Тупик.

Крик о помощи
Maks-1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 16:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Тупик.

Сообщение Maks-1234 »

 
Здравствуйте. Мысли о самоубийстве посещали меня уже давно, но только в последние пару недель созрел конкретный план того, как я хочу это сделать. Делиться планом не буду, прошу меня извинить. Просто расскажу о том, как дошел до такого.

Мне 32 года. Гуманитарий по образованию, работал в школе какое-то время, сейчас работаю в архиве (нашел временную работу на лето). Живу в маленьком городе на востоке России. Когда-то давно, в детстве и юности, любил свой город, остались теплые чувства и после того, как окончил гуманитарную аспирантуру и вернулся туда. Сейчас уже ничего не осталось. Вижу, что город быстро деградирует и превращается в деревню. Градообразующий завод, на котором работала мама, накрылся еще когда я ходил в начальную школу, с тех пор предприятий практически нет. Люди выживают как могут - кто-то работает в исправительной колонии (после краха завода она, по сути, стала градообразующим предприятием), кто-то на лесопилках (леса вокруг навалом - где-то тысяча километров гор и тайги до ближайшего крупного нас. пункта), кто-то подался в море на торговых судах, либо на вахту. Меня никогда не прельщало ничего из перечисленного. Я был интровертным гуманитарием, сколько себя помню - в школе любил читать книги, и держался от местных несколько в стороне. Хотя и до конфронтации дело не доходило - минимальные отношения поддерживал. Даже надеялся, в глубине души, что у меня получится как-то с ними подружиться, пойму, как нам сблизиться. Сейчас понимаю, что все это бесполезно. Я слишком хорошо знаю этот город - и понимаю, что друзей здесь я не найду.

Да, друзей у меня нет. С земляками мне общаться неинтересно - поддерживаю контакты уровня "здравствуйте-до свидания", общаюсь с коллегами на работе по работе, здороваюсь с детьми и с бывшими коллегами по школе. Более тесное общение установить сложно, т.к. у нас разный образовательный уровень: у меня - гуманитарная аспирантура, у них - либо ПТУ, либо какие-то технарски-прикладные вузы, в лучшем случае. Я пытался, честно. Общих тем нет от слова "совсем": то есть можем, конечно, обсудить какие-то местные новости, но... Повторюсь, уровень у нас очень разный. Мне очень сложно под них подстраиваться. Есть двое друзей из прошлых, университетских времен - оба девушки (так вышло, вообще всегда поровну общался с обоими полами), одна живет на Урале, вторая - воюет в Донбассе. Чем-то, конечно, такое общение помогает, но - все-таки мы живем в разных городах. Интернет не заменит живого общения. Больше никого нет.

Работы в городе тоже нет. Как уже говорил, можно устроиться работать в колонию, охранять заключенных. Можно пойти на лесопилку. Можно в море. Можно на вахту - как правило, это либо тоже валить лес,либо строить железную дорогу, либо добывать полезные ископаемые. Ничего из этого меня не привлекает, вот совсем... Если по моей специальности более-менее, то два варианта - школа и администрация. В администрации (в ее архивном отделе) я работаю сейчас: взяли на три месяца, временно. Пытаюсь договориться о продлении, пока ничего конкретного не говорят. В школе работал полтора года (из них год - в местной), опыт очень противоречивый. С одной стороны, с детьми мне нравилось работать - да и детям, говорят, я нравился. С другой: работа с детьми в школе - это, говоря коротко, примерно треть всей работы. Остальные две трети - это работа со взрослыми (родители плюс коллеги плюс разная педагогическая учеба, которую мы должны посещать), плюс бумажная отчетность. В общем, говоря коротко, я не уверен, что готов вновь идти в школу и брать на себя это все, особенно указанные две трети. Вот совсем не уверен. Хотя по детям скучаю. Но понимаю,что работать с ними так, как мне бы хотелось, мне не дадут. Про то, что придется воевать со своей интровертностью, промолчу. В общем-то могу себя мобилизовывать и заставлять (и смог же год там продержаться) - но не уверен, что хочу.

