Я в тупике и мне стыдно

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Igolka5
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 12:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Igolka5 »

 
Здравствуйте. Наверно мой пост будет большим, потому что у меня много проблем и я не могу выделить важное. Но мне нужна помощь, потому что я не вижу выхода и у меня нет денег на психолога. Мысли о суициде посещают меня редко. Я твёрдо знаю, что не хочу в ад, но мне приятно думать, что можно сбежать одним махом от всех проблем. Хотя я и считаю, что лучше терпеть всё до конца, забиться в угол и хоть как-то, но жить, потому что нужно.
Дело в том, что я очень закрытый человек. И очень боюсь, что люди осудят или обидят мяня. Боюсь отвержения. В детстве мне было достаточно немного привыкнуть к человеку, чтобы не бояться, но с возрастом всё переросло в социофобию. Во многом из-за того, что в школе я была всеми игнорируема и меня считали высокомерной или странной. Но хуже было, когда начинали вредить. Были и учителя, которым я не нравилась и из-за этого меня травили. Я не хотела ходить в школу из-за всего этого, но родители думали, что я ленюсь. Находиться там было невыносимо. Я часто сбегала с уроков. Иногда одноклассники меня ловили и силой толкали назад. Или запирали в классе.
Я уверилась в том, что по какой-то причине не нравлюсь людям. Что я ненормальная. Это идёт на уровне инстинктов. Люди решают, что я странная и отторгают из своего общества. Часто всё начинается хорошо, когда я приходу к новым людям, но постепенно что-то меняется. Люди смотрят на меня странно. Они постепенно начинают высмеивать или травить. Даже в интернете много раз меня выгоняли из своих сообществ. Они начинают злиться на меня, нападать толпой, а если я пытаюсь защищаться, тогда используют это против меня. Якобы это я нападаю на них. Один и тот же сценарий происходит каждый раз.
Поэтому я стараюсь максимально закрыться, не раскрываться и не говорить ни с кем долго даже в интернете. Я читала про синдром Аспергера и есть что-то похожее.
Но всё равно даже поход в магазин обычно заканчивается неприятными моментами. Что мне нахамят или подколят или я почувствую себя полной дурной. Волнуюсь, запинаюсь, говорю не в попад.

Единственное место, где я могла расслабиться это мой дом. Вернее родительский. Но отношения с родителями у меня очень сложные. Я от них никогда не ощущала теплоты. Они никогда не были довольны тем, что я делаю. Они всегда позволяли себе кричать, оскорблять и бить, если что-то не так. И оправдывают это тем, что они нервные и это не изменить. Я не хочу сказать, что меня избивали. Или что они меня ненавидят. Просто я не могу выносить нервную обстановку и шквал критики. Я стала просто закрываться и не слушать то, что они мне говорят.
А они требуют, чтобы я завела друзей, парня и устроилась на работу. То есть жила обычной жизнью. Они не хотят слушать, что у меня проблемы, особенно с психикой. Как будто это задевает их эго, что они породили ненормального ребёнка. Один ответ - если ты ненормальная, значит иди в психушку.
В конце концов отношения дошли до того, что мы жили в одном доме, но не разговаривали. А обо мне говорили в третьем лице и высмеивали, что напомнило мне школу. А однажды бросились душить и сказали, что избавятся от меня. Что если не уйду, меня прикопают во дворе и никто не узнает.

Дать им то, что они хотели было не в моих силах. Так как в ситуации, когда меня вводят в ступор простые жизненные ситуации я не могла показать силу и приспособленность на собеседованиях, а опыт общения у меня лишь негативный.

В конце концов меня выгнали из дома к родственникам, у которых я часто бывала в детстве, но никогда не была с ними близка. Иногда мне кажется, что приняли меня только чтобы показать себя хорошими перед моими родителями, с которыми давний конфликт.
Здесь я постоянно нахожусь в напряжении, так как боюсь что-то сделать не так. Здесь совсем иной жизненный уклад, который мне никто не объяснял и я всё время ошибаюсь.
Но здесь случилась беда и я почувствовала, что моё нахождение тут мешает. И стала думать о том, чтобы вернуться. Но знаю, что вскоре родители опять будут давить мне на психику.
Могу привести пример глупости ситуаций, в которые я постоянно попадаю и которые доставляют мне массу боли и неприятностей.

