Одиночество, страх и безысходность

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Water22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 15:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Одиночество, страх и безысходность

Сообщение Water22 »

 
Здравствуйте. Я учусь на последнем курсе университета на технической специальности. Я живу с родителями и братом, дома всегда очень нездоровая атмосфера: алкоголизм, ссоры и драки. У меня нет ни друзей, ни девушки, общаюсь с парой людей по интернету от случая к случаю, да и этого общения постепенно становится меньше.
В универе, в группе постоянно чувствую себя угнетённым из-за того, что все вокруг разговаривают друг с другом, а я не могу. При этом отношения с ребятами хорошие, просто я не знаю, о чём разговаривать, а со мной разговор никто не заводит. Чувствую себя не нужным никому, постоянно. Летом не припомню, чтобы я вообще с кем-нибудь общался вживую, только по сети.
Появился страх остаться в одиночестве на всю жизнь. Из-за этих мыслей — бессонница. Из-за бессонницы и нежелания возвращаться в социум, где я лишний — пропуски пар и проблемы с учебой. Из-за проблем с учебой — снова тревога, бессонница, и дальше по кругу.
Специальность, на которую учусь, не интересует совершенно. Осознание этого пришло только где-то год назад, хотел отчислиться, но все отговаривали, мол, осталось всего 2 года... потом полтора года, всего год... В итоге чувствую отвращение ко всем преподаваемым предметам (в то время как все остальные проявляют интерес) и не представляю, чем буду заниматься после выпуска. К тому же, смена коллектива меня тоже пугает, здесь хотя бы люди знакомые и привычные, а остаться в одиночестве среди совершенно новых людей... страшно до одури.
Пробовал заняться творчеством (у меня хорошо получается рисовать и фотографировать), выкладывал в сеть, получал хорошие отзывы, но это не помогает. Занимался спортом, но даже с бессонницей не помогло справиться. Не знаю, что ещё делать. Ко всему этому прибавляется ещё чувство вины, потому что в семье работает только мать, и она собирается увольняться из-за невыносимых условий, а я по идее должен уже закончить учёбу и начинать работать. А я даже прийти на пары не могу. Никто меня не обвиняет ни в чём, но всё же...
Собираюсь сходить к психиатру, но боюсь, что мне не помогут без обследования в стационаре. А это — 1-1,5 месяца, академ, потерянный год, и я не смогу вернуться через год на учёбу, которая мне поперёк горла. В общем, чувствую безысходность. По утрам лежу после пробуждения ещё где-то час-полтора, просто не хочу жить ещё один день со всеми этими чувствами.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Одиночество, страх и безысходность

Сообщение Ленинградка »

 
Добрый день молодой человек.
Water22 писал(а): дома всегда очень нездоровая атмосфера: алкоголизм, ссоры и драки.
Очень сочувствую.Это реально очень тяжело жить в такой атмосфере.
А кто дереться обычно?Брат старший или младший у Вас?
Water22 писал(а):общаюсь с парой людей по интернету от случая к случаю, да и этого общения постепенно становится меньше.
Общайтесь с нами на форуме,учитесь,делитесь,помогайте и мир начнет меняться.
Water22 писал(а):В универе, в группе постоянно чувствую себя угнетённым из-за того, что все вокруг разговаривают друг с другом, а я не могу. При этом отношения с ребятами хорошие, просто я не знаю, о чём разговаривать, а со мной разговор никто не заводит.
Нужно будет придумать общие темы разговоров.К примеру те же предметы учебы обсудить можно.Мало просто пока общаетесь.
Water22 писал(а):Появился страх остаться в одиночестве на всю жизнь.
Все жизнь точно один не кто не бывает.И так же Семья у Вас будет и детки.Всему свое время.
Water22 писал(а): Из-за бессонницы и нежелания возвращаться в социум, где я лишний — пропуски пар и проблемы с учебой. Из-за проблем с учебой — снова тревога, бессонница, и дальше по кругу.
Учиться нужно,стараться.Осталось немножко,потерпите .Профессия нужна.
Water22 писал(а):. К тому же, смена коллектива меня тоже пугает, здесь хотя бы люди знакомые и привычные, а остаться в одиночестве среди совершенно новых людей... страшно до одури.
Так и эти люди были Вам когда то не знакомы.Не чего же привыкли ,познакомились.
Water22 писал(а):Пробовал заняться творчеством (у меня хорошо получается рисовать и фотографировать), выкладывал в сеть, получал хорошие отзывы, но это не помогает.
Значит Вы способны.Не помогает в чем?
Water22 писал(а): Занимался спортом, но даже с бессонницей не помогло справиться.
Water22 писал(а): По утрам лежу после пробуждения ещё где-то час-полтора
Перележиваете в кровати.Это всегда плохо.Нужно больше шевелиться.Вы во сколько ложитесь и встаете обычно?
Water22 писал(а): Ко всему этому прибавляется ещё чувство вины, потому что в семье работает только мать,
А отец,не работает?А брат?Нужно ,хоть подработку Вам найти и жизнь интересней станет.
Water22 писал(а): Никто меня не обвиняет ни в чём, но всё же...
Родители молодцы у Вас,По дому помогайте и то уже помощь маме Вашей.
Water22 писал(а):просто не хочу жить ещё один день со всеми этими чувствами.
Меняйте чувства.Пробуйте,это дело привычки часто.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, страх и безысходность

