Холод в груди

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
zirgen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Холод в груди

Сообщение zirgen »

 
Тяжело писать и думать о том, что творится на душе. Но видно выхода нет, раз мысли о самоубийстве не отпускают так долго(около 3 лет они находят волнами). Надеюсь получить здесь советы и утешение.
Мысли о самоубийстве появились в 2012 году после первого курса университета. На тот момент учеба составляла почти сто процентов моей жизни. Постоянный страх завалить экзамен заставлял учиться сутками в ущерб личной жизни. В сессию от недосыпа однажды дошло до галлюцинации(несколько секунд казалось что дымится рука). Но самым главным на первом курсе стало разочарование от успеха. Идеально сданные экзамены не принесли никакой радости. Было только чувство одиночества. Ведь даже радостью от победы поделиться было не с кем.
Со второго курса началась тяжелая депрессия. Мотивация к учебе(страх быть отчисленным) пропала. Жил я в то время в общаге,где всегда тусила куча веселых ребят. Но я все равно старался оставаться в одиночестве, на максимальном расстоянии от социума. Наверное одной из причин было то, что общение с людьми возвращало к реальной жизни и ее проблемам, от которых я тогда старался убежать в мир книг. В итоге план побега провалился и к концу второго курса мне пришлось взять академ отпуск и пролежать месяц в больнице с диагнозом биполярное аффективное расстройство. В тот момент я был совершенно не готов сдавать экзамены. Любое напряжение и усилие в этом направлении было мукой. Тогда и начали ярко проявляться идеи о суициде.
После выписки из больницы я восстановился и продолжил учебу. О результатах первого курса я мог только мечтать. Я будто бы стал безвольным Обломовым, только и способным на то чтобы выплывать в сессию на тройках. Я перестал уважать себя из-за этого. Затем как-то смирился с положением вещей и продолжал свою недоучебу на факультете.
Недавно я закончил бакалавриат с посредственным средним баллом. Тем не менее работаю по специальности. Но особого удовольствия не получаю от этого. Впрочем как и от всей жизни. Для меня самое приятное - спрятаться в мире книжных фантазий. Но такое существование становится все тягостнее. Несмотря на принимаемые АД постоянно думаю о смерти. (описание предполагаемого способа су) Собственно страх боли и смерти вместе с сомнениями по поводу существования посмертной кары в аду удерживают меня от активных действий. Но мысли все равно живут и преследуют как стая гончих. На душе чувствую холод и апатию. Ничто не интересует, кроме тех вещей, которые способны унять боль в сердце и ненадолго отвлечь.
Иногда начинаются маниакальные периоды. Чувства обостряются до предела будь то злоба или странная эйфория. В таком состоянии я не вполне контролирую себя. Могу поссориться с родителями на пустом месте. Так сегодня и произошло. А затем я в каком-то помутненном состоянии пошел в местный пнд на прием к психиатру и подписал согласие на лечение. Поставили диагноз ОКР и происали таблы. Во второй половине дня пришел в себя в ужасе от того, что натворил. Теперь наверное у меня будут сложности при приеме на работу из-за учета в пнд. Я вообще не понимаю, как чувства могли настолько превзойти разум, что я не вполне отдавал отчет в том, что делаю. Меня это пугает.
А еще пугает одиночество. Я могу без проблем общаться с людьми, начинать дружбу. Но позже всегда кидаю друзей, забываю им писать, тк спонтанно может начаться период, когда разговаривать ни с кем не хочется. В общем я необязательный товарищ, очень редко чувствую, что привязался к человеку. Чаще всего на собеседника мне плевать как и на все в жизн. Общаюсь я только по делам или от скуки. Не знаю что делать с такой черствостью. Родители советуют церковь, но в бога я не верю.
Помогите советом. Пожалуйста.
Последний раз редактировалось Alex71 30 июн 2016, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 3.9., 3.3.

Психологический тест онлайн
tribrata
полковник
полковник
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Холод в груди

Сообщение tribrata »

 
Здравствуйте, молодой человек. Мне кажется, что вы "загнали" себя на первом курсе, не рассчитали своих сил и не выдержал организм гонки. Длительная стрессовая ситуация привела к депрессии со всеми вытекающими. Я так понимаю, что вы стоите на учете в ПНД и принимаете лекарства. Возможно вам нужно поменять препараты, продолжать подбирать терапию. Некоторым людям приходится несколько лет подбирать, пока они "свою" схему не найдут. Вы это обсуждали со своим врачом? Нужно обязательно все обсуждать, анализировать вместе. А еще вам нужно отвлекаться на что-то полезное, хорошее и интересное. Есть друзья у вас, хобби? А лучше всего влюбиться. Любовь лучше всякого лекарства лечит, окрыояет, дает энергию, стимулы))
Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы. Если думаете, что у вас не получится, вы тоже правы.

zirgen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Холод в груди

Сообщение zirgen »