Репетиторство, кстати, тоже пробовал. Расклеил по всему городу объявления, дал рекламу в газету и паблик в телеграме. Никто не пришел. Потом дошло, что реклама - ерунда: в нашем городе все вопросы решаются через сарафанное радио (то есть по рекомендации). Замолвит за тебя слово кто-то - придут люди, не замолвит - не придут. В общем, не идет пока дело...

Можно, конечно, уехать из города. Пробовал уезжать дважды: один раз - на 9 лет в город, где учился (собственно, 9 лет - это 6 лет вуза + аспирантура). Второй - после работы в школе решил попытать счастья, и поработать учителем в другом городе. Обе попытки закончились провалом - не смог найти жилье. В первый раз после окончания аспирантуры потерял право на общагу и не смог найти съемную хату - пришлось возвращаться на родину. Второй раз мне обещали служебную квартиру, но, вместо нее, дали коммуналку (а в ней - двух не совсем адекватных соседей). Попробовал совмещать работу с детьми с коммунальными войнами - выдержал полгода: когда понял, что квартиру нужно ждать минимум несколько лет, написал заявление и опять уехал назад. Это если коротко - не хочу углубляться в эти воспоминания. И - боюсь пробовать переезд в третий раз. Если и пробовать - то мне нужно тщательно все продумать, чтобы исключить даже 1-процентрую вероятность провала. Ибо третьего провала не будет. Пока что я не придумал такого плана.

Да, и последнее. Живу с мамой. У нее очень скверный характер (контролер, если коротко), плюс она в такой же, во многом, как и я ситуации: нет работы, нет друзей, я был отрадой в детстве - а теперь вырос и стал не тем, кем она хотела, а всего лишь собой :D Поэтому дома - фактически фронт: мы постоянно выясняем отношения. Углубляться в эту тему не буду, и вас прошу не углубляться. Мой опыт показывает, что это бессмысленно: в этом вопросе мне никто и ничем не поможет, кроме меня самого.

В общем, сейчас я в полном тупике. В сентябре заканчивается срок работы в архиве, и если не продлю - опять безработица. Можно пойти в школу (меня зовут туда). Но если я туда пойду - то к домашней нервотрепке прибавится еще и детско-родительская. Вот представьте: в первую половину дня вбиваешь знания в головы молодых людей, а днем приходишь домой - и там второй фронт. Больше вариантов работы нет.

Очень обидно, что к 30 годам я оказался в полной заднице. У 99 процентов моих сверстников (тех, имею в виду, с кем я общался) уже есть семьи, у многих дети, а я живу с матерью и выбираю между школой, безработицей и неквалифицированной работой. Я долго надеялся на то, что есть свет в конце тоннеля, что и у меня получится создать семью. Сейчас вижу, что это невозможно: пока я живу с мамой, со мной никто не будет связываться. А вариантов от нее уехать, адекватных для меня по моральным и материальным затратам, я не вижу. Да и с кем тут создавать, в этом городе - не с этими же колхозницами, матерящимися через слово...

С дружбой то же самое. С кем тут дружить...

Полный тупик.

Я вижу, что вариантов у меня два - на всю жизнь остаться одному, в окружении глупых людей, или - взять жизнь в свои руки. И самому решить, когда и на каких условиях она кончится. Раз я не могу построить и спланировать свою жизнь так, как нужно - я построю и спланирую свою смерть. Как уже сказал, я придумал план ухода из жизни. Раскрывать детали не буду, прошу меня извинить. Но, если в двух словах - я хочу сделать так, чтобы моя смерть принесла пользу (раз уж жизнь не может ее принести).

