Потерял семью, работу, здоровье...

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Шуман
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 10:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Потерял семью, работу, здоровье...

Сообщение Шуман »

 
Что делать с жизнью, когда реальность наконец-то догнала во всей сияющей беспощадности?
Самому за полтинник. Так произошло, что за несколько лет потерял семью, работу, здоровье.
Жена полюбив другого ушла, находясь в депрессии после развода совершил ряд ошибок, которые привели к уходу с работы. В определенной степени, человек, которого считал старым другом, воспользовался моментом.
Долго искал новую работу. После развода и в положении безработицы распродавал кое-какие вещи. В результате удалось найти по совместительству и заодно подрабатывать так называемым «самозанятым».
Начались проблемы с здоровьем. Нервы, диабет. Сильно село зрение. Постоянное чувство тотальной усталости..
Обращался к психотерапевту , послушал и ушёл. В принципе все понятно. Принимай лекарства, антидепрессанты, поддерживай искусственно видимость воодушевления (солнышко светит, букашка ползет, ветерок дует) и будет тебе счастье. Зачем? Вот это непонятно. Жизнь была достаточно нелёгкая и насыщенная. Всегда всего добивался сам.
Но «высокая вода» закончилась. Постепенно скатился к приближению старости с набором болезней, на которые нужно зарабатывать. Во имя фармацевтики и поддержания «жизнедеятельности». Хорошое словцо - конторско-бодренькое. Жизнедеятельность будет, и то не факт, а жизни нет.
Все было замечательно. Честно. Но может всему свое время.
Невыносимо жёстко переваливаться из одного дня в следующий.
В муки адовы не верю. Равнодушен к вопросам веры. Больше к форме, нежели к содержанию. Да и содержание, откровенно, рассчитано на людей двухтысячелетней давности. Если и есть Что-то, то этим силам или чему-то там абсолютно фиолетово суета сует копошащихся на планете Земля существ.
Написав, не жалуюсь. Просто когда без иллюзий все понимаешь - самообманом дальше заниматься гадко. Мне кажется, что это все понимают, но предпочитают помалкивать. Из-за страха и инстинкта самосохранения.
Последний раз редактировалось Alex71 19 авг 2019, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял семью, работу, здоровье...

Сообщение Nasie »

 
Здравствуйте. Вы не верите в Бога. Но система ценностей у Вас все равно должна быть. Что Вы считает в жизни ценным?
Жизнь была достаточно нелёгкая и насыщенная. Всегда всего добивался сам.
Значит, Вы умеете не отпускать руки и решать жизненные проблемы.

Может быть, причиной Вашего подавленного состояния является депрессия. Эту болезнь не всегда удается вылечить с помощью одной только психотерапии. Иногда для излечения требуется обязательный прием антидепрессантов. А депрессия вызывает бессилие, неспособность решать проблемы, и все видится в мрачных тонах. Поэтому если психотерапевт назначил Вам антидепрессанты, их пропить нужно обязательно. Вернутся силы для борьбы с трудностями. И еще депрессия сильно искажает восприятие мира. Многие проблемы кажутся неразрешимыми.

Не отчаивайтесь. :12: Из любого жизненного кризиса человек может извлечь благо для себя, если человек правильно на этот жизненный кризис отреагирует.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Потерял семью, работу, здоровье...

Сообщение Ленинградка »

