Мне 32. Устала... Вместе с работой потеряла соц.статус...

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Мурка84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне 32. Устала... Вместе с работой потеряла соц.статус..

Сообщение Мурка84 »

 
Добрый день, Ленинградка!
Расскажите, как у вас быт отлажен, на ошибках нужно учиться все таки. Оплата ком. услуг вместе погашаете? Как питаетесь, вместе или раздельно? Бабушке сколько лет? Она с мужем? Ремонты, мебель общая, как это все покупалось?
Любимое занятие моей бабушки пойти в магазин и вернутся с неподъемными сумками, карабкаясь на пятый этаж. Она постоянно мне говорит, что она меня кормит, ухаживает за мной, убирает, обслуживает. Как будто я немощная. Это такая манипулятивная игра. Я давно ей предлагала - заказывать продукты надом, нанять домработницу, купить наконец стиральную машинку! Но на все один ответ -нет, я все сама. Ну это же отличный способ меня обвинить потом, что я по дому ничего не делаю, в магазин не хожу и тд.
Я денег даю, но не очень много, Где то половину от размера ее пенсии, она добавляет свою пенсию -на это едим. инициатива распределения средств -ее. Если что то в дом купить, починить -это на мне.
Я не вижу выхода в разделении бюджета или разъезде -она все таки старый человек, ей 80 лет уже, и какая бы не было бесчувственная, но это она меня воспитала, и я буду ей предана до конца, несмотря на весь ужас, который иногда я от ее поведения испытываю.
Сегодня я сама начала ей перечить, а нужно было промолчать! В итоге услышала опять исповедь о том, что она меня обслуживает (как будто я лежачая больная, я не прошу меня обслуживать, я скорее против) и о том, что она меня кормит. Было обидно до слез. Сколько раз я теряю работу, столько раз она меня и попрекает куском хлеба. А для чего вообще семья? Я всегда думала, что для поддержки в трудную минуту. Ушла прогулятся после этого и плакала от обиды. В итоге она теперь еще и использует на меня свои манипулятивные методы -не разговаривает, и нарочито меряет давление по сто раз - типа я ее довела.
Я каждый раз переживаю такие пинки от нее как заново, дыра в душе растет. Я стараюсь не реагировать злобой на злобу, считаю что ей манятся уже поздно, а мне еще возможно пока что, пока есть в душе что-то, что еще дышит.
Я стараюсь к ней лишний раз не обращаться, так как хорошо ждать, я уже поняла, что бессмысленно, а реагировать на ее манипуляции не хочу. Я думаю. что и жизни у меня нормальной толком нет благодаря ее холодности и манипуляциям. Выход вижу только в эмоциональном отделении от нее.

Viacheslav,
Спасибо! Я человек неверующий в классическом смысле. Но я очень хочу найти бога внутри себя, что-то, какую то идею, смысл, поддерживающий и направляющий.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мне 32. Устала... Вместе с работой потеряла соц.статус..

Сообщение Ленинградка »

