Отшельник не по своей воле

Крик о помощи
Закрыто
Макс790
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 01:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Отшельник не по своей воле

Сообщение Макс790 »

 
Здраствуйте.
В последние годы мое состояние стало хуже обычного, настолько что я даже рискнул написать сюда с просьбой о помощи, совета, критики, все что угодно, что могло бы помочь мне хотя бы на некоторое время.

Для ясности картины попытаюсь описать свое состояние.
С детства я жил в каком-то отдельном мире от остальных, у меня не было друзей, понимания, хоть каких-либо отношений со сверстниками, все что казалось нормой для других, для меня было сплошной нелепицей, у меня не было планов, целей, само мое существование приводило меня в негодование, зачем, почему, для кого. Раньше я думал, что придя во взрослую жизнь это все измениться и я как и все найду свое предназначение, цели для чего стоит просыпаться по утрам.
Сейчас мне уже скоро третий десяток пойдет, а я до сих пор не знаю для чего, что я тут делаю, я как жил в непонимании так и живу. Люди женятся, рожают детей, строят карьеры, путешествуют и куча других вещей, а я ничего этого не хочу, ничего не приводит меня в восторг, все к чему не прикоснусь вызывает грусть и скуку. Я просто как запрограммированный бот работа - дом - сон и так по новой. На что-то копить, к чему то стремиться вообще не хочется. Каждый день я спрашиваю себя, когда я уже засну вечным сном и все это закончиться. У меня нормальные родители, другие люди надо мной особо не издевались только словесно как это обычно бывает с изгоями в обществе, какому-либо насилию тоже не подвергали, дак что со мной не так, почему все кажется мне бессмыслицей, в религию, бога не верю, как и в походы к специалистам по данной проблеме.
Поначалу я думал, что может общение с другими людьми исправит ситуацию, но вот прошло уже 2 года, а я так до сих пор не смог завести не одного онлайн друга, общаясь с другими я постоянно разочаровываясь в их стремлениях, схожести с друг другом, сейчас вот я пришел к выводу что все хотят жить красиво, ни в чем не нуждаться, иметь семью, дом и тому подобное, но у меня все не так, я просто хочу научиться получать удовольствие от жизни как и все, любить себя этот мир, но как это сделать вообще без понятия.
Может кто-нибудь имел схожие чувства, знает как справиться с данной ситуацией, как научиться управлять своими эмоциями, захотеть желать чего-то.
Спасибо за внимание.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Отшельник не по своей воле

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Хорошо, что обратились за советом на форум, взгляд со стороны иногда помогает найти решение. Прежде всего ознакомьтесь более внимательно с правилами форума, чтобы не быть нарушителем viewtopic.php?p=4#p4 (например п.11.4.) Можете написать в своей теме ник, как к вам можно обращаться.
В заглавие темы вы написали: "Отшельник не по своей воле", а по чьей воле, как думаете? Родители виноваты? Общество? Или просто так удобнее, на кого-то свалить вину, чтобы самому ничего не делать для улучшения жизни? Может быть вы предполагали, что родители (или кто-то другой) обеспечит вас кровом и пищей, приведёт для вас жену, познакомит с друзьями, подарит вам предприятие, которое будет приносить доход.... Нет, конечно же это из области сказок про "Фею и Золушку", в реальной жизнь всё намного жестче, правду и справедливость приходится искать годами...
я как и все найду свое предназначение, цели для чего стоит просыпаться по утрам.
Почему вы так решили, что ВСЕ находят своё предназначение? Многие покидают этот мир, так и не найдя ответа на вопрос (если он вообще возникал в голове) в чём же истинный смысл жизни, для чего мы появились на этот свет?
в религию, бога не верю, как и в походы к специалистам по данной проблеме.
На мой взгляд проблема скрыта в вышеуказанной цитате. Отсутствие веры порождает отсутствие надежды, а там где нет веры и надежды не может быть и любви, любовь в свою очередь - это основа, фундамент, на котором строится вся наша жизнь. Ради любви люди встречаются друг с другом, создают семьи, работают, отдыхают, делают что-то доброе и полезное...
На форуме в разделе о смысле жизни вы найдёте много интересных тем, где пользователи обсуждали те или иные вопросы о смысле жизни и смысле смерти, будет время почитайте.

Макс790
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 01:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отшельник не по своей воле

Сообщение Макс790 »

 
Можно просто Макс, Максим.

"Отшельник не по своей воле" подразумевается заложник своих чувств, своего состояния, я не могу их контролировать, я не могу заставить себя заинтересоваться чем-либо.
Нет, я никого не виню, кроме себя.
И снова нет, я ничего перечисленного вами не предполагал.

Просто так решил, детская наивность, что с возрастом приходит понимание, оказался не прав.

С трудом вериться, что вера во что-то может изменить мое состояние, может воссоздать такие чувства как любовь и надежда.
Исходя из ваших слов я могу сделать вывод, что все атеисты которые имеют выше перечисленные чувства просто обманщики и лицемеры. Ведь они способны любить, чувствовать и при этом не поклоняться кому-то.