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Тупик.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Сделать так, чтобы смерть принесла пользу, можно только одним способом — пойти добровольцем на СВО и, если придётся, погибнуть с посмертным присвоением звания Героя России. Другого способа лично я не вижу. Попытка же суицида может привести к глубокой инвалидности… и кому от этого будет лучше?!

Вот Вы пишете:
могу себя мобилизовывать и заставлять (и смог же год там продержаться) - но не уверен, что хочу.
Так мы не по желанию на свете живём, а по необходимости! Я в свои 32 года тоже был интровертным гуманитарием, но прошло время, и я изменился сильно. Так что вечного в мире ничего нет. И мы сами не вечны, и любые ситуации когда-то изменяются, как долго они ни продолжались бы. У Вас есть образование, есть голова на плечах, есть здоровье есть профессия. А задолженности по кредитам, наверное, нет, раз не пишете об этом. Надо всё положительное собрать вместе и построить свою жизнь. Понятно, что придётся делать кое-что неприятное, но не более неприятное, чем бомжевать или пытаться себя извести.
Всё проходит, и это пройдёт

Maks-1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 16:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тупик.

Сообщение Maks-1234 »

 
Lima писал(а):
09 авг 2023, 00:12
Здравствуйте!

Сделать так, чтобы смерть принесла пользу, можно только одним способом — пойти добровольцем на СВО
В этом и заключается мой план.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Тупик.

Сообщение Lima »

 
Maks-1234 писал(а):
09 авг 2023, 08:28
В этом и заключается мой план.
Макс, снимаю шляпу! :hi: Успехов Вам в нелёгком деле защиты Родины! И обязательно возвращайтесь живым!
Всё проходит, и это пройдёт

Космонавт
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 май 2021, 20:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик.

Сообщение Космонавт »

 
Автор, война - не красивое кино. Это страшная и тяжелая работа. Для выполнения которой нужно быть живым. И за жизнь свою и товарищей бороться.
Что до Вашего плана - не обманывайте себя. То, что Вас может ожидать на войне - невозможно спрогнозировать.
А смерть пользы не принесет никогда. Пользу приносит жизнь, поступок.
Идите в школу. Вам это по плечу.

valentina_maha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2023, 14:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тупик.

Сообщение valentina_maha »

 
Добрый день. Знаете вы поставили себе очень узкие рамки, в которых конечно решение будет трудно найти. Я например уверенна, что если вы продумаете план о том как уехать из своего городочка в место где больше работы, то у вас сможет все получиться. Но вы правильно заметили, надо все продумать. Конечно прямо все не получится, потому что жизнь каждый день вносит корректировки в планы и это нормально. Но базовые моменты можно спрогнозировать с помощью получения информации о вопросе. Чтобы уехать надо определиться кем вы хотите работать. И я по опыту знаю, что вы на него в своем состоянии на данный момент ответить для себя таким образом, чтобы все нравилось не сможете, прям загореться. Ведь хочется чтобы работа именно нравилась, здесь главное себе наметить что вы не приемлите, как вы и написали, и сосредоточиться на остальном. Нравится или не нравится вы это сможете понять только в процессе, углубляясь в нюансы. Я уверенна, что вы очень умный парень, вы же учитель! Надо просто пробовать новое, не задаваясь лишними вопросами слишком глубоко, не думая о неудачах. И в этом новом, искать моменты, кторые вы не видели или упускали, чтобы получать новый опыт. Я допустим уверена, что если вы наметите любую цель, например из учителя в юристы, то вы непременно будете находить способы к ее реализации. Да придется себя заставлять, но поверьте опыту рано или поздно вы достигнете уровня когда заставлть себя придется редко и вы начнете получать удовольствие от процесса. Зайдите например на сайт хетхантер, посмотрите какие есть современные профессии с низким порогом входа, какие там требования, какие курсы можно пройти. Ведь сейчас время такое, что можно менять профессию в любом возрасте! И это правда. И это работает. Я работала например удаленно айтирекрутером и знаю, что можно найти работу в айтисфере новичку практически в любом возрасте. В жизни решаемо все, главное постараться нащупать в себе инструменты и ресурс для решения трудностей. Ключь ко всему - это вы сами, поверьте, вы еще много откроете для себя. Война - не решение. Там страдание и боль.

valentina_maha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2023, 14:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тупик.