 
Утро доброе, Оля.
Мурка84 писал(а):Любимое занятие моей бабушки пойти в магазин и вернутся с неподъемными сумками, карабкаясь на пятый этаж. она все таки старый человек, ей 80 лет уже
Честь и хвала ей. Дай Бог нам так, ее то годы, :13:
Мурка84 писал(а):Она постоянно мне говорит, что она меня кормит, ухаживает за мной, убирает, обслуживает. Как будто я немощная.
Не в немощи дело, в ее значимости ее для вас. Она такой же человек как и все, ей тоже хочется и любви и поддержки. И элементарного «спасибо, бабуля))» Поверьте, вам невероятно повезло с бабушкой, не вы за ней ухаживаете.
Мурка84 писал(а): Это такая манипулятивная игра.
Манипуляция, это когда человек заранее идет на то, что б приобрести какую то себе выгоду, даже побочную. Не ваш случай просто.
Мурка84 писал(а): Я давно ей предлагала , заказывать продукты надом,
Оля простите, но вы знаете какая надбавка за эти услуги? Вы это можете себе позволить? Позволяйте, но ЗА ВАШ СЧЕТ, не за бабушкину пенсию. Сделайте сами такое дело, хотя бы овощи, то что реально тяжелое. Без бабушки, и сами.
Мурка84 писал(а):нанять домработницу,
Кто будет ее оплачивать? И что она будет делать в доме? Вы пустите чужого человека в дом?
Мурка84 писал(а):купить наконец стиральную машинку!
Вы же работали с хорошей зарплатой, почему не купили? А кто и как стирает в доме? Не мелочи, а такие вещи, как шторы, покрывала, одеяло? Машинки очень есть недорогие варианты. Бабушка должна ходить по магазинам в поиске машинки? Она я думаю и не знает, как кнопки нажимать.
Мурка84 писал(а):Я денег даю, но не очень много, Где то половину от размера ее пенсии, она добавляет свою пенсию , на это едим. инициатива распределения средств , ее.
Математика здесь бессильна. Нужно вам самой для себя создать систему. Или вы питаетесь отдельно и сами угощаете бабушку, или как то договариваться с бабушкой, кто и что делает. Хотя договориться с 80 наверное нереально)) Пусть ворчит, но она живет пока ходит и делает. Просто нужно постараться как то облегчить ей труд.
Мурка84 писал(а): и я буду ей предана до конца,
Это, наверное, самое лучшее, многое сейчас через обиду, потом будете думать с благодарностью. Старайтесь хотя бы жить с чистой совестью. Что б потом самой стыдно не было.
Мурка84 писал(а):Сегодня я сама начала ей перечить, а нужно было промолчать! В итоге услышала опять исповедь о том, что она меня обслуживает
Ведь знаете и делаете)) Хочет поворчать, дайте ей на здоровье. Убудет от вас что ли))? Или скрытая форма проШения благодарности. Нехватка хороших слов. Вы попробуйте, сработает, не сразу же но сработает, Любовь это самое сильное, что может быть.
Трудный человек, это не потому, что он трудный, это ему самому очень трудно. Это по поводу вашей бабушки. Похоронить дочь, как вы думаете легко?
Мурка84 писал(а):Я каждый раз переживаю такие пинки от нее как заново, дыра в душе растет.
Не обращайте внимания, вам же не 18 лет. Терпите.
Мурка84 писал(а):Я стараюсь к ней лишний раз не обращаться,
Может поэтому она и злится, что не чувствует уважения и любви?
Мурка84 писал(а): Я думаю, что и жизни у меня нормальной толком нет благодаря ее холодности и манипуляциям.
Вы становитесь копией своей мамы. А у вашей бабушки есть чему поучиться. В 80 лет, с сумками на 5 этаж, браво! У нас на лифте многие за батоном не могут сходить)) Вам бы у нее поучиться, выносливости и стабильности действий.
Готовит тоже она?
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Мне 32. Устала... Вместе с работой потеряла соц.статус..

Сообщение Helenka »

 
Оля, добрый день! У нас сейчас на форуме есть несколько тем о проблемах в отношениях с родителями и я предлагаю почитать на дружественных сайтах нашего проекта статьи психологов по этой теме. Посмотрите и Вы ;). Статья, одна из основополагающих https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm и весь раздел https://www.realisti.ru/main/rodit.
Олечка, люди в 80 летнем возрасте сами нуждаются в поддержке и помощи более молодых родственников и знакомых. Не нужно ожидать от бабушки многого, не нужно ждать, что она Вам будет мамой, психологом, другом. Она уже прожила жизнь, у нее есть свои взгляды, на которые Вы повлиять не можете. Примите это как факт. У Вас еще будут близкие люди, с которыми Вы на равных будете отдавать и принимать любовь.
Олечка, подумайте еще над одним фактом, если бы Ваша бабушка ничего не делала для Вас, а только бы разговоры разговаривала о том как она Вас любит, понимает и поддерживает. Вам бы было легче? Любовь - это не просто слова, это действия, это деятельное выражение любви, что по-моему Ваша бабуля и исполняет.
Хочу у Вас спросить, что Вы сейчас делаете по дому: покупаете продукты, убираете и.т.д.?
Согласна с Мариной, что заказывать продукты на дом и нанимать домработницу при существующих доходах, по меньшей мере неразумно, и не полезно для Вас.
Оля, а на группы ВДА Вы не хотите походить? Это было бы Вам поддержкой, и платить ничего не надо. Пока не можете работать с психотерапевтом, группы это выход. Есть в скайпе, paltalk-е, "живые". Знаете этот сайт https://www.detki-v-setke.ru/?
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Мурка84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне 32. Устала... Вместе с работой потеряла соц.статус..

Сообщение Мурка84 »

 
Helenka, Ленинградка,
спасибо! Про бабушку Вы правильно наверно все пишите. Но как бы моя проблема и состояние отнюдь не из-за нее возникли. Одиночество достало. Хочется, лечь и не просыпаться.

olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне 32. Устала... Вместе с работой потеряла соц.статус..