А что вообще такое любовь? Как идентифицировать это чувство?
Любовь это временное или постоянное?
Должен ли я вначале полюбить себя прежде чем любить кого-то другого?
Не могли бы вы на своем примере описать, что для вас любовь, в чем ваш смысл, для чего вы живете?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Отшельник не по своей воле

Сообщение Alex71 »

 
Отшельник не по своей воле" подразумевается заложник своих чувств, своего состояния, я не могу их контролировать,
Максим, можете на примере уточнить, какие чувства вы не можете контролировать? Разве воля и разум не выше чувств?
я не могу заставить себя заинтересоваться чем-либо.
иногда люди подменяют слова "не хочу" на "не могу". Расскажите, что пробовали, что не получилось?
Просто так решил, детская наивность, что с возрастом приходит понимание, оказался не прав.
отчасти правы, смысл жизни есть и у каждого человека есть своё предназначение, его надо искать, очень мало людей имеют гениальность с детства (артисты, музыканты, поэты, учёные...), у большинства людей есть скрытые таланты, которые обнаруживаются с возрастом.
что все атеисты которые имеют выше перечисленные чувства просто обманщики и лицемеры.
не все, конечно, но именно так я и думаю, это моё частное мнение, хотя ложь и лицемерие присущи не только атеистам, но к сожалению и верующим тоже.
Ведь они способны любить, чувствовать и при этом не поклоняться кому-то.
Вера и поклонение - это разные вещи. Способность любить и испытывать чувства заложены в человека с рождения, другой вопрос, как в дальнейшем человек будет ими пользоваться? к примеру маньяки-убийцы м насильники тоже испытывают чувства и возможно кого-то любят, но в том числе для вас было бы лучше, чтобы такие люди были изолированы от общества.
А что вообще такое любовь? Как идентифицировать это чувство?
Любовь это временное или постоянное?
Должен ли я вначале полюбить себя прежде чем любить кого-то другого?
Не могли бы вы на своем примере описать, что для вас любовь, в чем ваш смысл, для чего вы живете?
Эти вопросы для философского раздела, создавайте там свою тему и я постараюсь на них ответить, и даже уже кому-то отвечал и не раз.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Отшельник не по своей воле

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Максим!
Макс790 писал(а):
22 фев 2022, 08:36
Может кто-нибудь имел схожие чувства, знает как справиться с данной ситуацией, как научиться управлять своими эмоциями, захотеть желать чего-то.
То, что вы описываете, очень хорошо знакомо мне самому. У меня тоже не было много друзей, дружил только с теми (а иначе и быть не может), кто близок мне по духу. Вы просто-напросто таких людей, кто разделял бы Ваши интересы и жил вашими проблемами, не находите.
Макс790 писал(а):
22 фев 2022, 08:36
Люди женятся, рожают детей, строят карьеры, путешествуют и куча других вещей, а я ничего этого не хочу, ничего не приводит меня в восторг, все к чему не прикоснусь вызывает грусть и скуку. Я просто как запрограммированный бот работа - дом - сон и так по новой.
Предположу, что у Вас тип личности такой. Вам просто не нужно то, к чему стремятся многие другие. У меня ведь то же самое. Всегда были интересы не такие, как у всех. Ну, неинтересны мне ни футбол, ни хоккей, не могу я разговор об этом поддерживать. Над анекдотами не смеюсь, потому что по-настоящему смешной услышишь редко. Когда ещё в советское время ходил в кино, то удивлялся: чего это весь зал хохочет над происходящим на экране, мне так не смешно нисколько!

Вам нужно узнать лучше себя самого, разобраться в своей личности, литературу по типам личности почитать. Поищите книги П.Б. Ганнушкина или Д.Д. Еникеевой, они этой темой занимались, я в свое время много оттуда почерпнул. Стало понятно, чем я отличаюсь от окружающих и почему я такой, как есть. Я тоже в очень многом похож на то, что Вы описываете.

Когда разобрался — понял, что не нужно ломать себя самого, надо под свои потребности подстроиться.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отшельник не по своей воле

Сообщение Nasie »

 
Максим, я так поняла Вам 20 лет... Это еще не взрослое состояние. И в 20 лет эмоции часто берут верх над разумом. К 30 годам эмоции станут потише. Помогают справится с эмоциями интенсивные занятия спортом - если ты владеешь своим телом, ты сможешь справиться и со своими эмоциями. Плюс к этому интенсивная физическая нагрузка способствует выработке серотонина, гормона радости, от спорта у Вас состояние опустошенности должно пройти.

Макс790
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 01:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отшельник не по своей воле

Сообщение Макс790 »

 
Думаю тему можно закрывать/удалять.
Единственное более-менее адекватное сообщение было от пользователя с ником Lima.
Мне бы хотелось поучиться вашей мудрости, но спасибо и на этом.
Именно такого сообщения и ждёшь в подобном месте.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Отшельник не по своей воле

Сообщение Lima »

 
Максим, жму руку! Спасибо за добрые слова!

Дело в том, что мне ведь уже 55 лет. И я всю жизнь прожил без жены и своей семьи… просто не мог представить себя женатым. Зарабатывал деньги (это необходимо), ходил в церковь, фотографировал, писал стихи и т.д. Удалось довольно быстро понять, что не надо подгонять свой образ под какой-то стандарт. Мы все хороши в своём разнообразии (в рамках закона, конечно). Главное — быть самим собой. Как я всегда говорю — найти свой Путь.

Успехов Вам!
Всё проходит, и это пройдёт

Закрыто

Вернуться в «Не хочу жить»