Моя тётя находится в больнице и не может готовить еду, как обычно. Её брат сказал, что сегодня мы будем готовить вареники. Когда он это сказал, то этим ввёл меня в ступор, так как я от него этого не ожидала..Кроме того, я не знаю, как их готовить. Поэтому промолчала. Судя по всему сейчас он готовит их сам, подумав, что я отказалась. И наверняка он обижен или недоумевает от моей наглости. На самом деле я думала, что он займётся этим вечером и что позовёт меня и скажет, что делать. А просто подойти и сказать привет, почему ты начал без меня? чем я могу помочь? просто выше моих сил. и вот мужчина готовит , а я сижу как неизвестно кто и ничего не делаю. Потому что я боюсь разговоров за одним столом, которые совсем не будут лёгкой семейной беседой, а скорее я буду гореть со стыда и заикаться. Можете ли вы понять меня ?

Насчёт моего пола. На самом деле мне попадались много похожих историй, но с той разницей, что чаше всего героем в них был мужчина. Когда он сидит дома на шее родителей, комплексует и страдает социофобий и так до своей зрелости. И в этом случае комментаторы старались ему помочь. Но я так же видела похожие истории от женщин и чаще всего в их сторону звучало жесткое осуждение. Как будто суть вещей здесь меняется от твоего пола .
На самом деле родители всё время старались мне внушить, что почему-то женщины хуже мужчин и мужчину надо ценить и любить просто так, а вот девушка родительскую любовь должна заслужить исполнением кучи домашних дел. Что если ты в десять лет не умеешь приготовить борщ, значит тебе надо стыдиться и скрывать это от одноклассница, которые просто засмеют такую неряху. Может они таким образом хотели меня подготовить к жизни, но вызывали только бурю негодования и протест. Поэтому я с детства ненавижу все дела, которые традиционно считаются женскими. Я лучше наколю дров и покрашу забор, чем помою посуду. И я бы делала это, но мне запрещали, потому что "ты же женщина, тебе ещё рожать". Так же отторжение вызывает косметика, наряды, готовка, романтика и прочее. Это неприятие идёт изнутри и я не могу перебороть. Но именно поэтому я понимаю, что из меня не выйдет жены и так называемой хозяйки. И значит какое будущее меня ждёт? Я не стремлюсь замуж, так как не вижу в этом ничего хорошего. Я даже не люблю детей. И если ценность женщин определяется именно исполнением всех этих долгов, значит я никчемный человек.

Я искала пути, решения. Чтобы не быть никому в тягость, я не сказав никому уехала в город и хотела снять квартиру, но меня хотели обмануть и я вернулась. Родственники осудили мой выбор и попытку и сказали, что я могу жить с ними и никто меня не погонит.
Так как поиск работы затруднён отсутствием связей и вообще работы в посёлке, а кроме того моими странностями, я искала работу в сети. Копирайтинг пробовала и изготовление и продажу поделок, но ничего из этого не пошло, так как я скорее склонна разрушать, чем создавать и руки не с того места.
Как видете, будущего у меня нет, с рук всё валится и людям я только мешаю и создаю проблемы. Я думаю, было бы лучше мне исчезнуть , а не мучиться и мучить других. Если бы суицидники не отправлялись в ад, я бы давно <способ су>. Ибо мне за своё существование стыдно и я не вижу пути, по которому мне следует идти.
Последний раз редактировалось Helenka 13 янв 2017, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.3.9.

Психологический тест онлайн
olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение olya.17 »