 
У меня очень большая проюлема с тем, чтобы понять помогает ли данный АД мне или нет. Это связано с симптоматикой обсессивно компульсивного расстройства, тк настроение можеь улучшаться и в периоды, когда я не пью таблетки. А иногда доходит и до эйфории. То есть я не могу понять связано ли улучшение/ухудшение моего состояния. А если не очевидна такая связь, то как можно подбирать лечение? Может знающие люди здесь смогут подсказать , существуют ли четкие критерии оценки эффективности антидепрессантов? Друзья есть. Причем остались только самые верные, которые готовы простить мне мою ветреность и необязательность. Проблема для меня в том , чтобы вытащить себя из болота и начать наконец общение. А потом все пойдет гладко. До следующего депрессивного эпизода, когда я выключу телефон на неделю и спрячусь ото всех). Насчет того, чтобы заняться чем-то полезным полностьж согласен. Хочется ощущать свою причастность к жизни других людей и помогать хоть немного и не чувствовать себя никчемным.
Я временами бываю жесток и черств. Например оставил на улице кота, который жил с нами несколько лет. Или назвал любимую девушку, которую подозревал в предательстве шлюхой. Сделал это прилюдно. Спланировал заранее, чтобы причинить боль. И в итоге получил удовольствие от боли любимого человека. Я только много лет спустя понял, насколько мерзко поступил и как противоестественно упиваться страданиями другого человека. Меня пугает в себе такая жестокость и холодность. Из-за них я почти никогда не чувствую глубокой привязанности к друзьям. А очень хотелось бы научиться любить человека как такого, видеть в нем что-то кроме интересного собеседника и средства от скуки. Я одинок от того, что не могу по-настоящему полюбить.. Я чувствую себя эгоистом и эмоциональным инвалидом. Может кто знает лекарство?

Евгений В
Психолог
Психолог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 22:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Томск

Re: Холод в груди

Сообщение Евгений В »

 
zirgen писал(а):Я одинок от того, что не могу по-настоящему полюбить.. Я чувствую себя эгоистом и эмоциональным инвалидом. Может кто знает лекарство?
Здравствуйте, Зирген. Да, я знаю лекарство. Но Вы, судя по Вашему тексту ему активно сопротивляетесь. Лекарство очень простое - это вера в Бога. Конечно за один день Вы к ней не придёте. Это долгий процесс. Нужно полностью менять своё мировоззрение. Но это стоит того. :) Родители всё верно Вам советуют. Душу лечит молитва, чтение Библии, хождение в храм на службы, Исповедь, Причастие и добрые дела ближнему. Только искренняя вера поможет Вам по-настоящему полюбить. Потому что одна из главных заповедей, данная нам Богом гласит: "Возлюби ближнего своего, как самого себя." И только искреннее и последующее регулярное покаяние на Исповеди сможет Вам помочь и исцелить Вашу измученную болезнями и страстями душу. Особенно Вам надо покаяться в том грехе, когда Вы оскорбили свою девушку. Потому что когда мы оскорбляем ближнего, мы оскорбляем и самого Бога. Если искренне покаетесь, то Господь непременно простит. Потому что Он нас искренне любит и потому что Бог - есть любовь. Задумайтесь над этим, Зирген.
Жизнь прекрасна! :)

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8715
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Холод в груди

Сообщение Swetushka »

 
Добрый день, Зирген.Если родители верующие люди и ходят в церковь, а вам ни как не поверить, попросите, чтобы они за вас молились. Велика молитва матери за своего ребенка, как говорят со дна моря достанет.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Холод в груди

Сообщение Миртеб »

 
Когда-то Вы замечательно сдали экзамены, продолжили обучение, может быть Вам этого не хотелось, но Вы понимали что это зачем-то надо. В жизни тоже есть подобные экзамены и тоже приходится ради чего-то стараться, а это приносит свои плоды. Чтобы насладиться необыкновенным вкусом клубники ее сажают, ее обрабатывают, но потом она вырастает и ее собирают. Так и в жизни по многим вопросам. Клубнику вот так надо, а с депрессией, с друзьями тоже как-то но надо и тогда начинает получаться. Я испытываю огромное чувство достоинства и "хвастаюсь" что у православных людей, у по настоящему православных людей не бывает депрессии. Вообще не бывает. Иногда бывает грустят, скорбят, но депрессии не бывает. Эндогенную депрессию в данном примере я исключаю.
Как лучше жить? Я считаю что лучше всего вообще не "заморачиваться". Бог сказал, а ты просто делаешь и все. А Бог плохого не посоветует, это Отец, которому 100% можно доверять. Если проблема какая есть, лучше всего открыть сайт https://www.pravoslavie.ru/ или другие тоже очень хорошие православные сайты и посмотреть что пишут по проблеме. Просто делаешь и все. А вообще Библия - это инструкция по душевному и телесному оздоровлению человека. Если стиральную машинку к примеру не по инструкцию эксплуатировать, то она во многих случаях выходит из строя. Если полный барабан вещей набить, что даже воде не налиться, то ничего и не выстирается. Так и люди бывает берут кредиты, отдают их кому-то, потом их бросают и они в страданиях выплачивают эти кредиты. А если обратились бы к батюшке в церковь, то батюшка бы посоветовал и этого бы не произошло. Православие - это самый лучший путь, путь самый верный! Нет ничего и никого лучше Бога! А раз так, то и обращаться лучше всего именно к Богу, Бог самое ценное что у нас есть!
Кота Вашего конечно жалко, надеюсь что его подобрали добрые люди! Не делайте больше так! Думаю, что девушек оскорблять не надо - Вы и так сейчас отлично понимаете!
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»