Неразрешимая проблема

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Робертсон
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 06:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Неразрешимая проблема

Сообщение Робертсон »

 
Привет, так сложилось, что хочу хоть куда-нибудь наконец изложить то, что накопилось,а рассказывать кому-либо из знакомых никогда не стану, ведь проблема очень личная. В 19 лет у меня внезапно появились серьёзные проблемы с лицом, до этого таких забот и не возникало. Хоть от рождения я и не был самым общительным парнем в мире, но у меня были и друзья, которые, по иногда неведомым мне причинам, считали меня смешным и забавным, и подруги, и прочие радости тех лет. И вот на начало студенческой поры меня ждал такой сюрприз. Не буду вдаваться в детали, главное, что поход к врачам закончился вердиктом - это вам на всю жизнь, товарищ. Подтвердил всё это не один врач, ошибки тут быть не может. Проблема деликатная и друзья, конечно, делали вид, что ничего не замечают, но главное, что я сам всё прекрасно понимал и этого достаточно. Я намеренно от них отдалился, перестал ходить куда-либо, потому что всё это просто стыдно. Я стал просто надеяться, что они забьют на меня, хоть это и очень горько, но с такими проблемами сложно быть другом, ведь какой нормальный пацан имеет подобные проблемы? Горькая правда, но это действительно отталкивает от тебя людей, создаёт какой-то невидимый барьер в отношениях, ведь, если вечно отказываться от всех приглашений куда-либо, рано или поздно приглашать перестанут. А уж про согласие я и вовсе молчу, мне просто надоело позориться. Я практически перестал куда-либо ходить кроме универа, да и тот стал посещать всё реже. От такой тоски, скуки и стыда нашлось "лекарство " - наркотики. Признаюсь, что и до этого грешил этим периодически, но редко и не серьёзно. Теперь же, когда стало понятно, что мне мало, что светит в жизни, я нырнул в это с головой. Мне откровенно было стыдно ходить в универ, те пару курсов, что я худо-бедно отучился, я проводил один в квартире, регулярно употребляя наркотики. Конечно были и другие занятия, всевозможные скучные развлечения, что предлагает человеку квартира (кино. музыка, книги, рисование и тд), но видимо такое бесконечное затворничество тоже дало о себе знать, потому что мне теперь действительно непросто общаться с людьми, появились кое-какие странности в манере общения, я стал куда более замкнутым, чем раньше.

Родители - это совсем отдельная история. с ними у меня были не лучше отношения, хотя они об этом врятли даже подозревали. Я вырос озлобленным на них, любви я к ним не испытывал, даже порой ненависть и причин для этого хватало, но это тоже давно меня грызло внутри, я не знал справедливо ли отношусь к ним, но пожалуй сейчас знаю, что просто сам нехороший человек, слишком гаденький. Так вот, когда родители узнали о моих "увлечениях" всё стало только хуже, ведь теперь я постоянно испытывал давление от них, по поводу наркотиков, учёбы, работы, да всего подряд, ведь родители же всегда хотят, чтоб их дитя стремилось к чему-либо, но они практически игнорировали самую суть моих бед. Моя проблема их практически не тронула. С тех пор, как я бросил универ, я сменил не одну работу, потому что неизбежно устаю от этого сплошного позора. Я уже пытался до них это всё донести, но это абсолютно бесполезно, они просто закрылись в танке со своим подчёркнуто-ободряющим игнорированием проблемы. За это я ещё больше к ним ожесточился и окончательно перестал испытывать вину за употребление наркотиков. Хоть я прекрасно и понимаю, что ещё жив только благодаря родителям, но не благодарен им за это, потому что моя жизнь сейчас лишь их прихоть, но не моя. Меня добивает моя зависимость от них в материальном плане, я всегда мечтал стать от них независимым, но теперь же просто не могу преодолеть этот сплошной позор, что меня ждёт на любой работе.

С тех пор как всё это началось я наделал много нехорошего, окончательно убедился в своей паршивости. В основном я навредил только самому себе, ведь наркотики - это не яблоки молодильные, но было ещё куча всего, за что мне никогда себя не простить, мне стыдно за то, как я прожил эти годы. Хоть я и решил, что не гоже родителям хоронить детей, но всё же мне просто интересно любое мнение о том, почему же в любой ситуации так нужно держаться за такую жалкую жизнь? Тут, конечно, возникает вопрос веры, так вот я не верующий, хотя и не атеист, так что очень прошу ответить на человеческих понятиях, а не божественных.

