Как нести свое бремя

Крик о помощи
Ответить
Severity
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как нести свое бремя

Сообщение Severity »

 
Здравствуйте. Никогда не думала, что захочу искать поддержки у посторонних людей, но вот... я на форуме.
Мне не хочется жить.
Я замужем. Мы с мужем долгое время ходили в православную церковь, казалось, что совершенно искренне. Мы втянулись в довольно сложный проект по строительству дома, строительство затянулось. На сегодняшний день мы оказались в плохих бытовых условиях. Родился ребенок, ему 8 месяцев. Он очень беспокойный, капризный, ручной, проблемы с кормлением. Я с ним целыми днями одна.
Отношения с мужем очень испортились. Он не плохой, но мне хочется обвинить его во всех наших неудачах. Мы злимся друг на друга, ругаемся. Если раньше было желание что-то исправлять и меняться, то сейчас оно, кажется, взаимно пропало.
Мне совершенно не с кем поделиться своими проблемами. Близких подруг никогда не было, родители были против моего замужества и многих моих жизненных решений, поэтому им я ничего не рассказываю, хотя у нас сохранились номинально хорошие отношения.
Сейчас мне кажется, что моя жизнь была сплошной ошибкой. Что я плохая жена, мать, дочь, плохой специалист и вообще отвратительный человек.
Самое страшное, что я не могу молиться. Я боюсь. Если Бог всех нас любит, почему мне так плохо? Я боюсь, что он накажет меня или пошлет мне испытания намного хуже, чем есть сейчас. Я не понимаю, почему и для чего мне дана вся эта ситуация. Я не знаю, как мне стать лучше и хотя бы не отравлять жизнь своему мужу и ребенку. Кажется, что я просто не умею жить и быть довольной. Я стала как будто зрителем своей жизни, наблюдателем. Иногда хочется что-то поменять, но кажется, что мне не по силам разгрести этот ворох проблем.
Даже не знаю, что мне делать. Спасибо, что прочитали.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как нести свое бремя

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Как говорится: "Каждому свой крест!" Нести своё бремя надо со смирением, потому что Бог не даёт никому испытаний сверх меры, больше того, что человек сможет понести, а все испытания, будь то болезни или сложные бытовые проблемы... всё это попускается для укрепления в вере, для развития положительных качеств, стяжания добродетелей, а не наоборот. Многие тёмные мысли приходят от лукавого, озлобленность и отчаяние... эти бесовские нападки стали проявляться в усиленном режиме когда вы оставили храм, как я понимаю по вашему рассказу, т.к. пишете в прошедшем времени
долгое время ходили в православную церковь
почему перестали ходить?
Мне совершенно не с кем поделиться своими проблемами.
Хорошо, что нашли этот форум, здесь можете поделиться, но ещё лучше в церковь сходить и священнику рассказать.
Самое страшное, что я не могу молиться.
не можете, так учитесь, это же не сложно, начиная с самых коротких молитв, например, Иисусова молитва очень сильная и благодатная, знаете её?
Я боюсь. Если Бог всех нас любит, почему мне так плохо?
Да, Бог вас любит, а вы любите Его? Если читали Евангелие, то Господь никому и не обещает при земной жизни сплошного счастья и безмятежности, но часто говорит о несении "креста" именно этим и учит нас спасению.
Даже не знаю, что мне делать.
старайтесь избегать скандалов дома, создавайте уют и мир дома всеми возможными средствами и способами, слушайтесь мужа, помогайте ему, заботьтесь о ребёнке, своё здоровье не запускайте, всё это возможно, возможно с Божьей помощью, а не одной.

Severity
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как нести свое бремя

Сообщение Severity »

 
В храм мы стали гораздо реже ходить, потому что не с кем ребенка оставить, а ему в силу возраста и характера долго находиться в церкви невозможно. Примерно раз в месяц хожу с ним, вожу малыша на Причастие. Сама не могу... кажется, провалюсь там на месте за все свои мысли.

Конечно, я знаю молитвы, читала многое на тему веры, постились мы с мужем часто, пела немного и читала на клиросе (у нас сельский храм). И всю беременность молилась, причащалась. А потом... не знаю даже, как сформулировать. Я знаю, что не должна иметь претензий к Богу. Я всегда больше во сто крат благодарила Бога, просила только о самом важном. Вроде бы я понимала, что не за гарантиями и хорошей жизнью обращаюсь к Нему. А сейчас как будто я обижена. Как будто с Ним в ссоре. Вроде как он мог дать мне счастья, а не дал. И с одной стороны эти эмоции, а с другой понимание абсурдности ситуации. Из-за этого не могу молиться. Благодарю формально, ничего не прошу, боюсь, что верю как-то неправильно, а иногда и вовсе в своей вере сомневаюсь.

Мы с мужем венчаны. И от этого еще противнее вся эта ситуация. Казалось, невозможно в браке иметь такие плохие отношения.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как нести свое бремя

Сообщение Alex71 »

 
Ну вот, как видите венчание это не гарантия счастливой жизни, пройдите попускаемые вам испытания с достоинством и будет вам счастье. Помните, какие испытания были даны Иову? И как говорит апостол Павел о любви? Пусть это будет для вас примером.
Насчёт церкви я вас понял, рождение ребёнка внесло свои коррективы, но вы хорошо делаете, что ребёночка хотя бы раз в месяц причащаете, вот только и сами с мужем готовьтесь к исповеди и причастию, не бойтесь не провалитесь вы там на месте, это ложный страх, перед Богом не только дела греховные исповедуют, но и помыслы. Духовная благодать получаемая со Святыми Дарами оживотворит и душу и тело.