 
Добрый день, Igolka5 ! Некоторые моменты (про вареники) мне знакомы, и у меня так было. Чувствовала, что нужно помочь, но стеснялась и не знала как, сидела и мучалась. Сейчас в такой ситуации, скажу " я не умею, не научишь?" " нужно что нибудь помочь?", если я стормозила и скажем простеснялась, осознав, могу после подойти к человеку и прямо сказать " извините, мне нужно было помочь тебе, но я растерялась, (несориентировалась, постеснялась спросить чем помочь). На работе, могу отказатьс от действий ( скажем просят позвонить или что то кому то объявить) говорю, я не могу " я его боюсь или стесняюсь ", "ты сама не спросишь, я стесняюсь". Впрочем, и заставляю себя бывает, что то делать, с мыслю, что бояться, больше всего нужно Бога.
В интернете, часто непринимают <...> дак и ладно, это выбор людей, моя задача, не оскорбить не обидеть ( пока тяжело дается)
Старайтесь быть искренней с собой и людьми, понимать чего хочу, учится озвучивать свои эмоции, чувства, желания близким.
Может , вам лучше пожить пока у родни, к родителям не возвращаться, с родней строить отношения, проявлять благодарность и признательность, с родителями отношения, думаю, получится наладить лишь разобравшись в себе. Ещё почитайте о страстях и способах борьбы, причина многих скорбей - гордость.
Последний раз редактировалось Helenka 13 янв 2017, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.6.2.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый девушка.
Как вас зовут,если не секрет?И сколько вам лет?
Igolka5 писал(а):Я уверилась в том, что по какой-то причине не нравлюсь людям.
Всем нравиться у вас и не получиться))Люди все разные,и не у всех совпадают интересы и взгляды.
Igolka5 писал(а):В детстве мне было достаточно немного привыкнуть к человеку, чтобы не бояться,
Отношения так и должны строиться,нельзя сразу стать друзьями,с начало нужно побыть и знакомыми,и мало знакомыми.
Igolka5 писал(а): Часто всё начинается хорошо, когда я приходу к новым людям, но постепенно что-то меняется. Люди смотрят на меня странно. Они постепенно начинают высмеивать или травить.
Значит просто не ваша компания,и не по вашим интересам.
Igolka5 писал(а): Даже в интернете много раз меня выгоняли из своих сообществ.
Это и к лучшему.В интернете столько не хороших сообществ,что лучше там и не находиться.
Igolka5 писал(а): Я читала про синдром Аспергера и есть что-то похожее.
Девушка,любой диагноз если почитать,в принципе можно найти симптомы у себя.Давайте диагнозы оставим профессионалам-врачам.
Igolka5 писал(а):Но всё равно даже поход в магазин обычно заканчивается неприятными моментами. Что мне нахамят или подколят или я почувствую себя полной дурной.
Но дело не в вас,а в том ,что упало качество обслуживания .
Igolka5 писал(а): И оправдывают это тем, что они нервные и это не изменить.
Родителей не выбирают.Возможно на самом деле нервные(как мед.заболевание)
Igolka5 писал(а): Я не хочу сказать, что меня избивали. Или что они меня ненавидят.
Это уже хорошо.Вполне возможно,просто вас не понимают.Другое поколение.
Igolka5 писал(а):А они требуют, чтобы я завела друзей, парня и устроилась на работу.
А почему вы не работаете?
Igolka5 писал(а):Так как поиск работы затруднён отсутствием связей и вообще работы в посёлке,
Но ведь есть и другие поселки рядом.Содержать себя все равно нужно,родители не вечны.
Igolka5 писал(а):В конце концов отношения дошли до того, что мы жили в одном доме, но не разговаривали.
А вы то почему с ними не разговаривали?Зачем скандалы поддерживали?Так получается?
Ваши родители пьют?
Igolka5 писал(а):В конце концов меня выгнали из дома к родственникам,
Или сами ушли?Если детально.
Igolka5 писал(а): И стала думать о том, чтобы вернуться. Но знаю, что вскоре родители опять будут давить мне на психику.
Скитаться вы все равно долго не сможете и придется возвращаться домой.
Igolka5 писал(а): Её брат сказал, что сегодня мы будем готовить вареники. Когда он это сказал, то этим ввёл меня в ступор, так как я от него этого не ожидала..Кроме того, я не знаю, как их готовить. Поэтому промолчала.
А почему открыто не сказали,что вы просто не умеете?Почему трудно сказать это?
Брат тети не умеет читать мысли,и о некоторых вещах нужно говорить.
Igolka5 писал(а): А просто подойти и сказать привет, почему ты начал без меня? чем я могу помочь? просто выше моих сил. и вот мужчина готовит
Это от гордыни.Нужно быть проще.Вполне возможно и дома из за этого конфликты.
Igolka5 писал(а):Как будто суть вещей здесь меняется от твоего пола .
Конечно меняется.Ознакомиться можете в этом разделе https://www.realisti.ru/main/you
Igolka5 писал(а):На самом деле родители всё время старались мне внушить, что почему-то женщины хуже мужчин и мужчину надо ценить и любить просто так, а вот девушка родительскую любовь должна заслужить исполнением кучи домашних дел.
Родители ваши ошибаются.Нет хуже мужчины или женщины.Все люди.Родителей любят просто так ,как и детей.Не кто не должен *выслуживаться*.
Igolka5 писал(а): я не сказав никому уехала в город и хотела снять квартиру, но меня хотели обмануть и я вернулась.
Хорошо то,что не обманули дальше.Вы вовремя спохватились.
Igolka5 писал(а):Я искала пути, решения.
Вы и попали куда вам нужно.Читайте,разбирайтесь,помогайте.И все у вас наладиться- :12:
Спаси себя и хватит с тебя...