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток!
Water22 писал(а):Я живу с родителями и братом, дома всегда очень нездоровая атмосфера: алкоголизм, ссоры и драки.
Когда пойдете работать и появится собственный заработок, целесообразно будет квартиру снимать.
Water22 писал(а):В универе, в группе постоянно чувствую себя угнетённым из-за того, что все вокруг разговаривают друг с другом, а я не могу. При этом отношения с ребятами хорошие, просто я не знаю, о чём разговаривать, а со мной разговор никто не заводит.
Думаю, это из-за того, что общих с Вами интересов ни у кого нет. А общение ради общения, просто поболтать, интересует не всех. Значит, производите впечатление серьёзного человека, с которым о ерунде не заговоришь.
Water22 писал(а):В итоге чувствую отвращение ко всем преподаваемым предметам (в то время как все остальные проявляют интерес) и не представляю, чем буду заниматься после выпуска.
Работать пойдете куда-то. На работе, кстати, очень многое из изучаемых предметов не понадобится.
Water22 писал(а):Собираюсь сходить к психиатру, но боюсь, что мне не помогут без обследования в стационаре. А это — 1-1,5 месяца, академ,
Не факт! Если Ваш случай врачам покажется легким и неинтересным, то и заниматься не станут. Посоветуют какие-нибудь травки попить от бессонницы. 1-1,5 месяца в стационаре - это слишком много, а койко-день дорогой, так что...
Water22 писал(а):По утрам лежу после пробуждения ещё где-то час-полтора
Вот этого как раз делать никак не нужно! Когда человек лежит в постели, то он ощущает горизонтальное положение своего тела, прикосновение постельного белья, подушки, мягкость или жесткость постели и т.д. В результате у человека в норме вырабатывается условный рефлекс - при совокупности всех этих ощущений засыпать. Если же человек лежит в постели и не спит, то такой рефлекс пропадает. Вывод: обычно врачами рекомендуется не лежать в постели более 10 минут, если человек не спит. Лёг вечером спать, уснуть не может - через 10 минут должен встать и чем-то заниматься. Потянуло в сон - лёг и уснул. Если опять не уснул за 10 минут - опять вставать! Это жёстко, конечно, но альтернатива этому - приём лекарств. А если без лекарств, то вот так.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, страх и безысходность

Сообщение Lima »

 
Water22 писал(а):все вокруг разговаривают друг с другом, а я не могу
И кстати - нет, не все! Понаблюдайте когда-нибудь! Обязательно должны быть люди, помимо Вас, не вовлеченные в процесс пустой болтовни.
Всё проходит, и это пройдёт

Water22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 15:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, страх и безысходность

Сообщение Water22 »

