Эндогенная депрессия

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение VYT »

 
_Irina_ писал(а):VYT, я не ощущаю радости от солнечных лучей...
Давай разбираться. Похоже что в фразе "не ощущаю смысла жизни" слепилось два разных понятия - смысл жизни, с которым вроде всё нормально, ибо "его можно придумать" и получение радости от ощущений. А ты от всех ощущений не получаешь радости - и от солнечных лучей и от деланья добрых дел - подарки, поздравления, помощь?

Диагностика предрасположенности к суициду
Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение Viacheslav »

 
_Irina_ писал(а): Viacheslav, я не знаю, есть ли абсолютно добры поступки. Может, как в математике, где-то абстрактно они и есть. Но в жизни все перемешано. Что будет добром для меня, взбесит моего соседа, и т.д.
Ну вот если вы, к примеру, поможете чем-нибудь чернокожему или еврею или просто будете общаться с ним по-доброму, а сосед ваш - нацист, то да, это взбесит вашего соседа. Но стоит ли учитывать такую "относительность" добра? Может ну ее? Или если вы придете с добрым намерением, но ошибетесь в чем-то и получится наоборот - ваше доброе намерение стало злом для кого-то. Но есть волшебное чувство "прости", и еще более волшебное - "прощаю". Оно все действительно сложно и перемешано кажется. Если пытаться проследить все связи. Но не лучше ли просто идти в направлении добра, как по нити Ариадны? Пусть оно выведет.
_Irina_ писал(а): Если Бог добро, то я никак понять не могу, за что в мире детей убивают и мучают. Такая реальность превыше моего понимания, если только не сказать, что это жестокая случайность.
А как иначе? Исключить способность к насилию из человека, помимо его воли? Останавливать его руку в момент убийства? Посылать какие-то предупреждающие видения? Одно сделает его куклой, другое - превратит в запуганное существо. Сможет ли такой человек любить? Мы свободны. Это трудно, но так нужно. Только свободный может творить и выбирать направление для роста. Только свободный может сострадать замученным детям. А где сострадание, там любовь. А где любовь, там все будет хорошо.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение Миртеб »

 
_Irina_ писал(а):Миртеб, я уважаю православную веру. Но в детстве у меня не получилось ее понять, делала все "потому что дядя с бородой в церкви велел". Вот потому и не было душевно полезных результатов от такой веры.
А чтобы понять и от сердца делать - это не один год таким как я нужен. Прогресс медленный.
Алкоголь помогает как снотворное лучше, чем таблетки, которые выписывают врачи. От их успокаивающих и нейролептиков я овощем становлюсь. От алкоголя побочные эффекты минимальные, если не пить часто. Мой опыт.
Конечно действовать по Божески и воздерживаться от греха важно, но только благодаря этому человек не может спастись от земных проблем и от вечных мук. Больше значит свободный выбор, принимая который, Бог действует в душе и сердца человека. Православие говорит что не воля и саморазвитие или принудительное совершение благочестивых поступков; а благодать Божья преображает человека так сильно, что грех над ним не властвует. Без помощи Божьей, без Церковных таинств нельзя обрести то состояние, о котором говорится в Нагорной проповеди, преимущественно отражающей нравственное учение Иисуса Христа. Да, нам следует с помощью Божьей работать надо собой, что-то делать, что-то не делать, но основное в становлении людей - это не сила человека, а сила Бога.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

_Irina_
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 07:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение _Irina_ »

 
Ol_2011, вы правы, лучше и вовсе не пить. Ну ничего, что боли душевная и физическая такие, что сон нарушен, работать не получается, усиливаются симптомы болезни. Можно и потерпеть. Только КПД упадет, но а что делать? Рано или поздно все равно надо решать вопрос с симптомами, которые привели к выпивке. Вот только врачи пока мне ничем помочь не могут, кроме пилюль своих.

Также, наверно, придется оставить мч, т.к. смотреть как он пьет - а зачем оно надо.

Другое дело, что я очень боюсь той боли, которая наступает, если я не пью снотворные-успокаивающие или алкоголь. Вот с этим что делать, я не знаю. Это мешает мне жить, общаться и работать.

И еще. Депрессия эндогенная - это генетическое нарушение. Человек не вырабатывает вещества, которые позволяют быть в реальности и адекватно реагировать на нее. Я могу только искать способы максимально улучшить состояние, и это без лекарств, трав или алкоголя не меняется.

Я и так уже делаю все, что могу, а сил не прибавляется. Панические атаки последнее время у меня каждый день. Все дела даеются с большим усилием и мучениями. После недели преодоления себя, психика не выдерживает давления и начинается срыв. Отдыхаешь, а потом все по новой. Я не знаю, что еще можно попробовать, если бросить алкоголь? Какие есть средства?