Сообщение olya.17 »

 
Здравствуйте, Оля! Может составить план действий по избавлению от одиночества? Определить цель, сроки, решить, что может помешать для достижения цели, что наоборот поможет, что ещё необходимо и какие действия можно предпринять.
( я так замуж выходила, училась общаться, знакомиться и даже расставаться, что конечно плохо, ещё училась не названивать ) Может это и в корне неправильно, когда люди - "тренировочный материал", но по другому не знала как.

Ceros
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 20:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне 32. Устала... Вместе с работой потеряла соц.статус..

Сообщение Ceros »

 
Добрый вечер, Мурка84! У Вас сейчас просто из за пережитого стресса, мало сил чтобы собраться и начать действовать.
Для того чтобы силы появились, необходимо:
1) Перестать слушать свои мысли, которые отрицательные.
Вам сейчас нужно лишь положительное.
2) не думайте о прошлом, старайтесь представить светлое будущее.
Заведите себе тетрадку в которой будете записывать свои задачи, которые
Хотите решить, даже если они не грандиозные, все равно записывайте и потом
Будете их вычеркивать, когда осуществите))
3) Когда в очередной раз бабушка начнет Вам что то не приятное говорить, Вы не слушайте,
Поскольку смысла в этом нету, думайте о чем то своем в эти моменты или лучше выйдите проветриться на улицу.
4) Необходимо повысить количество положительных эмоций, попробуйте сходить в какое нибудь место, которое всегда Вам
Приносило радость и побыть там определенное время.
Вы умница что нашли подработку, это говорит о том что жизненные силы нарастают, со спортзалом только не перенапрягайтесь, прошу Вас.
Если будет совсем одиноко, пишите, пообщаемся!
Всего хорошего.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Мне 32. Устала... Вместе с работой потеряла соц.статус..

Сообщение Helenka »

 
Мурка84 писал(а):Одиночество достало. Хочется, лечь и не просыпаться.
Оля, самое главное, что это временное состояние, как внутренне, так и внешне. Вы это сами знаете из личного опыта. Поэтому не позволяйте себе думать, что это навсегда. Посмотрите https://www.pobedish.ru/main/who?id=38.
Ищите пользу в одиночестве лично для себя. И смысл. Он есть. Когда я достаточно долгое время была одна, то пришло понимание зачем такой период был мне нужен. Во-первых, перезагрузка нервной системы, она была истощена, а любое общение требует сил и душевных вложениий, во-вторых, это было время внутреннего изменения - кризисный период, перестойка ума на совершенно другие жизненные цели, приоритеты, осмысление жизни и в третьих, в это время изменилось мое отношение к людям. Потом потихоньку появились силы, появились рядом новые знакомые, новая работа и.т.д. И у Вас, Олечка все будет, я узнавала, просто поверьте ;) :12:.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне 32. Устала... Вместе с работой потеряла соц.статус..

Сообщение varan »

 
Здравствуйте.
Вам тут не зря посоветовали про группы ВДА. Есть еще CoDA, и другие сообщества по 12 шагам. Это выглядит необычно, непривычно и вызывает опасения, но на деле эти штуки порой ориентируют по жизни куда лучше психотерапевтов. Есть опыт. Также есть и опыт работы с психологом, и отзывы тех, кто пришел в 12-шагов из психологии. Поэтому хочется написать.
Дело в том, что вот эта позиция "маленькой недолюбленной девочки" - она тупиковая, хоть Вы будете сто миллионов долларов отдавать и ходить к лучшему психотерапевту каждый день. Проблема тут в слове "недолюбленная". Оно подразумевает пассивность. Ожидание неких изменений от людей по отношению к Вам. Я даже доходил до того, что когда приходил домой после психотерапевтической группы, лупил ногами стены, "строил" всех дома и требовал отчет - почему они меня не любят? Если честно, эффекта не было. А сейчас я этому не удивляюсь.
Вот только сегодня я ехал в автобусе и думал о том, о чем Вы тут пишете - о механистической атмосфере в моей собственной семье, о том, что за моим внутренним миром никто не следил, и у меня произошел разлад между ним и реальностью, о много чем еще. А потом я вспомнил фразу, которую говорил двумя днями раньше сам одному из друзей. "Если правда то, что надо возлюбить врагов своих, значит, должны существовать люди, которые приносят мне неприятности". Я раньше думал, что любить надо каких-то конкретных врагов. А лучше вообще - тех, которых любить выгодно, потому что они что-то мне дают, что я люблю. А оказалось - вот они и есть, мои враги-то, это всего лишь люди, которые по той или иной причине доставляют мне неприятности. И значит, то, что я учусь любить их - это мне огромное подспорье в развитии моей собственной личности.
Обстоятельства я не могу контролировать - но это же означает и то, что они могут вдруг измениться! Вот у меня недавно умерла бабушка. Внезапно и скоропостижно - по ее бодрости не сказать было, что она так быстро сляжет и уйдет. И я не испытал никаких положительных эмоций, знаете... Сожаление о том, что я так редко интересовался ее жизнью - было. А вот какие-то обиды - а зачем они теперь?
Как раз 12 шагов отличаются от психологии тем, что они под микроскопом рассматривают твое собственное состояние и отношение к людям, а не их гипотетическое отношение к тебе. И это очень плодотворный путь.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Мурка84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне 32. Устала... Вместе с работой потеряла соц.статус..