Dobrozhelatel95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 11:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как нести свое бремя

Сообщение Dobrozhelatel95 »

 
Добрый вечер, Psina. Я не эксперт-профессионал, но я с радостью приду на помощь человеку, который действительно в этом нуждается и вижу только его текст на экране.
Самое странное,на что я обратил внимание в Вашем рассказе - вы боитесь молиться Богу. От похода в храм, при молитве и о мысли о Нем, Вам никогда не станет плохо. Отговаривают Вас бесы, нечистая сила, чтобы Вы сошли с пути к Богу. Какие советы я могу Вам дать? Перестать себя считать такой, как Вы написали в своем письме. У Вас все получится! Если проблема в деньгах - их можно собрать и улучшить свои жилищные условия. Найдите свои негативные точки - камни преткновения, где вы слабы, а где Вы слабы в отношениях с мужем. Иногда нужно пойти на компромисс там, где больше всего не хочется... Он и помощь Вам и ребенку окажет, материальную и психоэмоциональную. Если отношения с ним хоть какие-то остались теплые, начните с ним разговор о том, как исправить условия жизни так, как Вам хотелось бы. И в храм не страшно будет идти, не будет давить на Вас чувство вины... Я Вас правильно понял?
Поверьте, есть ситуации похуже Вашей! Не бросайте жить из-за какого-то пустяка (П. С. Для меня первым годом испытаний был 2008-ой, но я справился, а ситуация была тяжелее. в самом-то деле, оглянитесь вокруг.)

Lera_29
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 21:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как нести свое бремя

Сообщение Lera_29 »

 
Здравствуйте. Скорее всего у Вас послеродовая депрессия. Обратитесь к православному психологу по скайпу.
Посмотрите фильм «Огнеупорный» 2008г., возможно, поможет по-новому взглянуть на сложившуюся ситуацию.
Бог дал Вам счастье- Вы обрели полную семью, ощутить эту радость и мир в душе сумеете со временем, сейчас непростой период, но Вы обязательно справитесь.

tripol
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 20:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Как нести свое бремя

Сообщение tripol »

 
Все наладится! Большие изменения сразу навалились, но на то она и жизнь.
Малыш скоро подрастет и начнет вас радовать.
От детей столько энергии и поддержки идет, что вам за все воздастся сторицей!

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как нести свое бремя

Сообщение varan »

 
Здравствуйте!
Радость от веры в Бога так или иначе невозможна без личной ВСТРЕЧИ с Богом. Эта Встреча может произойти как без особых усилий со стороны человека, так и наоборот. Иногда нужен какой-то уровень осознания реальной ситуации - кто я такая, почему я такая, какая я есть, что мне принять в своей жизни, что стоит в себе поменять. Для этого осознания существует, к примеру, психология. Я сейчас с удовольствием смотрю видеозаписи Института Христианской Психологии https://www.fapsyrou.ru/multimedia/video/ - потому что столкнулся примерно с похожим непониманием - а что вообще в моей жизни происходит. Психология ВООБЩЕ - наука местами спорная. Но в сочетании с христианской антропологией она приобретает новые, так нужные ей объем и качество.
Еще есть сайт https://shkola.realove.ru - там можно приобрести и пройти тематический курс, и я там тоже иногда курсы прохожу.
В общем, та душевная ситуация, с которой Вы столкнулись - это повод не к полному опусканию рук, а напротив, к определенному поиску. А ищущий найдет - Вы же это знаете. Желаю счастья! Не унывайте слишком сильно.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Аватара пользователя
mashmeshok
майор
майор
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как нести свое бремя

Сообщение mashmeshok »

 
Здравствуйте, дорогая! Много хороших слов вам написали, а мне хочется добавить про мужа.
По своей семье замечаю, моё настроение передаётся моему супругу. Если я радостна и довольна, то и он тоже. А недавно спросила, о чём ты мечтаешь, что бы тебе хотелось, он сказал, что хотел бы чтобы я всегда улыбалась. Это оказывается так важно для него! Думаю каждый любящий муж хочет этого для своей жены. Иногда я тоже, бывает, грущу, смотрю, и он сникает. Всё-таки эмоциональный климат в семье во многом зависит от женщины. А вы попробуйте с сегодняшнего дня мужу никаких замечаний не делать, не высказывать то, чем недовольны, а говорить побольше ласковых, нежных слов, обнимать почаще, принимать его всецело таким, какой он есть. Он очень в этом нуждается. Если нужно попросить о помощи то просите только тогда, когда вы внутренне спокойны и можете это сделать нежно и ласково. Уж поверьте, как рад он будет вам помочь! А потом и сам будет вам помощь свою предлагать, вот увидите :25:
Сейчас ваш малыш очень маленький и, наверное, почти 100% своего времени вы уделяете ему, без вас он никак, но с каждым новым месяцем, малыш будет становиться всё более и более самостоятельным, у вас будет появляться больше свободного времени :) А пока старайтесь спать, когда малыш засыпает, оставляя все дела.
С Господом попробуйте говорить своими словами, расскажите ему, что у вас на душе, почему вам тяжело. Он вас всегда поймёт и поможет. Он знает, что вы очень устаёте, как вам трудно сейчас, жалеет вас.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»