 
Большое спасибо вам за отзывы
Ленинградка писал(а):А кто дереться обычно?Брат старший или младший у Вас?
Брат старший, он психически болен, не хочу вдаваться в подробности, но он не работает уже очень давно, да и не может даже находиться в общественных местах, сидит дома. Дерутся обычно они с отцом, оба очень аггрессивные. Может обматерить меня или мать, когда кто-то из нас делает уборку в его комнате. С отцом такая же история.
Ленинградка писал(а):Общайтесь с нами на форуме,учитесь,делитесь,помогайте и мир начнет меняться.
Я бы рад кому-то помочь, но у меня практически нет жизненного опыта, чтобы дать какой-то толковый совет. Я уже не раз оказывался в ситуации, когда нужно поддержать человека, и всё, что я мог сказать: "Не переживай, всё наладится, ты молодец" и т.д. в разных формах.
Ленинградка писал(а):К примеру те же предметы учебы обсудить можно.
Да на тему учёбы-то почти всегда есть, что обсудить. Меня беспокоит недостаток общения о всяких жизненных деталях, что ли. Кто чем живёт, куда съездил летом, как впечатления, кто какую татуху забил, как дела на работе, последние новости, философские теории — в общем, всё, о чем разговаривают люди. Я просто не знаю, что сказать, что спросить, как "вклиниться". В итоге просто сижу в углу. Молча.
Ленинградка писал(а):Все жизнь точно один не кто не бывает.И так же Семья у Вас будет и детки.Всему свое время.
Спасибо за поддержку, пока ещё верю в то, что это возможно...
Ленинградка писал(а):Так и эти люди были Вам когда то не знакомы.Не чего же привыкли ,познакомились.
Ну да, но они поступали вместе со мной, вчерашние школьники из разных районов и городов. А я попаду скорее всего в уже сложившийся коллектив, и мне надо будет как-то стать "своим" уже там. Тревожит это меня.
Вообще, обычно (не всегда, но обычно), если незнакомый человек сам подходит, у меня не возникает труда поговорить. Но сам я ни к кому подойти вот так просто не могу. Вообще, все люди, с которыми я знаком, скорее знакомились со мной, чем я с ними. Надеюсь, не слишком сумбурно объяснил.
Ленинградка писал(а):Значит Вы способны.Не помогает в чем?
Не помогает справиться ни с тревогой, ни с чувством одиночества. Во всяком случае, ненадолго.
Ленинградка писал(а):Перележиваете в кровати.Это всегда плохо.Нужно больше шевелиться.Вы во сколько ложитесь и встаете обычно?
Да, я знаю, просто в последнее время чисто психологически не могу заставить себя вылезти из-под одеяла. Как будто нахожусь в некой "безопасной зоне". Сейчас пытаюсь бороться с этим, так как осознаю, что просто лежать и вариться в собственных мыслях тоже хреново.
Ложусь я обычно около полуночи, встаю в 7:00, если надо на учебу, или примерно в 9:00, если день свободен. Однако с "перележиванием" получается, что я встаю в 10-11 утра.
Ленинградка писал(а):А отец,не работает?А брат?Нужно ,хоть подработку Вам найти и жизнь интересней станет.
Отец и брат не работают, и их не заставить, просто поверьте. Сам я пытался найти подработку несколько раз, но либо не проходил собеседование (очень волнуюсь, да и по мне видно, что я довольно асоциальный, пару раз мне так и говорили, и отказывали), либо условия "работы" казались уж очень подозрительными (это без оформления по ТК). Теперь попросту боюсь искать работу.
Да и, чего греха таить, боюсь я за что-то новое браться. Мне не лень работать, скорее, боюсь перемен, что не справлюсь с работой, что кинут на деньги и т.д и т.п. То же самое и со съёмом квартиры, кстати. Я в зоне комфорта сейчас, и боюсь из неё выходить.
Ленинградка писал(а):Родители молодцы у Вас,По дому помогайте и то уже помощь маме Вашей.
Я помогаю, да и по работе тоже, когда надо на компьютере что-то напечатать. Тут речь скорее о том, что мне саму семью надо уже поддерживать как-то финансово.