 
С добрым утром.
Шуман писал(а):Что делать с жизнью, когда реальность наконец-то догнала во всей сияющей беспощадности?
А что плохого в Реальности?Быть реалистом-это лучше чем жить в *розовых очках*,пони и облаках.
Шуман писал(а):Просто когда без иллюзий все понимаешь - самообманом дальше заниматься гадко.
И не нужно и вредно заниматься самообманом.Хоть 100 раз скажи халва-во рту точно слаще не будет))
Шуман писал(а):Начались проблемы с здоровьем. Нервы, диабет.
Сахар Вам вреден,во всех отношениях.А соль земли-как раз пот и работа над собой.Меняться трудно,но интересно.А от сиропа в жизни,и прилипнуть-залипнуть можно. :) ;) Сладенькое все любят)) :D
Шуман писал(а):Жена полюбив другого ушла, находясь в депрессии после развода совершил ряд ошибок, которые привели к уходу с работы.
Сочувствую.Предательство-оно всегда предательство.Но лучше раньше,чем позже.Ушла-так и ушла.Не заменимых нет в природе.
Шуман писал(а):Постоянное чувство тотальной усталости..
Все правильно.Выгорание эмоциональное.Нужно что то менять в жизни.Главное выбрать правильное сейчас направление.Не ошибиться.Пути-дороги не все еще верные по жизненному пути.
Шуман писал(а):Долго искал новую работу. После развода и в положении безработицы распродавал кое-какие вещи. В результате удалось найти по совместительству и заодно подрабатывать так называемым «самозанятым».
Нашли же работу.Кто ищет-тот всегда находит.А что за подработка у Вас-увлечение какое?Кем работаете,если не секрет конечно.
Шуман писал(а):Обращался к психотерапевту , послушал и ушёл. В принципе все понятно. Принимай лекарства, антидепрессанты, поддерживай искусственно видимость воодушевления (солнышко светит, букашка ползет, ветерок дует) и будет тебе счастье.
Хороший опыт.Искусственно-это точно не настоящее.Полностью с Вами согласна.Пыль в глаза пускать-это точно не наш метод :D :2: Всё хорошо,всё хорошо,я спокоен(а) как удав)) :D
Не прокатит))точно.
Шуман писал(а):Невыносимо жёстко переваливаться из одного дня в следующий.
Так и нужно жить,а не существовать.Да,кризис,бывает.Но главное еще и выйти из кризиса.А не заниматься саморазрушением своих нервов.Смысл переживать?Что измениться?)
Шуман писал(а):Да и содержание, откровенно, рассчитано на людей двухтысячелетней давности.
Абсолютно верно.Только сам Человек(гомосапиенс) не капельки не изменился.Меняется цивилизация,мода,техника,но все наши желания как были,так и остались.Чем отличается человек 2000 лет назад,от сегодняшнего?Да не чем по сути.
Все как было так и осталось,так же и ссоримся и миримся,и обижаемся и прощаем и дружим и воюем.Не что человеческое и не изменилось в человеке.
Шуман писал(а):. Сильно село зрение.
Телефоном пользуетесь?Мелко?Глаза тоже нуждаются в зарядке.Мышцы глазные нужно тренировать.
Шуман писал(а):. Из-за страха и инстинкта самосохранения.
Так и страх нужен.Представьте не кто не чего не боится?Что начнется то тогда?одна анархия.А инстинкт самосохранения-часто и нарушен бывает.
Спаси себя и хватит с тебя...

Шуман
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 10:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Потерял семью, работу, здоровье...

Сообщение Шуман »

 
Nasie писал(а):Здравствуйте. Вы не верите в Бога. Но система ценностей у Вас все равно должна быть. Что Вы считает в жизни ценным?
Добрый день, я не то чтобы не верю, скорее, не верю в "Бога" в заданных рамках общемировых религий, включая догмы, символы веры, каноны, атрибутику в культовых заведениях. Но, вместе с тем, никогда не отрицал и не умалял пользу религии для людей.
Допускаю, что есть некие высшие силы. Они осуществляют "авторский надзор". Селекционеры - сторонние наблюдатели. Их цели и замыслы за гранью принятых человеческих мерил (добро, зло, мораль и т.д.). И жизнь какого-то отдельного человека ими не рассматривается "под лупой".
И в целом, "взаимоотношения" этих сил с человечеством походят на приземление космического модуля в казахстанских степях на муравейник.
У муравьев свое видение на произошедшее - гнев муравьиного бога. Они не могут осознать, если бы даже умели это делать, что это, зачем и почему.
И мировые религии выступают некими, удобоваримыми для человеческого умственного и цивилизационного развития "мануалами" с примерным, максимально упрощенным изложением того, что высшие силы желали бы ожидать от "муравьев". "Мануалы" иногда обновляются, выпускаются другие "версии", "перепрошивки".
Считаю, что надеяться на Божью благодать и промысел относительно лично себя, это значит, мягко говоря, обладать гордыней. "Бакалейщик и Кардинал" (с).
Система ценностей самая простая - "не навреди", "относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе", "не верь, не бойся, не проси".

Шуман
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 10:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Потерял семью, работу, здоровье...

Сообщение Шуман »

 
Ленинградка писал(а): Нужно что то менять в жизни.Главное выбрать правильное сейчас направление.Не ошибиться.
Нашли же работу.Кто ищет-тот всегда находит.А что за подработка у Вас-увлечение какое?Кем работаете,если не секрет конечно.
Не понятно что менять.
Работу нашел вынужденно. Где получилось.
Иногда пишу контент знакомым для сайтов. Понимая, что с их стороны - это определенный жест доброй воли. За что им благодарен. Образование : журналистика и финансы.
В моем возрасте найти что-то стоящее в плане работы - не реально. Сродни чуду. Только через знакомых. и то, сейчас ситуация в стране, напоминающая болото. Сам по характеру ни разу не предприниматель.
Прекрасно понимаю, что так живут миллионы. Нет им числа.
Но нет внутреннего смирения что ли с жизненной ситуацией. Я не про прошлое. Его уже нет.
Банально приспосабливаться? "Бог терпел и нам велел".

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Потерял семью, работу, здоровье...