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Тиша »

 
Почему Вам стыдно? Не нужно стыдиться, вы не сделали ничего плохого.
Я думаю, что стоит своим родным рассказать о себе, о том, что Вы чувствуете в таких ситуациях, как с братом, например. Что заставляет Вас замыкаться в себе. Чтобы они не думали что-то свое. Чтобы было лучше взаимопонимание.
В интернете есть сайты знакомств для социофобов. На некоторых можно получить консультацию психиатра.
Последний раз редактировалось Ewe 16 янв 2017, 10:51, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 6.2

Igolka5
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 12:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Igolka5 »

 
Спасибо вам, что откликнулись. Мне стало легче, когда я прочитала ваши ответы. Советы и особенно то, что вы не осудили. Когда я ранее пыталась в интернете попросить помощи на разных сайтах, то меня начинали осуждать, высмеивать и нападать на меня. И мне становилось хуже. Потому что оставалась наедине с проблемами, которые скрывала, потому что стыдно.

olya.17, Боюсь что-то объяснять, потому что опасаюсь, что станет только хуже. Некоторые объяснения странные.
Например, я могу пропустить несколько звонков потому, что телефон на беззвучном режиме. Потому что я не хочу кому-то мешать звонком и привлекать внимание.
Мне очень сложно заговорить с людьми. Они могут сделать что-то плохое. И пересилить этот страх тяжело. Если заставить себя что-то сказать, это не будет искренне.

Например, как-то я была на собеседовании и директриса всё время с кем-то говорила, а я боялась и не успевала вставить слово. В итоге просидела молча как немая. Потом мне стали намекать, чтобы я ушла. Но и это я не поняла и думала, что надо подождать, когда же у неё появится на меня время.

Недавно с больницы вернулась родственница. Ситуация требовала того, чтобы я выразила радость и поприветствовала эмоционально. Но всё, что я сказала, это: здравствуйте. После чего тётя меня передразнила. Было очень неприятно.


Родственники - очень холодные люди. Я не представляют, как можно стать с ними ближе..Они мало общаются между собой и только по делу. И если что не так, могут зло ответить. Не могу с ними расслабиться.

Мне хочется вернуться домой, потому что там всё понятно и там мой дом. Мне не хочется чувствовать себя обузой.

Обо мне несколько раз говорили, что я эгоистка. Наверно у меня и правда сильная гордыня. А может люди просто трактовали моё поведение как понимали. Думали, я не общаюсь с ними и не улыбаюсь потому что считаю себя лучше их.

Ленинградка, мне 25 лет. Скоро будет 26.
Всем невозможно нравиться, но я не нравлюсь никому. У меня нет друзей и близких отношений ни с кем.

Отношения начинаются со знакомства, но незнакомых людей я просто боюсь. как и знакомых, с которыми нужно общаться иначе, чем с другими и они чаще начинают общение, на которое не знаю, как реагировать.

Если бы только одна компания, но так происходит в каждой.

Насчёт диагноза, я просто искала объяснение в происходящем со мной и нашла у себя какие-то аутистические черты. Это объясняло бы, почему у меня не получается настроиться на человека и взаимодействовать с ним. Хотя может это всё надуманно. Но мне что-то мешает в общении. Оно ведь похоже на игру в пинг-понг. Я с трудом могу отбить одну подачу, а потом теряю мяч. Меня удивляет, как люди могут так ладно взаимодействовать и долго.

Не работаю, потому что работа требует социального взаимодействия. Даже то, чтобы меня взяли. Я беспомощна в быту и в жизни. И боюсь сильного стресса, который был во время моей учёбы. Каждый день был ад. Если бы меня устроили и показали, что делать, как инвалиду, я бы работала. Но никто не хочет помочь мне, потому что считают, что в моём возрасте я должна сделать это сама.

Нет, не пьют. Я тоже участвовала в скандалах, потому что хотела, чтобы меня услышали. Например мне не давали спать. Когда я спала могли во весь голос разговаривать в этой комнате, включали свет или будить меня. Они говорили, что если я не работаю, то и спать мне не нужно. При этом, если спали они, то я должна была сидеть весь день тихо.


Выгнали. Выставили чемодан и позвонили родственникам - забирайте.

Не знаю, мне просто трудно заговорить с людьми. Проще молчать. Особенно когда не знаю, что говорить. В этот момент мне очень неприятно и стыдно, я не знаю, что это.

Вы дали ссылку на сайт реалистов, но касательно женственности и отношений между полами там какие-то розовые очки. Напоминает ведические бредни. Женщины придумывают длинные наивные объяснения поведения мужчин вместо того чтобы увидеть простое и очевидное объяснение, но которое разрушает их мечты о благородном принце. Никакая самая мудрая и послушная женщина не зашитится этим от тирана и летящего в её лицо его кулака.

Тиша, мне стыдно, потому что я сижу на шее и у меня не жизнь, а существование. И что я всем в тягость.

Я пыталась рассказать, не всем правда. Но я стараюсь вести себя и выглядеть нормально. Кто знает, говорит ну что ты, общайся, разговаривай. Но я просто не могу.

