бесцельное существование

Крик о помощи
Игорь_О
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 16:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: бесцельное существование

Сообщение Игорь_О »

 
Возможно все это моя лень. Возможно я просто наивный и слишком по другому представлял себе, что значит жить. Из за раздумий о смысле жизни, о смысле моего существования, я потерялся в этих рассуждениях, я не знаю что делать. Я остался нисчем. Я думал то что на этом форуме я найду себе место, поделюсь своей бедой, и возможно мне подскажут что делать. Но я так и не услышал чего то, что на самом деле мне подходит в данной ситуации. Я наоборот, запутался еще больше.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13435
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: бесцельное существование

Сообщение Alex71 »

 
Очень плохо, что не расслышали, а вернее не особо хотели слушать, т.к. продвигали свою идею о суициде не обращая внимания на советы. Перечитайте ещё раз ответы более внимательно, где вам прямым текстом советовали брать себя в руки, сдавать сессию, заканчивать ВУЗ, устраиваться на работу и налаживать жизнь..., но всё это требует усилий, труда над собой, а вы не хотите напрягаться и что-то делать, менять в лучшую сторону, всё время думаете о смерти, но даже и в этом случае вам советовали не торопиться на тот свет, а узнать о смерти больше информации, что будет после расставания с жизнью, но у вас есть своя "вера", а то что миллионы людей верят в вечную жизнь, рай и ад, вас это не интересует.
Из за раздумий о смысле жизни, о смысле моего существования, я потерялся в этих рассуждениях, я не знаю что делать.
чтобы узнать смысл жизни надо оставаться при этой жизни, без всяких лишних рассуждений, просто оставаться жить дальше, а те трудности, с которыми вы столкнулись, они вполне преодолимы стоит только взяться за дело.
Я думал то что на этом форуме я найду себе место, поделюсь своей бедой, и возможно мне подскажут что делать.
подсказать-то подскажут, но делать за вас вашу работу никто на форуме не сможет.
Форум у нас большой, информации очень много, не торопитесь с выводами, почитайте темы других авторов, загляните в философский раздел или на главную страницу, вот здесь, например: https://www.pobedish.ru/main/smert
Своё место на форуме у вас уже есть, своей бедой вы поделились, но чтобы справиться с этой бедой, надо набраться терпения, поубавить хоть немного самолюбия, научиться слушать и уважать мнения других помогающих, взглянуть на мир с других точек зрения, а не только со своей.
Я оставил вам 2 ссылки, не поленитесь, почитайте и здесь можем обсудить непонятные вопросы.

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: бесцельное существование

Сообщение svetlana.p »

 
Возможно я просто наивный и слишком по другому представлял себе, что значит жить. Из за раздумий о смысле жизни, о смысле моего существования, я потерялся в этих рассуждениях, я не знаю что делать.
Игорь,я думаю многим людям не хватает в жизни душевного тепла и заботы,а вам особенно.
Посмотрите сколько людей на нашем форуме сразу откликнулись и переживают за вас
А у каждого из них в жизни не все гладко. Познакомьтесь с темами людей.Может и вы решитесь помочь кому- нибудь.Это сейчас очень сложно для вас,может даже покажется невозможным,но поверьте, помогает.
Вы умный молодой человек и надеюсь, справитесь с этой непростой ситуацией.
Вам дали очень ценные советы,спокойно перечитайте тему.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Игорь_О
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 16:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: бесцельное существование

Сообщение Игорь_О »

 
Я перечитал, ваши ответы и еще раз надовсем подумал. я сходил в институт, преподаватели моментально на меня начали давить, мол "Чего ты не ходишь, сколько долгов у тебя на копилось", мне это конечно ни разу не понравилось. Вчера позвонил матери, поговорить так сказать, ну и она тоже не довольна была моему звонку. Мне даже кажется, что зря я все это делал. Видимо я никчемный сын. И я не могу нисчем справиться. В институте гнобят, мать тоже. Теперь я точно не знаю что делать.

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: бесцельное существование

Сообщение Ursula »

 
Игорь, молодец, первый шаг сделан!
Борись! Сила воли может все!
Хоть и не веришь в Бога, все же попробуй зайти в храм, год назад мне, тогда еще атеистке, так сказала подруга, и это практически перевернуло мою жизнь. Не закрывайся от того, во что не верил, а вдруг именно там будет ответ...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13435
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: бесцельное существование

Сообщение Alex71 »

 
Игорь_О писал(а):Я перечитал, ваши ответы и еще раз надовсем подумал. я сходил в институт, преподаватели моментально на меня начали давить, мол "Чего ты не ходишь, сколько долгов у тебя на копилось", мне это конечно ни разу не понравилось. Вчера позвонил матери, поговорить так сказать, ну и она тоже не довольна была моему звонку. Мне даже кажется, что зря я все это делал. Видимо я никчемный сын. И я не могу нисчем справиться. В институте гнобят, мать тоже. Теперь я точно не знаю что делать.
Да не гнобить вас начали, а сделали вполне справедливые замечания, а что вы думали вам скажут в институте? "Молодец! Давай дальше прогуливай". И недовольство мамы очень искреннее, вы ей сколько по времени не звонили? И что вам надо было от неё услышать? "Какой хороший сын, спасибо за звонок, позвони мне ещё через 3 года".
А в целом, вы правильно сделали, что в институт сходили и маме позвонили, сдвинули так сказать процесс застоя с "мёртвой точки". Гордыню свою переступили, но она ещё сопротивляется. Не останавливайтесь на достигнутом, всё непременно у вас наладится, нужно только по немного начинать совершать последовательные, продуманные и продуктивные действия. Говорите не знаете, что делать?, всё же на виду, если сильно не загружаться всевозможными раздумьями о бессмысленности, то увидите, что жить в мире со своими родными и близкими людьми гораздо приятнее и полезнее, чем вражда или равнодушие, что окончание института не будет бесполезно потраченным временем, потому что диплом о высшем образовании открывает намного больше дверей, путей и возможностей. Хотя высшее образование не является смыслом жизни, но как результат стремления человека к самосовершенствованию вполне оправдан.

