бесцельное существование

Крик о помощи
Игорь_О
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 16:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

бесцельное существование

Сообщение Игорь_О »

 
Сейчас мне 20лет.
Отец ушел из семьи когда мне было 6 лет. Видимо с того момента мое доверие к окружающим людям потерялось, верил я только моей матери которая всю жизнь меня воспитывала одна. Родственников у нас не было даже дальних, всем грубо говоря было на нас с ней наплевать. Так как она не имела высшего образования, нормальной работы она найти не могла, так что жили мы бедно. В школе меня постоянно дразнили из за моего внешнего вида, что не удивительно, ведь я постоянно ходил как оборванец. Увы мама не могла тратиться на новую одежду для меня, мы и так еле сводили концы с концами. И мне все это казалось нормальным, ведь на тот момент лучше жизни то я и не видел вовсе. Знакомиться я не любил, а тем более заводить друзей. Где то лет в 16 я понял, что так дальше жить в постоянной нищете невозможно и единственным выходом было поступить в нормальный университет, получить высшее образование, устроиться на хорошую работу, что бы подарить своей матери нормальную жизнь, как у всех. В школе я стал стараться учиться хорошо, что бы нормально сдать экзамены, но вместе с этим я стал меньше помогать маме. В итоге по окончанию 11 класса я был с вполне адекватными баллами на руках и уже готов был поступать в иногородний университет, так как в городе где я жил, не было хороших высших учебных заведений. У меня не было никаких интересов и увлечений, и поэтому я решил поступить туда, куда хватит баллов, и что бы специальность была как можно престижней. Проблема в том что моя мать была против того, что бы я уезжал в другой город, я пытался ей объяснить, что это единственное нормальное решение, но она меня не слушала, она боялась остаться одна. Я все таки ее ослушался и переехал учиться в другой город, и из за этого мы с ней сильно поссорились. С первого курса я понял что обучение в институте гораздо сложнее чем было в школе причем нужно было параллельно подрабатывать что бы были деньги хотя бы на еду, сам я живу в общежитии при университете. Со временем мы с моей матерью мы все реже созванивались, она начала дико бухать, и в последствии я как будто перестал быть для нее сыном, она постоянно упрекала меня в том что я от нее уехал, то что бросил ее, а после даже начала говорить что ничего из меня не выйдет и то что я ни на что не способен. мне на то время и так было сложно с учебой, а эти слова меня убили совсем, моя цель подарить своей маме хорошую жизнь просто разрушилась, и смысл жизни потерялся, и зачем я собственно такой нужен. Я начал думать, а в чем смысл жизни, и так и не могу найти ответа. Я так же начал очень много выпивать, прогуливать учебу уже какой месяц. Подработок больше нет, денег тоже, я почти на гране отчисления так как эта учеба мне не интересна и смысла учиться нет, ведь что мне дальше даст эта бессмысленная жизнь? С матерью я окончательно поссорился, нет никаких друзей, нет никаких целей, нет никаких возможностей, если меня отчислят, что очень вероятно, то выселят из общаги, домой ехать не вариант, так что и идти то тоже некуда. Единственным выходом сейчас, я вижу смерть.

Я нашел этот форум нечаянно и написал только, потому что мне больше нечего терять.
И написал я все это только, потому что даже если для меня все кончится, то это хотя бы останется здесь.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13437
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: бесцельное существование

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Игорь!
Один раз вы уже брали себя в руки (а может и не один) тогда в школе, когда поставили цель поступить в ВУЗ и найти хорошо оплачиваемую работу, чтобы помогать маме и чтобы она не разочаровалась в вас. Надо бы вам снова собраться с силами, чтобы достичь своей цели и это возможно. Завязывайте с алкоголем, сдавайте задолженности по предметам (договаривайтесь с преподавателями, просите помощи у сокурсников...), не нравится будущая специальность - это не беда, имея высшее образование вы сможете устроиться и не по специальности, но на другие руководящие должности, поищите сейчас работу или подработку, если бы вам удалось найти хороший вариант работы, то смогли бы снимать жильё и даже маму приглашать к себе, чтобы вам быть вместе. Хотя и образование и работа не являются смыслом жизни, но ваша цель вполне оправдывает средства, она как промежуточное звено, одно из многих составляющих смысл жизни. С мамой конечно же надо помириться, звонить ей почаще, а то что вы уехали, она вас простит, рано или поздно вы бы всё равно вынуждены были отделиться от мамы и начать самостоятельную жизнь и она это понимает.