Психологический тест онлайн
Katie
капитан
капитан
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неразрешимая проблема

Сообщение Katie »

 
Проблемы с внешностью очень неприятны! Знаю по себе. Мучаюсь многие годы. А я, в отличии, от тебя женщина и для меня вопросы с внешностью важнее. Поделюсь выводами которые я сделала по этому поводу:
1. Вердикт врачей- не приговор . В жизни полно случаев когда врачи считали болезнь безнадёжной, а человек выздоравливал . И они руки потом разводили от удивления . Организм человека не изучен на 100% и потенциал его и возможности. Да и врачи тоже обладают разной квалификацией. И медицина не стоит на месте. Всё время изобретают новые лекарства. Так что, надежа есть всегда! Не сдавайся, ищи способы лечения
2. Человек всегда преувеличивает значимость своей проблемы в глазах других. То что ему кажется отвратительным и ужасным другой ,вообще, может не заметить или посчитать ерундой. Все зациклены на своих проблемах и до вашей внешности им дела нет.
3. Люди выбирают друзей не по внешности, а по человеческим качествам. И из вашего письма ясно, что это не они, а вы отдалились и прекратили общение. Это вы их оттолкнули, а не они вас. Получается , что не внешность виновата, а ваше неверие в собственную значимость в глазах друзей. Точно так же и с учёбой получилось . Бросили вы её сами и убежали от проблем в наркотики
Всё это очень печально , на первый взгляд, но я вижу хорошее зерно. Вы поняли, что так жить нельзя и хотите выбраться, ищите выход. Поэтому и написали сюда. Это первый шаг к выздоровлению и исправлению ошибок. Не ругайте себя слишком сильно. Главное, что вы осознали неправильность поведения и выводы сделали. А биться головой о стену не продуктивно. Лучше сосредочить силы на способах выхода и исправления . А исправить можно всё кроме смерти. Поэтому давайте вместе наметим шаги и будем двигаться , возвращаться к нормальной жизни. Здесь на форуме собрались отзывчивые, сердечные, сострадающие люди. Тоже пережившие немало ударов, падений и разочарований . Мы все ошибки делали. Идеальных людей нет. Добро пожаловать в наш клуб людей ищущих выход из сложных ситуаций.
В первую очередь надо завязать с наркотиками. Они искажают действительность. Вы видите всё в кривых зеркалах.
Потом , можно попробовать вернуть старых друзей. Самому начать общение . Если дружба была настоящая - они вернуться. А если нет, то надо искать новых . Это непросто, но реально

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неразрешимая проблема

Сообщение Ol_2011 »

 
У вас сейчас такая прозренческая ситуация, когда часть своих ошибок вы увидели, вроде понимаете их, а с другой стороны продолжаете прятать голову в песок.
Тут не только в танк залезешь, тут на Марс проще улететь, чем видеть, как собственный ребенок пропадает. А вы их долбите, и долбите "снарядами".
Извините, но я так и не понял ваших медицинских проблем. А основная - ваши наркотики.
Есть много специальных сайтов, где люди преодолевают подобные зависимости. Есть сайты, где помогают созависимым людям, в той ситуации, в которой сейчас ваши родители.
Так вот, дорогой Робертсон, основная мысль для созависимых - это оторваться, дать зависимым людям самим определится, дать почувствовать "своё" дно. Варианты есть, один из них - полностью отстраниться от вас. "живите , как хотите", делайте , что хотите, не участвовать совсем в вашей судьбе, появится желание выжить вот тогда поддержать, а до этого никакой помощи, потому , что кроме чувства вины, у вас пока ничего нет. Само по себе чувство вины может сильней ослаблять человека, а вам надо обрасти почву под ногами.
Решать только вам дорогой! Жизнь не жалкая, это мы её делаем такой, вот так "верующий атеист".
Дай Бог вам понять, что человеческие понятия - это как раз божественные ориентиры. Никто вас в Веру с головой не запихает, а вот почитать, поразмышлять - это совсем другое дело. Посмотрите материалы сайта "Азбука веры". Найдете много интересного.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Робертсон
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 06:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неразрешимая проблема

Сообщение Робертсон »

