: А какая жизнь с другой стороны?

Сообщение sad_anna »

 
Glassky писал(а): А еще про общение скажу тебе кое-что. Скорее всего в университете тебе станет намного легче. Там люди собираются все незнакомые друг с другом, все хотят найти себе друга и опору. Вы там все будете на равных условиях.
А если я не смогу подойти познакомится, влиться, как вы думаете есть риск остаться аутсайдером?
Агния Львовна писал(а): Да, милая, это там. Для начала просто почитай несколько разных историй ровесников и ответы на них, и ты очень скоро поймешь, что надо отвечать, как поддерживать и какие ответы помогают людям.
Я попробую:)
Агния Львовна писал(а): Будешь хорошо учиться - можно будет поехать поучиться и за границу тоже.
Да, я бы так и хотела:)
Nikolay писал(а): И не думай, пожалуйста, больше о самоубийстве - тебя ждет еще очень много всего хорошего и интересного в жизни.
Агния Львовна писал(а): И главное - не унывай, Анечка! Юности не идёт уныние, от него кожа сохнет и глаза не блестят.
Спасибо всем огромное за поддержку! :13: Я попробую начать сначала^^

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А какая жизнь с другой стороны?

Сообщение Акварель »

 
Аня, здравствуйте! Доброго Вам утра и хорошего настроения :13:
А что значит быть "аутсайдером"? Что такое это слово значит? Объясните, пожалуйста, вместе подумаем. Слова вообще-то штука сложная, таинственная. Вещь в себе, скрытая пружинка энергии...Помните: Словом можно убить,/Словом можно спасти,/Словом можно полки за собой повести....? И еще - из Гумилева:

СЛОВО
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

Потому опасайтесь слова...неясного, непроясненого, без "внутренней формы", как это - не наше, не осмысленное - аутсайдер.
Давайте разбираться, что это на самом деле значит - и что значит - для Вас.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
sad_anna
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тверь

Re: А какая жизнь с другой стороны?

Сообщение sad_anna »

 
Акварель, здравствуйте :ulibka:
Аутсайдер в моём понимании - это человек, который находится в коллективе, но не в компании. Вроде он здесь вместе со всеми, но в стороне. То есть у него нет друзей. Он занимает позицию наблюдателя.
У меня именно такая позиция по жизни. Нельзя сказать, что она вынужденная. Я просто не умею завязывать дружбу, не могу проявить инициативу. Когда все знакомятся у меня язык к небу прилипает и начинается паника. Люди это чувствуют, мне несколько раз говорили об этом.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А какая жизнь с другой стороны?

Сообщение Акварель »

 
sad_anna писал(а):Акварель, здравствуйте :ulibka:
Аутсайдер в моём понимании - это человек, который находится в коллективе, но не в компании. Вроде он здесь вместе со всеми, но в стороне. То есть у него нет друзей. Он занимает позицию наблюдателя.
У меня именно такая позиция по жизни. Нельзя сказать, что она вынужденная. Я просто не умею завязывать дружбу, не могу проявить инициативу. Когда все знакомятся у меня язык к небу прилипает и начинается паника. Люди это чувствуют, мне несколько раз говорили об этом.
Аня, спаибо за ответ.
Я - страшная зануда, и вообще - формалистка, потому лезу в "Толковый словарь русского языка" Ожегова/Шведовой
Читаем:

АУТСАЙДЕР [дэ], -а, м. 1. Спортивная команда (или спортсмен), занявшая одно из последних мест и выбывшая из числа основных участников. Аутсайдеры розыгрыша кубка чемпионов.
2. перен. Тот, кто, потерпев неудачу, выбыл из числа участников какого-н. дела, предприятия. А. на выборах (о кандидате, не набравшем нужного числа голосов).
3. Предприятие, действующее рядом и одновременно с монополией, но не входящее в ее состав (спец.).Фирма-а. || прил. аутсайдерский, -ая, -ое.

Вы кто будете из этого списка? :D ;) :13:

Теперь серьезно, хорошо?
Вас коллектив не отвергает, Вы не сближаетесь с людьми сами, верно я Вас поняла?
Вы не умеете проявлять инициативу...Что ж, тут навык приходит с опытом, не сразу. Но если захотеть - его несложно и развить. Простейшее упражнение - спрашивать по дороге домой "Который час" у 10 человек. Но спрашивать Так, чтоб человек тебе улыбнулся в ответ...А для этого надо...искренне улыбаться ему. Попробуйте! Искренность - сильнейшее оружие.
Дальше. Дружба разве связана с инициативой? Дружба - дело серьезное...присмотреться к "своему" человеку, "почувствовать"..можно быть дружелебным, естественным со всеми - и самому выбирать - с кем именно Дружить. Прилипает язык к горлу...Что ж, легкое волнение, трепет - только украшают девушку - поверьте. Поверьте сейчас мне и поверьте Себе. Все Будет.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: А какая жизнь с другой стороны?