Сообщение valentina_maha »

 
И надо каждый день себе повторять, что все получится и что вы можете все, ведь это правда на самом деле! Правда в которую нужно верить. А про общение скажу так - сейчас люди такие везде, дело во многом не в вас. Все замороченные на своем и чаще всего на работе. Но если вы начнете сами знакомиться и общаться, вы поймете, что общение нужно всем, и многие к нему открыты, главное быть собой. Я общаюсь например на любые темы, и нахожу повод к общению из всего, хотя раньше это было проблемой, проблемой лишь в моей голове. Конечно будут попадаться и люди, которые будут сбиваь вас с толку своими советами и оценками негативными, просто не обращать внимание на них и все.

valentina_maha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2023, 14:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тупик.

Сообщение valentina_maha »

 
Еще про гуманитариев и интровертов - это всего лишь паттерн, которому можно верить или же проверить на деле. А на деле - нет ни гуманитариев или интровертов, есть лишь опыт, которые люди используют и делают свои выводы о себе. Если всмотреться в процессы жизни - у всего есть механика и алгоритмы и язык на котором все это написано выражаясь метафорически. Знаете я пришла к выводу, что никто не сможет дать мне 100% совет как выбраться из моего тупика. Конечно люди отзываются, пытаются помочь и направить, многое беру на заметку, если это относится к моим целям. Но порой у людей не хватает слов даже чтобы помочь советом, чтобы это прям прям работало, да и угол зрения у всех разный и не всегда люди дают советы до конца поняв мою ситуацию. Поэтому вот таким образом я пришла к выводу, что лучший решатель моих задач - это я, ведь мне виднее, а если что-то не сработало, значит видела не все и не все учла и это нормальное явление, (мы ж не ванги и не роботы с идеальной программой) и пробую снова или дальше, потому что даже когда что-то идет не так - это тоже опыт, который учитывается в будущем. И я открыла - что умение строить жизнь - это такое же умение как например варить борщь или написать учебную программу, но только в большем масштабе. Раньше боялась что много не знаю, не умею, везде требования какие-то непонятные, но я поняла, что это все как снежный ком, когда его катаешь он сначала маленький и снега мало липнет, а потом после дейтсвий - снег налипает быстро. Или как бег, сначала не можешь прбежать круг, а потом понимаешь что бежишь второй час и хочется еще! Так и жизнь сначала мрак и неизвестность, а потом приходит ясность, главное делать что-то и себя не жалеть. Есть способ который мне помог вырваться - это каждый раз когда было плохо из-за страха не найти себя - я садилась и искала себя, но я за компьютером работаю, я себя заставляла и решила тогда, что буду плакать и стучать по клаивтуре до результата, если без слез не получалось взять себя в руки, в итоге результат пришел и спокойствие вместе с ним. Я желаю вам приятного дня! И всяческих открытий маленьких в нем! Эти открытия и есть детальки большого механизма или пазлы картины )))) У вас все получится! А войну забудьте )

valentina_maha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2023, 14:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тупик.

Сообщение valentina_maha »

 
Вот знаете, пока писала вам, поняла что жизнь по сути это игра в +1, ты всегда делаешь плюс одно действие и всегда получаешь результат делаешь шаг, +пол метра пройдено, еще шаг + еще полмтера и так во всем вокруг. Важно научиться держать прицел на своей цели, тогда все точно наладится! Я вот прям уверена!

Бронислав В
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 09:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Тупик.

Сообщение Бронислав В »

 
Я бы тоже рекомендовал пойти в школу работать
Раз зовут, значит все получается.

Закрыто

Вернуться в «Не хочу жить»