Не понимаю как жить

Крик о помощи
Ответить
Joe Ferone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 23:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не понимаю как жить

Сообщение Joe Ferone »

 
Еще раз здравствуйте. Меня зовут Дина, мне 23. Моя проблема в том, что я с каждым днем делаю свою жизнь все хуже и хуже. Почти месяц я уволилась с работы, потому что у меня был нервный срыв и когда я вернулась на следующей день на смену, с меня потребовали справку или больничный лист, которые предоставить я не могла. За этим следует увольнение и поэтому я решила уволиться до того, как меня уволят. Я проработала там неделю. Я живу с парнем, у нас много долгов по кредитам и другим людям. Мой парень каждый день ругает меня за то, что я не ищу работу, а я очень боюсь контактировать с людьми, и каждый раз для меня это огромный стресс. М не хочется рыдать после этого. Я все время думаю, что я туплю, занимаю время людей и отвлекаю их, что я плохой кандидат на должность. Слишком много переживаю. Мой парень очень сильно злиться, ведь он не может тащить меня на себе. 16 ноября я совершила попытку суицида - (...) но ничего не вышло - парень был на работе, я перестала выходить на связь и он попросил администратора в нашем общежитии проведать меня. Она вызвала скорую. Я очень хочу попасть на прием к психотерапевту, но у меня нет денег - я в минусе по деньгам и смогу найти деньги не анее чем через несколько месяцев, потому что я всем должна. Также есть проблема в том, что когда мне плохо, я трачу много денег на различную еду и обжираюсь ею. Точнее раньше я так делала. Я взяла себе карту рассрочки в тайне от парня и потратила ее всю. Теперь до конца декабря мне нужно найти 20000, но я эти деньги не найду. И парню боюсь признаваться в этом, потому что раньше я уже так делала и он помогает мне перекрывать другую кредитку, которую я так же потратила ни на что. Он сказал, что если узнает, что я взяла себе еще что-то, то он уйдет от меня. Как и из-за самой кредитки, так и из-за вранья. Я не понимаю, почему я такая тупица и постоянно создаю себе проблемы. Я хочу перестать делать это. Раньше я училась на факультете психологии в Казанском университете, поступила туда не сразу после школы, а только через год, потому что с первого раза не смогла сдать математику. Мне это стоило тогда огромного труда и больших денег - моих и маминых. Но на первом курсе второго семестра я перестала ходить. Потому что не смогла сдать один предмет и боялась вернуться в универ. Сейчас мне кажется это глупостью, ведь многие студенты остаются на допку и сдают в следующем семестре, а то и на последующих курсах. В итоге я отчислилась. Сейчас я очень хочу Заниматься психологией, а затем психотерапией, но понимаю, что из-за этого финансового положения, в которое себя вогнала, я смогу поступить очень не скоро. Не говоря уже о том, что я уже ничего не помню из школьной программы, а нужно пересдавать егэ. Через пару лет, даже если я вылезу из этой финансовой ямы, школьные знания еще больше сотрутся и мои шансы на поступление очень малы. А еще мне будет намного больше лет - Мои бывшие одногруппники сейчас на последнем курсе, а я даже еще не поступила. Они уже будут практикующими психологами, когда я буду поступать. А я выпущусь, когда мне будет много лет, практического опыта у меня не будет - я просто буду отстающим звеном, как сейчас. Самое отвратительное во всей этой ситуации это то, что я со всеми людьми общаюсь только ради выгоды. Стараюсь убедить себя, что это не так, но это правда. Я ничего никогда не чувствовала к близким людям, а просто использовала их, чтобы выжить. И сейчас продолжаю это делать. Мерзко от самой себя, не понимаю, для чего такой гнилой человек существует на свете. Я всегда так мило общаюсь с людьми, стараюсь им угодить, чтобы потом сидеть на их шее и ничего не давать взамен. Меня часто кто-то или что-то бесит, но злиться я не умею - я умею только смеяться или плакать. Сейчас для отвлечения изучаю психоанализ, но понимаю, что смысла в этом нет, я не смогу быть психотерапевтом, если буду просто самоучкой, да и мои способности к запоминанию и анализу информации весьма незначительные. Также стараюсь изучить то, что я чувствую с помощью интроспекции, но я путаюсь, ставлю себе какие-то диагнозы, потом узнаю еще о чем-то и мой диагноз меняется - я не знаю, что я пытаюсь вылечить. К тому же я избегаю тем о том, как исправить это состояние. Я только изучаю болячки, но способы лечения нет. Наверное, я бессознательно пытаюсь остаться в этом состояние, потому что оно привычно и проверено для меня, но также я очень устала так жить.
Последний раз редактировалось Alex71 06 дек 2019, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 3.9.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не понимаю как жить