Сообщение Ленинградка »

 
Шуман писал(а):Не понятно что менять.
Взгляд на жизнь)).
Шуман писал(а):Образование : журналистика и финансы.
Мало знать журналистику,еще нужно уметь разбираться в информации.Как пример -
Шуман писал(а): "Бакалейщик и Кардинал" (с).
Название одно+ и т.д.Столько статей,и все как под копировку.Только страну заменяют и числа.И даты.Посмотрите сами.Поиском же умеете пользоваться.В СМИ иногда столько обмана,что диво дивное))Пару слов заменили и выдали за *новый текст*.А вот написать от Души,да по своему-велика наука,скажу Вам. :D :2:
Шуман писал(а):Иногда пишу контент знакомым для сайтов. Понимая, что с их стороны - это определенный жест доброй воли. За что им благодарен
Так это взаимовыгодный контракт.Если хорошо подумать.И сколько Вам полезных знаний.Не все так и просто.Читающий человек-думающий человек.

Книгу заменить ничем нельзя. Несмотря на новейшие открытия, новые виды сохранения информации, не будем спешить расставаться с книгой.
Дмитрий Лихачев

Всегда самый лучший подарок был-книга. :)
Шуман писал(а):В моем возрасте найти что-то стоящее в плане работы - не реально.
А что значит хорошая или плохая профессия?Все профессии нужны,все профессии важны.
Шуман писал(а): Только через знакомых. и то, сейчас ситуация в стране, напоминающая болото.
Бог со страной.Нам бы себя в порядок привести,просто себя и свой дом и свою жизнь.Страна,это же ЛЮДИ.Каждый.
Шуман писал(а):Но нет внутреннего смирения что ли с жизненной ситуацией. Я не про прошлое. Его уже нет.
Но опыт и мастерство же остались с Вами.Век потребителя -деньги,деньги,деньги.А для счастья реально очень мало нужно-понимания.Что б хоть кто то в виртуальном пространстве -просто понял.Не обозвал,не на хамил,где то поддержал,где то направил.Мы скоро в век технологий,не то что понимать друг друга разучимся,говорить разучимся. :) Общаться-по душам.
Шуман писал(а): Сам по характеру ни разу не предприниматель.
Так это и хорошо,Вас даже финансовое образование не испортило)) :D :2: Все учат-как заработать деньги.Типа вложите 1 рубль ,прибыль миллионная,простите просто кишит интернет,как бациллами.Товарооборот не кто не отменял конечно,но и у глупости человеческой должен быть предел.
Шуман писал(а):Но нет внутреннего смирения что ли с жизненной ситуацией
Мира нет в душе.С собой тоже иногда нужно *подружиться*.Знать себя-свои сильные и слабые стороны своего характера.А мы себя часто не знаем и не понимаем.
Шуман писал(а):Банально приспосабливаться?
А сможете?Служить бы рад,прислуживаться тошно.
Мы как раз с Вами -люди,старой еще закалки. :12: Да мы и не одни такие на форуме. :13:
Шуман писал(а):"не верь, не бойся, не проси".
Шансон слушаете?
Человек без веры-мертвый человек.Деньги,это все ерунда.Сегодня есть,завтра нет,и так по кругу.
Не бойся-а как можно не бояться?Все чего то или кого то бояться.Страх еще и безопасность наша.
Не проси-это уже по обстоятельствам.Но мужчинам труднее просить,чем женщинам,с этим точно согласна.Мы,женщины вечно что то просим-дай,дай,дай :D :2: И все мало.
Немного позитива не помешает. :2:
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял семью, работу, здоровье...

Сообщение Nasie »

 
Система ценностей самая простая - "не навреди", "относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе", "не верь, не бойся, не проси".
Я задала вопрос про ценности, потому что ценности и принципы человека - точка опоры при выходе из жизненного кризиса. Вы потеряли семью, работу, здоровье - и почва ушла из-под Ваших ног. А если бы Ваша система ценностей была правильной, Вы бы и, потеряв все это, остались стоять на ногах. Вы опирались в жизни на семью, работу и здоровье. И эту опору сейчас потеряли. Попробуйте найти новую опору в жизни - опору на духовные принципы и ценности. Тогда и жизнь будет реальной жизнью, а не жизнедеятельностью. Потому что в жизни будет смысл. Поверьте, из Вашей ситуации есть выход. Все в этой жизни поправимо.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял семью, работу, здоровье...