 
Katie писал(а):Проблемы с внешностью очень неприятны! Знаю по себе. Мучаюсь многие годы. А я, в отличии, от тебя женщина и для меня вопросы с внешностью важнее. Поделюсь выводами которые я сделала по этому поводу:
1. Вердикт врачей- не приговор . В жизни полно случаев когда врачи считали болезнь безнадёжной, а человек выздоравливал . И они руки потом разводили от удивления . Организм человека не изучен на 100% и потенциал его и возможности. Да и врачи тоже обладают разной квалификацией. И медицина не стоит на месте. Всё время изобретают новые лекарства. Так что, надежа есть всегда! Не сдавайся, ищи способы лечения
2. Человек всегда преувеличивает значимость своей проблемы в глазах других. То что ему кажется отвратительным и ужасным другой ,вообще, может не заметить или посчитать ерундой. Все зациклены на своих проблемах и до вашей внешности им дела нет.
3. Люди выбирают друзей не по внешности, а по человеческим качествам. И из вашего письма ясно, что это не они, а вы отдалились и прекратили общение. Это вы их оттолкнули, а не они вас. Получается , что не внешность виновата, а ваше неверие в собственную значимость в глазах друзей. Точно так же и с учёбой получилось . Бросили вы её сами и убежали от проблем в наркотики
Всё это очень печально , на первый взгляд, но я вижу хорошее зерно. Вы поняли, что так жить нельзя и хотите выбраться, ищите выход. Поэтому и написали сюда. Это первый шаг к выздоровлению и исправлению ошибок. Не ругайте себя слишком сильно. Главное, что вы осознали неправильность поведения и выводы сделали. А биться головой о стену не продуктивно. Лучше сосредочить силы на способах выхода и исправления . А исправить можно всё кроме смерти. Поэтому давайте вместе наметим шаги и будем двигаться , возвращаться к нормальной жизни. Здесь на форуме собрались отзывчивые, сердечные, сострадающие люди. Тоже пережившие немало ударов, падений и разочарований . Мы все ошибки делали. Идеальных людей нет. Добро пожаловать в наш клуб людей ищущих выход из сложных ситуаций.
В первую очередь надо завязать с наркотиками. Они искажают действительность. Вы видите всё в кривых зеркалах.
Потом , можно попробовать вернуть старых друзей. Самому начать общение . Если дружба была настоящая - они вернуться. А если нет, то надо искать новых . Это непросто, но реально
Спасибо за ответ. Это всё очень правильно про преувеличение значимости, но поверьте, стесняться действительно есть чего. Мать тоже пыталась оперировать тем, что мне психиатр нужен, да только, чтоб было понятней, однажды на собеседовании на работу меня в открытую слили из-за этого, не говоря уже про все эти брезгливые взгляды отовсюду. И про друзей, конечно, тоже правда, я сам это сделал намеренно, потому что просто стыдно появляться в таком виде. С друзьями сейчас в разных городах живём, у всех всё хорошо, и я рад за них, а я со своими проблемами так скатился, что просто не имею права появиться вот так, я ведь столько врал всем подряд от чего пропал так внезапно, мне проще признаться в том, что я наркоман, чем во всей этой постыдной проблеме. Мне даже проще думать, что все будут меня считать конченным торчком, чем будут знать, в чём на самом деле. Лучше конченный, чем жалкий. Видимо всё от того, что раньше действительно я даже и не знал подобных проблем, считал себя вполне симпатичным, да и жизнь была действительна хорошей, а сейчас даже жалею, что не был фриком без друзей, которого бы сейчас и не беспокоил никто. Поэтому пока проблема внезапно не решится, на что уже и не надеюсь, общение я с ними наладить даже не стану пытаться. В любом случае спасибо.

Робертсон
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 06:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неразрешимая проблема

Сообщение Робертсон »

 
Ol_2011 писал(а):У вас сейчас такая прозренческая ситуация, когда часть своих ошибок вы увидели, вроде понимаете их, а с другой стороны продолжаете прятать голову в песок.
Тут не только в танк залезешь, тут на Марс проще улететь, чем видеть, как собственный ребенок пропадает. А вы их долбите, и долбите "снарядами".
Извините, но я так и не понял ваших медицинских проблем. А основная - ваши наркотики.
Есть много специальных сайтов, где люди преодолевают подобные зависимости. Есть сайты, где помогают созависимым людям, в той ситуации, в которой сейчас ваши родители.
Так вот, дорогой Робертсон, основная мысль для созависимых - это оторваться, дать зависимым людям самим определится, дать почувствовать "своё" дно. Варианты есть, один из них - полностью отстраниться от вас. "живите , как хотите", делайте , что хотите, не участвовать совсем в вашей судьбе, появится желание выжить вот тогда поддержать, а до этого никакой помощи, потому , что кроме чувства вины, у вас пока ничего нет. Само по себе чувство вины может сильней ослаблять человека, а вам надо обрасти почву под ногами.
Решать только вам дорогой! Жизнь не жалкая, это мы её делаем такой, вот так "верующий атеист".
Дай Бог вам понять, что человеческие понятия - это как раз божественные ориентиры. Никто вас в Веру с головой не запихает, а вот почитать, поразмышлять - это совсем другое дело. Посмотрите материалы сайта "Азбука веры". Найдете много интересного.
Благодарю за ответ. Размышлений о вере у меня было предостаточно, да и взгляды свои уже давно сформировались. Я хочу найти выход, но, при всём уважении, буду искать его не в молитвах.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неразрешимая проблема