Зарегистрировалась на сайте социофобов, но почему-то не могу ничего написать. Там же не православные сайты. И люди разные. Атеисты или приверженцы теории Фрейда.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Ленинградка »

 
День добрый.
Igolka5 писал(а):Мне стало легче, когда я прочитала ваши ответы.
Будем на много полегче,если еще и поучитесь здесь для себя.
Igolka5 писал(а):Советы и особенно то, что вы не осудили.
На форуме не принято оСуждать,здесь оБсуждают проблемы.
Igolka5 писал(а):я могу пропустить несколько звонков потому, что телефон на беззвучном режиме. Потому что я не хочу кому-то мешать звонком и привлекать внимание.
Igolka5 писал(а):Но всё, что я сказала, это: здравствуйте. После чего тётя меня передразнила. Было очень неприятно.
Igolka5 писал(а):Когда я спала могли во весь голос разговаривать в этой комнате, включали свет или будить меня.
Igolka5 писал(а):Выгнали. Выставили чемодан и позвонили родственникам - забирайте.
Первое,что просто бросается в глаза,у вас нарушены все границы.
То есть вы даже теоретически не понимаете,поднимать или не поднимать трубку,как с кем здороваться,и просто вставить замок в дверь от родителей,в СВОЕЙ комнате-вам пока это не понятно.
Почитайте и посмотрите про границы,что не поймете спрашивайте,не стесняйтесь.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=874
https://www.perejit.ru/main/Biblio?id=116
https://www.youtube.com/watch?v=4LtqQOD0fDo
Igolka5 писал(а):Мне очень сложно заговорить с людьми.
Значит ищите работу и начнете общаться с людьми.И придется учиться разговаривать и общаться.
Igolka5 писал(а):Если бы только одна компания, но так происходит в каждой.
Значит не такая вы и не общительная))У компаний тоже интересы разные,и не обязательно ваши.
Igolka5 писал(а): Я с трудом могу отбить одну подачу, а потом теряю мяч.
Не нужно стараться первым быть в словесности.Часто и молчание золото.Дружба это не спорт.
Igolka5 писал(а):Не работаю, потому что работа требует социального взаимодействия.
Простите
,а вас так все и кормят родственники?Или как вы живете материально?
Igolka5 писал(а):Я тоже участвовала в скандалах, потому что хотела, чтобы меня услышали.
Открою вам один секрет.Иногда человек слышит тихое лучше,чем громкое.Всех не перекричите,а свое достоинство потеряете.Не становитесь пардон *базарной женщиной*.
Igolka5 писал(а):Выгнали. Выставили чемодан и позвонили родственникам - забирайте.
А вы и пошли?Это и ваш дом тоже.
Igolka5 писал(а):Зарегистрировалась на сайте социофобов, но почему-то не могу ничего написать.
И люди разные. Атеисты или приверженцы теории Фрейда.
Общайтесь здесь,пользы точно много.Там можете просто почитать,и опять что не понятно спросить уже у нас.
Спаси себя и хватит с тебя...

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Viacheslav »

 
Здравствуйте.
Мне кажется, нужно начать с такой работы, где общения мало. Вам нужно привыкать к стрессу, а не отгораживаться. Да, вы странная, да, у вас не получается общаться, но все-таки пытаться надо. При общении и себя узнаешь, и наверняка вам откроются те стороны своего характера и те способности, о которых вы не знали или забыли. Не замыкайтесь, вам нужно ошибаться, ошибаться и еще раз ошибаться. Девять раз ошибетесь, на десятый получится. Да, вас ждет непонимание или даже агрессия со стороны некоторых людей. А кого это не ждет?.. Даже те, кто живет как все, сталкивается с этим. А уж тем более те, кто идет каким-то другим путем. Надо привыкать. Господь терпел и нам велел. Не замыкайтесь.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Helenka »