_Irina_
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 07:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение _Irina_ »

 
VYT, я не знаю, как наглядно проиллюстрировать состояние глубокой депрессии клинической. Может как сильная усталось, когда идешь домой с работы и уже только хочешь в кровать, и краски заката по барабану, и улыбка жены не нужна, все как из под воды.

Смысл тогда остается лишь интеллектуальной конструкцией, и хорошо если есть силы идти на работу, не смотря на свое состояние.

Больно и тяжело бороться с со своим организмом и душой за простое право выйти на улицу.
Страхи постоянные, фобии усиливаются.

Иногда я чувствую радость, но это реже, а без положительных эмоций очень трудно идти по жизни. Хотя я уже понимаю, почему униние грех и не нужно человеку даже в самой ужасной ситуации. Оно не помогает никогда. Разве что как разрядка, и то долго лучше в таком состоянии не быть. Но тут потому и болезнь, что понимаешь, а выйти из нее не можешь. Я ищу способы улучшить положение, отказаться от костылей в виде алкоголя и токсичных лекарств.

_Irina_
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 07:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение _Irina_ »

 
Viacheslav, думаю, да. Лучше идти в направлении добра, пусть и понимание его у меня не слишком четкое. Другое дело, что это целая наука. Грехи, как их определяет Православие, слишком въелись в саму структуру тела, записаны в генокоде. Попробуй от них избавься! Одной жизни не хватит. А с ними страдания. Вот так и идем по жизни.

Добро я понимаю, как смирение, например, в ситуации с неизлечимой болезнью.

Владыка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 май 2017, 16:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение Владыка »

 
Ирина, ваша проблема стоит, мне кажеться, больше в духовном плане, даже несмотря на генетические аспекты. Дело в том что существа духовного мира используют в качестве "оружия" слово. То что меч ангелов это никакой не меч в привычном людям смысле а именно "слово", это можно проследить в разных текстах, том же Евангелие.

Причём это "слово" в буквальном смысле, вот стоит у вас по правую сторону посланник Бога, и говорит каждый день: "давай, поднимайся, у тебя всё получиться, Бог любит тебя и поможет, поверь" а по левую сторону посланник лукавого который говорит: "да не смеши, ты что серьёзно собрался это сделать? ты же просто *****, ничего у тебя не выйдет, посмотри на себя в зеркало, не позорься".

Даже вот в Евангелие есть прикольная тема, когда дьявол искушал Иисуса и говорил чтоб Тот сделал камни хлебами, но Иисус ответил что "не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих". То есть надо слушать того кто тебе в правое ухо говорит полезные вещи, потому что даже еда не поможет, если все мысли будет формировать лукавый, которого ты будешь слушать левым ухом). Ни одно дело не получиться если все мысли будут негативными, а негативные они от того что слушает человек левым ухом всё самое плохое о себе...

Попробуйте сделать усилие и именно поменять своё настроение, откинуть всё что тянет вниз, не сравнивать себя с более успешными, посмотреть как можно улучшить качество жизни исходя из того что имеешь.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение Viacheslav »

 
_Irina_ писал(а):Viacheslav, думаю, да. Лучше идти в направлении добра, пусть и понимание его у меня не слишком четкое. Другое дело, что это целая наука. Грехи, как их определяет Православие, слишком въелись в саму структуру тела, записаны в генокоде. Попробуй от них избавься! Одной жизни не хватит. А с ними страдания. Вот так и идем по жизни.
Хорошо, значит с направлением почти определились. В вас есть сострадание, значит вы способны на милосердие, помощь, снисхождение, понимание. А это и есть добро. <...> Например, реализовать то малое добро, что в нас есть. Поставить себя на второе место ради другого человека, приветливо ответить, помочь чем-нибудь простым, промолчать, когда хочется нагрубить, оправдать внутри себя кого-нибудь, помня, что человек слаб, и наоборот, укорить себя, зная, что вот хоть малость-то можно было сделать. И так далее. В общем, если есть направление, то надо туда потихоньку идти. Прося помощи у Бога.
Да, без страданий не обойтись. Так уж устроено. Но мы все такие. Мы с вами одинаковые. И значит можем понять друг друга и идти все вместе, подкрепляя друг друга. Каждый своим путем, но все же духовно вместе.
Последний раз редактировалось Ewe 19 авг 2017, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение VYT »

 
_Irina_ писал(а): Может как сильная усталось,.... , и хорошо если есть силы идти на работу,
Выходит тебе нужны силы?
_Irina_ писал(а): все как из под воды
Может быть они там...где нет воды?
А как ты попала под эту воду?

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Эндогенная депрессия

Сообщение Тиша »

 
Сочувствую Вам! В интернете есть сайты для людей, страдающих психическими расстройствами. Например, https://schizonet.ru/; https://schiza.net/;https://psyxi.ru/. Там люди лечат себя общением и творчеством, дают советы.
Вы - молодец, что боретесь за себя! Но алкоголь, конечно, не лучший помощник в этом!

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»