Сообщение Ol_2011 »

 
Сейчас главная проблема - наркотики. Потому , что это мешает вашей социализации, лишает общения с друзьями, родителями.
Вы подумайте - ваши родители не вечны и им потребуется, когда то, ваша поддержка.
Не совсем понятны ваши косметологичесике проблемы, вы считали себя симпатичным, а потом - вдруг что то не так.
Если раньше была это проблема, то вы сейчас её только усугубили, добавили.
Вы, как то укрываете некоторые моменты: причем тут психиатр и прием на работу? Прямо каша какая то. Если это собеседование, то в лучшем случае - психолог. Если психиатр, то причем тут работа, и зачем при приеме на работу, выкладывать свои проблемы? Обычно все обходится справкой - на учете не состоит. Скорее всего это какая то госслужба может быть, так зачем вам с наркотиками туда суваться?
Было бы гораздо логичнее самостоятельно обратится к специалисту. Возможно обратится в реалибитационный центр, вы об этом думали?
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Робертсон
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 06:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неразрешимая проблема

Сообщение Робертсон »

 
Ol_2011 писал(а):Сейчас главная проблема - наркотики. Потому , что это мешает вашей социализации, лишает общения с друзьями, родителями.
Вы подумайте - ваши родители не вечны и им потребуется, когда то, ваша поддержка.
Не совсем понятны ваши косметологичесике проблемы, вы считали себя симпатичным, а потом - вдруг что то не так.
Если раньше была это проблема, то вы сейчас её только усугубили, добавили.
Вы, как то укрываете некоторые моменты: причем тут психиатр и прием на работу? Прямо каша какая то. Если это собеседование, то в лучшем случае - психолог. Если психиатр, то причем тут работа, и зачем при приеме на работу, выкладывать свои проблемы? Обычно все обходится справкой - на учете не состоит. Скорее всего это какая то госслужба может быть, так зачем вам с наркотиками туда суваться?
Было бы гораздо логичнее самостоятельно обратится к специалисту. Возможно обратится в реалибитационный центр, вы об этом думали?
Я довольно ясно написал, что всё началось с того, что в 19 лет начались сильные проблемы с лицом, конкретный диагноз не назвал, да этого и не требуется, суть проблемы же понятна. Также написал, что болезнь не вылечивается. А вы всё о наркотиках. Проблемы с наркотиками начались именно от этого. И никто не ничего не укрывает, вы просто не поняли сути проблемы. Психиатр тут при том, что мать пыталась убедить меня, будто всё в порядке на самом деле и никакой проблемы толком нет, мол всё в лишь в психологии, а случай про приём на работу я упомянул как раз, чтобы продемонстрировать, что всё как раз таки не в психологии, а в физической проблеме. На собеседовании при приеме на работу мне в открытую высказали, что с таким фэйсом тут делать нечего, а та вакансия к слову - оператор колл-центра, то есть даже не работа с клиентами напрямую. Надеюсь теперь объяснил доходчиво.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неразрешимая проблема

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Робертсон.
Простите, очень спешу. Дам ссылку на сообщение другого юноши с подобной проблемой. https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 71#p595071
Да, очень понимаю Вас. Врач-психотерапевт (но где взять хорошего) при подобном состоянии необходим (депрессия и наркозависимость). От химической аддикции (наркомании) необходимо избавиться, это главное условие, что все будет у Вас ок и даже лучше...И, конечно, грамотный дерматолог.
Акне можно "победить", это неприятно очень, но ведь не тяжелая соматическая болезнь, руки-ноги-голова и юный возраст- это уже счастье и интересная жизнь, которую Вы сам себе сделаете...
А то, что это сильно отравляет жизнь, я понимаю...