 
Иголочка, добрый день :25: ! Вы написали про себя, что Вы странный и замкнутый человек, даже диагноз у себя пытались найти ;), но читая Ваш пост я увидела в Вашей жизни только одну проблему, из которой, по моему мнению вытекает все последующие - это насилие и страх. Насилие в семье и в школе и Ваша реакция, как ответ на это - страх. Вы в течение дня, часто испытываете страх? Может быть, Вам легче сказать, когда Вы его не испытываете, потому что находитесь в напряжении постоянно?
Чта Вам делать? Решать эту задачу. Сейчас, Вы уже не маленькая девочка, а взрослая девушка и можете себе помочь и за себя постоять. Почитайте у нас на сайте раздел о страхе https://www.pobedish.ru/main/strah, в каждой из статей есть подсказки, которые можно попробовать применить. Напишите на форуме в "Кабинете психолога". Вам необходимо подумать. чем Вы сможете зарабатывать себе на жизнь, потому что находиться на содержании роодственников - не выход, для молодой, совсем не глупой девушки. Когда определитесь с работой, стоит подумать об отдельном жилье (хотя бы съемном), чтобы Вы наконец-то почувствовали себя в безопасности.
Igolka5 писал(а):На самом деле родители всё время старались мне внушить, что почему-то женщины хуже мужчин и мужчину надо ценить и любить просто так, а вот девушка родительскую любовь должна заслужить исполнением кучи домашних дел. Что если ты в десять лет не умеешь приготовить борщ, значит тебе надо стыдиться и скрывать это от одноклассница, которые просто засмеют такую неряху. Может они таким образом хотели меня подготовить к жизни, но вызывали только бурю негодования и протест. Поэтому я с детства ненавижу все дела, которые традиционно считаются женскими. Я лучше наколю дров и покрашу забор, чем помою посуду. И я бы делала это, но мне запрещали, потому что "ты же женщина, тебе ещё рожать". Так же отторжение вызывает косметика, наряды, готовка, романтика и прочее. Это неприятие идёт изнутри и я не могу перебороть. Но именно поэтому я понимаю, что из меня не выйдет жены и так называемой хозяйки. И значит какое будущее меня ждёт? Я не стремлюсь замуж, так как не вижу в этом ничего хорошего. Я даже не люблю детей. И если ценность женщин определяется именно исполнением всех этих долгов, значит я никчемный человек.
С этим тоже придется разбираться, хотя бы для того, чтобы жить согласно своей природе. Где правда, в том, что Вы впитали с детства, а где миф, заблуждения. Вы наверное, знаете, что любовь бывает условная и безусловная. Каждый человек достоит безусловной любви (просто так, не из-за чего) по одному факту, что так нас любит Бог. И тут равны и мужчины и женщины, другое дело, что не все люди умеют любить безусловно и стремятся к этому.
Насчет "долгов", они есть у каждого человека, есть обязанности в семье, есть обязанности на работе и.т.д., но все обязанности каждый человек может выполнять с радостью и любовью, а может пытаться избежать любой ответственности. Это только вопрос выбора каждого человека.
Хотелось бы узнать, как Вы относитесь к вере, Вы верующий человек, чтобы знать какие советы будут для Вас приемлемы, а какие нет. :12:
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Igolka5
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 12:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Igolka5 »

 
Ленинградка, Да, будет лучше, если я решу свои проблемы, а пока только получила поддержку. Главное мне не успокоиться на этом, а продолжить искать решение.

Пока я не знаю, что нужно здесь учить. Хочется, чтобы подсказали, что делать. Но скорее всего мне только самой думать, что делать. Сама я думаю об этом всю жизнь и могу только забыться ненадолго, когда нахожусь в одиночестве или занимаюсь хобби.
Да, хорошо, что не осуждают. Могли бы сказать, что я монстр , что жаль моих родителей и т.д. Как обычно говорят.

Насчёт личных границ. Про звонки я имела ввиду, что пропускала их неумышленно. Так как звонок беззвучный. Я боялась помешать кому-то мелодией звонка. И вообще он привлекает внимание ко мне.

Отдельной комнаты у меня никогда не было. Она общая. Если бы была, я бы запиралась. Но это только мечта.

Понимаете, я не могла не уйти, потому что они не хотели меня видеть и сказали, что я им мешаю. И что из дома меня выпишут. Считать ребёнком меня нельзя, так как мне 25 лет.

Спасибо за ссылки. Я читала. На видео не хватит скорости интернета. Думаю, что у меня правда проблемы с личными границами. Так как родители требовали от меня многого и я чувствовала вину за то, что хуже, чем они хотели. А когда я выросла, но не могла содержать себя, то была уверена, что обязана терпеть всё, так как уйти мне некуда и я сижу на шее. Критики родители никакой не принимают, потому что у них одно - родителей изменить нельзя и нас надо уважать, потому что родители. Поэтому слушайся. И мы лучше знаем, что тебе нужно. Например, они всё время старались запретить моё хобби, связанное с японской культурой. Говорят, когда будешь жить отдельно, тогда будешь сама решать. Если возмущалась тем, что меня оскорбляли или кидались бить, то они утверждают, что виновата только я, так как довела , а они нервные. То есть они всегда правы и могут сделать то, что хотят.
Хотя возможно, что иногда я перегибала палку и противоречила на пустом месте. Я доверяю их возрасту и опыту. Например я очень хотела быть художником. Это была моя мечта с детства. Родители сказали, что это не для жизни и художники голодные. Поэтому учись на экономиста. И я послушалась. Но в итоге именно профильные предметы шли у меня плохо настолько, что оценки за них купили и понимания , нужного для работы у меня нет.