Игорь_О
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 16:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: бесцельное существование

Сообщение Игорь_О »

 
Такое дело ...
Что я не могу помириться с мамой, ну вот так у нас сложилось, что мы много друг другу наговорили, и мне неприятно уже даже видеть ее, не то что бы общаться. у меня такое ощущение что она спилась конкретно, у меня нет общих тем с ней для разговора. Как буд то она зажила своей жизнью, без меня. Преподаватели давали мне скидку до этого, но сейчас смотрят на меня, как на бездельника, так что я думаю вряд ли мне они поставят зачеты и допустят к экзам. А насчет работы... я перепробовал почти все. В нашем городе нет оптимальных условий работы.

ASegeeteye
Забанен
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 03:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: бесцельное существование

Сообщение ASegeeteye »

 
Как вариант, пожалуйтесь преподавателям, что у вас серьезная проблема с деньгами и из-за этого вы не успеваете с учебой. Попросите, чтобы пристроили вас на работу при кафедре. Тогда и меньше требований как к студенту будет и вас уж точно не отчислят, так как вы работаете на благо института. К тому же, за счет связей в универе можно потом попробовать и на полноценную работу по специальности устроиться. Я так понимаю, специальность вам не нравится, но что еще остается ? Может, понравится со временем или другую работу найдете. Про мать тут момент не однозначный, с одной стороны ребенок проявил инициативу и она могла бы это одобрить, с другой, она, видимо, боится остаться одна. Потом, как успокоетесь, попробуйте еще с ней пообщаться, может, получится помириться

Игорь_О
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 16:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: бесцельное существование

Сообщение Игорь_О »

 
Я не думаю что мне дадут какую то работу при кафедре, так как из общей массы я особо не выделялся, я даже не уверен знают ли они меня по имени, с чего им меня слушать. Преподавателям рассказывать про свои проблемы я тоже не собираюсь, да и вряд ли поможет. Вообще кому то лично что то рассказывать я не хочу, потому и выбрал этот форум. А с матерью я уже совсем не хочу разговаривать. Где вообще смысл что то делать ?

Аватара пользователя
mashmeshok
майор
майор
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: бесцельное существование

Сообщение mashmeshok »

 
Игорь, здравствуйте. Не держите обиду на маму. Понимаете, процесс отделения от родителей всегда болезненный, а когда родитель один, он проходит тяжелее. Зачастую дети становятся смыслом для родителей, отсюда такие муки при отделении детей потом. Но как бы ни было тяжело, отделяться надо. Но правда взрослость не только в этом, а и в том, чтобы следовать цели, у вас это - получить образование :11:
Маме нужно время, чтобы принять ваше решение. Возможно, своим поведением она в определённой степени шантажирует вас: вы видите, что ей плохо, вам становится тягостно от своего решения. Пройдёт время, и мама сможет принять ваш поступок, оценить его. Позванивайте ей иногда тоже, приезжайте на каникулы по возможности. Обижаться точно не стоит, глобальных выводов каких-то делать. Отнеситесь со снисхождением. Маме пусто без вас, не просто перестроить свою жизнь, чтобы не жить для кого-то.
Здорово на самом деле, что вы вот так решились поехать в другой город, чтобы в будущем помочь маме, чтобы она ни в чём не нуждалось. Не у многих такая цель при поступлении в ВУЗ, не у многих. Некоторых наоборот родители туда гонят, чтобы не сидели без дела. А вы сами на такое решились, да ещё и не для себя потенциально!
Игорёк, нужно подниматься, продолжать учиться. Без образования трудно в наше время, да как и всегда. Что на учёбе не интересно, это бывает, но многое от курса зависит, а может на следующем будет интересней? А зачастую ведь учёба - это не только интерес, но и труд, кропотливый, серьёзный. А потом и интерес появляется. На работе может появиться интерес, когда вы увидите, как ваша специальность непосредственно в жизни "работает", когда будут не только учебники и тетради, а жизнь. :13:

Игорь_О
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 16:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: бесцельное существование

Сообщение Игорь_О »

 
Да какая тут жизнь...
с потерей отношений с мамой, к слову единственным человеком которому я мог доверять, я потерял цель. Если раньше я как вы говорите с благими намерениями шел в институт за дипломом и в последствии хотел устроиться на хорошую работу, то теперь, я совсем не понимаю что мне нужно, и зачем я существую. Мать от меня отвернулась, друзей никаких нет, да и не нужны они уже вовсе, с учебой полный завал, скоро сессия, которую я совсем не представляю как буду закрывать. Какой от меня теперь толк? Нет никакой мотивации что то делать дальше, мотивации жить. Надежды на то что мать одумается просто нет, так как она уже видимо все свои мозги пропила, я даже не помню когда мы с ней в последний раз созванивались. Надежды на то что я как то закрою сессию, тоже нет. Я уже не испытываю никакой радости от этой жизни, одни проблемы, которые я никак не могу разгрести, да и смысла в этом не вижу. Я долго думал насчет этого всего, и ничего не придумал кроме того как наложить на себя руки.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13437
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: бесцельное существование

Сообщение Alex71 »

 
Да, да конечно, жизнь такая плохая.., лень учиться и сдавать сессию, гордыня и самолюбие не позволяют маме позвонить и поговорить, проще всё свалить на безрадостную плохую жизнь или вовсе лишить себя жизни, обвинить маму, что она алкоголичка, хотя может быть она и пьёт из-за того, что вы ей не звоните и не пытаетесь наладить отношения, зачем искать мотивацию и решать проблемы, куда проще лежать на кровати и мечтать о суициде...
Только преодолевая трудности и решая проблемы человек обретает счастье и радость жизни, поскольку если бы не было препятствий в жизни, как бы можно было понять, что такое счастье?! Жизнь не может состоять из одного сплошного счастья, так же как и из непреодолимого глубокого несчастья, всему есть своё время и место. Сейчас у вас такой сложный период, надо перебороть, заставить себя без всякой мотивации сдать сессию, продолжить учёбу, устроиться на подработку и тогда настанет другой период с более комфортными условиями, и счастье, и радость, и любовь, и надежда... всё это может у вас быть, не лишайте себя лучшего будущего из-за 1 непоправимой ошибки.

Игорь_О
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 16:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: бесцельное существование

Сообщение Игорь_О »

 
На все это могу сказать только одно - у меня больше нет сил все это терпеть. Нет идей как заставить себя что то делать, потому что, ну а зачем? в чем прикол этой жизни, которая сводится лишь к постоянному решению возникающих проблем?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13437
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: бесцельное существование

Сообщение Alex71 »

 
Игорь_О писал(а):На все это могу сказать только одно - у меня больше нет сил все это терпеть. Нет идей как заставить себя что то делать, потому что, ну а зачем? в чем прикол этой жизни, которая сводится лишь к постоянному решению возникающих проблем?
А вы думаете, что лишив себя жизни проблемы сами по себе исчезнут? Нет, не исчезнут, здесь и сейчас их ещё можно решить, после смерти изменить ничего не получится, вечные мучения, плачь, стон, тьма и неперестающая душевная боль... Хотите проверить? Не советую.
Нет сил терпеть что??? Отсутствие смысла жизни? Ну, так вы поживите ещё и узнаете, в чём же заключается этот смысл, глупо и нелогично лишить себя жизни так и не узнав, в чём её смысл.
жизни, которая сводится лишь к постоянному решению возникающих проблем
ок, скажите сколько проблем вы решили за последнее время? Так, чтобы до конца, на 100% решили хоть одну? С учёбой проблемы не решены, пока не закончите ВУЗ, с работой - они даже не начинались ещё, проблема взаимоотношений с мамой - не решена.... Вы испугались этих проблем и решили спрятать голову (суицидом) как страус прячет головы в песок, но мы то понимает ошибку страуса, а свою понять не хотим

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»