Робертсон
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 06:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неразрешимая проблема

Сообщение Робертсон »

 
student MGPPU писал(а):Здравствуйте, Робертсон.
Простите, очень спешу. Дам ссылку на сообщение другого юноши с подобной проблемой. https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 71#p595071
Да, очень понимаю Вас. Врач-психотерапевт (но где взять хорошего) при подобном состоянии необходим (депрессия и наркозависимость). От химической аддикции (наркомании) необходимо избавиться, это главное условие, что все будет у Вас ок и даже лучше...И, конечно, грамотный дерматолог.
Акне можно "победить", это неприятно очень, но ведь не тяжелая соматическая болезнь, руки-ноги-голова и юный возраст- это уже счастье и интересная жизнь, которую Вы сам себе сделаете...
А то, что это сильно отравляет жизнь, я понимаю...
Если б в прыщах было дело. Если вкратце описать: лицо сильно опухшее причем не пропорционально, что очень заметно и практически постоянно сильно красное, сухое, воспалённое. При определённом уходе, прописанном врачом, всё это лишь поддерживается в относительно пристойном виде, но не более того. По врачам ходил достаточно, везде ясно дали понять, что излечиться не получится.

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неразрешимая проблема

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуйте, Робертсон!
Я давно живу на свете, но впервые узнаю, что проблема с лицом может быть неизлечима и на всю жизнь. Нельзя вылечить только врожденные болезни, вызванные генными мутациями (например буллезный эпидермолиз - "болезнь бабочки"), но такие болезни проявляются сразу после рождения, а у Вас началось в 19 лет, значит это не генетическое. Инфекционные заболевания кожи (например рожистое воспаление лечится медикаментозно и ультрафиолетом). Гормональные проблемы тоже лечатся (в том числе гормонами и ультрафиолетом). Вы не сердитесь на форумчан. Мы просто хотим разобраться, чтоб Вам помочь. Вот Вы в Бога не верите, а врачам поверили с такой легкостью, поверили в неизлечимую болезнь, как в Истину и теперь раздражаетесь, когда читаете что-либо противоречащее этой истине. Врачи - это обычные люди, а люди часто ошибаются.

Вот Вы обращали внимание, когда наступают улучшения (питание, солнце, купание в морской воде)? До 19 лет баловались наркотиками? Они и не то могут спровоцировать! А сейчас Вы скорее всего усугубляете свою проблему.
Вы сердитесь, когда Вам пишут, что надо отказаться от наркотиков... Вот так алкоголик злится, когда ему говорят, что проблема в алкоголе... Он начинает возмущаться: да причем тут алкоголь, вы меня не понимаете!.. Человек, на которого обрушился Ваш гнев имеет колоссальный жизненный опыт, в том числе опыт преодоления болезни. Он Вам пишет с любовью и желанием Вам помочь. Это не он Вас не понимает, это Вы, ослеплены своими заблуждениями и не принимаете истину. Примите помощь нелюбимых Вами родителей, ложитесь срочно в клинику, лечитесь от наркотиков. Это сейчас главная проблема.
Жаль, что Вы не верите в Бога. Бог - не дедушка с бородой на облачке. Он был один и захотел кого-то любить, кому-то отдавать, поэтому сотворил человека, чтоб его любить. Не тело, а наша душа сотворена по образу и подобию Божию. В нас есть Его стремление отдавать (как у Ваших родителей, которые Вас родили, чтобы любить, с детства Вам отдавали все, что могли и умели, заботились о Вас, как у форумчан, которые хотят делиться своим опытом, советами, сочувствием и поддержкой), а еще у нас есть совсем уже не Его стремление получать, при чем получать самое лучшее. Смысл жизни верующего человека (да и неверующего, а просто хорошего, честного, порядочного) это успеть воспитать свою душу в выделенный нам отрезок земной жизни, научить себя любить других людей, сочувствовать им, избавиться от эгоистичного желания получать, тянуть на себя все самое лучшее. Вот какое яблочко тянется рука взять с тарелочки? - то что крупнее и краснее! А какую печенинку: целую или поломанную? А почему, ведь те же витамины и те же углеводы, даже вкус тот же? Вот нам надо сначала вылечиться от своего неразумного эгоизма...

Вы уже сделали первый шаг к исцелению: осознали, что совершали плохие вещи. Вы собой не довольны - это хорошо, значит есть все шансы себя исправить. Не впадайте в отчаянье, а действуйте, с верой в хорошее
Последний раз редактировалось Волна 27 фев 2017, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»