И в общении с людьми если кто-то понравился, становлюсь навязчивой. И терплю от них всё.

Но если мне нужно выстраивать личные границы, то как это соотносится с христианством? И как можно любить человека и при этом смотреть на границу и следить, чтобы он за неё не заходил и если что, дать сдачи.


У меня стандартно. Иногда думаешь, что хуже всех, а иногда кажется наоборот. Поэтому когда теплю долго, когда как мне кажется меня обижают, потом могу взорваться и сильно стремлюсь защитить границу. И слишком сильно, провоцируя на себя только больше ненависти и зла. В этой попытке защититься нарушаю кучу чужих границ и обижаю людей. Баланс я не могу создать.

Чтобы мне искать работу, надо уже быть увереннее в себе. А чтобы быть уверенной, нужна работа. Я не могу делать вид, что всё хорошо, когда моё положение в жизни такое какое есть. Доступная для меня сейчас работа - это продавец-консультант, продавец. Но с моей уверенностью любой может войти в магазин, взять что хочет и уйти. Я ничего не смогу сделать.

Вот взять мой интерес по хобби. Я пыталась общаться с людьми, которые тоже это любят. Но не вышло тоже.

Я сравнила дружбу со спортом не потому, что имела ввиду соревнования. Просто любую подачу нужно принять и адекватно реагировать. Я же не в попад отвечаю и человек ждёт одной реакции, а натыкаются на стенку. В итоге просто уходит.


Я живу на шее. Ем что в холодильнике есть.

Viacheslav, Я живу в селе и тут нет выбора работы. И во время учёбы я только потому что надо находилась среди людей. На усилиях воли. Больше не могу терпеть.

Да, все сталкиваются с агрессией, но я не могу адекватно ответить на неё, защититься. Мне можно делать и говорить всё, что угодно. Я не хочу попадать в такие ситуации, потому что они мучительны. Когда люди видят, что что-то не то, они начинают отвергать или нападать.

Helenk, спасибо за ссылку. Очень похоже на то, что у меня. Постоянно в напряжении.
С работой проблема. У меня нет веры в то, что могу сделать что-то достойное, за что могут платить деньги. В посёлке работы практически нет. И не могу пройти собеседования. Молчу.

Пока написала только в кабинет психиатра. Потому что не очень доверяю психологии. Она отрицает существование души и не понятно, на чем основывается. Одни теории.

Очень хотелось бы, чтобы свою квартиру снять. Но в то же время страшно будет одной ..Ничего не знаю... В первый раз снять не получилось. За один день не найдёшь.

Я боюсь мужчин. С мужем жить, как с диким животным в одном помещении без возможности защититься если что. И посмотреть вокруг, как жен мучат и изменяют почти все. Нет, не хочу. И зависть от мужчин... Если не можешь защититься, они и будут мучить.

Я православная. Крещена. Но среди родных никто почти в церковь не ходит. Научить некому и показать, как и что.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Я в тупике и мне стыдно

Сообщение Helenka »