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, уважаемый Шуман.
Ничего "волшебного", увы, я не могу Вам "посоветовать". Вероятно и никто не может...
Просто очень захотелось поддержать, хотя бы добрыми словами.
Иногда и они чуть-чуть помогают. Капельку.
" Начались проблемы с здоровьем. Нервы, диабет. Сильно село зрение. Постоянное чувство тотальной усталости..
Обращался к психотерапевту , послушал и ушёл. В принципе все понятно. Принимай лекарства, антидепрессанты, поддерживай искусственно видимость воодушевления (солнышко светит, букашка ползет, ветерок дует) и будет тебе счастье. Зачем? Вот это непонятно. Жизнь была достаточно нелёгкая и насыщенная. Всегда всего добивался сам".
Про "добивался сам" - вызывает искреннее уважение. Как и в целом всё, чем Вы поделились с нами на форуме. Очень достойная жизнь умного, хорошего, интеллигентного человека, который оказался в трудной ситуации.
Но... про здоровье могу свои "5 копеек" отметить, что при сильной стрессовой ситуации в состоянии неопределенности всегда у человека срабатывает принцип "рвется там, где тонко", т.е. генетические и психогенетические предрасположенности ( у кого что).
Депрессия, тем более часто она бывает сильной, но маскированной, не лечится "псевдопозитивом" и приторными рафинадными аффирмациями.
Лучше подобрать на время необходимые препараты, с учетом диабета. 2-го типа или инъекции инсулина прописали? Диабет - это и зрение, но и не только, все сосуды и т.д. Надо будет учитывать теперь, следить за здоровьем, не "плевать" на него от усталости (депрессии) и т.п.
Я Вам оставлю два видео: одно - генетика Боринской С.А. про "Гены и стресс" (если понравится еще скину ссылки на тему эпигенетики), другое про депрессию у детей проф. Иовчук Н.М, но она очень хорошо всё объясняет, механизмы, динамику, подходы... Вдруг Вам покажется полезным, или отвлечетесь.
Или даже потом напишете об этом.-)) А почему нет? :2:
https://youtu.be/fjMTwtllJLo
https://youtu.be/KH3QyEJ5Sr8
Работа любая, кроме "каторжной", это повезло Вам, Вы- молодец, что и говорить...и "что-то" что отвлекало бы Вас сейчас - необходимость. Чтобы не "залипать" (руминировать себя) на переживаниях. Придумайте, найдите себе отдушину, постарайтесь, пожалуйста.

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял семью, работу, здоровье...

Сообщение Мурзик »

 
Что делать с жизнью, когда реальность наконец-то догнала во всей сияющей беспощадности?
она не достигла. вы же это понимаете на самом деле. а что делать - жить! справляться с трудностями или не справляться. пытаться решить проблемы.. решать или не решать. просто жить

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Потерял семью, работу, здоровье...

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток!
Шуман писал(а): Самому за полтинник.
Мы с Вами, выходит, ровесники... Правда, жизнь у меня была несколько иной. В частности, у меня никогда не было жены и детей.
Шуман писал(а):Принимай лекарства, антидепрессанты, поддерживай искусственно видимость воодушевления (солнышко светит, букашка ползет, ветерок дует) и будет тебе счастье. Зачем? Вот это непонятно. Жизнь была достаточно нелёгкая и насыщенная. Всегда всего добивался сам.
Видите ли, пока человек жив, жизнь ему подкидывает всё новые и новые испытания. В Библии это описано, кстати. Всего добиться, а потом почивать на лаврах невозможно. Бороться приходится всегда, даже когда человек становится лежачим больным. Но у Вас-то, как понимаю, нет даже группы инвалидности! Так что не всё так плохо! Зрение "село"? Я так всю жизнь в очках, причем таких, что даже медкомиссию для получения прав на вождение машины пройти не мог.

И да, у психотерапевтов по поводу депрессии лечился лет пятнадцать. Просто сейчас листы нетрудоспособности стали не нужны, вот к врачу и не обращаюсь, да и лекарства подбираю себе сам, т.к. опыт богатый.
Шуман писал(а):Постепенно скатился к приближению старости с набором болезней, на которые нужно зарабатывать.
Я в 47 лет, оставшись без работы и получив массу свободного времени, начал заниматься общей физической подготовкой. Часовая тренировка почти каждый день. В результате чувствую себя лучше, чем это было даже в молодости.
Шуман писал(а):Невыносимо жёстко переваливаться из одного дня в следующий.
День да ночь - сутки прочь... А какие есть альтернативные предложения?
Шуман писал(а):Да и содержание, откровенно, рассчитано на людей двухтысячелетней давности.
Так люди с тех пор не изменились! Кроме прочего, я вот сейчас читаю "Братьев Карамазовых" Достоевского (раньше не читал никогда) - написано, как будто сейчас! Актуально практически всё!
Шуман писал(а):Если и есть Что-то, то этим силам или чему-то там абсолютно фиолетово суета сует копошащихся на планете Земля существ.
Не помню, кто и где, рекомендовал положить в два кармана две записки. На одной написать "Я прах и пепел", на другой - "Ради меня создан мир". Периодически эти записки доставать и перечитывать. Правда заключается и в том, и в другом.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»