Lima писал(а):Думаю, это из-за того, что общих с Вами интересов ни у кого нет. А общение ради общения, просто поболтать, интересует не всех. Значит, производите впечатление серьёзного человека, с которым о ерунде не заговоришь.
Да обычные у меня интересы, люблю кино, видеоигры, современную беллетристику почитываю. Ничего слишком серьёзного. С другой стороны, меня почти не интересует сама жизнь, т.е. такие темы как политика, экономика, карьера. Наверное, это инфантильно с моей стороны.
Lima писал(а):Посоветуют какие-нибудь травки попить от бессонницы.
Ну, травки я уже давно пью, и не то чтобы они помогали. :)
Lima писал(а):обычно врачами рекомендуется не лежать в постели более 10 минут, если человек не спит. Лёг вечером спать, уснуть не может - через 10 минут должен встать и чем-то заниматься. Потянуло в сон - лёг и уснул.
Я узнал про это недавно, так что если не могу заснуть, встаю и делаю что-то, пишу конспект, читаю, убираюсь в комнате или ещё что. Иногда это помогает, но далеко не всегда, вся ночь может пройти в режиме "ванька-встанька".
Lima писал(а):И кстати - нет, не все! Понаблюдайте когда-нибудь! Обязательно должны быть люди, помимо Вас, не вовлеченные в процесс пустой болтовни.
Ну, есть, но... они тоже не особо разговорчивые. Обмен парой-тройкой фраз об учёбе — вот и всё, о чём я смог пообщаться.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, страх и безысходность

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток!
Water22 писал(а):Я уже не раз оказывался в ситуации, когда нужно поддержать человека, и всё, что я мог сказать: "Не переживай, всё наладится, ты молодец" и т.д. в разных формах.
А чем мы ещё можем помочь в Интернете? Вот только этим! Но и этого порой людям не хватает! Поэтому говорить им это очень и очень важно и нужно.
Water22 писал(а):Меня беспокоит недостаток общения о всяких жизненных деталях, что ли. Кто чем живёт, куда съездил летом, как впечатления, кто какую татуху забил, как дела на работе, последние новости, философские теории — в общем, всё, о чем разговаривают люди. Я просто не знаю, что сказать, что спросить, как "вклиниться". В итоге просто сижу в углу. Молча.
А они говорят, и говорят, и говорят, и не вклинишься. Понятно.

Лучший способ развлечь человека - выслушать его! Людям обычно интереснее рассказывать самим, поэтому проявляйте интерес к тому, что они говорят, к их жизни, к их чувствам, задавайте уточняющие вопросы, можете вспоминать аналогичные примеры из своей жизни либо из книг... И так потихоньку станете для людей интересным собеседником. Слышали поговорку "найти свободные уши"? Это когда человек наконец-то находит того, с кем он мог бы поделиться своими чувствами и переживаниями. Станьте такими " ушами"!
Water22 писал(а):Ну да, но они поступали вместе со мной, вчерашние школьники из разных районов и городов. А я попаду скорее всего в уже сложившийся коллектив, и мне надо будет как-то стать "своим" уже там. Тревожит это меня.
Меня это тоже всегда тревожило, но я обычно при такой тревоге вспоминаю один случай. Давным-давно еду в автобусе и наблюдаю за разговором двух людей, молодых мужчин. Один, судя по всему, недавно устроился куда-то на работу и говорит другому: "Да я там пока обомнусь, я там отработал-то два дня, никого не знаю..." А сам такой с виду разбитной малый... Я говорю сам себе - даже вот такому парню, у которого рот не закрывается и которого можно охарактеризовать как "рубаху-парня", и то требуется время, чтобы "обмяться" в коллективе.