Игорь_О
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 16:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: бесцельное существование

Сообщение Игорь_О »

 
Я окончательно разочаровался в этой учебе, я отходил всю эту учебную неделю, и знаете сколько пользы я от этого получил? Ноль. Я не понимаю зачем нужна мне вся эта бесполезная информация которую нам дают, причем если ты чего то не знаешь - ты плохой ученик. До свой мамы дозвониться не могу уже который день, она нарочно не берет трубки. Эта жизнь точно полная бессмыслица.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13435
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: бесцельное существование

Сообщение Alex71 »

 
и знаете сколько пользы я от этого получил? Ноль
Ноль - это если бы вы вообще не ходили, а так хоть 0,1 - и далее
Я не понимаю зачем нужна мне вся эта бесполезная информация которую нам дают
я тоже когда-то учился и так же думал, но как выяснилось в дальнейшем, часть информации "засела" непроизвольно где-то на подсознательном уровне и когда понадобилась, то я вспоминал и пользовался этой информацией к своему удивлению.
До свой мамы дозвониться не могу уже который день, она нарочно не берет трубки
А может быть не нарочно? вдруг приболела? Звоните, вам же не тяжело это делать, 10 раз позвоните впустую, а на 11 может быть ответит.
Эта жизнь точно полная бессмыслица.
Вы ошибаетесь, жизнь наполнена смыслом, надо научиться его видеть в каждом действии. Солнце для чего-то восходит и заходит, дождь и снег для чего-то падает на землю.... так и человек для чего-то рождается, учится, работает, женится/выходит замуж, живёт ради кого-то, иногда ради себя, ночью ложится спать, а по утрам просыпается, умывается, чистит зубы и идёт делать добрые дела, а иногда и не совсем добрые, теряет здоровье, стареет... но где-то в глубине души у каждого человека есть надежда на светлое будущее, есть вера, что всё будет хорошо и есть любовь, искренняя, чистая, и если человек в течение жизни смог развить в себе эти добродетели, смог кому-то подарить свою любовь, найти и укрепить истинную веру в Бога и не терять надежду увидеть райские обители, то такой человек обязательно узнает в чём же был смысл его земной жизни.
Если вы уже существуете, значит это уже не бесцельное существование, поскольку в пространстве или во вселенной, вы, как и любой другой человек, занимает определённое положение (географическое, геополитическое, и т.д.), вы сейчас зависите от кого-то, (мама, учителя, соседи, работодатели....) придёт время и от вас будут зависеть другие люди, например, уже ваши дети, или любой другой человек, которому вы подадите милостыню и кусок хлеба... В совокупности все ваши жизненные действия, дела и даже бездействия будут играть значительную роль в определении вашего положения в вечности.
Может быть сейчас вам это сложно понять, но просто постарайтесь жить и ничего плохого с собой не делайте, знания о смысле жизни рано или поздно придут, но лучше рано, чем поздно.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: бесцельное существование

Сообщение Lima »

 
Игорь, доброго времени суток!
Игорь_О писал(а):я отходил всю эту учебную неделю
Правильно сделали! Так и надо!
Игорь_О писал(а):и знаете сколько пользы я от этого получил? Ноль. Я не понимаю зачем нужна мне вся эта бесполезная информация которую нам дают, причем если ты чего то не знаешь - ты плохой ученик.
Игорь, я такой пример приведу - вот в армии существует такая вещь, как строевая подготовка. Солдат учат ходить строем, тянуть носок, поворачиваться и т.д. А, казалось бы, зачем? Ведь в бою это не понадобится! Но тем не менее, во всех армиях мира это продолжает существовать. Значит, есть в этом скрытый глубинный смысл! (На самом деле - да, есть, и всё это обосновано). То же самое и в Вашей учёбе. Кажется, что это не нужно... Но это только кажется! Глубокий смысл в этом есть! Поэтому - "учиться, учиться и учиться!" ;) (в годы моего детства была такая формула).
Игорь_О писал(а):До свой мамы дозвониться не могу уже который день, она нарочно не берет трубки.
Неизвестно, нарочно или нет. Я бы в такой ситуации бросил всё и рванул к маме, чтобы выяснить, как там и что. Кстати, полагаю, что если бы Вы так сделали, Вашей маме такая забота понравилась бы и она бы стала относиться к Вам несколько иначе.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: бесцельное существование

Сообщение Звезда874 »

 
Игорь_О писал(а):Я окончательно разочаровался в этой учебе, я отходил всю эту учебную неделю, и знаете сколько пользы я от этого получил? Ноль. Я не понимаю зачем нужна мне вся эта бесполезная информация которую нам дают, причем если ты чего то не знаешь - ты плохой ученик. До свой мамы дозвониться не могу уже который день, она нарочно не берет трубки. Эта жизнь точно полная бессмыслица.
Есть категория знаний /навыков, которые хоть и называются второстепенными, однако их назвать лишними нельзя; они развивают беглость мысли, не дают прокиснуть мозгам, позволяют эффективно работать в нестандартных условиях... И дают другие преимущества... Так что учти: это только во благо, а не в минус...
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»