 
Иголочка, вы написали, что у Вас есть хобби, что это за дело?
Igolka5 писал(а):Понимаете, я не могла не уйти, потому что они не хотели меня видеть и сказали, что я им мешаю. И что из дома меня выпишут. Считать ребёнком меня нельзя, так как мне 25 лет.
Иголочка. сейчас Вы уже взрослый человек, и Вам хорошо бы увидеть в себе детские реакции и взрослые поступки, отделить одно от другого и учиться поступать как взрослый человек. Детские реакции - это обидчивость, протест, неконтролируемые эмоции, страхи и.т.д., а взрослые реакции, поступки - уважение к другим людям и к себе, уважительное выражение своего мнения, ответственность, любовь, терпение, доброта и.т.д. В ситуации, которую Вы описали, возможно родители просто эмоционально выразили какие-то свои чувства, возможно они хотели, чтобы Вы что-то сделали, что они требовали, но они не собирались выгонять Вас из дома, и Вам нужно было просто не обращать внимания на их слова, и не воспринимать их буквально, а если они все-таки родители настаивали, чтобы Вы ушли из дома, то надо было как взрослой девушке спокойно сказать - это и мой дом тоже, я никуда не уйду. У Вас квартира или частный дом?
У меня были похожие ситуации в детстве и юности, поэтому я пишу свое видение Вашей ситуации, возможно ошибочное. Вы просто подумайте, сейчас на холодную голову, как можно было поступить в Вашем случае.
Igolka5 писал(а): А когда я выросла, но не могла содержать себя, то была уверена, что обязана терпеть всё, так как уйти мне некуда и я сижу на шее. Критики родители никакой не принимают, потому что у них одно - родителей изменить нельзя и нас надо уважать, потому что родители. Поэтому слушайся. И мы лучше знаем, что тебе нужно. Например, они всё время старались запретить моё хобби, связанное с японской культурой. Говорят, когда будешь жить отдельно, тогда будешь сама решать. Если возмущалась тем, что меня оскорбляли или кидались бить, то они утверждают, что виновата только я, так как довела , а они нервные. То есть они всегда правы и могут сделать то, что хотят.
Иголочка, Ваши родители хотят, чтобы Вы работали, имели семью и это нормальные желания родителей, они хотят Вам лучшего, другой вопрос в какой форме они выражают свои желания и мнения. Вам надо сделать все, чтобы содержать себя и стать самостоятельной и это единственный выход. Терпеть храктер людей с которыми мы живем вместе, тем более наших родителей - это действительно обязанность и необходимость, но это не значит, что Вы должны сломаться как личность и утратить свою индивидуальность. Надо стараться поступать рассудительно и с любовью. "То есть они всегда правы и могут сделать то, что хотят." - нет, это не так, дорогая Иголочка, это в Вас говорит ребенок, со взрослым человеком нельзя сделать все что угодно, у Вас есть несколько вариантов разрешения такой ситуации.
Igolka5 писал(а):Хотя возможно, что иногда я перегибала палку и противоречила на пустом месте.
Иголочка, это действительно Ваши ошибки, которые будут мешать Вам в будущем в отношениях с людьми вообще и Вам надо бы их хорошо разобрать и научиться поступать по-другому.
Igolka5 писал(а):Например я очень хотела быть художником. Это была моя мечта с детства. Родители сказали, что это не для жизни и художники голодные. Поэтому учись на экономиста. И я послушалась. Но в итоге именно профильные предметы шли у меня плохо настолько, что оценки за них купили и понимания , нужного для работы у меня нет.
Иголочка, я думаю, что Вам нужно обязательно осуществить свою мечту, пойти учиться живописи, сейчас для этого есть много возможностей.
Igolka5 писал(а):И в общении с людьми если кто-то понравился, становлюсь навязчивой. И терплю от них всё.
Вы понимаетс, что Вами движет желание заслужить любовь других людей и человекоугодие? И что эти черты харакстера могут привести Вас к проблемам в отношениях с другими людьми - игнорирование, испольхование, насилие.
Igolka5 писал(а):Чтобы мне искать работу, надо уже быть увереннее в себе. А чтобы быть уверенной, нужна работа. Я не могу делать вид, что всё хорошо, когда моё положение в жизни такое какое есть. Доступная для меня сейчас работа - это продавец-консультант, продавец. Но с моей уверенностью любой может войти в магазин, взять что хочет и уйти. Я ничего не смогу сделать.
А экономистом в частную фирму или на предприятие не хотите попытаться устроиться?
Igolka5 писал(а):С работой проблема. У меня нет веры в то, что могу сделать что-то достойное, за что могут платить деньги. В посёлке работы практически нет. И не могу пройти собеседования. Молчу.
Давайте разбираться, как Вы считаете, в чем достоинство человека вообще, как Вы определяете достоинство других людей и как свое? Ответьте для начала на эти вопросы.
Igolka5 писал(а):Я боюсь мужчин. С мужем жить, как с диким животным в одном помещении без возможности защититься если что. И посмотреть вокруг, как жен мучат и изменяют почти все. Нет, не хочу. И зависть от мужчин... Если не можешь защититься, они и будут мучить.
Иголочка, это говорит Ваш настоящий негативный взгляд на мир, но это не так. Есть семьи в которых живет любовь и люди уважают друг друга.
Я думаю, Вам надо начять с себя и других людей, просто наладить общение с другими людьми, найти знакомых, которые в будущем могут стать друзьями, найти единомышленников, измениться самой, тогда и взгляд на мир у Вас изменится и рядом появится надежный любящий мужчина.
Igolka5 писал(а):Пока написала только в кабинет психиатра. Потому что не очень доверяю психологии. Она отрицает существование души и не понятно, на чем основывается. Одни теории.
Подождем ответа психиатра, но мне кажется, что Вам нужно поработать с психологом, так как область взаимоотношений с людьми - это предмет психологии. Вы неправы, что психологи и психология отрицают существование души, есть христианская психология, есть православные психологи, есть психологи, работающие при храмах. Вы почитайте темы в Кабинете психоолога, тогда уже сделаете выводы ;)
Igolka5 писал(а):Я православная. Крещена. Но среди родных никто почти в церковь не ходит. Научить некому и показать, как и что.
.
Задавайте вопросы, мы подскажем, на форуме много православных христиан :).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»