Ничего страшного - обомнётесь, потом сами вновь поступающим на работу будете "курс молодого бойца" преподавать. Хотя, скорее всего, что не будете.
Water22 писал(а):если незнакомый человек сам подходит, у меня не возникает труда поговорить. Но сам я ни к кому подойти вот так просто не могу.
Скажите пожалуйста, к продавцу в магазине можете подойти? Думаю, да. А всё дело в том, что у вас к тому продавцу дело есть. А если дела нет к человеку, Вы к нему и не подходите. Это нормально!
Water22 писал(а):либо условия "работы" казались уж очень подозрительными (это без оформления по ТК). Теперь попросту боюсь искать работу.
Попробуйте в какую-нибудь государственную или муниципальную структуру устроиться. Хотя да, с трудоустройством сейчас очень сложно.
Water22 писал(а):Я в зоне комфорта сейчас, и боюсь из неё выходить.
Я обычно не даю советов типа "возьми себя в руки", поскольку очень хорошо знаю, что такое личностные нарушения, что такое неврозы, но в Вашем случае совет именно такой - взять себя в руки и из зоны комфорта выйти. Образно говоря - на снег, на мороз, в темноту... Надо найти способ, чем себя в этой агрессивной жизненной среде поддержать. Кто-то какие-то талисманы в карманы кладёт, но это контрпродуктивно, есть способы лучше - например, молитвы читать про себя. Тогда будет не так страшно! Опять же знаю это по себе.
Water22 писал(а):меня почти не интересует сама жизнь, т.е. такие темы как политика, экономика, карьера. Наверное, это инфантильно с моей стороны.
Наоборот! Отсутствие интереса к пустым разговорам говорит, скорее, о зрелости. Кстати, политика, экономика, карьера это только отдельные моменты жизни. Вы не политик, не экономист, не карьерист... Почему это должно Вас интересовать?
Water22 писал(а):Я узнал про это недавно, так что если не могу заснуть, встаю и делаю что-то, пишу конспект, читаю, убираюсь в комнате или ещё что. Иногда это помогает, но далеко не всегда, вся ночь может пройти в режиме "ванька-встанька".
Это не так страшно, как кажется. Сон для человека - как завод для часов. Нельзя завести пружину в часах больше того, на что она рассчитана. А если не заводить совсем, то часы остановятся... а человек уснёт в любом положении.
Water22 писал(а):Ну, есть, но... они тоже не особо разговорчивые. Обмен парой-тройкой фраз об учёбе — вот и всё, о чём я смог пообщаться.
Я-то говорю о том, что у этих людей нет внутренней потребности в общении. Конечно, с ними долго пустые разговоры вести не получится. Я хочу сказать, что Вы такой не один.
Всё проходит, и это пройдёт

Африка
сержант
сержант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 15:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество, страх и безысходность

Сообщение Африка »

 
Ситуационно у вас не так плохо. Я про то, что сама ситуация не столько критичная, сколько ваши ощущения в ней и тот негатив, который вы испытываете. Попробуйте продолжать рисовать и фотографировать, если это приносить удовольствие - так получайте его хотя бы там. Просто это может хоть как -то компенсировать остальные чувства. Плюс- кто знает, иногда увлечения и хобби перерастают в профессию. Не бросайте это занятие в любом случае. И как вариант, на специализированных форумах по фото или живописи (не знаю чем конкретно вы увлекаетесь) можно найти общение и это общение будет интересным вам в первую очередь. Учёбу конечно жалко бросать, вроде действительно мало осталось доучиваться, но практика показывает, что большая подавляющее больниство бывших студентов не работает по специальности. Никто не знает, куда завёдут вас ваши желания и возможности. Мой сын несколько лет назад учился в институте и всё время говорил, как ему не нравится учиться. Начал работать по специальности, проработал полгода, уволился...долго находился в поиске, потому как понимал, что там плохо, а куда идти не знал. В итоге- через хобби нашёл будущее занятие и сейчас по-моему готов не есть и не спать, а только работать. Очень небольшое количество людей в состоянии выбрать свой путь после школы. Таких на счёт, единицы. Большая часть идёт за корочкой. Снизьте градус обвинений в свой адрес. Понимаю как вы огорчены тем, что не находите душевного общения ни дома, ни на работе. Но дом - это вечная тема для вас, будете работать, возможно как вариант снимать жильё и жить отдельно. И у вас переживания, по поводу коллектива и места работы. А вдруг окажется наоборот? Что если на новом месте работы будет общение и люди, с которыми вы сможете и захотите общаться? ведь так тоже может быть. С равной вероятностью вашему сценарию.