Сообщение Мурка84 »

 
Всем добрый вечер!
Всем, отписавшимся в теме, большое спасибо! Ваши сообщения помогают в целом посмотреть на ситуацию под разными углами.
Helenka
самое главное, что это временное состояние, как внутренне, так и внешне. Вы это сами знаете из личного опыта. Поэтому не позволяйте себе думать, что это навсегда. Посмотрите https://www.pobedish.ru/main/who?id=38.
Ищите пользу в одиночестве лично для себя. И смысл. Он есть.
Ну как временое сосотояние. Вот уже 32 года почти. Я не вижу плюсов для себя в этом и пользы. Это печальная судьба изгоя, очень печальная. Какие тут могут быть плюсы?
Я не пессимист, честно, но я не особо верю, что все прямо вот станет хорошо. С чего? Не было никогда. а тут возьмет и станет? С чего вдруг?

Ceros , спасибо.
В целом, придерживаюсь написанных Вами пунктов. с переменным успехом.

olya.17
Может составить план действий по избавлению от одиночества?
Честно, не совсем понимаю. какой может быть план в сфере личного. В работе еще можно план набросать, в личном -как?
Я вот хожу в спортзал, но даже там никто особо не общается, все заняты собой. Не знаю где и как найти друзей. На работе когда работала, там все были семейные или с парнями. Что у меня с ними общего? Касательно мужчин, тут тем более, какой может быть план? У меня отношений то толком за всю жизнь не было, хотя и планировалось. Я отнюдь не планировала быть старой девой, но как то так и выходит..

varan,
Как раз 12 шагов отличаются от психологии тем, что они под микроскопом рассматривают твое собственное состояние и отношение к людям, а не их гипотетическое отношение к тебе. И это очень плодотворный путь.
Я хорошо отношусь к людям, во мне нет никакой злобы. Реакция на бабушку, в целом, нормальная реакция, и я ее, не смотря ни на что, все равно люблю -она меня все таки воспитала. Но знаете, я уже 10 лет примерно анализирую свое состояние под разными углами, думаю, читаю литературу разную, но у меня вопрос - а жить то когда я буду? Сколько можно анализировать? Я жить хочу, а для полноценной жизни у меня, пока что, только я сама, с нуля в очередной раз, а лет мне уже много. В моем возрасте хочется семью, детей и стабильную работу, а не анализировать в очередной, тысячный уже раз, свое состояние.

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне 32. Устала... Вместе с работой потеряла соц.статус..

Сообщение Sergey S »

 
Ольга, добрый вечер.
Мурка84 писал(а):Я не пессимист, честно, но я не особо верю, что все прямо вот станет хорошо
Я понимаю, что со временем веры становится всё меньше, это естественный процесс, но жизнь - это не предсказуемая штука.
Например: моя хорошая знакомая встретила своего будущего мужа в 33, до этого её 2 раза жестоко бросали молодые люди и вообще ничего хорошего в отношениях не было. Сейчас замужем, родила недавно, счастлива - тут по-разному у всех складывается.
Мурка84 писал(а):Я вот хожу в спортзал, но даже там никто особо не общается, все заняты собой
Мне, честно скажу, всегда нравился прямой подход, можно долго ходить вокруг, да около, но зачем? Может быть вам тоже проявлять активность? Нравится человек - вы можете ему прямо так и сказать, а дальше уже видно будет, что к чему. Да, хотя бы, в том же спортзале. А то ждать, пока кто-то сам подойдёт - это ненадёжно и долго всё :)
Мурка84 писал(а):Я хорошо отношусь к людям, во мне нет никакой злобы. Реакция на бабушку, в целом, нормальная реакция
Хотел вот еще написать, что когда человеку 80 лет, мне кажется, надо все-таки стараться снисходительно к нему относится. И не воспринимать слишком всерьез ее слова. Сохранить здравый рассудок к такому возрасту - это очень сложно и еще не известно, какими мы будем в этом возрасте.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»