Сообщение Наташа2004 »

 
Анечка, как приятно твои сообщения читать! И радоваться, что есть такие хорошие молодые люди! Программирование - это здорово, это уважаемая, востребованная и даже денежная профессия. И, что немаловажно, в учебном и рабочем коллективе будет всегда много умных незаурядных мужчин ;) , которые, конечно, не обойдут вниманием такую симпатичную интересную девушку. Удачи, Аня! :13:
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Glassky
капитан
капитан
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 15:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: А какая жизнь с другой стороны?

Сообщение Glassky »

 
По поводу риска остаться аутсайдером. Знаешь, я тоже не могу вот так вот сама к кому-то подходить и знакомиться. Как-то все само получается... Ты приходишь в этот новый для тебя кабинет к новым людям, садишься с кем-то за парту. И как-то само по себе начинается общение :ulibka:

Это только один из примеров, таких ситуаций множество. Только есть один важный-преважный момент - не забывать улыбаться людям :ulibka:

У тебя все получится, ведь ты очень умная и интересная девушка. А в универе иначе никак - там только к таким людям и тянутся :ulibka:
Всем привет, я хомса Тофт.

Аватара пользователя
sad_anna
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тверь

Re: А какая жизнь с другой стороны?

Сообщение sad_anna »

 
Акварель писал(а): Вы кто будете из этого списка? :D ;) :13:
Наверно "Тот, кто, потерпев неудачу, выбыл из числа участников какого-н. дела, предприятия."
Акварель писал(а): Вас коллектив не отвергает, Вы не сближаетесь с людьми сами, верно я Вас поняла?
Наверно у меня был шанс влиться. Так получилось, что со 2 класса меня перевели в гимназию. На линейке со мной познакомилась одна девочка и предложила дружбу. Я согласилась.
Через какое-то время оказалось, что её ненавидит весь класс. Меня прижали к стенке и сказали, что если я не хочу стать изгоем, то мне не стоит с ней общаться. Я осталась с ней. Потом к нам присоединился ещё один одноклассник, который тоже не вливался в коллектив. Таким образом образовалось трио изгоев. Над нами издевались. Я нас защищала, а потом что-то сломалось и я перестала. Сейчас конечно уже нет травли, но скептическое насмешливое отношение осталось. Мне кажется что даже 9 и 10 классы относятся ко мне насмешливо. Я наверно себя накручиваю, но мне ходить по школе крайне неуютно.
То есть я могу спросить домашнее задание у одноклассников или что-то в этом роде, но меня до сих пор передразнивают. За спиной обсуждают. Наверно через столько лет сейчас я могу подружиться с кем-то из них, но уже как-то не хочется. Таким образом друзей почти нет и когда какие-то проблемы не к кому обратиться. Когда в классе намечается мероприятия, где можно показать себя, нас в расчет не берут.
Акварель писал(а): Дружба разве связана с инициативой?
Я думаю связана.
Акварель писал(а): Простейшее упражнение - спрашивать по дороге домой "Который час" у 10 человек. Но спрашивать Так, чтоб человек тебе улыбнулся в ответ...
Это у меня получается. Находить общий язык со взрослыми для меня не так сложно. Иногда бывает, помогаешь бабушке перейти через дорогу и она рассказывает о своей жизни. Это очень приятно :2:
Но спросить у подростка я не смогу.
Glassky писал(а): По поводу риска остаться аутсайдером. Знаешь, я тоже не могу вот так вот сама к кому-то подходить и знакомиться. Как-то все само получается... Ты приходишь в этот новый для тебя кабинет к новым людям, садишься с кем-то за парту. И как-то само по себе начинается общение
Спасибо, хочется верить что я зря волнуюсь и у меня так и получится.
Наташа2004 писал(а): Удачи, Аня! :13:
Glassky писал(а): У тебя все получится, ведь ты очень умная и интересная девушка. А в универе иначе никак - там только к таким людям и тянутся
Спасибо большое!

Аватара пользователя
Cold Samurai
Забанен
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 03:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: А какая жизнь с другой стороны?

Сообщение Cold Samurai »

 
sad_anna, Вы пишете, что сначала защищали друзей, а потом сдались. Я считаю - так нельзя. Одна из моих любимых цитат: "Защищать - значит никогда не предавать".
Если бы в мире не было понятия долга, то он давно бы погрузился во тьму! ("Samurai Champloo")

-Наши стрелы затмят свет солнца!
-Значит, мы будем сражаться в тени.
("Триста спартанцев")

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»