Water22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 15:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, страх и безысходность

Сообщение Water22 »

 
Lima писал(а):Лучший способ развлечь человека - выслушать его! Людям обычно интереснее рассказывать самим, поэтому проявляйте интерес к тому, что они говорят, к их жизни, к их чувствам, задавайте уточняющие вопросы
Да, я знаю об этом, и пытаюсь спрашивать и слушать, но часто бывает, что не могу понять, не слишком ли личным будет следующий вопрос. И не знаю, что спрашивать дальше так, чтобы разговор не превратился в "допрос". Возникают неловкие паузы. :(
Lima писал(а):Меня это тоже всегда тревожило, но я обычно при такой тревоге вспоминаю один случай.
...
Ничего страшного - обомнётесь, потом сами вновь поступающим на работу будете "курс молодого бойца" преподавать. Хотя, скорее всего, что не будете.
Lima писал(а):Надо найти способ, чем себя в этой агрессивной жизненной среде поддержать. Кто-то какие-то талисманы в карманы кладёт, но это контрпродуктивно, есть способы лучше - например, молитвы читать про себя. Тогда будет не так страшно! Опять же знаю это по себе.
Спасибо за поддержку.) Если не секрет, можете рассказать, есть ли что-нибудь такое, что ещё Вас поддерживало?
Lima писал(а):Скажите пожалуйста, к продавцу в магазине можете подойти? Думаю, да. А всё дело в том, что у вас к тому продавцу дело есть. А если дела нет к человеку, Вы к нему и не подходите. Это нормально!
Не задумывался об этом с такой стороны...
Lima писал(а):Наоборот! Отсутствие интереса к пустым разговорам говорит, скорее, о зрелости. Кстати, политика, экономика, карьера это только отдельные моменты жизни. Вы не политик, не экономист, не карьерист... Почему это должно Вас интересовать?
Возможно, но я имел в виду скорее то, что все эти сферы так или иначе влияют на нас, и людей как правило это интересует, они в курсе последних новостей и знают хотя бы примерно, чего хотят от ближайшего будущего — не обязательно сразу построить какую-нибудь карьеру, но устроиться на работу в какую-нибудь фирму после универа, например. А у меня всё какие-то мечты, которые мне самому кажутся глупыми. И на ситуацию в мире, хотя бы в стране, редко обращаю внимание. Вот это имел в виду под инфантильностью.
Lima писал(а):Я-то говорю о том, что у этих людей нет внутренней потребности в общении. Конечно, с ними долго пустые разговоры вести не получится. Я хочу сказать, что Вы такой не один.
Африка писал(а):Ситуационно у вас не так плохо. Я про то, что сама ситуация не столько критичная, сколько ваши ощущения в ней и тот негатив, который вы испытываете.
Наверное, я действительно себя "накрутил". Но я и правда на каникулах месяцами не разговаривал ни с кем по душам. Это тяжко. Когда упоминаю одиночество, часто слышу "Да, я тоже мало общаюсь, только с другом/подругой по телефону". А у меня и этого нет. Не жалуюсь, просто как факт. Кажется, я сам отдалился от всех друзей.
Африка писал(а):Очень небольшое количество людей в состоянии выбрать свой путь после школы. Таких на счёт, единицы.
Это печально. Я после школы понятия не имел, что мне нравится делать, изучать. При выборе специальности пошёл на ту, которая хоть как-то привлекала (программирование и IT), но чем больше во время учёбы узнавал, чем реально занимаются программисты, тем меньше было энтузиазма.
Африка писал(а):Но дом - это вечная тема для вас, будете работать, возможно как вариант снимать жильё и жить отдельно.
Не совсем понял, почему "вечная тема"
Африка писал(а):И у вас переживания, по поводу коллектива и места работы. А вдруг окажется наоборот? Что если на новом месте работы будет общение и люди, с которыми вы сможете и захотите общаться? ведь так тоже может быть. С равной вероятностью вашему сценарию.
Опять же, спасибо за поддержку.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, страх и безысходность