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Парню своему конечно же надо честно рассказать о всех долгах, если вас любит - поругается, но не оставит вас в беде, а если не любит, то пусть уходит, зачем вам жить с ним без любви. Постарайтесь более внимательно и серьёзно отнестись к поиску работы, будет работа - со временем рассчитаетесь с долгами, жизнь наладится, появится стабильность...
Поступление в ВУЗ пусть будет вашей перспективой, но не главной целью, получение работы сейчас для вас важнее получения образования, тем более вы ещё блуждаете в сомнениях, надо ли оно вам.
Потребительским и лицемерным отношением к близким людям вы портите свою репутацию, теряете доверие, в прочем, вы это и сами понимаете, но не знаете как с этим бороться. Постарайтесь делать простые вещи просто так, а не ожидая похвалы и одобрения, помогите маме или кому-то из родственников каким-то добрым делом безвозмездно, приготовьте красивое, вкусное блюдо на ужин своему парню, сделайте уборку в квартире или около дома.... да много чего полезного можно сделать начиная с самого простейшего и лёгкого.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не понимаю как жить

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Дина!

Корень Ваших бед мне видится в том, что у Вас самодисциплины не хватает. Вы не можете сказать "НЕТ!" самой себе. А говорить это слово в жизни приходится очень часто, причем чаше всего - именно самому себе. Хочется утром полежать в постельке? НЕТ! Хочется чего-нибудь вкусненького? НЕТ! Хочется новый гаджет? НЕТ!

Думаю, Вам сейчас стоило бы устроиться на работу. На любую, через Службу занятости. Хоть почтальоном, хоть кондуктором. Заработаете какие-то деньги, пусть и минимальные, но главное - начнёте привыкать к дисциплине. Для женщины дисциплина очень важна. Это мужик может "шаляй-валяйничать", а женщине надо и за самой следить, и за детьми, и за мужиком! Если не она, то кто?!
Всё проходит, и это пройдёт

Lera_29
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 21:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не понимаю как жить

Сообщение Lera_29 »

 
Дина, Вы очень правильно заметили, что ощущаете удобство от своего нынешнего положения, и, в целом, по тексту, сложилось впечатление, что девушка Вы умная, способны анализировать. Да, у Вас вторичная выгода: каждый раз сталкиваясь с проблемой, в дальнейшем добиваетесь одного и того же эффекта- снятие с себя ответственности, окружение себя людьми, которые помогут. Чтобы избавиться от вторичной выгоды, нужно заранее продумать как Вы можете это желаемое получить (в данном случае, помощь), не прибегая к «созданию себе проблем» и второе,- научиться не бояться брать на себя ответственность.
Желание помощи и состояние зависимости от других говорит о том, что сами в себе не видите силы, не чувствуете себя самоцельной. Т.к. у Вас сейчас нет финансовой возможности на психотерапию, почитайте как избавиться от созависимости и повысить самопринятие (не самооценку).

Это очень большая и длительная работа над собой. Пока это не преодолеете, стать хорошим психологом не получится. Также есть вероятность, что Вас так притягивает психология из-за желания разобраться в себе и решить проблемы, потому что с этим действительно очень трудно жить. Учитывая переедание(что тоже зависимость, а источник переедания- непринятие себя и отсутствие любви к себе), помочь другим невозможно... Возможно испытать к другим эмпатию, но это не говорит о профессионализме. Пишу об этом, потому что в своё время мечтала быть психологом, имея массу проблем. Подумайте, что ещё Вам интересно, кроме психологии. Скорее всего в Вас есть таланты, которые не развиваете, а поглощены психологией, от желания разобраться в себе. (На тему способностей и развития талантов почитайте: «Муза, где твои крылья» и «Путь художника» Кэмерон)
Трудности с работой возникают из-за того, что она изначально скорее всего Вас не устраивает. Поставьте для себя цель, ограниченную временными рамками- проработать определенное количество месяцев. Т.е. только для накопления.
За это время попробуйте с помощью чтения литературы избавиться от зависимости, повысить самопринятие, на столько, на сколько получится, и сможете для себя решить куда пойти учиться и объективные о оценить: заниматься психологией или выберете какую-то другую направленность. Дина, все наладится!

Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Не понимаю как жить

Сообщение Звезда874 »

 
Вам необходимо начать с малого: поставить конкретные цели на сутки и стараться их воплощать в жизни... Обращайтесь за помощью в центр профориентации, чтобы подсказали, какая именно деятельность больше подходит... Сходите к врачу- диетологу,чтобы он подобрал подходящее для вас питание, и придерживайтесь его рекомендаций... Если нет ограничений по здоровью, можно заниматься посильным спортом, это позволит развить самодисциплину, что очень важно...
Навыки воздержания от излишеств, прежде всего в еде, воспитываются... Невозможного в этом нет, так что не отчаивайтесь, ведь у вас есть шанс достойно справиться с ситуацией...

Недавно в одной из книг выдающегося хирурга, академика Фёдора Григорьевича Углова наткнулась на слова: «Дисциплина-
против беспорядка плотина»... И не только в собственной квартире, а и в мозгах тоже, поскольку исчезает хаос никому не нужных прерживаний...

Выкиньте из дома вещи , которыми не пользуетесь непонятно сколько, ведь «бардак в доме = бардак в голове», и это не преувеличение... Вы откроете путь к изменениям в позитивную сторону ! Все будет хорошо...
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Не понимаю как жить

Сообщение Ленинградка »

 
Дина добрый вечер.
Хорошую специальность себе выбрали.А хороший специалист,как раз и начинается с познания себя. :)
Себя бы иногда понять,свои действия и поступки,и весь мир как на ладошке будет. :)
Joe Ferone писал(а):И парню боюсь признаваться в этом,
Для меня честно говоря это спорный вопрос,все таки он Вам не муж.Хотите говори,хотите не говорите))Сами влезали в долги,сами и вылезете,и какой зато у Вас будет опыт,по преодолению трудностей.Заодно и финансовые дисциплину поизучайте и свою и парня.
Joe Ferone писал(а): Теперь до конца декабря мне нужно найти 20000, но я эти деньги не найду.
По чему так много?Это МФО?По интернету брали кредит?
Joe Ferone писал(а):Я очень хочу попасть на прием к психотерапевту, но у меня нет денег -
Занимайтесь здесь.Здесь на Проекте и курсы есть и своя школа.И чем даже лучше,точно не попадете на прием к не очень качественному специалисту.И в для многих,иногда анонимность очень полезна,не всем в глаза иногда скажешь всю правду о себе.Так что нет худа без добра.
Добро пожаловать в нашу дружную компанию :12:
Joe Ferone писал(а):Я все время думаю, что я туплю
Не наговаривайте на себя,пишите Вы хорошо и спокойно.И умно еще. :)
Joe Ferone писал(а):Наверное, я бессознательно пытаюсь остаться в этом состояние, потому что оно привычно и проверено для меня, но также я очень устала так жить.
Значит пришло Ваше время правильно жить.
Joe Ferone писал(а): я не смогу быть психотерапевтом, если буду просто самоучкой,
Одно другому не то что не мешает,а только помогает.
Joe Ferone писал(а):Самое отвратительное во всей этой ситуации это то, что я со всеми людьми общаюсь только ради выгоды. Стараюсь убедить себя, что это не так, но это правда.
Да каждый человек делает часто что ему выгодно.А не то что нужно.Парень грозиться уйти.А это нормально?)Если Вы дружите,по чему вместе не решать кучу проблем?Я вообще не люблю ультиматумы,тем более в дружбе.Категоричность,только не в Вашем случае.
Спаси себя и хватит с тебя...

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»