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток!
Water22 писал(а):Да, я знаю об этом, и пытаюсь спрашивать и слушать, но часто бывает, что не могу понять, не слишком ли личным будет следующий вопрос. И не знаю, что спрашивать дальше так, чтобы разговор не превратился в "допрос". Возникают неловкие паузы. :(
В этом ничего страшного нет. Сказывается отсутствие опыта. А опыт - дело наживное! Где-то целесообразно что-то и самому рассказать: "Аналогичный случай был в Тамбове!.." ;)
Water22 писал(а):Спасибо за поддержку.) Если не секрет, можете рассказать, есть ли что-нибудь такое, что ещё Вас поддерживало?
Талисманами и амулетами не увлекаюсь, хотя одно время общался с людьми, увлекающимися темой EDC (Every Day Carry) - наборами вещей, носимыми с собой. Можете погулить тему, в Сети такие любители есть. Это люди, считающие себя готовыми ко многим жизненным перипетиям. Ещё их называют выживальщиками. Куда бы они не шли, у них с собой, помимо мобильного телефона, всегда будут нож, фонарь, запасные батарейки, моток паракорда, плитка шоколада, набор лекарств первой необходимости; на них надета всепогодная одежда и обувь... Я считаю, что это отчасти игра, но на самом деле рациональное зерно в этом есть. Мне в некоторых ситуациях внезапно пригождались постоянно носимые с собой то фонарь, то авторучка с блокнотом. Ну и психологически чувствуешь себя более устойчивым в нашем сложном и опасном мире.

Кроме того, очень хорошо психологически поддерживает ощущение бодрости и здоровья, которое приобретается упорными тренировками по общей физической подготовке в течение долгих месяцев и лет. Когда знаешь, что за полтора часа можешь пройти по городу пешком 9 километров и при этом не сильно утомишься, а на финише этой дистанции можешь перейти на бег; когда знаешь, груз какой массы можешь переносить на заданное расстояние, психологически чувствуешь себя намного лучше.

Ну и ещё мне нравится на ходу читать наизусть молитвы и псалмы. Погружаешь себя в некий свой мир, где чувствуешь себя в безопасности. К тому же на окружающих это производит определённое впечатление.

А вот "погружатсья в свой мир" при помощи наушников и музыки со смартфона, как делают очень многие, я бы рекомендовал далеко не в каждой ситуации! Одно дело, когда сидишь за столом в тёплом кабинете и делаешь какую-то монотонную работу, другое дело - когда идёшь по улице или находишься в заводском цеху. Там применение наушников, заглушающих внешние звуки, является очень опасным! :34: :veto:
Water22 писал(а):
Lima писал(а):Скажите пожалуйста, к продавцу в магазине можете подойти?
Не задумывался об этом с такой стороны...
Вот для того мы здесь и общаемся, чтобы посмотреть на ситуацию с разных сторон :12:
Water22 писал(а):А у меня всё какие-то мечты, которые мне самому кажутся глупыми. И на ситуацию в мире, хотя бы в стране, редко обращаю внимание. Вот это имел в виду под инфантильностью.
У меня есть некий опыт, который покаывает, что очень многие детские мечты остаются для нас акутальными до самых седин. Не нами это придумано, не нам это и менять. Жалею, что в студенческом возрасте не купил кое-каких книг, связанных с моими детскими увлечениями. Тогда решил, что надо от этого отказываться, а вот сейчас эти книги почитал бы, но нет их сейчас! Поэтому стесняться своих мечтаний не нужно, а надо обеспечить разумный баланс между ними и реальностью, в которой приходится и деньги зарабатывать, и вообще выживать.

Чтобы быть в курсе политических и экномических трендов, достаточно регулярно посещать с полдюжины сайтов, но вот разговоры на эти темы при несовпадении политических взглядов могут и к конфликтам привести :35:
Water22 писал(а):Наверное, я действительно себя "накрутил". Но я и правда на каникулах месяцами не разговаривал ни с кем по душам. Это тяжко. Когда упоминаю одиночество, часто слышу "Да, я тоже мало общаюсь, только с другом/подругой по телефону". А у меня и этого нет.
Для кого как, а мне вот этот форум в плане общения даёт очень много.
Всё проходит, и это пройдёт

Milolika
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 23:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество, страх и безысходность

Сообщение Milolika »

 
Привет, не стоит уходить из Универа, сейчас, скорей всего, лучший вариант - приходить на пары и стараться хотя бы минимально общаться с одногруппниками, тебе нужно постепенно, медленными шагами начинать общаться с людьми
Может тебе попытаться найти группу или форум для фотографов/художников и там найти хотя бы несколько людей с кем можно пообщаться, поделиться опытом съёмки/рисования, а дальше планомерно переносить это общение за пределы интернета. После того как ты начнёшь хотя бы немного общаться в реальной жизни - настрой будет лучше, ты не будешь себя чувствовать так отрешенно и одиноко.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»